Чем грозит России отключение от SWIFT? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чем грозит России отключение от SWIFT?

21 марта 2015 Meduza
Что случилось?

12 февраля Евросоюз обсудит возможность введения новых санкций против России из-за обстрела Мариуполя. Среди прочего, звучат предложения применить чрезвычайно жесткую меру — отключение России от системы SWIFT. Источники «Коммерсанта» в Госдепе утверждали, что этот вопрос, возможно, будет поднят на встрече министров иностранных дел ЕС 29 января, но этого не произошло. Тем не менее, не исключено, что в дальнейшем западные страны вернутся к этой теме. В России к угрозе отключения от SWIFT относятся крайне серьезно: министр экономического развития Алексей Улюкаев сказал, что такие санкции равносильны военным действиям, об этом говорили и топ-менеджеры крупных российских банков.

Что такое SWIFT?

SWIFT — Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication — международная организация, контролирующая крупнейшую межбанковскую систему обмена информацией. Такая система нужна, чтобы банки могли быстро и безопасно переводить друг другу платежи. Участники SWIFT придерживаются определенных стандартов в оформлении и порядке обмена финансовой информацией, которые позволяют им защититься от мошенничества. Этой системе — как самой безопасной, быстрой и дешевой — доверяет почти 11 тысяч организаций более чем в 200 странах. Россия — один из самых активных участников SWIFT: российские банки стоят на 2 месте (после американских) по количеству операций, и на 15-м — по объему.

Кто решает, отключать ли Россию от SWIFT?

Совет Европейского союза. SWIFT — европейская компания, она подчиняется европейским законам. В истории пока есть только один случай отключения от SWIFT в рамках международных санкций — это произошло с иранскими банками в марте 2012 года. Организация исполнила предписание Совета Европы в день решения.

Чем грозит отключение России от SWIFT?

Об этом трудно судить, потому что неизвестно, как именно будет сформулирован запрет. Сложно предположить, что все российские банки разом отключат от SWIFT — в таком случае страна фактически окажется в финансовой изоляции, потому что на SWIFT завязана мировая банковская система. Под ударом окажется весь российский экспорт и импорт. Такого в истории пока не было — в случае с Ираном отключили только 14 банков. Впрочем, российскую банковскую систему сложно сравнивать с иранской — у Ирана всего 30 банков, а у России — больше 800. Возможно, если Евросоюз действительно примет решение наказать Россию с помощью SWIFT, ограничения также затронут только часть банков. Во всяком случае, другие санкции — например, запрет на выдачу долгосрочных кредитов российским организациям — касаются далеко не всех.

Как российские банки будут рассчитываться между собой, если отключат SWIFT?

Российские банки проводят часть операций между собой через систему SWIFT, а часть — через корреспондентские счета Центробанка. ЦБ создал для расчетов между российскими банками альтернативную систему обмена информацией, которая позволяет участникам обмениваться сообщениями в формате SWIFT. Банки начали подключаться к ней с декабря 2014 года. Предполагается, видимо, что в случае отключения России от SWIFT, банки смогут проводить внутренние расчеты через российскую систему.

Как российские банки будут рассчитываться с зарубежными банками?

Это зависит от масштаба ограничений. Видимо, банкам придется напрямую договариваться с иностранными партнерами о том, как они проводят платежи между собой. Возможно, появятся какие-то посредники, действующие вне юрисдикции Евросоюза, которые предложат заменить SWIFT, но не факт, что зарубежные банки согласятся на такую замену. Так или иначе, процесс обмена финансовой информацией станет намного медленней и дороже, и на поиск обходных путей может уйти много времени — ведь кроме скорости и цены важна степень защиты канала.

Как отключение SWIFT повлияет на обычных людей?

Косвенно. Отключение SWIFT — мощный удар по отрасли, даже если предположить, что отключат только несколько банков. Подобные санкции усугубят проблемы российской экономики, которая и без того переживает не лучшие времена — цены растут, доходы людей падают, рабочие места сокращаются. Если говорить о прямых последствиях, они затронут тех, кто переводит деньги за рубеж непосредственно с банковского счета или наоборот, принимает деньги из-за границы: такие операции проходят через SWIFT, и вашему банку придется искать альтернативный способ провести платеж. С платежами по картам Visa и MasterCard — в том числе, и с покупками за рубежом — в первое время проблем возникнуть не должно: банки будут расплачиваться с платежными системами из остатков на специальных счетах.

https://meduza.io/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter