Нефть падает на фоне американских факторов и возможной сделки с Ираном » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть падает на фоне американских факторов и возможной сделки с Ираном

16 марта 2015 Saxo Bank | Oil | Gold (XAU/USD) Хансен Оле
Парящий доллар оказал влияние на целый ряд сырьевых товаров. Фото: iStock
• Все сырьевые секторы ощущают негативное влияние растущего курса доллара
• Добыча и запасы в США продолжают расти, несмотря на сокращение количества буровых вышек
• На рынке золота ощущается волнение перед заседанием FOMC на следующей неделе

Растущий курс доллара стал одним из самых важных движущих факторов среди большинства классов активов. За последний месяц он подорожал почти на 5% против корзины из 10 ведущих мировых валют, так как в условиях восстановления экономики США шансы на первое за более чем 10 лет повышение официальной процентной ставки значительно возросли.

Текущий спрос на доллар возник из-за противоположных политических курсов мировых центральных банков. Например, на этой неделе Банк Кореи стал 23-м центральным банком в этом году, который смягчил условия денежно-кредитной политики.

Негативное влияние растущего курса доллара можно было наблюдать по всему товарно-сырьевому комплексу. Широкий сырьевой индекс Bloomberg понизился на 2,3%, в то время как курс доллара вырос приблизительно на такую же величину. В результате индекс приблизился к новому 12-летнему минимуму.

Энергетический сектор сдал позиции в свете непрекращающегося увеличения запасов в США, а на рынке драгоценных металлов начало нарастать волнение в преддверии заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке, которое состоится на следующей неделе.

Сектор выращиваемых товаров остается под давлением из-за падающих цен на какао, сахар и кофе, что преимущественно связано с ростом курса доллара по отношению к валютам некоторых стран-производителей этих культур.

Нефть падает на фоне американских факторов и возможной сделки с Ираном


Динамика торговли на рынке промышленных металлов была разнонаправленная: потери в сегментах никеля и алюминия были компенсированы ростом цен на медь. Принимая во внимание перспективы замедления темпов роста в Китае и увеличения запасов, потенциал дальнейшего повышения цен на данном этапе ограничен.

Лучший результат среди сырьевых товаров показала пшеница, которая по итогам недели отметилась самым сильным ростом за четыре месяца. Предполагаемый уровень запасов снижен, а нехватка влаги в производственных регионах США ставит под угрозу урожай озимых, которые вот-вот должны начать прорастать

Нефть падает на фоне американских факторов и возможной сделки с Ираном


Золото вступило в неравную борьбу с растущим долларом и в результате снижалось на протяжении девяти дней подряд, что в последний раз наблюдалось в 1973 году. Единственным утешением служит тот факт, что в процентном выражении желтый металл подешевел не так сильно, как вырос доллар, и это позволило золоту, выраженному в евро, выйти в плюс по итогам недели.

Евро/доллар вплотную подошел к паритету, и, учитывая прогноз одного крупного инвестиционного банка о том, что этот барьер будет пройден, краткосрочные перспективы золота выглядят неутешительно.

Заседание FOMC на следующей неделе станет ключевым событием для драгоценных металлов, так как участники рынка ждут, что появится информация о том, когда процентные ставки в США будут увеличены.

Из-за растущего курса доллара первый квартал обещает быть очень трудным для американских экспортных компаний. Это может подорвать перспективы роста экономики, что в свою очередь может заставить FOMC смягчить свою позицию и оказать поддержку золоту.

Область значений в районе 1150 долларов за унцию сыграла роль поддержки в ноябре прошлого года, и пока что металлу не удалось ее пробить. Однако в случае прорыва на горизонте замаячит ноябрьский минимум на отметке 1132 доллара за унцию. Потенциал роста в настоящий момент ограничен уровнем 1176 долларов или, возможно, 1185 долларов, а для того, чтобы ситуация на рынке стала нейтральной, золоту необходимо подняться выше отметки 1195 долларов за унцию.

Нефть падает на фоне американских факторов и возможной сделки с Ираном


После прорыва уровня 50 долларов за баррель, где нефть сорта WTI торговалась в течение последнего месяца, она снова заняла оборонительную позицию. Добыча и запасы в США продолжают расти, несмотря на сильное сокращение количества действующих буровых установок.

В последнее время участников рынка все больше волнует вопрос о том, способна ли страна сохранить весь этот объем, в результате чего нисходящее движение стало путем наименьшего сопротивления. Служба энергетической информации США 4 марта сообщила о том, что по состоянию на 20 февраля хранилища США были заполнены на 60%.

Нефть падает на фоне американских факторов и возможной сделки с Ираном


В опубликованном в пятницу ежемесячном отчете Международное энергетическое агентство заявило о том, что ситуация с избытком предложения в США может ухудшиться, что поставит под угрозу мощности хранилищ. Чем ближе предел мощностей, тем выше вероятность очередного витка снижения цен, который может посодействовать существенному сокращению объемов добычи.

Под воздействием рыночной реакции цена на нефть WTI опустилась до шестинедельного минимума, что в том числе обусловлено расширением контанго или спреда между контрактами с поставкой в апреле и мае. Нефть сорта Brent сейчас занимает позицию наблюдателя и смогла показать более благоприятную динамику, в частности по причине расхождения в спредах между фьючерсными контрактами с поставой в апреле и мае (см. ниже).

Нефть падает на фоне американских факторов и возможной сделки с Ираном


Другим фактором, помимо растущих запасов в США, стал Иран, который сейчас активно ищет потенциальных покупателей на дополнительные объемы нефти, которые страна сможет экспортировать, если текущие переговоры о ядерной программе завершатся успешно.

По оценкам МЭА, всего за три месяца Иран мог бы увеличить экспорт на 800 000 баррелей в сутки. Представьте, какой эффект это способно оказать на мировое предложение и стоимость сырой нефти сорта Brent.

Кроме того, это может оказать давление на ОПЕК, где общий уровень добычи может легко превысить отметку в 31 миллион баррелей в сутки, что более чем на один миллион баррелей больше нынешней квоты. Также необходимо учитывать тот факт, что за последние несколько недель Ливия, вопреки всем обстоятельствам, смогла увеличить объемы добычи и экспорта, несмотря на беспредел, который царит сейчас в этой разрываемой войной стране.

В свете того, что уровень 50 долларов за баррель пройден, а стоимость владения длинными позициями через биржевые индексные продукты и фьючерсные контракты в течение ближайших трех месяцев к настоящему моменту выросла более чем на 12%, риск дополнительных потерь значительно увеличился. С точки зрения технического анализа самые последние колебания контракта CLJ5 сигнализируют о падении к уровню 45,3 и далее к циклическому минимуму 43,58 доллара за баррель.

Нефть падает на фоне американских факторов и возможной сделки с Ираном

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter