Облигации отыграют понижение ключевой ставки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Облигации отыграют понижение ключевой ставки

2 февраля 2015 UFS IC | ОАО "Газпром" Козлов Алексей, Веселов Виктор, Гапон Юлия
Мировые рынки и макроэкономика
• ВВП США, согласно первой оценке, по итогам IV квартала 2014 года в квартальном исчислении вырос на 2,6%.
• Евро удерживает свои позиции, несмотря на снижение инфляции в январе.
• Банк России понизил ключевую ставку на 2,0 процентного пункта до уровня 15,0%.
• По предварительным данным, ВВП России по итогам 2014 года вырос на 0,6%.

Долговой рынок
• Сегодня из важных событий станет публикация индекса производственной активности от ISM за январь, ожидается небольшое снижение до значения 54,5 пунктов. Кроме того на этой неделе будут опубликованы другие ключевые макроэкономические индексы по США.
• Гособлигации в ответ на понижение Банком России в пятницу ключевой ставки показали неплохой рост. Доходности эталонных выпусков ОФЗ 26206 и ОФЗ 26207 снизились на 50-60 б. п. В корпоративных и муниципальных облигациях реакция была слабой. Активные покупки наблюдались в отдельных выпусках 2-3 эшелона.

Комментарии
• Сегодня крупнейшее независимое рейтинговое агентство Китая Dagong Global Credit Rating Company Limited (Dagong) присвоило ОАО «Газпром» наивысший рейтинг кредитоспособности — «ААА» со стабильным прогнозом.

Торговые идеи на долговом рынке

Рублевые облигации

Санкт-Петербург, БО-08 (NEW)

Пересвет, БО-01 (NEW)

Кредит Европа Банк, БО-08 (NEW)

Ренессанс Кредит, БО-02 (NEW)

ОКЕЙ, 02

СУЭК Финанс, 05

ГСС, БО – 04

Мировые рынки и макроэкономика

ВВП США, согласно первой оценке, по итогам IV квартала 2014 года в квартальном исчислении вырос на 2,6%, что на 0,4 процентного пункта ниже прогнозов экспертов и на 2,4 процентного пункта хуже результата, показанного в третьей четверти прошлого года. Однако, по итогам 2014 года рост первой экономики мира составил 2,4%, против роста в 2013 году на 2,2%. В конце прошлого года темпы роста американской экономики замедлились, однако в целом по году ВВП США ускорил свой рост, что, безусловно, позитивный фактор. Инвесторы со сдержанным пессимизмом восприняли опубликованную статистику.

Банк России понизил ключевую ставку на 2,0 процентного пункта до уровня 15,0%. Снижение инфляционного давления в связи с сокращением экономической активности в РФ позволило регулятору пойти на некоторое ослабление кредитно-денежной политики. ЦБР полагает, что и в будущем инфляционное давление в России будет снижаться. Решение Центробанка стало одной из причин ослабления рубля в пятницу.

По данным Росстата ВВП России по итогам 2014 года, согласно предварительным оценкам, как и ожидалось, поднялся на 0,6%, достигнув номинальном выражении 70,98 трлн рублей. В 2013 году экономика РФ продемонстрировала рост в 1,3%. Темпы роста ВВП страны замедляется, эксперты ожидают, что в 2015 году экономика России окажется в рецессии. Так, по оценке Министерства экономического развития РФ, экономика страны сократиться в начавшемся 2015 году на 3,0%. Безусловно, слабые данные и далеко не оптимистичные ожидания оказывают давление на рубль и на рынок ценных бумаг.

По итогам пятницы рубль ослаб к доллару на 0,72% до отметки 69,47 рубля за доллар. Снижение Банком России ключевой ставки оказало давление на рубль, слабая статистика из США, Европы и Азии также не способствует укреплению российской валюты, однако, резкое движение котировок черного золота вверх оказало существенную поддержку рублю во второй половине пятницы. Сегодня российская валюта может укрепиться, отыгрывая рост котировок на рынке черного золота, полагаем, соотношение доллара и рубля в течение сегодняшнего дня будет находиться в диапазоне 66,00-71,00 рубля за доллар. Соотношение единой европейской валюты и рубля, на наш взгляд, будет находиться в пределах значений 74,50-80,50 рубля за евро.

Долговой рынок

Еврооблигации

В рамках периода прошлой неделе, суверенный бонд RUSSIA-30 вырос в доходности до 7,30% с 6,90%, а Z-спред к UST-10 расширился на 42 б.п. с 544 до 586 б.п. Можно сказать, что бонд реагировал слабо на события прошедшей неделе. UST-10 за неделю сократился в доходности с 1,79% до 1,64%. 5-летний CDS на российский долг увеличился на 13% до 630 б.п. , при чем самое высокое значение по данному инструменту было 764 б.п. в 2009 году.

Сегодня из важных событий станет публикация индекса производственной активности от ISM за январь, ожидается небольшое снижение до значения 54,5 пунктов. Кроме того на этой неделе будут опубликованы другие ключевые макроэкономические индексы по США.

Облигации отыграют понижение ключевой ставки


Локальный рынок

Гособлигации в ответ на понижение Банком России в пятницу ключевой ставки показали неплохой рост (+1,6% по индексу Московской биржи). Доходности эталонных выпусков ОФЗ 26206 и ОФЗ 26207 снизились на 50-60 б. п. В корпоративных и муниципальных облигациях реакция была слабой. Активные покупки наблюдались в отдельных выпусках 2-3 эшелона.

Минфин рассматривает возможность повысить долю корпоративных бумаг в портфеле ВЭБа до 60%, а также увеличить максимально допустимую долю госбумаг одного выпуска, входящих в расширенный инвестиционный портфель с 70% до 80%. Этот шаг в какой то мере позволит поддержать отечественный рынок облигаций.

Сегодня рынок локального долга будет находиться под давлением слабеющего рубля. В то же время велика вероятность, что корпоративные облигации будут выглядеть устойчивее, с запозданием отыгрывая снижение ставки.

Облигации отыграют понижение ключевой ставки


Комментарии по эмитентам

Сегодня крупнейшее независимое рейтинговое агентство Китая Dagong Global Credit Rating Company Limited (Dagong) присвоило ОАО «Газпром» наивысший рейтинг кредитоспособности — «ААА» со стабильным прогнозом.

Мы оцениваем положительно данную новость. В пресс-релизе, агентство приводит сильные фундаментальные показатели и высокий уровень финансовой устойчивости. К тому же, высокий рейтинг позволит Газпрому расширить базу институциональных инвесторов из Поднебесной: государственные банки, пенсионные фонды, страховые компании и др. По нашему мнению, российские компании будут наращивать экономические связи с Китаем, ежегодно.

На прошлой неделе, Z-спред между евробондами GAZPRU-19 и LUKOIL-19 расширялся до исторического уровня в 100 б.п., затем сократился до 94 б.п. Мы полагаем, что новость о рейтинге окажет поддержку бонду и спред может сократится до 50 б.п., при этом доходность составит 9,31%.

Облигации отыграют понижение ключевой ставки

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter