Moody's приблизило рейтинг России к «мусорному» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Moody's приблизило рейтинг России к «мусорному»

17 января 2015 slon.ru
Фото: Reuters / Ilya Naymushin
Рейтинговое агентство Moody's понизило кредитный рейтинг России до уровня «Baa3». Об этом говорится в пресс-релизе агентства.

«Baa3» – последняя ступень рейтинга, который считается инвестиционным. При дальнейшем снижении, которое может случиться, согласно отрицательному прогнозу Moody's, государственные облигации опустятся до «спекулятивного» или «мусорного» уровня. Это означает, что инвесторам не рекомендуется вкладывать средства в российскую экономику.

В Moody's назвали две основных причины снижения рейтинга: влияние дешевеющей нефти и рубля на экономику России, а также сокращение госрезервов из-за предстоящих выплат по внешнему долгу российских банков и корпораций.

Moody's – последнее из агентств «большой тройки», понизившее рейтинг России до порога «мусорного». Ранее Standard & Poor's и Fitch опустили оценку российских гособлигаций до «BBB-» (соответствует «Baa3» у Moody's). Министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявил, что снижение рейтинга страны до «мусорного» является очень вероятным.

В начале января аналитики агентства Bloomberg поместили Россию на пятое место в перечне стран, в которых наиболее вероятен дефолт.

Отток капитала из России превысил $150 млрд

В 2014 году отток капитала из России составил $151,5 млрд. Такую оценку по итогам года приводит Центробанк.

Вывод денежных средств из страны вырос в два с половиной раза по сравнению с 2013 годом ($61 млрд). При этом в 2014 году отток капитала стал рекордным за все время – до этого максимальным был показатель 2008 года ($133,6 млрд).

В конце декабря президент России Владимир Путин оценивал отток капитала по итогам года на уровне $120–130 млрд, передает ТАСС. Тогда он признал, что эта цифра является значительной, но напомнил, что в 2008 году отток капитала был больше.

Банк России в четвертом квартале 2014 года начал предоставлять кредитным организациям ликвидность в иностранной валюте на возвратной основе. В результате уход из экономики $19,8 млрд, учтенные в общем объеме оттока капитала, носит временный характер. Общий отток в четвертом квартале оценивается в $72,9 млрд – почти в десять раз больше, чем в третьем квартале.

Минэкономразвития в своем прогнозе оценило отток капитала в 2015 году на уровне $90 млрд, почти вдвое увеличив предварительные цифры.

https://slon.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter