Восстановление на рынке нефти ограничено; золото делает ответный удар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Восстановление на рынке нефти ограничено; золото делает ответный удар

13 апреля 2015 Saxo Bank | Oil | Gold (XAU/USD) Хансен Оле
Потепление придется как нельзя кстати уставшим от зимы американцам, но не газодобывающим компаниям. Фото: iStock
• Потери на рынке зерна компенсируют достижения в энергетическом секторе и снова выводят сырьевой комплекс в минус
• Золото игнорирует признаки раннего повышения процентной ставки в США
• Спред между Brent и WTI может увеличиться на фоне высоких запасов нефти в США

Сырьевой комплекс впервые за четыре недели сдал позиции после того, как продажи в сельскохозяйственном секторе, в особенности на рынке зерна, перевысили достижения в энергетическом секторе. Доллар возобновил рост, прибавив более 3%, так как самый последний протокол Федерального комитета по операциям на открытом рынке неожиданно открыл дверь для повышения ставки в июне. Это заставило участников рынка вернуться к теме сильных расхождений в политических курсах центральных банков по всему миру.

Если США готовятся в течение 2015 года повысить ставку, то 28 других центральных банков мира, в особенности Европейский центральный банк, пока только смягчают условия денежно-кредитной политики. В результате доллар возобновил рост после трехнедельной паузы, что послужило дополнительным негативным фактором для сырьевого рынка.

Особенно ярко нисходящая тенденция прослеживалась в американском сегменте зерна, где фермеры, столкнувшиеся с проблемой огромных запасов, вынуждены конкурировать за заказы на мировом рынке.

Восстановление на рынке нефти ограничено; золото делает ответный удар


Приказы на закрытие коротких позиций и покупки биржевых продуктов оказали поддержу золоту

Золото показало наилучшую динамику, особенно золото, выраженное в евро, проигнорировав разговоры о возможном раннем повышении процентной ставки в США.

В последнее время интерес к спекулятивным коротким продажам фьючерсов на золото достиг рекордного максимума, и после неудачной попытки пробить уровень 1180 долларов за унцию началась фаза закрытия коротких позиций, что помогло металлу восстановиться до отметки 1200 долларов, которая представляет собой середину текущего диапазона 1175-1225 долларов за унцию.

В марте вложения в биржевые продукты, обеспеченные физическим золотом, резко сократились, однако на этой неделе был зафиксирован самый значительный суточный прирост за период более шести недель. Такая перемена может означать возобновление интереса к сделкам с золотом после обретения поддержки на уровне 1180 долларов за унцию.

Восстановление на рынке нефти ограничено; золото делает ответный удар


Золото, оцененное в евро, установило максимальное ценовое значение с января, так как инвесторы продолжают искать альтернативу европейским активам. В Еврозоне ставки доходности по государственным облигациям остаются отрицательными, а фондовые индексы прибавили в этом году более 20%.

Добыча нефти в странах ОПЕК продолжает расти

Ситуация в странах ОПЕК пока не поддерживает потенциальное восстановление цен на нефть: по оценкам агентства Bloomberg, общий объем добычи в марте впервые с августа 2013 года преодолел отметку в 31 миллион баррелей.

Ирак, Иран и Ливия увеличили объемы производства в этом месяце, а Саудовская Аравия, по ее собственным данным, добывала по 10,3 миллиона баррелей в сутки, что соответствует рекордному значению. В результате установленный картелем лимит на уровне 30 миллионов баррелей нарушается уже 10 месяцев подряд.

Иранский лидер Аятолла али-Хаменей (Ayatollah Ali Khamenei) потребовал, чтобы все санкции с Ирана были сняты в тот же день, когда будет достигнуто окончательное соглашение по ядерной программе, однако участники рынка сомневаются, что этот вопрос удастся решить быстро, и это оказало некоторую поддержку ценам на нефть. США не поддерживают позицию Ирана и считают, что отмена санкций должна происходить постепенно.

Восстановление на рынке нефти ограничено; золото делает ответный удар


Запасы сырой нефти в США в этом году выросли на 100 миллионов баррелей

На прошлой неделе в США был зафиксирован самый большой прирост запасов с 2001 года, который составил 10,9 миллиона баррелей, а с января этого года общий объем увеличился приблизительно на 100 миллионов баррелей.

После спада на предыдущей неделе добывающая активность снова набирает обороты, и участники рынка гадают, когда же сокращение количества действующих буровых вышек на 50% с октября прошлого года начнет сказываться на объемах добычи.

Служба энергетической информации (EIA) и другие крупные информационно-аналитические организации ожидают, что изменения станут заметны не раньше, чем через несколько недель. Тогда объем добычи в США начнет постепенно уменьшаться и к концу года достигнет 9 миллионов баррелей в сутки по сравнению с текущим уровнем 9,4 миллиона баррелей в сутки.

Восстановление на рынке нефти ограничено; золото делает ответный удар


Цена на нефть сорта WTI достигла одномесячного максимума выше 54 долларов за баррелей (тем самым, завершив 22-процентный рост с 18 марта), прежде чем упомянутые выше факторы спровоцировали новые продажи. Пока что американская нефть торгуется в пределах большого диапазона, границы которого находятся по разные стороны от отметки 50 долларов.

Влияние избыточного предложения на спотовую цену, особенно на цену нефти WTI, остается высоким: спред между ценами на майский фьючерс и фьючерс на нефть с поставкой в последующем месяце увеличился до 1,7 доллара за баррель, что соответствует стоимости в размере 3,5% при пролонгирования длинных позиций.

Учитывая тот факт, что уровень запасов в США в ближайшем будущем будет оставаться высоким, нефть WTI предположительно продолжит уступать позиции сорту Brent. На этой неделе значение спреда достигло двухмесячного минимума на отметке 5 долларов за баррель и теперь снова может начать увеличиваться.

Восстановление на рынке нефти ограничено; золото делает ответный удар


Цена природного газа в США достигла минимального значения за 33 месяца

На этот год запланирован тендер на экспорт американского СПГ. Не самый подходящий момент для американских производителей, которые пережили еще одну неудачную в плане ценовой динамики неделю.

Стоимость природного газа с поставкой в ближайшем месяце упала до 2,52 доллара за терм. В последний раз такая цена была зафиксирована летом 2012 года. На этой неделе погода на Восточном побережье США снова была теплая, в результате чего потребление сократилось, а запасы газа увеличились сильнее, чем ожидалось.

На фоне того как на сланцевых месторождениях, в частности Марселлус и Хэйнесвилль, продолжают добываться рекордные объемы газа, сейчас этот энергоноситель стоит почти в два раза меньше, чем в июне прошлого года, и по прогнозам в ближайшие месяцы падение продолжится, так как начинается полноценный сезон пополнения запасов.

В этом году завод по производству СПГ Sabine Pass в Луизиане должен увеличить объем производства СПГ, предназначенного для экспорта, и, как видно на графике, подготовленном Stratfor, сейчас идет строительство еще нескольких заводов, которые будут введены в эксплуатацию с 2017 года.

Другими словами, в условиях планируемого экспорта снижения объемов добычи в ближайшее время не предвидится, а значит, угроза падения цен сохраняется

Восстановление на рынке нефти ограничено; золото делает ответный удар

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter