Рубль движется вслед за нефтью » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль движется вслед за нефтью

5 февраля 2015 БКС Экспресс | USD|RUB Копейкин Иван
Рубль начал день снижением на фоне падения нефтяных котировок, однако к середине дня он отыграл внутридневные потери и начал укрепляться вслед за ценами на «черное золото». К 13:35 мск пара usd/rub теряет примерно 1,6% ($66,90). Таким образом, динамика нефтяных фьючерсов выступила в качестве основного драйвера движения национальной валюты.

В качестве ключевых рисков для рубля можно выделить не только возможность продолжения нисходящего тренда в энергоносителях (хотя и не столь очевидную), но и напряженную геополитическую обстановку, а также значительные выплаты по внешнему долгу российских компаний, намечающиеся на февраль-март. Только в феврале объем необходимых отчислений должен составить около $15 млрд.

В дополнение ко всему этому определенное давление на рубль продолжает оказывать снижение рейтинга РФ агентством SnP до «мусорного», а также уменьшение ключевой ставки ЦБ до 15% на недавнем заседании. Не следует забывать и слабую экономическую ситуацию в России.

В качестве позитивного фактора для национальной валюты следует назвать государственный мониторинг продаж экспортной выручки.

С технической точки зрения сегодня пара usd/rub не смогла преодолеть отметку в $69, где проходит трендовое сопротивление. От этого уровня началось снижение. В качестве ближайшей поддержки можно выделить горизонтальную линию $64,8. Вблизи этой отметки расположены минимумы предыдущих двух торговых сессий.

Рубль движется вслед за нефтью

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter