Нефть давит на рубль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть давит на рубль

16 марта 2015 Альпари Желаннова Дарья
В минувшую пятницу на заседании ЦБ РФ принял решение снизить ключевую ставку на 1% – до 14%. По прогнозу мегарегулятора, проводимая денежно-кредитная политика и снижение экономической активности будут способствовать замедлению годовых темпов прироста потребительских цен до уровня около 9% через год, к марту 2016 года, и до целевого уровня 4% в 2017 году, что выглядит чересчур оптимистично. По мере ослабления инфляционных рисков Банк России будет готов продолжить снижение ключевой ставки. Это даёт основание полагать, что принятое в пятницу решение стоит трактовать как сигнал того, что власти готовы идти навстречу бизнесу и понижать ставки на более существенную величину, когда конъюнктура будет более благоприятной.

По оценкам Банка России, ВВП в 2015 году снизится на 3,5-4,0%. Реальные цифры будут зависеть от ситуации на нефтяном рынке и от внешней политики. При благоприятной картине, по итогам года возможен даже небольшой экономический рост, если нефтяные котировки вернутся к отметкам 80 долларов за баррель Brent и выше.

На решение Банка России рубль отреагировал небольшим ростом – итоги заседания совпали с ожиданиями рынка. Стоит отметить, что российская валюта всё же острее реагирует на нефтяные цены, чем на остальные факторы.

Сегодня цены на чёрное золото продолжают снижаться на фоне роста запасов: согласно мартовскому докладу Международного энергетического агентства (МЭА), США скоро могут исчерпать резервные мощности для хранения сырья, что окажет дополнительное давление на стоимость нефти в ближайшие месяцы. При этом излишки запасов нефти в США выросли до рекордных 72 миллионов баррелей. Кроме того, коммерческие запасы нефти в странах ОЭСР выросли в январе на 23,1 миллиона баррелей – до 2,733 миллиарда баррелей. Добыча нефти в странах-членах ОПЕК в прошлом месяце составила 30,22 миллиона баррелей нефти в день (при квоте в 30 миллионов), снизившись на всего 90 тысяч баррелей в день.

Валютные курсы находятся сегодня в боковике, доллар теряет 7,5 копейки, евро прибавляет 21 копейку.

Стоит обратить внимание на выступление главы ЕЦБ Марио Драги и публикацию данных по динамике промпроизводства в США.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter