Обзор: США ждет экономический кризис » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: США ждет экономический кризис

16 апреля 2015 Экономика сегодня
Корея и Туркмения заключили сделки на 5,7 миллиардов долларов

В строительстве участвуют такие гиганты как Hundai, Daewoo и LG
Туркмения и Корея заключили ряд сделок о совместном строительстве заводов и фабрик на территории Туркмении, среди объектов сделок сталелитейный завод, завод производства автомобильного топлива и модуль очистки топлива. Общая сумма контрактов достигла 5,7 миллиардов долларов.
Корейская корпорация Daewoo International подписало соглашение с Министерством промышленности Туркмении о сотрудничестве в области металлургии, в частности о запланированном в рамках совместных действий строительстве сталелитейного завода на стоимость около 1 миллиарда долларов.
По сообщению пресс-службы корпорации Daewoo, соглашение было подписано в ходе четырехдневного визита президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова в Южную Корею. Визит окончился сегодня, понимание сторон о строительстве сталелитейного завода полностью достигнуто.
К строительству завода должна также присоединиться корейская корпорация POSCO Engineering & Construction для выполнения большей части подрядных работ.
Соглашение было достигнуто и о строительстве другого объекта промышленности. Государственный концерн «Туркменгаз» и корейские корпорации Hundai и LG заключили соглашение о строительстве на территории Туркмении завода по производству жидкого топлива GTL. Стоимость строительства завода оценивается в 3,8 миллиардов долларов США.
Те же корейские компании подписали соглашение с Туркменбашкирским комплексом нефтеперерабатывающих заводов о совместном проектировании и возведении модулей по очистке дизельного топлива. Как сообщил представитель Hundai, этот контракт оценен в 940 миллионов долларов.
Туркмения является привлекательным партнером для Южной Кореи, так как занимает четвертое место в мире по запасам газа. Также Туркмения выделяет среди своих приоритетных партнеров Китай.

VISA перейдет на процессинг НСПК не раньше лета

В связи с задержкой перехода, процессинг и клиринг будут проводить две разные системы, что, по мнению экспертов, не является безопасным.
Перевод международной платежной системы VISA на процессинг НСПК (Национальная система платежных карт) возможно будет завершить в третьем квартале, а не к 31 мая, как планировалось ранее. Отставание от сроков перевода не позволит в ближайшее время решить карточные проблемы санкицонных банков, сообщают российские СМИ.
Помимо этого отмечено, что процесс перевода значительно усложнился, что может создать трудности в осуществлении операций с картами VISA как для рядовых пользователей, так и для банков-эмитентов.
Накануне НСПК разослала российским банкам сообщение с порядком перевода трансакций на свой процессинг по карам VISA. Из сообщения следует, что завершить перевод процессинга не к 31 мая, как обе стороны заявляли ранее, а только в третьем квартале 2015 года. Причины задержки не сообщаются. В НСПК также отказались от каких-либо комментариев.
Из сообщения НСПК видно, насколько сложным будет переход на новый процессинг для VISA. Согласно указанной процедуре, авторизацию будет проводить VISA, а клирингом займется НСПК. В случае с Mastercard такого не было, потому как система успела все сделать вовремя и исключением является только операции по карта Сбербанка. Участники рынка полагают, что разделение авторизации и клиринга на разные системы может создать дополнительные трудности не только для банков, но и для держателей карт: безопасным считается положение, когда и процессинг, и клиринг проводятся одной и той же платежной системой.
В НСПК сообщили, что после 31 мая разделение процессов исключат.
« В соответствии с дорожной картой», после 31 мая, когда все банки будут подключены к НСПК, все авторизационные запросы и весь обмен клиринговыми сообщениями будут проходить через НСПК»,- заявили в пресс-службе НСПК.

Чукотка увеличила добычу золота на 7%

Чукотка на Дальнем Востоке России является одним из основных золотодобывающих регионов страны.
В первом квартале 2015 года Чукотка увеличила добычу золота на 7%. Недропользователи произвели 7,79 тонны драгоценного металла, сообщает правительство региона.
Чукотка на Дальнем Востоке России является одним из основных золотодобывающих регионов страны. В 2014 году добыча золота в регионе была увеличена на 30%, то есть до 32 тонн.
Производством драгоценного металла в регионе занимаются пять предприятий: ООО «Северное золото», АО «Чукотская горно-геологическая компания» (ЧГГК), ООО «ЗК «Майское», ООО «Рудник Валунистый» и ОАО «Рудник Каральвеем».
Лидером золотодобычи по-прежнему является ЧГГК, разрабатывающая месторождение «Купол». За начало текущего года предприятие произвело 2,87 тонны золота и 29,13 тонны серебра.
Вторую строчку занимает ООО «Северное Золото», которое добыло 2,7 тонны рудного золота на месторождении «Двойное», чем увеличило результат прошлого года на 194 кг.
Общий объем добытого за первый квартал 2015 года серебра на Чукотке составил 34,17 тонны, то есть 87% от прошлогоднего показателя.
Напомним, ранее сообщалось, что стоимость золота продолжает снижаться. Во вторник, 14 апреля, она достигла двухнедельного минимума, что связано с ожиданиями инвесторов повышения Федеральной резервной системой США процентной ставки.

Энергосообщество: российский газ незаменим

ЕС нечем заменить газ из РФ, идущий через Украину
Евросоюз не заменит российский газ, идущий транзитом через Украину, газом из других источников, в том случае, если Москва все же откажется от украинского маршрута транзита. Об этом заявил глава секретариата Энергетического сообщества Янез Копач.
«На данный момент таких возможностей в достаточной мере нет. Я думаю, ситуация не изменится и в ближайшие годы, даже до конца 2019 года», — прокомментировал Копач.
Что касается «Турецкого потока», то Копач выразил сомнение, что газопровод сможет заменить транзит газа в Евросоюз через Украину.
Также он напомнил о том, что у потребителей газа в Евросоюзе заключены контракты с «Газпромом», где указаны пункты доставки газа. При этом, в большинстве случаев отмечается факт необходимости поставки газа из России через Украину.
Копач отметил, что при изменении ситуации, российской компании придется изменять контракты, а нелегкий процесс.
Напомним, ранее министр энергетики РФ Александр Новак заявил о том, что после 2019 года Россия не планирует продлевать контракт на транзит газа через территорию Украины.

Россия становится для IKEA приоритетным рынком развития

До 2020 года IKEA планирует открыть торговые центры еще в 25 городах России.
Крупнейший мировой производитель мебели и различных сопутствующих товаров для дома компания IKEA планирует в ближайшие 5-7 лет вложить порядка 3,2 млрд долларов в строительство новых торговых центров.
Существенная часть выделенных средств пойдет на развитие сети в России и Китае, сообщил представитель шведской компании Джон Текнер.
На территории России с 2001 года было открыто 14 крупных торговых центров, напомнил Текнер, отметив, что у компании нет причин пересматривать утвержденный ранее план по инвестициям в Россию порядка 2 млрд евро.
Выделенные средства пойдут на развитие действующих и строительство новых торговых центров к 2020 году, несмотря на не самую благоприятную ситуацию в российской экономике. В общей сложности IKEA планирует открыть новые торговые центры в 25 городах России, где население превышает 500 тысяч человек, сообщила пресс-секретарь производственно-торговой компании Даниэла Рогосич.
Помимо торговли IKEA также планирует расширять и само производство мебели и аксессуаров в России, в частности в Великом Новгороде будет открыта фабрика по производству шкафов, кухонных гарнитуров и различных фирменных систем хранения. Более 60% продаваемых в IKEA товаров производятся в России.

Рон Пол: США ждет экономический кризис

США на пороге катастрофического финансового кризиса
В США в ближайшее время возможен катастрофический экономический кризис. Такое мнение высказал американский политик, бывший член палаты представителей США Рон Пол.
По его словам, это может произойти из-за долларового «экономического пузыря». То есть, это положение, когда большие объемы ценных бумаг продаются по цене, не соответствующей реальной стоимости. В итоге, подобный «пузырь» просто лопается, приводя к кризисным экономическим последствиям.
Также он подчеркнул, что, несмотря на различные данные, демонстрирующие рост доллара, это вовсе не подтверждает тот факт, что американская валюта является сильной. Скорее она сильна лишь на фоне других.
При этом Пол напоминает о том, что основные показатели в бедственном состоянии. «Когда более половины населения едва сводит концы с концами, можно говорить о том, что экономика в неважном состоянии».
Рон Пол отметил, что экономический кризис в США произойдет быстро и неожиданно.
Значимым показателем является и тот факт, что на данный момент нет никакой уверенности в перспективности инвестирования средств в США.

ОПЕК прогнозирует рост спроса на нефть

ОПЕК улучшила прогноз по мировому спросу на нефть в 2015 году на 80 тысяч баррелей в день
ОПЕК улучшила прогноз по мировому спросу на нефть в текущем году на 80 тысяч баррелей в день — до 92,45 млн баррелей в день. При этом, если сравнивать этот показатель с предыдущим годом, то он превышает почти на 1,17 млн баррелей. Эта информация следует из апрельского доклада организации.
По мнению экспертов ОПЕК, в ближайшее время поддержку росту ценам на нефть окажет улучшение экономических условий в еврозоне, введение мер по стимулированию экономического роста в Китае.
При этом также отмечается, что по итогам прошлого года оценка спроса также улучшилась на 80 тысяч баррелей в день — до 91,28 млн баррелей в день. Этот показатель также приводится по сравнению с оценкой в марте.
В I квартале 2015 г. суточный спрос, по оценке ОПЕК, составил 91,41 млн баррелей. Это на 60 000 баррелей больше предыдущего прогноза. А вот во втором квартале показатели спроса могут слегка уменьшиться и составить 91,33 млн баррелей в день.
Отметим, что ранее появилась информация о том, что мировые цены на нефть после роста накануне перешли к снижению. Эта тенденция связана с обнародованием данных по запасам нефти в США.

МВФ «рад ошибиться» в негативных прогнозах по России

МВФ представил новый прогнозно-аналитический доклад, в котором указал, что ожидает падения ВВП России в 2015 году на 3,8%
МВФ «рад был бы ошибиться» в своих пессимистичных прогнозах по России. Об этом заявил директор-распорядитель фонда Кристин Лагард.
«Мы рады, когда оказываемся неправы в прогнозах о негативном росте в любой стране. Потому что позитивный рост в каждой данной стране помогает и всей мировой экономике», — прокомментировала Лагард.
Также она подчеркнула, что будет лично рада, если прогнозы не сбудутся.
Также она отметила, что Россия важный партнер МВФ, на которого фонд рассчитывает в поддержании стабильности в регионе.
Напомним, ранее на «Прямой линии» президент РФ Владимир Путин отметил, что худшее для российской экономики позади и рубль продолжает укрепляться.
Кроме того, российский лидер отметил, что укрепление российского рубля опережает темпы роста стоимости нефти. Кроме того, вне зависимости от санкций коррекция национальной валюты была неизбежна.
Отметим, что согласно результатам торгов, евро и доллар по отношению к рублю опустились. Аналитики, однако, прогнозируют замедление роста рубля, однако позитивное движение российская валюта не прекратит

Леонтьев: руководство «Роснефти» раскрывает все свои доходы

Нормы «Роснефти» гораздо жестче, чем у контрольных органов, отметил Леонтьев
Топ-менеджмент «Роснефти» раскрывает свои доходы не формально, а исчерпывающе. К этому обязывают жесткие внутрикорпоративные нормы, заявил вице-президент компании Михаил Леонтьев.
Руководство других крупных государственных компаний РФ скрывает значительную часть своих доходов – например, от участия в управлении дочерними структурами. Суммы там могут быть вполне сопоставимы с основной зарплатой и вознаграждениями, поэтому их предпочитают не публиковать, отметил Леонтьев.
«В «Роснефти» другая ситуация. Информация о доходах наших топ-менеджеров не формальная, а исчерпывающая. Это потому, что внутрикорпоративные нормы «Роснефти» гораздо жестче, чем в других госкомпаниях, а также чем у контрольных органов», — сказал Леонтьев. По этой же причине руководство обязано «моментально публично информировать о купле-продаже финансовых инструментов», в частности, акций и других активов, добавил он.
Также Леонтьев прокомментировал обнародование доходов иностранных специалистов, работающих в руководстве «Роснефти». «У нас действительно работает много иностранцев. Им платят за результат. Но в ситуации с санкциями раскрывать их доходы сродни самодоносу», — сказал он.
Ранее сегодня президент России Владимир Путин в рамках «Прямой линии» «настойчиво порекомендовал» руководителям крупных госкомпаний опубликовать информацию о своих доходах. Для развитых стран Запада это очень распространенная практика, добавил он.

http://rueconomics.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter