Силуанов: надо эффективно распоряжаться деньгами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Силуанов: надо эффективно распоряжаться деньгами

2 марта 2015 Вести Экономика

Деньги, выделяемые из бюджета, часто не доходят до конечного бюджетополучателя, а вкладываются на депозиты банков. Главная задача – не держать ресурсы в банке, в ЦБ на счетах казначейства, в условиях, когда ликвидность дорогая, вкладывать в экономику, заявляет министр финансов Антон Силуанов.

Антон Германович, если остаются свободные деньги на казначейских счетах. Какой должен быть минимальный остаток, как нужно его сейчас менять, сколько безопасно держать там деньги и как ими правильно вот в текущей ситуации распоряжаться?

- Бюджет аккумулирует налоги. Мы привлекаем заимствования. И важно эффективно распоряжаться этими деньгами не только с точки зрения эффективности расходования этих средств, но и с точки зрения использования их для экономики. Потому что большие остатки на казначейских счетах - это значит дефицит ликвидности на рынке. И казначейство, как один из элементов денежной системы государства, должно использовать эти ресурсы для подпитки экономики денежными ресурсами.

Мы приняли решение на коллегии казначейства о том, что минимальный уровень остатка на счете казначейства не должен быть выше 500 миллиардов рублей. Поскольку это может привести к тому, что возникнет дефицит ликвидности на рынке. Все, что выше 500 миллиардов рублей, будет инвестироваться, будет вкладываться в экономику через депозиты, через операции РЕПО казначейства, к которым они приступили в прошлом году.

- Все вышесказанное подтверждает то, что сейчас ситуация непростая и есть факт снижения доходов бюджет. По-вашему, насколько доходы окажутся в этом году ниже, чем мы думали?

В этом году мы оцениваем снижение доходов на уровне около 2,7 триллионов рублей из примерно 13-миллионного объема бюджета. Это существенное снижение. Поэтому вопрос об использовании средств бюджетных, об эффективности их расходования так же рассматривается. О чем мы на коллегии говорили? Первый месяц текущего года показывает то, что многие бюджетополучатели стараются как можно быстрее получить деньги из бюджетной системы. А куда эти деньги дальше идут? Мы видим, что они идут в банковскую систему. И не доходят зачастую до конечного бюджетополучателя, а вкладываются на депозиты банков.

На этом еще зарабатывают наши организации, ведомства, бюджетополучатели. На наш взгляд это неправильно, потому что это государственные деньги. Мы заимствуем на рынке, платим существенные проценты по займам. Мы, действительно, недополучаем доходы. И вот такое рачительное отношение к деньгам в этом году, как никогда важно. И эти задачи были поставлены перед казначейством. О том, чтобы сверить кассовые планы расходования средства с министерствами и ведомствами. И жестко собрать эти планы. Чтобы не было таких авансов вначале года, с тем чтобы эти авансы до конца года хранились в банках на депозитах. Мы можем и так поддерживать банковскую систему. Но только это должно делать казначейство, как мы говорили, через операции депозитные, через операции, которые представляют ликвидность экономике.

- А сколько удалось заработать за счет размещения государственных денег, в том числе с казначейских счетов в 2014 году?

- В 2014 году мы заработали около 48 миллиардов рублей. Но это не главная задача была. Главная задача – не держать ресурсы в банке, в ЦБ на счетах казначейства. А в условиях, когда ликвидность была дорогая, когда мы испытывали недостаток этой ликвидности, давать ее банкам в финансовый сектор.

- В сегодняшней ситуации принято решение, что можно взять до 500 миллиардов рублей из Резервного фонда. Но вы говорите, что возможно этот лимит будет увеличен. В связи с чем принимается такое решение?

- В правительстве готовятся поправки в закон о бюджете. Поправки связаны с новым макро прогнозом и с оценками поступления доходных источников в бюджет. В этой связи мы будем обращаться в Думу к депутатам с просьбой увеличить этот лимит, поскольку мы говорили, что доходы в этом году сократятся по нашим оценкам на уровне 2,7 триллиона рублей. Поэтому мы видим возможности использования Резервного фонда порядка 3 триллионов рублей в текущем году. С таким предложением будем выходить в парламент, будем просить согласиться парламентариев.

http://www.vestifinance.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter