Александр Осин, Курс евро к доллару США восстановил часть утраченных накануне позиций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Александр Осин, Курс евро к доллару США восстановил часть утраченных накануне позиций

Характер данных макроэкономической статистики, вышедших во вторник, оказался в целом традиционным для последних месяцев. Информация, поступающая из экономики Европы, продолжает разочаровывать. Так августовский индекс делового климата в Германии, рассчитанный GESifo Group, продемонстрировал снижение до отметки 94,8 пункта против своего среднего прогноза и значения предыдущего месяца, равнявшихся, соответственно, 97,2 и 97,5 пт. Аналогичный индикатор ожиданий германского делового сообщества за тот же период составил 87,0 пункта. Средний прогноз и июльское значение указанного индекса при этом соответственно равнялись 90,3 и 90,0 пт
27 августа 2008 ИХ "Финам"
Характер данных макроэкономической статистики, вышедших во вторник, оказался в целом традиционным для последних месяцев. Информация, поступающая из экономики Европы, продолжает разочаровывать. Так августовский индекс делового климата в Германии, рассчитанный GESifo Group, продемонстрировал снижение до отметки 94,8 пункта против своего среднего прогноза и значения предыдущего месяца, равнявшихся, соответственно, 97,2 и 97,5 пт. Аналогичный индикатор ожиданий германского делового сообщества за тот же период составил 87,0 пункта. Средний прогноз и июльское значение указанного индекса при этом соответственно равнялись 90,3 и 90,0 пт.

С другой стороны, показатель делового климата в США за август т.г., вырос до отметки 56,9 пт. против ожидавшегося в среднем аналитиками значения, равнявшегося 53,0 пункта и 51,9 пункта в июле 2008 г.

Довольно внимательно в последние кварталы отслеживаемый рынком американский индекс цен на жилье за июнь, также вышедший во вторник, составил 0,0%(м/м). При этом средний прогноз для этого показателя равнялся -0,4%. Значение данного индикатора в мае т.г. было пересмотрено с небольшим понижением, до -0,4% против -0,3% ранее.

Объем продаж новых домов в США в помесячном исчислении увеличился на 2,4% против ожидавшегося в среднем аналитиками снижения указанного показателя на 0,9%. Впрочем, в данном случае негативный пересмотр значения предыдущего месяца для указанного индикатора оказался довольно заметным, до -2.1%(м/м) против -0,6% ранее.

Единственным сравнительно "слабым" показателем американской макроэкономики, опубликованным вчера оказался региональный индекс делового климата в производственном секторе, рассчитанный ФРБ Ричмонда. Его значение в августе т.г. составило -16 пт. не изменившись, таким образом, по сравнению с предыдущим месяцем. Средний прогноз аналитиков в данном случае равнялся -10 пунктам. Однако, какие-то общие выводы о настроениях, господствовавших в последние недели в американском производственном секторе, очевидно, можно будет делать, пожалуй, лишь после выхода 2 сентября т.г. данных обзора ISM.

Необходимо также отметить, что опубликованная вчера информация отчета о последней сессии FOMC в итоге указала на то, что следующим шагом по изменению кредитной политики ФРС "вероятно" будет повышение ставок, хотя время указанного "ужесточения" Резервной Системе еще предстоит определить.

В целом вчерашняя финансовая, макроэкономическая информация представляется благоприятной для курса американской валюты. Однако, обращает внимание, что котировки EUR/USD не сумели во вторник закрепиться на отметках ниже 1,4600 и к открытию сегодняшней европейской сессии протестировали значения выше 1,4700.

Рынки "любят" определенность. В данной связи, возможно, что довольно четкое прояснение позиций сторон Российско-Грузинского конфликта в последние дни будет в итоге способствовать улучшению показателей притока-оттока инвестиционного капитала, обращающегося на сильно подешевевших в последние месяцы развивающихся рынках. Подобная ситуация, а также общая техническая рыночная картина, пожалуй, позволяют считать возможным определенную стабилизацию курса USD на FX в ближайшие недели.

Тем не менее, доминирующая в целом стабильность американской экономики, среднесрочная привлекательность высоколиквидных американских финансовых рынков на фоне сравнительно высоких макроэкономических, а теперь еще и политических рисков, связанных с инвестициями в европейский регион в среднесрочном периоде, возможно, обеспечат дальнейший рост курса доллара США.

Котировки USD/JPY вчера, в рамках общей тенденции курса американкой валюты на FX, "откатились" от сопротивления 109,80 - 110,00 и сегодня утром котировались на уровне 108,80. На фоне по-прежнему демонстрируемой BoJ нейтральной позиции в отношении кредитной политики подобная зависимость курса йены к доллару США в ближайшие недели, возможно, сохранится.

В то же время, под влиянием неоднородной динамики котировок сегмента относительно высоко рискованных финансовых активов кросс-курсы йены также испытывали неоднородную динамику. Тем не менее, общий потенциал итогового "ослабления" курса йены по отношению в том числе, к примеру - к фунту стерлингов в текущий момент, возможно, сохраняется.

Среднесрочные макроэкономические, финансовые индикаторы продолжают свидетельствовать в пользу оттока капитала со сравнительно низко доходных японских рынков на зарубежные инвестиционные сегменты.

Возможно, учитывая неблагоприятные для покупок японской валюты технические факторы, этот сценарий будет реализован уже в ближайшие недели. С другой стороны, "вспышки" геополитической напряженности, связанные с югоосетинским конфликтом, международному сообществу, прежде всего РФ и странам Запада, пока удавалось "охлаждать" сравнительно быстро.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter