Российские бонды сегодня окажутся под давлением внешнего фона » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские бонды сегодня окажутся под давлением внешнего фона

26 января 2015 UFS IC Козлов Алексей, Гапон Юлия
Мировые рынки и макроэкономика
• Риски выхода Греции из Еврозоны растут.
• Единая европейская валюта в течение последних суток ослабла к доллару на 1,56% до уровня 1,1186 доллара за евро.
• Нефть марки Light Sweet за последние сутки подешевела на 4,58% до уровня $45,02 за баррель.
• По итогам пятницы рубль укрепился на 0,73% до отметки 63,71 рубля за доллар.

Долговой рынок
• В пятницу на локальном рынке долга преобладала позитивная динамика, поддерживаемая стабилизацией курса рубля. По итогам торгов ведущим индексам удалось отыграть часть потерь последних дней. На первичном рынке новых размещений нет. Основными событиями текущей недели, которые определят настроения инвесторов на ближайшую перспективу, станут заседание Центрального Банка РФ по ставке, запланированное на 30 января, и решение SnP по суверенным рейтингам России, принятие которого агентство перенесло на конец января. Сегодня перед открытием торгов сложился негативный внешний фон, связанный с эскалацией конфликта на Украине, дешевеющей нефтью, угрозами запада новыми санкциями.

Комментарии
• «НОВАТЭК» в 2015 г. не планирует привлекать заемные средства, но снизит капвложения на 15%. Внешнее финансирование будет привлекаться под проект «Ямал СПГ». На рынке локального долга «НОВАТЭК» представлен тремя выпусками биржевых облигаций с погашением в октябре 2015 г., которые не отличаются ликвидностью и с учетом предлагаемых доходностей в 6,5-8,5% годовых не представляют интереса. В схожей рейтинговой категории более привлекательно смотрится выпуск ФСК ЕЭС, БО – 25 (дюрация – 1,55 г., YTP – 20,4%).

Торговые идеи на долговом рынке

Рублевые облигации

ОКЕЙ, 02 (NEW)

СУЭК Финанс, 05

ГСС, БО – 04

РСХБ, 21

Мировые рынки и макроэкономика

Ответственный за экономическую политику, побеждающий по предварительным подсчетам на выборах в Греции, партии СИРИЗА Яннис Милиос заявил, что программа, согласованная с Еврогруппой нынешним главой министерства финансов Греции Гикасом Хардувелисом как представителем премьер-министра Антониса Самараса, отныне не действует. В свою очередь лидер радикальной левой партии Алексис Ципрас заявил о том, что партия выполнит все свои предвыборные обещания, откажется от мер жесткой экономии и решит со своими партнерами проблему долгов. Риски выхода Афин из Еврозоны на данный момент значительно выросли, что продолжит оказывать давление на рынки.

Единая европейская валюта в течение последних суток ослабла к доллару на 1,56% до уровня 1,1186 доллара за евро. Полагаем, в течение дня валютная пара евро/доллар будет находиться в диапазоне 1,1080-1,1270. Котировки черного золота движутся вниз на фоне решения нового короля Саудовской Аравии Салмана ибн Абдул-Азиз Аль Сауда сохранить добычу углеводорода на прежнем уровне, а также на фоне предварительных результатов выборов в Греции. Нефть марки Light Sweet за последние сутки подешевела на 4,58% до уровня $45,02 за баррель. Стоимость североморской смеси нефти Brent упала на 2,23% до значения $48,31 за баррель. Полагаем, Brent сегодня будет находиться в диапазоне $47,50-49,50 за баррель.

По итогам пятницы рубль укрепился на 0,73% до отметки 63,71 рубля за доллар. Решение ЕЦБ начать выкуп активов, рост цен на нефть позволили рублю значительно укрепиться, однако слабые статданные из США и рост рисков в Еврозоне на фоне лидерства партии СИРИЗА на выборах в Греции могут оказать сегодня давление на российскую валюту. Полагаем, соотношение доллара и рубля в течение сегодняшнего дня будет находиться в диапазоне 63,50-66,00 рубля за доллар. Соотношение единой европейской валюты и рубля, на наш взгляд, будет находиться в пределах значений 70,50-74,00 рубля за евро.

Локальный рынок

В пятницу на локальном рынке долга преобладала позитивная динамика, поддерживаемая стабилизацией курса рубля. По итогам торгов ведущим индексам удалось отыграть часть потерь последних дней: в сегменте госбумаг рост составил 0,85%, в корпоративных облигациях - 1,9%, в муниципальных – 0,2%. Торги проходили при низкой активности игроков. Оборот во всех сегментах рынка составил 4,4 млрд рублей. Доходности эталонных ОФЗ снизились на 10-30 б. п.

На первичном рынке новых размещений нет. На вторичном в пятницу максимальная активность наблюдалась в бумагах Трансаэро, БО – 01 и БО- 03.

Совет директоров Агентства по страхованию вкладов утвердил критерии отбора банков для получения господдержки в виде ОФЗ и список из 27 потенциальных банков-получателей бумаг, между которыми будет распределено 830 млрд рублей из 1 трлн рублей. В список не включены «дочки» иностранных банков, так как они не соответствуют одному из таких критериев, как готовность расширять кредитование реального сектора российской экономики.

Основными событиями текущей недели, которые определят настроения инвесторов на ближайшую перспективу, станут заседание Центрального Банка РФ по ставке, запланированное на 30 января, и решение SnP по суверенным рейтингам России, принятие которого агентство перенесло на конец января.

Сегодня перед открытием торгов сложился негативный фон, связанный с эскалацией конфликта на Украине, дешевеющей нефтью, угрозами запада новыми санкциями. На фоне возросших рисков рубль теряет более 3%.

Российские бонды сегодня окажутся под давлением внешнего фона


Комментарии по эмитентам

«НОВАТЭК» в 2015 году планово снизит капвложения на 15% без учета проекта «Ямал СПГ». Инвестиционная программа по активам самого «НОВАТЭКа» будет закрыта собственными средствами. Внешнее финансирование будет привлекаться под проект «Ямал СПГ».

С учетом озвученных осенью годовых планов капвложений НОВАТЭКа на уровне 60 млрд. рублей по итогам 2014 года, в 2015 году компания направит на инвестиций около 51 млрд. рублей. У НОВАТЭКа сильный кредитный профиль. Половина выручки сформирована в рублях, вторая – в валюте от продажи жидких углеводородов на экспорт при том, что порядка 90% затрат формируются в рублях. В текущем году погашений валютных обязательств не запланировано. Рентабельность по EBITDA на протяжении первых трех кварталов 2014 г. стабильно находилась в диапазоне 44-46%. Долговая нагрузка в терминах Чистый долг/EBITDA традиционно низкая. По состоянию на конец 3 кв. 2014 г. значение метрики составляло всего 0,79х.

На рынке локального долга «НОВАТЭК» представлен тремя выпусками биржевых облигаций с погашением в октябре 2015 г., которые не отличаются ликвидностью и с учетом предлагаемых доходностей в 6,5-8,5% годовых не представляют интереса. В схожей рейтинговой категории более привлекательно смотрится выпуск ФСК ЕЭС, БО – 25 (дюрация – 1,55 г., YTP – 20,4%), предлагающий доходность более 20% годовых.

Российские бонды сегодня окажутся под давлением внешнего фона

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter