Банк России оправдал ожидания рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк России оправдал ожидания рынка

16 марта 2015 UFS IC Козлов Алексей, Гапон Юлия
Мировые рынки и макроэкономика
• В пятницу доллар продолжил свое укрепление, а единая европейская валюта слабеть.
• Цены производителей США продолжили снижаться на фоне крепнущего доллара.
• Котировки черного золота в пятницу резко снизились.
• В пятницу Банк России принял решение снизить ключевую ставку до уровня 14,00%.

Долговой рынок
• Банк России оправдал ожидания рынка, понизив на пятничном заседании ключевую ставку на 100 б. п. до 14% годовых. На этом фоне ведущие индексы Московской биржи по итогам торгов в пятницу закрылись ростом. Гособлигации в целом подросли на 0,26%, корпоративные – на 0,12%. Кроме решения по ставке ЦБ озвучил доклад денежно-кредитной политике, согласно которому регулятор рассчитывает увидеть восстановительные темпы роста ВВП в 2017 году на уровне 5,5-6,3%, пик инфляции будет пройден во 2 квартале 2015 года. Снижение ставки спровоцировало волну заявлений о новых первичных размещениях. Сегодня позитивные настроения на рынке будут сдерживаться дешевеющей нефтью и слабеющим рублем.

Комментарии
• Мы сохраняем позитивный взгляд на единственный рублевый бонд АПХ «Мираторг» Мираторг Финанс, БО-03 (дюрация - 1,02 г., YTM – 19,46%), который включен в наш портфель высокодоходных рублевых облигаций «Altitude». В последние недели выпуск показывал динамику лучше рынка в целом, его доходность опустилась на 80 б.п., что стало следствием позитивного новостного фона, складывающегося вокруг эмитента. Напомним, что АПХ «Мираторг» был включен в перечень 199 системообразующих организаций, которые имеют право претендовать на получение госгарантий, заключил очередной контракт на поставку мяса с Макдоналдс, ведет переговоры с ВЭБ о кредите на закупку элитного скота. Потенциал снижения доходности сохраняется в диапазоне 40-50 б.п.

Мировые рынки и макроэкономика

В пятницу доллар продолжил свое укрепление, а единая европейская валюта слабеть. Драйверы ослабления евро и укрепления американской валюты остаются прежними, ожидания увеличения процентных ставок Федрезервом, при этом в канун заседания Комитета по открытым рынкам ФРС на фоне сильной статистики по рынку труда США эти ожидания усиливаются, а также старт фактического выкупа облигаций ЕЦБ и трудный процесс переговоров с Афинами по вопросу оказания Греции финансовой помощи. Укрепление доллара, который за последние три квартала набрал в весе более 25%, оказывает давление не только на товарный рынок, но и может повлиять на динамику американской экономики, что уже стало сильно беспокоить специалистов. Единая европейская валюта в течение последних суток ослабла к доллару на 0,88% до уровня 1,0510 доллара за евро. Можно предположить, что валютная пара евро/доллар попытается сегодня компенсировать часть потерь последних дней.

Индекс цен производителей США по итогам февраля в месячном исчислении снизился на 0,5% при ожиданиях роста на 0,3%, в январе производственная дефляция достигла 0,8%. Слабые данные, цены производителей продолжили снижаться, и дальнейшее укрепление доллара не способствуют их росту.

Доходность UST-10 снизилась на 2 б.п. до уровня 2,10%. Цена на золото уменьшилась на 0,04% до уровня $1160 за тройскую унцию. Цены на черное золото в пятницу резко снизились после того, как Международное энергетическое агентство, повысив прогноз потребления нефти с 93,4 млн баррелей в сутки до 93,5 млн баррелей в сутки, указало на то, что в мире сохраняется превышение предложения над спросом, что наряду с растущими запасами углеводорода будет оказывать давление на стоимость нефти.

В пятницу Банк России принял решение снизить ключевую ставку с уровня 15,00% до значения 14,00%. На фоне стабилизации ситуации на валютном рынке большое количество экспертов ожидало снижение ставки. При этом уровень ставки остается на достаточно высоком уровне, что тормозит развитие экономики РФ.

В ходе пятницы рубль ослаб к доллару на 1,56% до отметки 62,23 рубля за доллар. Снижение цен на нефть, а также уменьшение Банком России ключевой ставки стало основными драйверами ослабления российской валюты. Сегодня ослабление рубля может продолжиться.

Локальный рынок

Банк России оправдал ожидания рынка, понизив на пятничном заседании ключевую ставку на 100 б. п. до 14% годовых. На этом фоне ведущие индексы Московской биржи по итогам торгов в пятницу закрылись ростом. Гособлигации в целом подросли на 0,26%, корпоративные – на 0,12%.

Кроме решения по ставке ЦБ озвучил доклад денежно- кредитной политике, согласно которому регулятор рассчитывает увидеть восстановительные темпы роста ВВП в 2017 году на уровне 5,5-6,3%, пик инфляции будет пройден во 2 квартале 2015 года, после чего прогнозируется ее снижение. Через год, в марте 2016 года, инфляция составит примерно 9%, затем продолжится ее замедление до 4% в среднесрочной перспективе.

Снижение ставки спровоцировало волну заявлений о новых первичных размещениях. Завтра «Кредит Европа Банк» будет проводить сбор заявок на облигации серии БО- 07 общим объемом 3 млрд рублей, а банки «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» и «Московское ипотечное агентство» откроют книги заявок облигации на 2 млрд рублей и 1,5 млрд соответственно. Также с пятницы на сегодня «ГТЛК» перенесла начало размещения облигаций серии БО-04, о котором мы писали в специальном комментарии к размещению.

Сегодня позитивные настроения на рынке будут сдерживаться дешевеющей нефтью и слабеющим рублем.

Банк России оправдал ожидания рынка


Комментарии по эмитентам

«Мираторг» на прошлой неделе озвучил планы по новым проектам. В ближайшие три года компания собирается вложить 4 млрд рублей в проект по производству говядины в Смоленской области, а также инвестировать порядка 100 млрд рублей в создание вертикально интегрированного свиноводческого дивизиона в Курской области. Кроме этого холдинг рассчитывает в ближайшие месяцы получить право на поставки «мраморной» говядины в ряд азиатских стран и Объединенные Арабские Эмираты.

Мы сохраняем позитивный взгляд на единственный рублевый бонд компании Мираторг Финанс, БО-03 (дюрация - 1,02 г., YTM – 19,46%), который включен в наш портфель высокодоходных рублевых облигаций «Altitude». В последние недели выпуск показывал динамику лучше рынка в целом, его доходность опустилась на 80 б.п., что стало следствием позитивного новостного фона, складывающегося вокруг эмитента. Напомним, что АПХ «Мираторг» был включен в перечень 199 системообразующих организаций, которые имеют право претендовать на получение госгарантий, заключил очередной контракт на поставку мяса с Макдоналдс, ведет переговоры с ВЭБ о кредите на закупку элитного скота. Потенциал снижения доходности сохраняется в диапазоне 40-50 б.п.

Банк России оправдал ожидания рынка


Банк России оправдал ожидания рынка

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter