На мировых рынках акций преимущественно наблюдается коррекция на фоне отказа Греции выполнять требования кредиторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На мировых рынках акций преимущественно наблюдается коррекция на фоне отказа Греции выполнять требования кредиторов

Открыть фаил
10 февраля 2015 Промсвязьбанк Локтюхов Евгений, Крылова Екатерина, Фролов Илья
Координаты рынка

Мировые фондовые рынки

Европейский рынок акций умеренно снизился (EuroTOP100: -0,6%; DAX: -1,7%; CAC40: -0,9%), усилению коррекционных настроений способствовали опасения относительно Греции и не порадовавшие данные по торговому балансу КНР, сократившего заметно как экспорт (-3,3% г/г), так и импорт (-19,9%).

Фондовые индексы США также показали умеренно негативную динамику (SnP500: -0,4%; DowJones IA: -0,5%; NASDAQ Composite: -0,4%), второй день подряд в отсутствие значимых новостей и следуя за коррекцией в Европе. Индекс SnP500 откатился к 50МА, в аутсайдерах – потребсектор, фармацевтика и здравоохранение, а также электроэнергетика.

Российский фондовый рынок

Торги на российском рынке акций проходили достаточно драматично: в первой половине дня ключевые индексы уверенно росли (индекс ММВБ «ходил» выше 1800 пунктов, протестировав максимумы с апреля 2011 г.), но в середине дня участники рынка начали фиксировать прибыль на фоне неуверенности в результативности встречи в Минске и прекращении роста цен на нефть, что привело к снижению индекса ММВБ (-0,4%). Индекс РТС, благодаря окрепшему рублю, прибавил 1,7%. Отметим, что объем торгов достиг локальных пиков, превысив 63 млрд руб. Вчера лучше рынка наконец-то выглядели сектора, ориентированные на внутренний рынок, на фоне крепнущего рубля и публикации списка системообразующих предприятий. В первую очередь выделим финсектор – тут Сбербанк (+2,0%) опередил по темпам роста индекс ММВБ, вновь бурно росли акции АФК Система (+6,7%). Акции ВТБ (-0,4%) и МосБиржи (-0,8%) подешевели. Также хорошо рос потребсектор во главе с Магнитом (+3,3%) и Дикси (+2,5%); «взлетели» акции Разгуляя (+39,5%), сильно закредитованного, но также включенного в системообразующие предприятия, и Фармстандарт (+11,1%). Сильно прибавили ЛСР (+8,1%) и ПИК (+6,4%). В электроэнергетике «фишки» преимущественно прибавили (Интер РАО: +5,2%; ФСК: +3,1%; Россети: +2,9%), лишь Русгидро (-0,4%) двигалась «с рынком». Среди акций автопроизводителей также продолжился рост, хотя тут он не был согласованным (Соллерс: +10,3%; КАМАЗ: +0,6%) после публикации слабых данных по продажам автомобилей.

«Нефтянка» и металлурги были в аутсайдерах. Так, среди акций нефтегазовых компаний практически все «фишки», локально сильно перекупленные, скорректировались (Лукойл: -3,3%; Газпром: -1,5%; Роснефть:-1,5%; Татнефть: -3,4%), - лишь Сургутнефтегаз (+1,0%), НОВАТЭК (+1,0%), и не очень ликвидные Башнефть (+2,5%) с Газпромнефтью (+3,6%) пока остались в «плюсе». В горнодобывающем и металлургическом секторе лишь ВСМПО (+1,5%), ММК (+2,6%) и Мечел (+2,4%) выросли, остальные ликвидные бумаги понесли потери в пределах до 1,3% (НЛМК). Разнонаправлено торговались телекомы (Ростелеком: +1,3%; МТС: -0,1%; Мегафон: -2,3%).

Товарные рынки

Цены на нефть Brent держатся ниже 58 долл./барр. на фоне прогноз МЭА, что США останутся основным источником наращивания предложения нефти в мире до 2020 г. Как мы уже писали ранее, мы не верим в длительный отскок по нефти, т.к. факторы, играющие против нее, остаются в силе. Мы убеждены, что рост последних дней - спекулятивный, и не видим причин для закрепления Brent выше 62-65 долл./барр. Более того, мы высоко оцениваем риски возврата Brent ниже 50 долл./барр. в ближайшие месяцы.

Наши прогнозы и рекомендации

На мировых рынках акций преимущественно наблюдается коррекция на фоне отказа Греции выполнять требования кредиторов, что грозит новой волной долгового кризиса в этом регионе. Помимо опасений по Греции другими ключевыми темами в начале недели являются приближающийся к своему логическому завершению сезон корпоративной отчетности (отчеты американских корпораций пока несколько слабее, чем в предыдущие кварталы), а также перспективы мирного урегулирования конфликта на Украине. В целом данное сочетание фундаментальных факторов пока не способствует покупкам.

Российский рынок акций в понедельник продемонстрировал повышенную волатильность, протестировав внутри дня область максимумов апреля 2011 г. по индексу ММВБ. Вместе с тем, рост рынка почти на 30% с начала года по рублевому индикатору привел фиксации прибыли и увеличению давления на котировки со стороны продавцов во второй половине сессии. На наш взгляд, до объявления результатов переговоров в «нормандском формате» по ситуации на Украине инвесторы могут занять выжидательную позицию и частично нивелировать избыточный рыночный риск, что может привести к развитию коррекции в район 1680-1700 ММВБ. Фактор поддержки со стороны нефти исчерпался – котировки нефтяного барреля замерли вблизи 58 долл. и по текущей стоимости нефти РТС выглядит справедливо оцененным (соотношение РТС/Brent у 14.3x). При этом отметим, что рост рынка акций не был поддержан сокращением риск-премий (CDS России вновь у 550 пунктов). На наш взгляд, дальнейший рост рынка возможен лишь в случае дальнейшего повышения стоимости нефти и/или переоценки рынка к стоимости барреля на фоне сокращения риск-премий в случае успешных переговоров.

Сегодня к открытию торгов на российском рынке формируется нейтральный внешний фон. Фьючерсы на США растут, азиатские площадки демонстрируют слабо негативную динамику. На наш взгляд, открытие торгов состоится умеренным снижением с последующим откатом индекса ММВБ к 1710-1720 пунктам и рисками теста «круглой» отметки в 1700 пунктов.

Корпоративные события

Доказанные запасы Башнефти в 2014 г. выросли на 4,9%, коэффициент замещения - 179%

Доказанные запасы Башнефти на 31 декабря 2014 года увеличились на 4,9% - до 2,145 млрд барр. Коэффициент замещения доказанных запасов в 2014 году составил 179%, сообщила компания. Суммарные вероятные и возможные запасы Башнефти составили 1,499 млрд барр. При этом вероятные запасы увеличились на 23,5% - до 653,1 млн барр. нефти, возможные запасы - на 27,6%, до 845,9 млн барр. Суммарные запасы жидких углеводородов, по данным аудита, увеличились на 12,6% - до 3,644 млрд барр.

Минпромторг РФ в течение 2 недель ожидает от металлургов решений по их ценовой политике

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в течение двух недель ожидает от металлургов решений по их ценовой политике, аналогичных договоренностям с производителями минудобрений. "В ближайшее время такое решение по отраслям-потребителям будет принято. В противном случае нам очень не хотелось бы вводить какие-то ограничительные меры в части экспортных пошлин", - сказал Д.Мантуров журналистам в понедельник.

Продажи легковых автомобилей и LCV в РФ в январе сократились на 24,4%, до 115,39 тыс. шт.

Продажи легковых автомобилей и LCV в РФ в январе 2015 года составили 115,39 тыс. единиц, что на 24,4% меньше, чем годом ранее, говорится в сообщении комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Экспорт продукции черной металлургии из РФ в 2014 г. вырос на 3%, до 26 млн т - ФТС

Экспорт черных металлов и изделий из них из РФ в 2014 году в физическом выражении увеличился на 3% по сравнению с показателем 2013 года, до 26,089 млн тонн, следует из материалов Федеральной таможенной службы (ФТС). В стоимостном выражении показатель остался на уровне 2013 года - $14,4 млрд. Экспорт в страны дальнего зарубежья вырос на 5,4% в физическом и на 5% в стоимостном выражении (21,6 млн тонн и $11,5 млрд соответственно). Объемы поставок в страны СНГ сократились на 7,2%, до 4,5 млн тонн, и на 15,3%, до $3 млрд соответственно.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter