Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Обзор: Валютные войны — насколько реальность сурова? » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Обзор: Валютные войны — насколько реальность сурова?

19 марта 2015 AMarkets
Валютные войны — насколько реальность сурова?

На фоне массового девальвирования валют Центробанками по всему миру, вопрос об ужесточении глобальной валютной войны становится все острее

Экономики понижают процентные ставки до минимума, беря пример с ФРС США, который сейчас стоит особняком в своем намерении поднять ставки. Экономики обесценивают валюты, добиваясь их максимального ослабления к курсам ключевых мировых валют. Так, доллар вырос до многолетнего максимума против целого ряда валют на отрезке последних недель. В понедельник был достигнут 12-летний максимум против евро. Для глобальной финансовой системы гонка за званием самой слабой валютой (для создания экспортных преимуществ) может обернуться катастрофой. Уроки истории говорят о том, что такой ажиотаж вокруг повальной девальвации всегда заканчиваются финансовыми кризисами. Акции, растущие исключительно на QE, рискуют схлопнуться пузырем — причем в самый неожиданный для инвесторов момент. Вообще, механизм активного монетарного стимулирования — большое зло для рынков. Потому, что QE – неестественный фактор, нерыночный. Его влияние и отдаленные последствия не всегда можно корректно оценить. Кроме того, очень сложным становится прогнозирование котировок по активам — трудно понять, что уже переоценено давным давно, а что только на подходе.

Если говорить о сильном долларе, то сильный USD не делает чудес в американской экономике, как бы властям США этого не хотелось.

На данный момент ЕС, Япония и Канада соревнуются друг с другом — кто сильнее просядет против USD. Возможно, в скором времени к тройке «спортсменов» присоединится и Китай. Для США все это не на руку — американские экспортеры страдают уже сейчас. И уже сейчас понижаются прогнозы по прибылям американских компаний. Компании определяют сильный доллар в качестве основного «депрессанта» в развитии бизнеса.

Не следите за котировками Dow Jones. Они непоказательны

Многие инвесторы следят за динамикой Dow Jones, наивно полагая что индекс даст справедливую картину о состоянии дел на фондовом рынке

Колумнист Washington Post Аллан Слоун считает, что Dow Jones – неудачный ориентир для принятия инвестиционных решений. Слоун утверждает: все следят за Dow, при этом мало кто инвестирует в фонды взаимного инвестирования и ETF, привязанные к динамике Dow. К слову сказать, Dow должен включить акции Apple в список, где на данный момент присутствует 30 компаний. Другой момент — самый дорогой компонент индекса – компания Visa — должна произвести рыночный сплит (дробление) акций — 4 к 1.

Главная проблема Dow – в том, что это, скорее, рыночная средняя, чем индекс. Средняя считается суммированием тридцати акций, входящих в Dow и делением полученной суммы на Dow Divisor, который рассчитывается с учетом всех сплитов и рыночной динамики. Простой пример — сравним Dow и SnP. Если компоненты SnP – например, акция GE вырастет на доллар, а акция Travellers упадет на доллар — SnP покажет $9.7 млрд прибыли. Это с учетом того, что рыночная капитализация GE намного выше капитализации Travellers. Но в отличие от SnP индекс Dow не покажет никакой динамики. Именно поэтому очень немногие инвесторы вкладывают деньги в фонды, которые торгуются в привязке к Dow. Так, клиенты фонда Vanguard, инвестировали $400 млрд в фонды, привязанные к SnP и ни одного пенни в фонды, привязанные к Dow.

Что не так с розницей США?

На прошлой неделе показатель розничных продаж февраля всех разочаровал. Продажи просели на 0.6% против ожиданий роста 0.3% - по материалам AForex.

Экономисты винят в плохих показателях плохую погоду в феврале. Однако не только в плохой погоде дело. Как все мы помним, цены на бензин сильно упали в конце прошлого года, однако, это не подхлестнуло потребителей на расходы.

Ниже — график от компании Jeffries, который ясно демонстрирует снижение уровня ожиданий потребителей по расходам на отрезке последних 12 месяцев:

Обзор: Валютные войны — насколько реальность сурова?


При этом ожидания по росту доходов домохозяйств выросли:

Обзор: Валютные войны — насколько реальность сурова?


Что из всего этого следует? Эксперты делают вывод — несмотря на то, что ожидания по росту зарплат выросли, ожидания по уровню расходов упали.

Если говорить о расходах на бензин на заправках, то они увеличились незначительно — на 1.5% в феврале. Поэтому тезис на тему того, что дешевый бензин простимулирует потребление и расходы в рознице не реализовался. Потребители пустили высвободившиеся деньги не на расходы, а на банковские счета и в домашние сейфы в качестве сбережений на черный день. Данные ФРС США прекрасно иллюстрируют эту идею — видно, что уровень сбережений растет:

Обзор: Валютные войны — насколько реальность сурова?