Спрос как функция финансовой уверенности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спрос как функция финансовой уверенности

29 января 2015 TeleTrade | General Motors Щуцкий Вадим
Хотя разные неприятности последнее время сопровождали General Motors, но это совершенно не мешает ей сохранять место в тройке лидеров мирового автомобилестроения и соответствовать общему темпу отраслевого развития.

Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на корреляционную функцию цен акций Ford Motor Co. и General Motors Company, которая изображена на рисунке 1.

Спрос как функция финансовой уверенности


Рис. 1 Корреляционная функция цен акций Ford Motor Co. и General Motors Company (собственный расчет, источник данных: NYSE)

Наибольшая взаимозависимость (коэффициент равен 0,96) между динамиками этих акций наблюдается при нулевом сдвиге, что говорит о почти полном совпадении их динамических характеристик (см. рис. 2).

Спрос как функция финансовой уверенности


Рис. 2 Сравнение динамик цен акций Ford Motor Co. и General Motors Company (собственный расчет, источник данных: NYSE)

Откуда и волновая характеристика показанная на рисунке 3 практически повторяет волновую характеристику Ford Motor Co. (см. рис. 2 статьи «Кувыркания Ford»), отличаясь только в немного большем размахе волатильности.

Спрос как функция финансовой уверенности


Рис. 3 Длинноволновой анализ и прогноз цен акций General Motors Company (собственный расчет, источник данных: NYSE)

Такое сильное совпадение определяет справедливость выводов сделанных для акций Ford Motor Co. и для акций General Motors Company.

Однако необходимо дополнить прогноз влиянием фундаментальных показателей. И первое, что приходит на ум, это использовать Leading Index.Но результаты расчетов, которые показаны на рисунке 4 немного обескураживают.

Спрос как функция финансовой уверенности


Рис. 4 Корреляционная функция значений Leading Index for the United States и цен акций General Motors Company (собственный расчет, источник данных: NYSE, Federal Reserve Bank of Philadelphia)

Т.е. динамика автомобильной отрасли является лаговой по отношению к Leading Index, а не наоборот. Учитывая этот факт, для тех, кто использует этот индикатор в целях прогнозирования либо принятия решений, на рисунке 5 представлено направление дальнейшей динамики этого индекса, которое можно использовать с учетом коррекции размаха волатильности и линейного сдвига.

Спрос как функция финансовой уверенности


Рис. 5 Прогноз динамики значений Leading Index for the United States по динамике цен акций General Motors Company (собственный расчет, источник данных: NYSE, Federal Reserve Bank of Philadelphia)

Но все, же цель состояла не в прогнозе динамики индексов, а в подтверждении прогнозов для акций автомобильных компаний. И чтобы определить необходимый лаговый индекс приведу некоторую экономическую философию.

В конкурентной среде предложение необходимого товара достаточно быстро удовлетворяется необходимым товаром, всеми основными производителями. И доля распределения между ними изменяется достаточно долго (чем и обуславливается большой коэффициент корреляции между акциями различных компаний). Поэтому основной составляющей влияния на кратко- и средне- срочные изменения цен акций является изменение спроса на автомобильную продукцию. А изменение спроса можно всегда определить как функцию от изменения двух составляющих - ценностной приоритет и финансовую возможность покупателей.

Первая составляющая аксиологическая и период ее изменения достаточно большой, особенно в случае «старого» рынка. Поэтому основным фактором влияющим на изменение спроса является финансовая возможность покупателей к приобретению того либо иного желаемого товара.

Показателей финансовой возможности достаточно много, но Чикагское отделение ФРС рассчитывает специальный индекс финансовой условий, который учитывает большинство факторов. Корреляционная функция этого индекса и цены акций General Motors Company показана на рисунке 6.

Спрос как функция финансовой уверенности


Рис. 6 Корреляционная функция значений Chicago Fed National Financial Conditions Leverage Subindex и цен акций General Motors Company (собственный расчет, источник данных: NYSE, Federal Reserve Bank of Chicago)

Эта функция показывает, что значения индекса опережает ценовые значения с лагом в три месяца. А значит, можно утвердиться в предположениях предыдущих прогнозов с помощью динамики этого индекса, что и изображено на рисунке 7.

Спрос как функция финансовой уверенности


Рис. 7 Прогноз динамики цен акций General Motors Company по динамике значений Leading Index for the United States (собственный расчет, источник данных: NYSE, Federal Reserve Bank of Chicago)

Этот прогноз подтверждает выводы, сделанные в статье «Кувыркания Ford», и сигнализирует о ближайшем некотором росте цен акций с последующим их снижении.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter