Сильный доллар дестабилизирует рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сильный доллар дестабилизирует рынки

11 марта 2015 Saxo Bank | USD|JPY Харди Джон, Пичерно Джеймс
Евро: безнадежно слаб Фото: iStock
• Фондовые рынки напуганы тем, что сильный доллар может сократить прибыли американских компаний
• USDJPY на грани прорыва
• EURUSD торгуется вблизи 1,0700

Вчера рост доллара усилился за счет снижения интереса к рисковым активам. Важным, возможно, даже ключевым определяющим фактором для него служит неустанное укрепление американской валюты, которое грозит мировым финансовым рынкам дестабилизацией.

Валюты развивающихся стран находятся под давлением, но последние дни нервозность ощущается и на американском фондовом рынке: инвесторы обеспокоены тем, что сильный доллар может существенно сократить корпоративные прибыли в США.

Вскоре доллар перестанет расти теми же темпами, тренд просто резко оборвется. Если динамика будет разворачиваться на фоне слабого интереса к рисковым активам, одной из наиболее любопытных пар станет USDJPY.

Программа количественного смягчения Европейского центрального банка в первые дни своего существования уже повлияла на доходность по европейским гос. облигациям, в частности, доходность по немецким бумагам сегодня утром упала к рекордным минимумам, ниже 0,25%, доходность по периферийным облигациям также снижается: доходность по 10-летним бумагам Португалии на 50 пунктов ниже доходности по аналогичным бумагам в США. Этот факт во многом объясняет, почему EURUSD сейчас торгуется вблизи отметки 1,0700.

Пожалейте бедных европейских инвесторов, которые с радостью продают облигации ЕЦБ по этим смехотворным ценам и не хотят покупать акции - куда им девать наличность? Куда-нибудь подальше от Европы....

Сегодня нас ждет несколько интересных событий: CPI в Швеции выйдет прежде, чем я успею дописать этот обзор, но впереди еще выступления чиновников из Центробанков. Британский фунт стремительно растет, при этом сегодняшняя реакция трейдеров на неожиданные данные отчета по объему производства покажет, насколько устойчив этот настрой.

График: USDJPY

EURUSD продолжает падать вопреки всем техническим индикаторам, однако сейчас гораздо интереснее относительная динамика доллара и иены, поскольку пара не сумела уверенно преодолеть циклический максимум на уровне 121,85. Но и медвежий разворот пока выглядит неубедительно.

Паре нужно подняться выше 122,00 или опуститься ниже 120,50, чтобы картина прояснилась, при этом мы склоняемся к медвежьему сценарию, если интерес к риску продолжит сигнализировать о панике на рынках.

Сильный доллар дестабилизирует рынки


Обзор валют Б-10

USD: неустанное укрепление доллара дестабилизирует мировые рынки, и, вероятно, этот тренд вскоре закончится, однако перед этим нас ждет впечатляющий рост - трейдерам нужно помнить о возможном усилении волатильности в этом случае. Если перед заседанием FOMC EURUSD обоснуется на уровне 1,050, вряд ли ФРС решится на действительно агрессивное заявление.

EUR: еще один день, еще одна фигура вниз; в новостных заголовках уже то и дело пишут о том, что вскоре пара достигнет паритета. Евро не может долго падать такими же темпами - чиновники обязательно обратят на него внимание - в первую очередь, чиновники ФРС - интересно, доберется ли доллар до вершины перед заседанием FOMC на следующей неделе?

JPY: иена в последнее время довольно устойчива, за последние 24 часа ей даже удалось обогнать доллар, поскольку интерес к риску угасает на фоне восхождения американской валюты. Сейчас в центре внимания небольшой медвежий разворот в паре USDJPY после неудачной попытки преодолеть циклические максимумы: иена стремительно растет по всему спектру рынка, когда отношение к риску ухудшается.

GBP: укрепление фунта поддержало рост доллара против евро. Как и в случае с EURUSD, EURGBP не может долго падать такими темпами, не привлекая внимание чиновников. Сегодня выходит отчет по объему производства в Великобритании, он позволит оценить настрой инвесторов в отношении фунта.

CHF: ходят слухи о том, что НБШ нацелился на уровень 1,10 в паре EURCHF, при этом USDCHF только что достиг паритета, хотя, возможно, слабый интерес к риску сейчас станет поводом для консолидации EURCHF.

AUD: новые минимумы в паре AUDUSD неустойчивы - для поддержания тренда нужно развитие динамики в новые области на графике.

CAD: протестировал первое сопротивление на уровне 1,2700 в паре USDCAD, это последнее крупное сопротивление перед 1,2800 и 1,3000. Ближайший фактор риска для канадского доллара - это отчет по рынку труда в Канаде за февраль (публикуется в пятницу).

NZD: экспорт сухого молока в Китай под угрозой, поскольку активисты по защите окружающей среды грозят отравить детские молочные смеси, содержащие сухое молоко из Новой Зеландии - это неблагоприятно сказывается на курсе доллара. Однако в краткосрочной перспективе главный фактор риска - заседание Резервного банка Новой Зеландии сегодня вечером (или завтра для тех, кто находится в Азии); многие ждут "голубиной" риторики и лишь некоторые рассчитывают на снижение ставки. Сложно сказать, как будет развиваться ситуация, при этом интерес к риску сыграет решающую роль - NZD низко ликвидная валюта, поэтому может снизиться просто за счет ухудшения ликвидности на фоне бегства от риска.

SEK: интересно, сможет ли сегодняшний отчет по CPI остановить распродажи и движение валюты к следующей важной поддержке 9,00. Риксбанк вскоре выйдет на тропу войны.

NOK: поразительно, но норвежская крона была слабее даже безнадежно слабого евро, что указывает возможность дальнейшего падения, особенно в условиях снижения цен на нефть.

Разговоры о возможном выходе Великобритании из ЕС придали общей атмосфере на британском рынке характер неопределенности, но при этом они вряд ли повлияют на общий благоприятный прогноз развития британской экономики. Отчет о промышленной активности за январь должен показать, что в этом году Великобритания пока уверенно стоит на ногах. Между тем публикуемый в США отчет о заявках на ипотеку прольет свет на положение жилищного сектора. Ежемесячный отчет Министерства финансов США о государственных расходах и доходах подтвердит ухудшающееся состояние бюджета.

Три показателя: промышленность в Великобритании, ипотека и баланс бюджета в США

• В январе ожидается подъем промышленного производства в Великобритании
• Данные об ипотечных кредитах подтвердят слабость жилищного сектора в США
• Дефицит госбюджета США предположительно увеличился

Сегодня в центре внимания участников рынка снова окажется Великобритании в связи с выходом отчета о промышленной активности за январь. В США будут опубликованы два отчета, один из которых поможет оценить тренд в жилищном секторе на примере изменения количества заявок на ипотеку, а другой проиллюстрирует состояние федерального бюджета в виде ежемесячной статистики по государственным расходам и доходам.

Великобритания: промышленное производство (09:30 GMT) Угроза выхода Великобритании из Европейского союза, пусть и отдаленная, создала дополнительный слой неопределенности вокруг перспектив британской экономики. Например, Нил Вудфорд (Neil Woodford) из Woodford Investment Management в интервью для BBC на этой неделе предупредил о том, что риск выхода Великобритании из ЕС достаточно серьезный. «Есть ощущение, что инвесторы начнут с большей неопределенностью оценивать будущее экономики и валюты, — сказал он. — Все это отразится на инвестициях».

Возможно, однако статистика указывает на увеличение темпов роста. В четвертом квартале прошлого года рост ВВП замедлился до 0,5% (в квартальном выражении) по сравнению с показателем 0,7% в третьем квартале, но такой результат все равно является одним из самых высоких среди развитых стран. Между тем, согласно данным, обнародованным Национальным институтом экономических и социальных исследований (NIESR) в феврале, оценка ВВП за три месяца по январь включительно повысилась по сравнению с предыдущим периодом с 0,5% до 0,7%. Дополнительный контекст можно получить из обновленного отчета о ВВП от NIESR за февраль, который будет опубликован сегодня в 15:00 GMT.

Пока неясно, насколько серьезна угроза выхода Великобритании из ЕС. До возможного референдума о членстве страны в союзе не меньше года, и за это время многое может произойти. Публикуемые сегодня данные помогут составить представление о состоянии экономики на данном этапе 2015 года. Судя по последним индикаторам, перспективы по-прежнему обнадеживающие.

Согласно консенсус-прогнозу на портале Econoday.com, в январе промышленное производство выросло на 1,3% по сравнению с прошлым годом против показателя роста на 0,5% в предыдущем релизе. Ожидается, что сегмент производства в обрабатывающей промышленности продемонстрирует подъем на 2,6% в годовом выражении против чуть меньшего роста на 2,4% в декабре. Результаты опроса, проводимого компанией Markit, указывают на то, что в ближайшие месяцы производственная статистика продолжит улучшаться.

Нельзя не учитывать возможные проблемы, которые несет с собой угроза выхода Великобритании из ЕС. Но на основании имеющихся на текущий момент данных, тренд выглядит устойчиво, и вряд ли такая ситуация изменится сегодня.

Сильный доллар дестабилизирует рынки


США: заявки на ипотеку (11:00 GMT) Сегодня в фокусе рынка вновь окажется нестабильный сектор недвижимости в связи с публикацией еженедельных данных о заявках на новые ипотечные кредиты. Смешанная статистика по продажам и строительной активности вызывает беспокойство о состоянии жилищной отрасли. Сегодняшний отчет поможет оценить перспективы приближающегося весеннего сезона покупки жилья.

Данные предыдущих периодов, безусловно, порождают сомнения в устойчивости рынка жилья. Несмотря на то, что в декабре и январе продажи на первичном рынке увеличились, сегмент вторичного жилья, который составляет гораздо большую долю рынка, отметился спадом в первом месяце этого года, зафиксировав минимальные темпы с лета прошлого года.

Оптимисты считают, что низкий спрос связан с холодной зимой и поэтому носит временный характер. Относительно высокий индикатор настроений в жилищно-строительной отрасли указывает на то, что в ближайшие месяцы результаты продолжат улучшаться. «На протяжении последних восьми месяцев показатель доверия среди застройщиков жилья держался в верхней части диапазона значений между 50 и 60, что соответствует тенденции к умеренному непрерывному восстановлению активности в отрасли, — заявил главный экономист Национальной ассоциации жилищно-строительных компаний (National Association of Home Builders) в прошлом месяце. — Устойчивый рост занятости, доступные цены на жилье и низкие по историческим меркам ставки на ипотеку должны высвободить сдерживаемый спрос и помочь жилищному рынку продолжить рост в течение ближайшего года».

Может быть, сегодня данные от Ассоциации ипотечных банкиров (Mortgage Bankers Association) принесут с собой первые доказательства. Правда, с конца января индикатор еженедельных заявок либо оставался без изменений, либо снижался. Если впереди нас ждет весенняя оттепель, то в статистике по заявкам скоро произойдет кардинальный сдвиг. Пока же индикатор хранит гробовое молчание.

Сильный доллар дестабилизирует рынки


США: баланс федерального бюджета (18:00 GMT) На этой неделе Бюджетное управление Конгресса немного понизило прогноз дефицита госбюджета, что главным образом стало возможным благодаря незначительному снижению оценок роста стоимости страховых премий. Новый прогноз предусматривает дефицит на уровне приблизительно 7,2 триллиона долларов в период с 2016 по 2025 год, что на 6% ниже январской оценки.

В последнее время официальные прогнозы немного улучшились, но политика долга в Вашингтоне сейчас враждебна как никогда и в ближайшие недели предположительно только ухудшится, так как грядет голосование по ряду ключевых статей расходов. Учитывая разногласия в вашингтонских политических кругах, сегодняшний ежемесячный отчет о бюджете может быть использован в целях построения предвзятых суждений независимо от результата.

Те, кто следят за трендом, отмечают некоторое улучшение в статистике. Хотя в первом месяце этого года дефицит государственного бюджета увеличился по сравнению с прошлым годом, общий тренд свидетельствует об уменьшении соотношения расходов и доходов. Линейный тренд баланса бюджета в интервале двух последних лет демонстрирует восходящее движение, а это значит, что дефицит медленно, но заметно сокращается. Пока можно только догадываться, продолжится ли такая тенденция, но сегодняшний ежемесячный отчет Министерства финансов вряд ли вызовет ожидания разумного финансового поведения.

Консенсус-прогноз на портале Econoday.com предусматривает резкое увеличение дефицита в феврале до 18,8 миллиарда долларов по сравнению с 17,5 миллиарда долларов в предыдущем месяце. Принимая во внимание тот факт, что увеличение дефицита провоцирует споры в политических кругах, после сегодняшнего отчета громкость полемики вырастет на несколько децибел.

Сильный доллар дестабилизирует рынки

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter