Dow Jones (YM): приближается первое повышение процентной ставки. Что будет со старейшим индексом США? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Dow Jones (YM): приближается первое повышение процентной ставки. Что будет со старейшим индексом США?

23 февраля 2015 Forex Club | Dow Jones (DJIA) Ивченко Николай
Ожидаем дальнейшего роста индекса Dow Jones (YM) до отметок 18500-19000. При краткосрочных коррекционных снижениях вниз на 4%-8% от максимумов индекс Dow становится привлекательным для покупок. Также рекомендуем обратить внимание на индекс Russell 2000 (TF), цель – 1266-1300 пунктов.

Последние оценки рынков говорят о том, что большинство участников ожидают первое повышение процентной ставки США 17 сентября 2015 года. Вероятность этого оценивается в 58% против 39% на июльском заседании. Вероятность того, что это знаменательное повышение произойдет 25 октября, составляет уже 76%. Действительно, в сентябре-октябре (то есть, через 7-8 месяцев) мы с большой вероятностью увидим повышение ставки федеральных фондов.

Возьмем 4 аналогичные ситуации в прошлом, когда было первое повышение процентной ставки в США после длительного периода ее снижения или стабилизации. Это 21 апреля 1976 года, 19 августа 1986 года, 4 февраля 1994 и 30 июня 2004 года и посмотрим, как себя вел индекс Dow Jones (YM) за несколько месяцев до первого повышения ставки.

Dow Jones (YM): приближается первое повышение процентной ставки. Что будет со старейшим индексом США?


Рис. 1 Динамика процентной ставки ФРС США

Dow Jones (YM): приближается первое повышение процентной ставки. Что будет со старейшим индексом США?


Как видно из таблицы 1 в предыдущих аналогичных 4 случаях за полгода до повышения ставки ФРС США американские фондовые индексы в большинстве случаев показывали рост (3 раза из 4-х) и один раз показали небольшое снижение. То есть, рост ставки подтверждает выход экономики США на устойчивый самоподдерживающийся рост и отсутствие необходимости проводить дальнейшее количественное смягчение (QE). Поэтому продолжение роста американских индексов до сентября-октября видится вполне логичным. В пользу этого также выступает значительное удешевление нефти и нефтепродуктов, подстегивающее потребление домохозяйств и вливание ликвидности со стороны европейского и японского центральных банков, что позитивно сказывается на настроениях на фондовых рынках.

Вместе с тем, в течение 6 месяцев до первого повышения ставки во всех четырех предыдущих случаях фиксировались краткосрочные коррекции индекса Dow вниз на 4%-8%, которые длились 1-2 месяца. Соответственно, не исключены, аналогичные движения индекса Dow вниз до сентября-октября текущего года, которые станут хорошими точками для дальнейших покупок. Если брать текущие уровни Dow Jones, то снижение на 4%-8% подразумевает падение до отметок 17380 и 16657 соответственно.

Также стоит остановиться еще на одной особенности поведения американских фондовых индексов в преддверии первого повышения ставки. Это улучшение динамики акций малой и средней капитализации по сравнению с крупными компаниями, входящими в индекс SnP500 и Dow Jones30. Поэтому также рекомендуем обратить внимание на индекс Russell 2000 (TF), который олицетворяет 2000 американских компаний малой капитализации. Рост данного индекса, начиная с середины октября 2014 (период сворачивания QE3) начал опережать рост индекса Dow Jones. Малые предприятия получают больше дивидендов, чем крупные компании, от увеличения доходов населения, расширения потребительского кредитования, годовые темпы роста, которых сейчас находятся выше 5%. Улучшение ситуации на рынке труда, расширения маржи прибыли предприятий в ожидании повышения процентной ставки также на руку индексу Russell 2000.

По Russell 2000 ожидаем роста до значений 1266-1300 пунктов. Коррекции вниз по данному индексу до сентября-октября также не исключаются. Такие периоды, как и по индексу Dow, рекомендуем использовать для накапливания длинных позиций по Russell 2000.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter