Fitch определится с рейтингом России в апреле » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Fitch определится с рейтингом России в апреле

10 марта 2015 UFS IC | ОАО "Газпром" Козлов Алексей, Гапон Юлия, Круглянский Ян
Мировые рынки и макроэкономика
• Со вчерашнего дня Европейский центральный банк начал масштабную покупку активов в рамках принятого ранее решения о смягчении монетарной политики.
• Единая европейская валюта продолжила свое снижение после того как стали известны итоги заседания Еврогруппы.
• Сильная корпоративная отчетность из США указывает на то, что экономика страны движется в верном направлении.
• По словам старшего управляющего рейтингового агентства Fitch, рейтинг России может быть пересмотрен только в апреле.

Долговой рынок
• Несмотря на длинные выходные, инвесторы предпочли остаться в российских локальных бондах. Индекс гособлигаций Московской биржи подрос на 0,47%, индексы корпоративных и муниципальных бондов – на 0,38% и 2,64% соответственно. Доходность более короткого эталонного ОФЗ 26206 снизилась на 20 б.п. до 13,35%, более длинного ОФЗ 26207 – на 7 б.п. до 12,51% годовых. На первичном рынке затишье. На текущей неделе ключевым событием станет очередное заседание ЦБ РФ по денежно-кредитной политике. Вероятность снижения процентной ставки достаточно высока. На фоне геополитического затишья и укрепляющего свои позиции рубля мы ожидаем позитивной динамики на рынке локального долга сегодня.

Комментарии
• На рынке еврооблигаций нефтегазовых эмитентов наблюдается диспропорция в смежных выпусках Газпрома GAZPRU-19 (YTM 8,1%, Z-спред 653 б.п.) и GAZPRU-20 (YTM 7,5%, Z-спред 574 б.п.). Существующий между ними Z-спред в 81 б.п. выглядит неоправданно широким. Мы ожидаем небольшого сужение Z-спреда на 20-30 б.п. и уменьшения доходности GAZPRU-19 до 7,8-7,9%.
• ВЭБ может выделить «Мираторгу» до $2 млрд на проекты по производству мяса. Единственный рублевый бонд Мираторг Финанс, БО-03 (дюрация - 1,04 г., YTM - 20,27%) включен в наш портфель высокодоходных рублевых облигаций «Altitude». Мы полагаем, что выпуск Мираторг Финанс, БО-03 покажет динамику лучше рынка в целом, и ожидаем снижения его доходности на 50-60 б. п.

Торговые идеи на долговом рынке

Еврооблигации

TRUBRU-18 (NEW)

TRUBRU-20 (NEW)

VTB-17

VEBBNK-17

RSHB-17

EUCHEM-17

NLMKRU-18

NVTKRM-21

Рублевые облигации

Мираторг Финанс, БО-03 (NEW)

Трансаэро, БО-03

О1 Пропертиз Финанс

НМТП БО-02

ОКЕЙ 02

АФК Система, БО-04

Банк Русский стандарт, БО-06

Мировые рынки и макроэкономика

Со вчерашнего дня Европейский центральный банк начал масштабную покупку активов в рамках принятого ранее решения о смягчении монетарной политики. Первыми в портфеле европейского регулятора оказали 10-летние облигации Германии. ЕЦБ намерен тратить на выкуп облигаций до €60 млрд ежемесячно. На фене старта выкупа регулятором активов евро возобновил снижение, обновив многолетние минимумы.

Сильная корпоративная отчетность из США указывает на то, что экономика страны движется в верном направлении, что, в свою очередь, повышает вероятность начала процесса увеличения процентных ставок уже в июне текущего года.

Евро в течение последних суток ослаб к доллару на 0,34% до уровня 1,0801 доллара за евро. Полагаем, в течение дня валютная пара евро/доллар будет находиться в диапазоне 1,0720-1,0870.

Доходность UST-10 снизилась на 4 б.п. до уровня 2,19%. Цена на золото уменьшилась на 0,82% до уровня $1161,50 за тройскую унцию.

Нефть марки Light Sweet в ходе последних суток подорожала на 1,50% до уровня $50,11 за баррель. Стоимость североморской смеси нефти Brent упала в цене на 3,95% до уровня $58,56 за баррель. Полагаем, Brent сегодня будет находиться в диапазоне $58,00-60,00 за баррель.

По словам старшего управляющего рейтингового агентства Fitch, рейтинг России может быть пересмотрен только в апреле. Объем резервов РФ остается на достаточно высоком уровне, при этом рост профицита торгового баланса и более реалистичный бюджет будут способствовать сохранению рейтинга на прежнем уровне.

В ходе вчерашнего дня рубль укрепился к доллару на 0,22% до отметки 60,35 рубля за доллар. Несмотря на снижение стоимости нефти, рубль сохраняет свои позиции. Нельзя исключать, что отчасти в этом есть заслуга агентства Fitch, которое не намерено в ближайшие пару месяцев снижать рейтинг РФ. В ближайшие дни динамика российской валюты будет зависеть от изменения оценки геополитических рисков, а также от динамики цен на нефть. Полагаем, соотношение доллара и рубля в течение дня будет находиться в диапазоне 60,00-62,30 рубля за доллар. Соотношение единой европейской валюты и рубля, на наш взгляд, будет находиться в пределах значений 64,50- 67,70 рубля за евро.

Локальный рынок

Несмотря на длинные выходные, инвесторы предпочли остаться в российских локальных бондах. Индекс гособлигаций Московской биржи подрос на 0,47%, индексы корпоративных и муниципальных бондов – на 0,38% и 2,64% соответственно.

Доходность более короткого эталонного ОФЗ 26206 снизилась на 20 б.п. до 13,35%, более длинного ОФЗ 26207 – на 7 б.п. до 12,51% годовых. На первичном рынке затишье.

На текущей неделе ключевым событием станет очередное заседание ЦБ РФ по денежно-кредитной политике. Вероятность снижения процентной ставки достаточно высока.

На фоне геополитического затишья и укрепляющего свои позиции рубля мы ожидаем позитивной динамики на рынке локального долга сегодня.

Fitch определится с рейтингом России в апреле


Комментарии по эмитентам

На прошлой неделе министр нефти и природных ресурсов Египта Шериф Исмаил заявил о заключительной стадии подготовки контракта на поставки в Египет сжиженного природного газа (СПГ) из России при участии Газпрома. Предполагается, что Египет будет получать восемь партий СПГ в год в течение пяти лет, начиная с 2016 года. При этом интересн к газовому рынку Египта проявили Британская компания BP и немецкая DEA Deutsche Erdoel (входящая в «Альфа-групп»), которые подписали окончательные соглашения о партнерстве на газовом проекте West Nile Delta (WND) в Египте. В рамках проекта партнерами планируются инвестиции порядка $12 млрд, добыча газа ожидается в объеме около 5 трлн кубометров. Предполагается, что добыча газа начнется в 2017 году. Весь газ будет поставляться на внутренний рынок Египта для обеспечения растущего спроса, что, в перспективе, может создать серьезную конкуренции поставкам Газпромом СПГ в Египет.

На рынке еврооблигаций в нефтегазовой сфере наблюдается диспропорция в смежных выпусках Газпрома GAZPRU-19 (YTM 8,1%, Z-спред 653 б.п.) и GAZPRU-20 (YTM 7,5%, Z-спред 574 б.п.). Существующий между ними Z-спред в 81 б.п. выглядит неоправданно широким. Мы ожидаем небольшого сужение Z-спреда на 20-30 б.п. и уменьшения доходности GAZPRU-19 до 7,8-7,9%.

ВЭБ может выделить «Мираторгу» до $2 млрд на проекты по производству мяса, сообщил председатель ВЭБ Владимир Дмитриев в ходе рабочей встречи с президентом Владимиром Путиным в Ново-Огарево. Кредит позволит в сжатые сроки создать новые животноводческие активы в Орловской, Калужской, Брянской, Тульской, Смоленской и Курской областях и сформировать тем самым кластер по производству высокопродуктивных мясных пород крупного рогатого скота.

Новость о выделении кредита и риторика председателя ВЭБа, подтверждающая готовность ВЭБа и в дальнейшем сотрудничать с «Мираторг» будут позитивно восприняты рынком. Недавно ВЭБ и «дочка» агрохолдинга «Мираторг» - ООО «Брянская мясная компания» - подписали кредитное соглашение о предоставлении последней $425,8 млн сроком на 15 лет. Всего ВЭБ планировал выделить на этот проект $742 млн при его стоимости $871,5 млн. Условия сделки стороны комментировать отказались, сославшись на конфиденциальность соглашения. Единственное, что было известно, что процентная ставка по кредиту меньше 10%, то есть будет просубсидирована государством полностью. Согласно антикризисному плану правительства, в виде кредитов сельскому хозяйству в этом году должно быть выделено 50 млрд долларов. Субсидии для этого сектора экономики составят 35,73 млрд рублей. Единственный рублевый бонд Мираторг Финанс, БО-03 (дюрация - 1,04 г., YTM - 20,27%) включен в наш портфель высокодоходных рублевых облигаций «Altitude». В последнее время вокруг эмитента складывается позитивный новостной фон: АПХ «Мираторг» был включен в перечень 199 системообразующих организаций, заключил очередной контракт на поставку мяса с Макдоналдс, получит кредит от ВЭБ на закупку элитного скота. Мы полагаем, что на этом фоне выпуск Мираторг Финанс, БО-03 покажет динамику лучше рынка в целом, и ожидаем снижения его доходности на 50-60 б.п.

Fitch определится с рейтингом России в апреле

Fitch определится с рейтингом России в апреле

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter