Рубль в последние две недели стал слабочуствительным к изменениям на мировом нефтяном рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль в последние две недели стал слабочуствительным к изменениям на мировом нефтяном рынке

18 марта 2015 Оргбанк Королева Александра
Довольно необычная ситуация сложилась на российском валютном рынке. Рубль в последние две недели стал слабочуствительным к изменениям на мировом нефтяном рынке. Столь удивительное для многих отсутствие связи между курсом российской валюты и цены на нефть, которые еще совсем недавно были тесно взаимосвязаны между собой, можно объяснить рядом факторов, характерных для текущего момента.

Прежде всего, это - ослабление геополитической обстановки на юго-востоке Украины, приближение периода налоговых выплат, резкое уменьшение спроса на валюту со стороны импортеров и снижение валютного долгового бремени российских заемщиков.

Также не стоит сбрасывать со счетов эффективную работу Банка России с крупными спекулятивными игроками на валютном рынке и некоторую перекупленность рубля, о которой в последнее время часто упоминается в высказываниях финансовых властей.

"В результате, мы из состояния перекупленности рубля плавно начинаем переходить в состояние перепроданности, и любое негативное изменение в перечисленных выше факторах может легко поменять тренд. Тем не менее, при условии сохранения цены на нефть марки Brent выше 55 - 57 $/ баррель потенциал укрепления рубля в ближайшей перспективе остается", - резюмирует эксперт банка.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-09/1348573431_167f8822dccea5f3290c1bc2c5.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter