Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Обзор: Bank of America пророчит России дефляцию » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Обзор: Bank of America пророчит России дефляцию

19 марта 2015 Financial One
Opel покидает российский рынок

В середине текущего года компания General Motors прекратит производство автомобилей Opel на своем заводе в Санкт-Петербурге, говорится в сообщении американского концерна. Производственная база в северной столице будет законсервирована, также остановится контрактная сборка автомобилей этой марки на заводе «ГАЗ» в Нижнем Новгороде.

GM планирует отказаться на только от производства, но и от продажи автомобилей Opel в России. «Opel полностью покинет российский рынок к концу декабря 2015 года», – отмечается в сообщении компании. Кроме того, американский автоконцерн намерен прекратить контрактную сборку автомобилей Chevrolet, также организованную на мощностях группы «ГАЗ» в Нижнем Новгороде.

Согласно данным Комитета автопроизводителей АЕБ, в 2014 году совокупные продажи General Mortors в России упали на 26,4% до 189 484 автомобилей, а в первые два месяца 2015 года – на 74,6% до 8362 штук. «Автомобильный рынок входит в фазу резкого замедления, и февраль - только начало этого замедления. Все сходятся на том, что несколько следующих месяцев будут очень тяжелыми, и что продажи еще не достигли своего дна», – цитирует «Интерфакс» слова председателя Комитета автопроизводителей АЕБ Йорга Шрайбера.

В целом продажи новых легковых автомобилей в России в прошлом месяце упали в годовом выражении на 37,9%, тогда как в январе снижение составляло 24,4%, что свидетельствует о стремительном ухудшении ситуации на авторынке. В общей сложности, за два месяца продажи новых авто сократились на 32,1% – до 243 826 единиц.

Bloomberg определил противников антироссийских санкций в ЕС

Агентство Bloomberg определило семь стран Евросоюза, выступающих против продления экономических санкций в отношении России. В их число вошли Австрия, Венгрия, Греция, Италия, Испания, Кипр и Словакия.

Лидеры перечисленных стран либо посетили Россию в последнее время, либо планируют нанести дипломатический визит в ближайшем будущем, пишет портал Meduza.io. Это позволило агентству отнести их к лагерю сторонников России в споре о продлении санкций. За продолжение санкционной политики наиболее активно ратуют Польша, страны Балтии и Великобритания. К числу умеренных сторон в данном вопросе Bloomberg относит Германию в лице канцлера ФРГ Ангелу Меркель.

Агентство напоминает, что для продления текущих санкций или наложения новых необходимо получить согласие всех 28 стран-участниц Евросоюза. На ближайшем саммите ЕС, который состоится 19-20 марта, вопрос о санкциях обсуждаться, по всей видимости, не будет. Наиболее вероятное время следующего обсуждения – июнь 2015 года.

Экономические санкции в отношении России были введены в марте 2014 года Евросоюзом, США и присоединившиеся к ним странами после присоединения Крыма к территории РФ. Впоследствии в ходе эскалации украинского конфликта предпринятые ограничительные меры были существенно расширены. Напомним, что 13 марта 2015 года Евросоюз объявил о продлении сроков действия санкций в отношении отдельных российских бизнесменов и компаний до сентября 2015 года.

Bank of America пророчит России дефляцию

При сохранении текущих условий экономического развития России, на смену инфляции может прийти дефляция, цитирует агентство «ПРАЙМ» главного экономиста Bank of America Merrill Lynch по России и СНГ Владимира Осаковского.

Подготовленный финансовым институтом базовый сценарий развития рынка на ближайшие годы не исключает возможности дефляции при определенных условиях, считает Осаковский. «Инфляция должна замедлиться до однозначных значений уже в начале следующего года. Если ситуация останется на сегодняшнем уровне, то не исключено, что в течение двух-трех лет мы увидим какие-то отрицательные значения», – цитирует агентство слова эксперта.

Согласно данным Росстата на 10 марта 2015 года, инфляция в годовом выражении достигла 16,7%. Базовый сценарий Банка России исходит из ожиданий инфляции на уровне 12-14% в 2015 году, более низкого показателя (5,5–7,5%) в 2016 году, и еще меньшего – в 2017-м (3-5%). Рисковый сценарий Центробанка предполагает, что инфляция в перечисленные годы достигнет, соответственно, уровней 17-19% (2015), 7,2-9,2% (2016) и 3,2-5,2% (2017).