Обзор: ETF солнечной энергетики, биотехнологий, Европы и России стали лидерами роста в 1 кв. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: ETF солнечной энергетики, биотехнологий, Европы и России стали лидерами роста в 1 кв.

1 апреля 2015 etfunds.ru
EWJ,DXJ: настроения японского бизнеса не улучшаются

Основной индекс, измеряющий настроения среди крупных производителей по отношению к текущим экономическим условиям, составил 12 пунктов в марте, согласно опросу Банка Японии TANKAN, не изменившись по сравнению с декабрьским опросом. Экономисты, опрошенные The Wall Street Journal и Nikkei, ожидали рост до 14 пунктов.

Настроения среди крупных автопроизводителей и электронного оборудования выиграли больше всего от слабой иены - также остались неизменным по сравнению с предыдущим кварталом.

Индекс для больших непроизводственных команий вырос до плюс 19 с 17.

WisdomTree Japan Hedged Equity Fund (DXJ), который использует стратегию хеджирования от ослабления иены, c начала года ETF подорожал на 11,96%.

iShares MSCI Japan Index Fund (EWJ), крупнейший фонд японских акций с активами под управлением более $13,7 млрд. вырос за этот срок на 11,48%.

FXI,ASHR: индексы PMI производственного сектора Китая рисуют противоречивую картину

Окончательные расчеты индекса менеджеров по закупкам производственного сектора (PMI) Китая HSBC/Markit показали его снижение до 49,6 в пункта в марте с 50,7 в феврале, но выше предварительной оценки в 49,2 пункта. Значение 50 пунктов отделяет рост от сокращения.

"Последние данные свидетельствуют о том, что внутренний и внешний спрос остаюся на низком уровне на фоне слабых рыночных условий, которые, замедлили рост производства в результате" - пишет главный экономист HSBC по Китаю Цюй Хунбинь.

Производство в обрабатывающей промышленности увеличилось третьем месяце в марте, но темпы роста замедлились. Объем новых заказов снизился впервые с декабря, отмечает HSBC.

Между тем аналогичный официальный показатель расчитываемый Китайской федерацией логистики и закупок и Национальным бюро статистики, вырос до 50,1 в марте с 49,9 в феврале. Прогнозировалось его снижение до 49,8 пункта.

iShares FTSE/Xinhua China 25 Index Fund (FXI) крупнейший по размеру активов ETF китайских акций, в портфель которого входят бумаги (25 компаний и банков), торгуемые только в США и Гонконге, упал с начала года на 6,76%.

Deutsche X-trackers Harvest CSI 300 China A-Shares Fund (ASHR) - первый ETF, предоставляющий прямой доступ к китайским акциям типа A, торгуемым на биржах материковой части страны, c начала годы упал на 11,91%.

ETF солнечной энергетики, биотехнологий, Европы и России стали лидерами роста в 1 кв.

ETF компаний солнечной энергетики возглавили десятку лидеров роста рынка биржевых продуктов в 1 кв. Между тем, половина мест в ней приходится на представителей сектора биотехнологий.

Guggenheim Solar ETF (TAN), iShares SnP Global Clean Energy Index Fund (ICLN) и Market Vectors Solar Energy ETF (KWT) выросли в 1 кв. на 30,3%, 22,5% и 22,2% соответственно. Необходимо отметить, что ICLN представляет широкой спектор компаний альтернативной энергетики. Его самым большим компонентов является крупнейший в мире производитель ветряных генераторов датская Vestats.

Согласно недавнему исследованию, стоимость производства электроэнергии, получаемый от панелей, установленных на крышах домов, ниже, чем местные тарифы на коммунальные услуги в 42 из 50 крупнейших городах США. Но только 0,3% домов используют солнечную энергетику, поэтом потенциал роста велик.

Значительная доля в портфелях этих фондов принадлежит, китайским производителям панелей. Внутренний рынок и его перспективы огромны, учитывая серьезные экологические проблемы китайских городов.

ETF сектора биотехнологий доминируют в лидерах роста за 1 кв. , занимая четвертое место и с седьмого по десятое. По мнению аналитиков Credit Suisse, акции cектора биотехнологий находятся на новой стадии роста.

Пятое место занимает WisdomTree Europe Hedged Equity Fund (HEDJ), который инвестирует в акции 125 европейских компаний, причем почти половина активов приходится на немецкие и французские бумаги. ETF помогает снизить валютные риски за счет использования форвардных контрактов. В этом году рост ETF составил 19,01%. Он является лидером роста и по привлечению активов в этом году. Они превышают $5 млрд.

Между тем, Market Vectors России (RSX) крупнейший ETF российских компаний (активы под управлением – свыше $1,49 млрд) занимает шестое место. С начала года он подорожал на 16,4%, в прошлом году упал на 47%.

Более полно об итогах первого квартала и марта на рынке ETF редактор сайта ETFunds.ru Андрей Иванов расскажет в ходе вебинара, организуемого инвестиционной компанией Церих, который состоится 3 апреля в 17.00.

EWG,DBGR: PMI производственного сектора Германи вырос в марте до максимума 11 месяцев

Индекс деловой активности в производственном секторе Германии в марте вырос до 52,2 пункта c 51,1 в феврале, достигнув максимума за 11 месяцев.

Улучшение основного PMI был обусловлено резким ростом производства. Данные свидетельствуют о росте инвестиций и производства товаров потребительского спроса.

Количество новых заказов также увеличилось в ускоренном темпе. Участники опроса отметили улучшение экономических условий и сильный спрос со стороны как отечественных, так и зарубежных рынков, собщает Markit.

iShares MSCI Germany Index Fund (EWG) привязан к MSCI Germany Index, в основе которого лежат акции 50 самых лучших немецких компаний, большинство из которых - ведущие мировые экспортеры. Полный список портфеля здесь. C начала года EWG вырос на на 8,86%.

Между тем db X-trackers MSCI Germany Hedged Equity Fund (DBGR) обеспечивающий валютное хеджирование, вырос 22,23%.

А активы под управлением DBGR утроились с начала 2014 г.

EZU,HEDJ: в марте PMI производственного сектора в зоне евро вырос выше ожиданий

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) производственного сектора зоны евро в марте вырос до 52,2 пункта с 51 в феврале. Предварительное значение составило 51,9 пункта. Показатель вырос до максимального значения за 10 месяцев, находясь на траектории роста с июля 2013 г.

Countries ranked by Manufacturing PMI® :

March Ireland 56.8 2-month low

Spain 54.3 2-month high

Italy 53.3 11-month high

Germany 52.8 (flash 52.4) 11-month high

Netherlands 52.5 2-month high

Greece 48.9 3-month high

France 48.8 (flash 48.2) 2-month high

Austria 47.7 4-month low

iShares MSCI EMU Index Fund (EZU) отображает динамику акций стран, входящих в зону евро. Больше всего активов (31,3%) приходится на акции французских компаний, немецкие – 26,38%, испанские – 12,2%. Солидные доли занимают акции компании Италии и Нидерландов. На финансовый сектор приходится 23,76% активов фонда, на промышленный – 12,03%. Сектор товаров длительного пользования занимает 11,69% портфеля. С начала года бумага выросла на 6,19%.

WisdomTree Europe Hedged Equity Fund (HEDJ) превысили $ 5 млрд. ETF помогает снизить валютные риски за счет использования форвардных контрактов. Фонд инвестирует в акции 125 европейских компаний, причем почти половина активов приходится на немецкие и французские бумаги. В этом году рост ETF составил 18,91%.

Число новых рабочих мест в частном секторе США оказалось ниже ожиданий

В марте в частном секторе США было создано 189 тыс. рабочх мест, согласно исследованию Automatic Data Processing Inc., опубликованному в среду. Ожидалось, что их число составит 225 тыс. В феврале показатель достиг 214 тыс.

Индекс ISM производственного сектора США упал до минимума почти за 2 года

Институт управления поставками США (Institute for Supply Management) сообщил, что индекс производства снизился до 51,5% в прошлом месяце с 52,9% в феврале, отмечая пятое падение подряд и, оказавшись ниже ожиданий рынка на минимуме почти 2 лет.

Тем не менее, значение более 50% указывает на более компании расширяют нежели сокращаются. Показатель занятости упал на 1,4 пункта до 50%. Индекс новых заказов снизился до 51,8% с 52,5%.

Только 10 из 18 отраслей, отслеживаемые ISM сообщили о росте в прошлом месяце в то время как семь зафиксировали снижение.

USO: нефть дорожает из-за снижения запасов бензина в США

Нефтяные фьючерсы скромно продолжил рост после того, как Управление энергетической информации (EIA) США, сообщило, что запасы бензина в стране сократились на 4,3 млн. баррелей до 229,1 млн. баррелей на прошлой неделе.

Запасы нефти, тем временем, выросли на 4,8 млн баррелей до 116,24 млн. баррелей. В то время как рост запасов нефти оказывает давление на цены, просадка запасов бензина поможет облегчить озабоченность по поводу ограничения поставок, сказал Фил Флинн, старший рыночный аналитик Цена Futures Group в Чикаго.

Снижение рассматривается как показатель того, что спрос на нефть может быть более сильным, после того, как переработчики завершат сезонные ремонтные работы оборудования, сказал он.

На NYMEX нефть WTI с поставкой в мае выросла на 3,15% или $ 1,40 до $49 за баррель против $47,95 до публикации отчета. На NYMEX стоимость бензина выросла на 2,55% или с 4,34 до $ 1,8143 за галлон.

United States Oil Fund (USO), инвестирующего в ближайшие фьючерсные нефтяные контракты на нефть WTI, c начала года подешевел на 14,31%

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter