Эмитенты сохраняют интерес к первичным размещениям » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эмитенты сохраняют интерес к первичным размещениям

19 марта 2015 UFS IC Козлов Алексей, Гапон Юлия
Мировые рынки и макроэкономика
• Накануне завершилось двухдневное заседание Комитета по открытым рынкам ФРС США.
• Цены на нефть движутся вверх после заседания ФРС и на фоне ослабления доллара.
• По итогам прошлой недели индекс потребительских цен в РФ сохранился на уровне 0,2%.

Долговой рынок
• Стабилизация нефтяных цен и укрепление рубля на фоне отсутствия геополитического обострения способствовало покупкам локальных бондов. Размещаемые вчера Минфином два выпуска гособлигаций прошли достаточно успешно. Эмитенты продолжают сохранять интерес к первичным размещениям. Выходившие на первичный рынок долга на этой неделе Кредит Европа Банк и МИА на фоне отсутствия в последнее время предложений новых выпусков на рынке смогли разместиться по нижней границе купона. О готовящемся book building трехлетних бондов с годовой офертой серии БО-04 на 5 млрд руб вчера сообщил Связь-банк. Также порадовали рынок и данные от Росстата по недельному росту цен, свидетельствующие о том, что инфляция перестала ускоряться. Третью неделю подряд инфляция в РФ составляет 0,2%. Сегодня ожидаем сохранения умеренно – позитивной динамики в локальных бондах.

Комментарии
• Вчера Fitch подтвердило рейтинги МТС «ВВ+», прогноз – «стабильный». Рейтинги были выведены из списка Rating Watch Negative. Новость позитивна для бондов МТС, так как теперь компания обладает одним «стабильным» прогнозом и двумя «негативными» от Moody’s и SnP. Тем не менее мы не ожидаем значительной реакции ее на котировки локальных выпусков, которые торгуются на справедливых уровнях. В секторе телекомов интересные доходности предлагают выпуски АФК «Система», которые также достаточно ликвидны по сравнению с локальными бондами МТС, Мегафона и Ростелекома.

Торговые идеи на долговом рынке

Рублевые облигации

Пересвет, БО-02 (NEW)

Трасконтейнер, 04

ГТЛК, БО-04

Мираторг Финанс, БО-03

Трансаэро, БО-03

О1 Пропертиз Финанс

НМТП БО-02

ОКЕЙ 02

АФК Система, БО-04

Мировые рынки и макроэкономика

Накануне завершилось двухдневное заседание Комитета по открытым рынкам ФРС США, по итогам которого регулятор принял решение сохранить учетную ставку на прежнем уровне. Комментируя итоги заседания, глава Федрезерва Джанет Йеллен отметила - темпы роста первой экономики мира несколько замедлились на фоне укрепления доллара, что стало причиной снижения объема экспорта и замедления темпов инфляции. Эксперты отметили, в этот раз из речи Джанет Йеллен исчезла формулировка о готовности проявить терпение в повышении процентной ставки, при этом, по словам главы Федрезерва, регулятор пока не определился с решением о повышении ставок в июне.

Единая европейская валюта в течение последних суток окрепла к доллару на 1,64% до уровня 1,0764 доллара за евро. Полагаем, в течение дня пара будет находиться в диапазоне 1,0650-1,1120.

По данным министерства энергетики США, коммерческие запасы нефти в ходе прошлой недели выросли на 9,62 млн баррелей, против ожиданий увеличения на 4,11 млн баррелей. Запасы продолжили увеличиваться быстрыми темпами, что оказывает давление на котировки углеводорода, однако вчера цены на нефть, по итогам заседания ФРС и на фоне ослабления доллара – направились вверх.Нефть марки Light Sweet в ходе последних суток подорожала на 2,84% до уровня $43,78 за баррель. Стоимость североморской смеси нефти Brent выросла на 4,39% до уровня $55,44 за баррель. Полагаем, Brent сегодня будет находиться в диапазоне $54,50-58,80 за баррель.

По данным Росстата по итогам прошлой недели индекс потребительских цен в РФ сохранился на уровне 0,2%, таким образом, накопленным итогом с начала года инфляция составила 6,7%. ИПЦ несколько замедлил рост, однако темпы инфляции остаются на высоком уровне, что оказывает негативное влияние на экономику страны.

В ходе вчерашних торгов рубль укрепился к доллару на 3,29% до отметки 59,45 рубля за доллар. Рост цен на нефть, ослабление доллара ко многим мировым валютам позволило российской валюте ощутимо укрепиться. Сегодня укрепление рубля может продолжиться, полагаем, соотношение доллара и рубля в течение сегодняшнего дня будет находиться в диапазоне 58,00-60,00 рубля за доллар. Соотношение единой европейской валюты и рубля, на наш взгляд, будет находиться в пределах значений 62,50-65,00 рубля за евро.

Локальный рынок

Стабилизация нефтяных цен и укрепление рубля на фоне отсутствия геополитического обострения способствовало покупкам локальных бондов. По итогам дня цены госбумаг восстановились на 0,22% (по индексу гособлигаций Московской биржи), в более ликвидных корпоративных бумагах также преобладали покупки. Доходность эталонного выпуска ОФЗ 26206 сложилась на уровне 13,39% годовых, ОФЗ 26207 – 13,15% годовых. Активность игроков по- прежнему невысокая. Оборот во всех сегментах рынка вчера составил 6,1 млрд рублей.

Эмитенты продолжают сохранять интерес к первичным размещениям. Выходившие на первичный рынок долга на этой неделе Кредит Европа Банк и МИА на фоне отсутствия в последнее время предложений новых выпусков на рынке смогли разместиться по нижней границе купона. О готовящемся book building трехлетних бондов с годовой офертой серии БО-04 на 5 млрд руб вчера сообщил Связь- банк.

Размещаемые вчера Минфином два выпуска гособлигаций прошли достаточно успешно. Ведомство смогло разместить ОФЗ с переменным купоном на 2,355 млрд рублей при лимите в 5 млрд рублей, а с постоянным купоном - на сумму 5,292 млрд рублей при объеме предложения в 10 млрд рублей и спросе более 20,0 млрд рублей. Доходность по средневзвешенной цене - 13,77% годовых.

Также порадовали рынок и данные от Росстата по недельному росту цен, свидетельствующие о том, что инфляция перестала ускоряться. Третью неделю подряд инфляция в РФ составляет 0,2%.

Сегодня ожидаем сохранения умеренно – позитивной динамики в локальных бондах.

Эмитенты сохраняют интерес к первичным размещениям


Комментарии по эмитентам

Вчера Fitch подтвердило рейтинги МТС «ВВ+», прогноз – «стабильный». Рейтинги были выведены из списка Rating Watch Negative (на пересмотре с возможностью снижения). Рейтинговые действия обусловлены тем, что Fitch больше не ожидает каких-либо судебных исков против мажоритарного акционера МТС - АФК «Система» - в связи с делом ОАО «Башнефть».

Новость позитивна для бондов МТС, так как теперь компания обладает одним «стабильным» прогнозом и двумя «негативными» от Moody’s и SnP. Тем не менее, мы не ожидаем значительной реакции ее на котировки локальных выпусков, которые торгуются на справедливых уровнях. В понедельник МТС отчиталась по 2014 году по US GAAP, показав самый высокий среди конкурентов темп роста мобильных доходов - на 4,5%, до 74,8 млрд рублей. «Вымпелком» нарастил мобильную выручку всего на 0,2%, «Мегафон» показал снижение на 0,3%. Однако показатель OIBDA остался на уровне 2013 года, составив 175 млрд рублей, а маржа по нему сократилась на 1,2 п.п. до 42,7% против 43,9 % годом ранее. Чистая прибыль упала на 35,1% - до 51,8 млрд рублей. В целом результаты не стали сюрпризом для рынка. Рост долговой нагрузки на конец года до 1,3х в терминах Чистый долг/EBITDA также находится в рамках ориентира. Мы нейтрально смотрим на локальные выпуски МТС, которые на данный момент справедливо оценены рынком. В секторе телекомов интересные доходности предлагают выпуски АФК «Система», которые также достаточно ликвидны по сравнению с локальными бондами МТС, Мегафона и Ростелекома. Новость о возможном банкротстве «Урал-Инвеста», счета которого арестованы в обеспечение иска «Системы» о взыскании убытков в размере 70,7 млрд рублей, возникших в результате изъятия «Башнефти» государством, уже отыграна рынком. Вчера Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента АФК «Система» на уровне «BB-» и также вывело его из списка Rating Watch Negative со «стабильным» прогнозом. Рекомендуем к покупке бонд АФК Система, 04 (дюрация – 0,98 г., YTM – 16,1%) с потенциалом снижения доходности на 30-40 б.п.

Эмитенты сохраняют интерес к первичным размещениям


Эмитенты сохраняют интерес к первичным размещениям

Эмитенты сохраняют интерес к первичным размещениям

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter