Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Обзор: Украина может стать сырьевым придатком ЕС » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Обзор: Украина может стать сырьевым придатком ЕС

21 апреля 2015 Экономика сегодня
Эксперты уверены в недальновидной политике США

Сблизив Россию и Китай, США столкнутся со своим худшим кошмаром
США ведут внешнюю политику, которая способствует сближению России и Китая. А это может обернуться реализацией худшего кошмара Вашингтона. Такое мнение выразил известный инвестор, специалист по финансовым рынкам России и Азии Эрик Краус.
«Вместо того чтобы попытаться привлечь Пекин на свою сторону, постепенно увеличив долю Китая в международных финансовых институтах, Вашингтон привел дракона к мысли о создании параллельных институтов», — прокомментировал Краус.
Также он добавил, что Китай не намерен подстраиваться под Америку, и будет стараться построить систему, более выгодную для себя. Так, Пекин постепенно уходит от долларовой системы и создает организации, конкурирующие с подконтрольными США финансовыми институтами.
Краус уверен, что США совершают большую ошибку, так как мир постепенно перестает быть однополярным, и Вашингтон начинает терять статус мировой экономике, а развивающиеся страны, наоборот набирают значение.
При этом США способствую союзу между Москвой и Пекином, нападая на Россию и стараясь сдержать Китай.

СМИ: Украина может стать сырьевым придатком ЕС

Отвернувшись от Москвы, Киев может стать сырьевым придатком ЕС
Единственное, чем может заинтересовать украинская экономика европейские страны, является поставка сырья и рынок сбыта для товаров. Такое мнение высказывает немецкая пресса.
В СМИ напоминается заявление Яценюка о том, что Украина никогда не восстановит полностью торгово-экономические связи с Россией. По этому поводу он выразил надежду в возможности поставок украинской продукции на рынки Европы.
Также, выступая на правительственном заседании в Киеве 9 апреля, премьер-министр отметил, что главная трудность Украины заключается в низкой кредитной активности, причиной которой являются высокие процентные ставки по кредитам. Однако украинцы могут решиться хранить свои деньги в банковских депозитах из-за окончания боевых действий на Донбассе. По мнению Яценюка, это сделает Украины более благоприятной для иностранных инвесторов.
В то же время, немецкая пресса приводит высказывания бывшего главы Национального банка Украины и бывшего исполняющего обязанности главы правительства Сергея Абузова, который сомневается в быстром вступлении Украины в ЕС по причине неконкурентоспособности страны.

Газовое соглашение Греции и России радует Германию

Шойбле рад любым действиям, которые могут помочь Греции преодолеть экономические проблемы
Возможное соглашение Греции и России по «Турецкому потоку» на полях весеннего заседания Международного валютного фонда и Всемирного банка в Вашингтоне одобрил министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле. Об этом сообщают немецкие СМИ.
«Я рад за Грецию, если это (подписание соглашения – прим. ред.) действительно так. Все, что помогает Греции, хорошо», — прокомментировал Вольфганг Шойбле.
Также он подчеркнул, что в отношении греческого кризиса Германия не лишена поддержки мирового сообщества. В качестве примера он привел слова президента США Барака Обамы о том, что Афины могут ускорить переговорный процесс и более того, прийти в соглашению с властями Евросоюза.
Напомним, ранее в немецких СМИ появилась информация о том, что Греция и Россия намерены подписать двустороннее соглашение. Согласно договору, в качестве предоплаты за строительство газопровода «Турецкий поток» Афины получают пять миллиардов евро. Однако после публикации материала, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг данную информацию о выплате денежной суммы.

Мировые автоконцерны активно инвестируют в Китай

Только за текущий год в автомобильный рынок Китая было вложено более 20 млрд долларов, и это далеко не предел, отмечают эксперты.
Совместное производство General Motors Co. и SAIC Motor Corp. в Китае (Shanghai GM) планирует инвестировать 16 млрд долларов (100 млрд юаней) до 2020 года в развитие своей инфраструктуры в регионе, сообщает Bloomberg.
Руководитель Shanghai GM Ван Юцин поделился своим прогнозом, что в течение пяти лет компания увеличит свое присутствие на китайском рынке до отметки более 10%.
Существенная доля инвестиций будет направлена на развитие производственных мощностей в Китае, подчеркнул руководитель GM в Китае Мэтт Сиэн.
Китай на данный момент является крупнейшим автомобильным рынком в мире, поэтому международные автопроизводители продолжают активно строить свои предприятия на территории Китая. В частности, о своих планах на расширение производства заявили Hyundai Motor Co. и Volkswagen AG. Помимо этого, американский Ford Motor Co. запланировал инвестиции в китайские операции порядка 4,9 млрд долларов в текущем году, а японская Toyota намерена вложить в расширение своего производства на территории Китая порядка 441 млн долларов.

Венесуэла может увеличить добычу нефти в пять раз

Сегодня государственная нефтяная компания Венесуэлы PDVSA обеспечивает 90% валютных доходов в бюджет страны
Государственная нефтяная компания Венесуэлы PDVSA презентовала стратегию развития. В ближайшие десятилетия компания планирует увеличить объемы добычи нефти в пять раз.
В последние недели 2014 года PDVSA добывала около 2,28 млн баррелей в сутки. Как сообщил глава компании Эулохио Дель Пино, в 2015 году Венесуэла планирует довести эту цифру до 15 млн баррелей в сутки в течение ближайших 10-15 лет. Прежде всего, это необходимо для стабилизации добычи ресурса в стране, отметил он.
Прежде всего, увеличение добычи нефти коснется нефтеносного бассейна реки Ориноко, где в 2014 году добывалось 1,247 млн баррелей в сутки – то есть, почти половина добываемой Венесуэлой нефти. В этом году PDVSA ставит задачу увеличить объемы добычи в регионе на 10% — до 1,37 млн баррелей в сутки. Уже сегодня эта цифра оценивается в 1,36 млн баррелей в сутки – а к 2017 году ежесуточный объем добычи может достичь 2,5 млн баррелей.
Также компания ожидает большого объема иностранных инвестиций в нефтедобывающую отрасль страны. Всего до 2020 года PDVSA планирует вложить в добычу нефти 143,7 млрд долларов. Половину этих денег компания рассчитывает привлечь за рубежом. Сегодня Венесуэла обладает крупнейшими доказанными запасами традиционной нефти в мире – их объем оценивается в 299,95 млрд баррелей, напомнил Дель Пино.

Крупные нефтяники получат налоговые льготы

Законопроект предлагает освободить ряд компаний от уплаты НДПИ на отработанных месторождениях
В Госдуму на этой неделе поступит новый законопроект, который предлагает налоговые послабления для крупных добытчиков в нефтяной отрасли. Лоббирует закон Министерство энергетики.
Новый законопроект касается налогов на финансовый результат деятельности компаний нефтяной отрасли промышленности. Текст законопроекта будет представлен в Госдуму уже 23 апреля.
Вице-премьер Аркадий Дворкович рассказал о том, что текст законопроекта уже имеется и прошел первую редакцию. На первой стадии составления Министерство финансов высказало некоторые возражения по тексту, они были приняты во внимание при редакции законопроекта, текст уже изменен и поступает на рассмотрение к депутатам Госдумы.
Дворкович выразил надежду в том, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержит законопроект, тем более, что главным лоббистом идеи является Министерство энергетики РФ. Медведев должен будет лишь высказать свои замечания, и текст законопроекта наконец пройдет окончательную редакцию.
Документ предлагает значительные налоговые льготы крупным нефтедобытчикам, в частности, полностью избавить такие компании как «Сургутнефтегаз», «Газпром нефть», «Роснефть» и «ЛУКойл» от уплаты налога на добычу полезных ископаемых на уже отработанных месторождениях. В законопроекте речь идет о 16 конкретных месторождения, принадлежащих этим компаниям, предлагается, что их хозяева все еще будут платить такие налоги как налог на прибыль, финансовый результат и пошлины.
Законопроект предлагается принять уже в этом году.
Тем не менее, даже в расчете сокращения прибыли государства от налога на добычу полезных ископаемых, в стране все так же фиксируется увеличение поступающих налогов на 10% по сравнению с прошлым годом

Венесуэла хочет создать новую нефтяную смесь

Венесуэла намерена смешивать свою тяжелую нефть с легкой нефтью других производителей.
Венесуэла предлагает странам ОПЕК создать новую нефтяную смесь, чтобы противостоять возросшему предложению на рынке со стороны Канады и США.
Венесуэла намерена смешивать свою тяжелую нефть с легкой нефтью других производителей. Дело в том, что венесуэльская нефть считается в основном тяжелой, поэтому многие предприятия не могут ее перерабатывать. Указанное предложение позволит повысить конкурентоспособность «черного золота» страны.
«Мы предлагаем смешивать нашу нефть с другой нефтью и выходить вместе на рынок», — заявил глава нефтяной компании PDVSA Эулохио дель Пино.
Дель Пино отметил, что данное предложение обсуждалось в ходе недавнего Саммита Америк в Панаме и на встрече послов стран ОПЕК в Каракасе.
В качестве потенциальных парнеров глава нефтяной компании назвал Анголу и Алжир, имеющиющих запасы легкой нефти. Указанные страны также заинтересованы в повышении поставок, так как их экспорт в США упал примерно до 150 тысяч баррелей в январе 2015 года.
Напомним, в сентябре прошлого года компания PDVSA купила партию легкой нефти из Алжира, начав импорт данного вида топлива.