Не смотря ни на что евро может и подрасти до конца месяца » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не смотря ни на что евро может и подрасти до конца месяца

16 января 2015 TeleTrade Егоров Александр
Решение Швейцарского национального банка (ШНБ) об отказе поддержки нижнего предела для пары евро/франк на уровне 1,20 вызвало давно невиданную турбулентность на Forex. Резкое укрепление швейцарского франка против всех мировых валют спровоцировало движения по многим европейским валютам. Курс евро, к примеру, в ходе волатильной сессии накануне пробил вниз локальную поддержку на 1,1750 и закрепился в районе отметки 1,1630. По всей видимости, уверенность руководителей ШНБ в том, что на следующей неделе Европейский центральный банк (ЕЦБ) примет решение о полномасштабной программе количественного смягчения, заставило предпринять упреждающие меры, хотя еще месяц назад со стороны ШНБ звучали заверения, что регулятор намерен четко придерживаться принятого в 2011 году решения о привязке курса национальной валюты к курсу евро.

Конец текущей недели ознаменуется публикацией важных данных по инфляции в еврозоне и США за декабрь прошлого года. Прогноз финальной оценки индекса потребительских цен (CPI) в еврозоне негативный - снижение на 0,2% в годовом выражении. Несмотря на заверения чиновников ЕЦБ о том, что среднесрочные ожидания по данному показателю сдержанные, по факту - европейская экономика продолжает втягиваться в период дефляции. И это поддерживает мнение о том, что ЕЦБ, уже в ближайшее время расширит стимулирующие монетарные меры, что еще более усугубит положение единой европейской валюты. прогноз по инфляции в США: 1,7% в годовом выражении, что ниже целевого показателя в 2%. И наравне с некоторыми тревожными сигналами с рынка труда, в частности слабыми темпами роста зарплат, может послужить поводом не спешить с ужесточением монетарной политики сот стороны ФРС США на фоне слабых темпов роста мировой экономики. До конца января состоятся заседания и ЕЦБ и ФРС, что, несомненно, приведет к росту волатильности на валютном рынке.

С начала текущего года курс евро регулярно обновляет минимальные значения. И в качестве краткосрочного актуального торгового диапазона можно рассматривать 1,1575-1,1750. Фундаментально европейская валюта может продолжить дальнейшее снижение, и катализатором может послужить расширение монетарных стимулов в еврозоне. Но стоит обратить внимание на некоторые технические аспекты. По ряду индикаторов на дневном графике евро сформирована последовательность дивергенций. Падение евро продолжается непрерывно седьмой месяц подряд и в январе наблюдается резкое ускорение этого процесса. Если вдруг ожидания относительно расхождения монетарных политик ЕЦБ и ФРС не оправдаются или, с другой стороны, сработает принцип: «продавай на слухах - фиксируй по факту», то до конца месяца можем увидеть и период краткосрочного восстановления курса единой валюты, возможно даже до уровня 1,19. Вероятность реализации такого сценария не превышает 40%, но активным краткосрочным игрокам стоит внимательно отслеживать признаки возможной коррекции курса европейской валюты.

Не смотря ни на что евро может и подрасти до конца месяца


Источник: TeleTrade, евро/доллар, 1D.

Признаки разворота у ключевых уровней лучше выявлять на более мелких тайм-фреймах (4Н, 1Н). При этом, следует учитывать, что стратегия отбоя против тренда, всегда сопряжена с поышенным риском. Но на фоне всеобщих ожиданий дальнейшнго ослабления евро, рыночные "волки" могут наказать и "быков" и "медведей" хорошо раскачав рынок.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter