Ключевая ставка ЦБ РФ: понизить нельзя оставить » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ключевая ставка ЦБ РФ: понизить нельзя оставить

13 марта 2015 Альпари Желаннова Дарья
Сегодня всё внимание рынка сосредоточено на заседании ЦБ РФ. Рынок гадает, какое решение мегарегулятор примет относительно ключевой ставки, которая на текущий момент составляет 15%. ЦБ РФ с высокой вероятностью либо сохранит ключевую ставку на текущей отметке, либо понизит еще на 1-2 процентных пункта.

Возможное снижение ставки на 1-2 процентных пункта приведёт к некоторому удешевлению рубля против основных валют, при этом существенного пересмотра кредитных ставок для бизнеса, скорее всего, не произойдёт – для поддержки кредитования снижение ставки должно быть более существенным. Банки вряд ли будут сразу смягчать требования к заёмщикам. Зато это приведет к ускорению инфляции, которая итак слишком высока сейчас. При этом говорить о том, что пик инфляции уже пройден, ещё рано, с начала года цены в России, по данным Росстата, выросли на 6,2%, в феврале – на 2,2%. При этом волатильность на валютном рынке хоть и сохраняется высокой, но уже не несёт в себе существенных рисков.

Логичнее сейчас было бы сохранить политику неизменной и пересмотреть её чуть позже, когда ситуация будет более стабильна. При этом понижение ставки всё же должно произойти, поскольку экономика нуждается в поддержке.

Стоит также обратить внимание на обновленный макроэкономический прогноз, который также будет опубликован сегодня. Скорее всего, ожидания будут более пессимистичными, чем в декабре. Особое внимание стоит уделить инфляционным ожиданиям, это будет основной ориентир для бизнеса. Сегодня будут опубликованы данные по рынку труда Канады, а также индексу цен производителей и индексу настроения потребителей от университета Мичигана в США.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter