Госбумагам удалось отыграть часть потерь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Госбумагам удалось отыграть часть потерь

16 января 2015 UFS IC Козлов Алексей, Веселов Виктор, Гапон Юлия
Мировые рынки и макроэкономика
• Банк Швейцарии привел валютный рынок в состояние активного движения.
• В декабре 2014 года страны ОПЕК повысили добычу нефти на 142 тыс. баррелей в сутки до 30,2 млн.
• Эксперты рейтингового агентства Moody’s прогнозируют снижение ВВП России в 2015 году на 5,5%.

Долговой рынок
• Ожидаем, что рынок российских еврооблигаций закроет торговую сессию нейтрально. В понедельник, 19-го января, состоится заседание совета министров иностранных дел ЕС, на котором новых решений по санкциям в отношении России принимать не планируется.
• На фоне стабилизации нефтяного рынка госбумагам частично удалось отыграть снижение последних дней. Объявлены первые с конца прошлого года банковские первичные размещения. Сегодня на рынке локального долга ждем сохранения умеренно – позитивной динамики.

Комментарии
• Вчера «Аэрофлот» и Гражданские самолеты Сухого (ГСС) заключили соглашение о поставке 20 самолетов Sukhoi Superjet 100. Новость позитивна для бондов ГСС. Контракта позволяет ГСС сформировать стабильный портфель заказов и обеспечить гарантированную загрузку производственных мощностей. Локальные бонды ГСС ликвидны и предлагают интересные доходности при достаточно низких рисках непогашения.

Торговые идеи на долговом рынке

Рублевые облигации

РСХБ, 21 (NEW)

Магнит, 01

ЕвразХолдинг Финанс, 02

МКБ, БО-06

Mеталлоинвест, 05

Мировые рынки и макроэкономика

Накануне швейцарский Центробанк своим решением об отмене торгового предела на уровне 1,20 к евро, а также приняв решение снизить процентную ставку до уровня минус 0,75% – привел валютный рынок, и не только, в состояние активного движения. Сильное ослабление евро в последние месяцы привело к тому, что Национальный банк Швейцарии был вынужден затрачивать большое количество средств на удержание планки в 1,20 франков за евро. Сняв ограничение, Банк Швейцарии в целях смягчения реакции понизил ставку, которая, по сути, вынуждает обладателей свободных денежных средств выходить с ними на рынок, что будет сдерживать франк от сильного укрепления. В результате швейцарская валюта значительно укрепилась, к единой европейской валюте франк подорожал порядка 16- 17% до уровня 1,0050 франка за евро. На этом фоне единая европейская валюта подешевела и к другим мировым валютам. В течение последних суток к доллару евро ослаб на 1,27% до уровня 1,1633 доллара за евро.

В своем январском докладе ОПЕК снизила прогноз спроса на свою нефть на 140 тыс. баррелей в сутки по сравнению с декабрьским докладом до 28,78 млн баррелей в сутки. Также организация снизила прогноз роста мирового потребления нефти в 2015 году на 30 тыс. баррелей в сутки до 1,15 млн, при этом прогноз прироста добычи черного золота вне ОПЕК уменьшен на 80 тыс. баррелей в сутки до 1,28 млн. В декабре 2014 года страны ОПЕК повысили добычу нефти на 142 тыс. баррелей в сутки до 30,2 млн, при ограничении на добычу в 30 миллионов. Как видим из приведенных цифр, страны ОПЕК оказывали и оказывают активное давление на цены на черное золото.

Эксперты рейтингового агентства Moody’s прогнозируют снижение ВВП России в 2015 году на 5,5%. Чуть ранее рейтинговое агентство Fitch опубликовало прогноз, согласно которому сокращение российской экономики в 2015 году составит порядка 4%. Рейтинговые агентства продолжают активно пересматривать рейтинги РФ и российских компаний, что оказывает дополнительное давление на настроения инвесторов.

По итогам вчерашнего дня рубль остался без значительных изменений на отметке 65,23 рубля за доллар. Прекращение снижения цен на нефть и попытки роста котировок черного золота поддержали российскую валюту, однако действия Национального банка Швейцарии, дестабилизировавшие ситуацию на рынках, не позволили рублю укрепиться.

Долговой рынок

Еврооблигации

Суверенный бонд RUSSIA-30 закончил торговую сессию с доходностью 7,3%. UST-10 снизился в доходности до 1,77% с 1,86% днем ранее.

Сегодня из важной статистики будет опубликованы: индекс потребительских цен в ЕС, а также базовый индекс потребительских цен США, индекс настроения потребителей Мичиганского университета. Позже вечером выступит член FOMC Буллард.

Ожидаем, что рынок российских еврооблигаций закроет торговую сессию нейтрально. В понедельник, 19-го января, состоится заседание совета министров иностранных дел ЕС, на котором новых решений по санкциям в отношении России принимать не планируется.

Локальный рынок

На фоне стабилизации нефтяного рынка госбумагм вчера частично удалось отыграть снижение последних дней. Активность игроков подросла, однако обороты торгов по-прежнему ниже, чем в предпраздничные дни. Индекс государственных облигаций Московской биржи вчера вырос на 2,98%, индекс муниципальных облигаций закрылся снижением на 1,55%, корпоративных – символическим ростом на 0,02%.

Доходности госбумаг значительно снизились. Котировки эталонных ОФЗ 26206 и ОФЗ 26207 поднялись до 84,75% и 68,32% от номинала соответственно, при снижении доходности на 120-160 б. п.

В корпоративном сегменте максимальные обороты прошли в выпусках Альфабанк, БО – 10, ФСК ЕЭС, БО – 21, Газпромнефть БО – 08 и БО – 09.

О проведении бук билдинга в ближайшие дни объявили банки Русский капитал и ФК «Открытие». Это будут первые с конца декабря прошлого года банковские рыночные размещения.

Сегодня на рынке локального долга ждем сохранения умеренно – позитивной динамики.

Госбумагам удалось отыграть часть потерь


Комментарии по эмитентам

Вчера «Аэрофлот» и Гражданские самолеты Сухого (ГСС) заключили соглашение о поставке 20 самолетов Sukhoi Superjet 100. Воздушные суда будут приобретены в дополнение к существующему твердому контракту на поставку 30 таких машин. Таким образом, флот «Аэрофлота» к 2017 году будет насчитывать 50 воздушных судов этого типа.

«Аэрофлот» является стартовым эксплуатантом Sukhoi Superjet 100. В 2014 году авиакомпании были поставлены 12 машин. Наряду с отечественными компаниями также заключены контракты с авиаперевозчиками Мексики, Индонезии и Лаоса. По оценкам ГСС, сейчас рыночная доля SSJ100 в мире составляет порядка 14%. Заключение контракта с «Аэрофлотом» позволяет ГСС сформировать стабильный портфель заказов и обеспечить гарантированную загрузку производственных мощностей. В 2015 году ГСС планирует произвести 40 самолетов, в 2016 г. – 45 самолетов и 50 в 2017 году.

На рынке локального долга ГСС представлен двумя выпусками биржевых облигаций: БО – 01, вторичное размещение, которого произошло в октябре 2014 г., и новым выпуском БО – 04, размещение которого было завершено 08 января 2015 г. Бонды достаточно ликвидны и отличаются короткой дюрацией. Новый выпуск БО-04, на этой неделе вышедший на вторичный рынок, стабильно торгуется выше номинала и предлагает доходность к оферте в июне 2015 г. на уровне 23,7%, что выглядит интересно. Облигации соответствуют требованиям для включения в Ломбардный список Банка России. Выпуск БО-01 (дюрация – 0,2 г., YTP – 25,48%, last price – 97,5% от номинала ), включенный в ломбардный список, также можно рассматривать как актив под удержание до оферты, которая назначена на март 2015 г.

Госбумагам удалось отыграть часть потерь

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter