Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Обзор: Нефтяная политика США – «санкции против самих себя» » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Обзор: Нефтяная политика США – «санкции против самих себя»

22 апреля 2015 Экономика сегодня
Алекперов: стоимость нефти достигла дна

По словам Алекпервого, в Поволжье и Западной Сибири будет наблюдаться падение добычи нефти, однако по мере разработки месторождений в Арктике ситуация снова стабилизируется.
Добыча нефти в Российской федерации в обозримом будущем может стабилизироваться и немного снизиться. Данное мнение высказал президент ОАО «Лукойл» Вагит Алекперов.
«Я ожидаю стабилизации дoбычи нефти на территории РФ и небoльшого снижения в среднесрoчной перспективе», — подчеркнул президент компании на международной конференции по нефти в Техасе, добавив, что стоимость нефти «достигла дна».
По словам Алекперова, в Поволжье и Западной Сибири будет наблюдаться падение добычи нефти, однако по мере разработки месторождений в Арктике ситуация снова стабилизируется.
Более того, глава «Лукойла» уверен, что Россия выйдет в лидеры по производству нефти после ввода крупнейших запасов в Арктике.
По данным Минэнерго, начальные извлекаемые запасы в Арктических морях оцениваются в 452,2 млн тонн нефти, 9 трлн кубометров газа. Кроме того, запасы газового конденсата оцениваются в 131 млн тонн.
Проблемой являются технологические и финансовые санкции Запада, низкая стоимость нефти, а также малоизученность арктических территорий. Указанные факторы осложняют работу нефтяных компаний на Арктическом шельфе.
Напомним, ранее сообщалось, что мировые цены на нефть в среднесрочной перспективе не вернутся к $100 за баррель. Данное мнение высказал главный исполнительный директор государственной нефтегазовой компании Kuwait Foreign Petroleum Exploration Co (KUFPEC) шейх Наваф аль-Сабах.

BlackRock: Лучше инвестировать в современное искусство, чем в золото

Современное искусство становится более привлекательным для хранения средств, чем золото
Жилье в Лондоне и на Манхэттене, современное абстрактное искусство – вот что составляет сегодня серьезную и убедительную конкуренцию золоту в области вкладывания капитала.
Глава правления крупнейшей инвестиционной компании мира BlackRock Лоуренс Финк высказал мнение о том, что золото более не рентабельно в качестве средства хранения капитала. По его словам, золото уже не является надежным механизмом защиты своих денег от инфляции. К примеру, золото в данный момент дорожает, и на Лондонской бирже достигло рекордной со времен 2011 года отметки в 1194,17 долларов за унцию, в 2014 году этот металл подорожал на 1,4% стоимости, пережил падение на 28% в 2013 году. Золотые биржевые фонды увеличили свои активы на 1,5% до 1621,7 тысяч тонн золота.
Золото второй раз подряд за 14 лет дешевеет на фоне сокращения вкладов в золота биржевыми фондами.
При этом, средняя стоимость жилья на Манхэттене подскочила в начале 2015 года на рекордную за 6 лет отметку и достигла 1,3 миллиона долларов. Лондонское элитное жилье в этот же период также достигло своего рекорда, подняв цену на 2,5%.
«Исторически золото было отличным инструментом для сохранения богатства. Однако сейчас золото потеряло свой блеск, и появились иные механизмы для защиты благосостояний от инфляции, — делится своим анализом Финк, — Сейчас двумя главными средствами сбережения благосостояния являются современное искусство — и я сейчас не шучу, а говорю о серьезном классе активов, — и квартиры на Манхэттене, в Лондоне, в Ванкувере».

ЕС предъявит «Газпрому» иск на 93 млрд евро: хватит ли духу?

«Копать» под «Газпром» Европейский Союз начал еще в 2012 году, однако кому достанется вырытая яма — узнаем уже завтра.
Европейский Союз намеревается официально предъявить российскому «Газпрому» обвинение в нарушении антимонопольного законодательства, сообщает европейское информационное агентство France Press.
По сообщению агентства, обвинения будут предъявлены уже в эту среду. Антимонопольное разбирательство в отношении «Газпрома» Европейская комиссия возбудила еще в 2012 году.
Европейские чиновники обвиняет «Газпром» в монополизме на энергетических рынках Восточной и Центральной Европы. Предварительная сумма штрафа за подобную стратегию может составлять 10% от ежегодного дохода компании в странах Европейского Союза, что составляет порядка 93 млрд евро.
Руководитель «Газпрома» Алексей Миллер, в свою очередь, пояснил европейским чиновникам, что если они добьются установления для всех европейских стран фиксированной цены на российский газ, который поставляет «Газпром», то в дальнейшем стоимость газа будет назначаться по более высокой планке, чем сейчас. Создание Энергетического союза, за который так ратуют в Европе, в перспективе и приведет к тому, о чем говорил Миллер – цена для всех станет единой, но высокой. Выбора поставщика у Европы нет, а продолжая финансировать Украину, через год-другой Европа примется активно считать каждое свое евро, потраченное, выделенное, сэкономленное.

Европейский центробанк не склонен помогать банкам Греции

Европейский центробанк в буквальном смысле «теряет терпение насчет Греции»
Европейский центробанк склоняется к ограничению доступа банков Греции к программе экстренной финансовой помощи ЕС (ELA).
Об этом сообщают европейские СМИ. Эксперты и аналитики Европейского центрального банка разработали три варианта мер для сокращения объемов финансовой помощи банкам Греции. Также ЕЦБ собирается предложить банкам Греции увеличить скидки на ценные бумаги, которые служат гарантом при кредитовании у Банка Греции.
ЕЦБ считает меры финансирования греческих банков чрезвычайными. Сообщается, что Европейский центробанк в буквальном смысле «теряет терпение насчет Греции».
Международный валютный фонд все еще занят поиском опорных точек в области сотрудничества с Грецией, предлагая ей ряд экономических реформ как условие предоставления финансовой помощи. Однако, министр финансов Греции Алексис Ципрас недавно отверг список реформ, так как и он, и правительство считают их губительными для страны. Ципрас не категоричен и рассчитывает прийти к компромиссу по данным пунктам.
Также Руководство МВФ отказало Греции в предоставлении отсрочки на выплату долгов в мае, сославшись на отсутствие в таких случаях продуктивных результатов. Греция, тем временем, в рамках реформирования экономики, перевела все деньги госучреждений на специальный счет в Банк Греции для их более рационального размещения и расходования.

ТЭС: запасов угля на Украине осталось на несколько дней

Запасы угля на Украине опустились ниже критической отметки в 800 тысяч тонн.
Объемы запасов угля на ТЭС Украины опустились ниже критических отметок, к началу апреля запасы составляли 800 тысяч тонн, сообщил во вторник председатель профсоюза работников угольной промышленности Украины Виктор Турманов во время съезда шахтеров.
Во вторник в Киеве проходит третий съезд шахтеров Украины, на который прибыл 791 представитель горнодобывающей отрасли. Съезд был организован в связи с катастрофической ситуацией, которая сложилась в угольной отрасли, в том числе с колоссальными задолженностями перед рабочими. В преддверии съезда шахтеры провели несколько акций протеста, несмотря на это, правительство Украины оставило проблемы рабочего населения абсолютно без внимания. Шахтеры не исключают, что после съезда акции протеста продолжатся.
«Практически подрываются основы энергетической безопасности страны. Запасы угля на складах украинских ТЭС находятся на отметке ниже критической. По состоянию на начало апреля текущего года объемы резервов угля на всех ТЭС составляют менее 800 тысяч тонн. Некоторые энергетические компании уже заявили, что их запасов хватит лишь на несколько дней полноценного функционирования»,- сообщил Турманов, пояснив, что на данный момент дефицит мощностей энергосистемы Украины составляет 2 тысячи мегаватт.

X5 Retail Group: продовольственное эмбарго – чернозем для ритейлеров

За первый квартал 2015 года чистая прибыль X5 Retail Group выросла более чем на 2 млрд рублей в сравнении с данными за 2014 год.
Чистая прибыль Х5 Retail Group по МСФО за первые три месяца текущего года составила 4,11 млрд рублей, что превышает прошлогодний показатель за аналогичный период на 66,5%, сообщили в пресс-службе компании.
EBITDA крупнейшего в России ритейлера за первый квартал 2015 года выросла на 34% до 13,129 млрд рублей, рентабельность EBITDA незначительно выросла до 7,2% с 6,8% за прошедший год. Все показатели превысили даже самые оптимистичные прогнозы финансовых экспертов.
Выручка X5 за соответствующий период увеличилась на 26,7% до 182,725 млрд рублей.
Продовольственное эмбарго явно идет российским ритейлерам на пользу. Умело найдя замену импортным товарам, ритейлеры не только повышают свои макроэкономические показатели, но и вносят свой вклад в развитие продовольственной отрасли страны.
Стоит отметить, что растущая прибыль – это не результат повышения цен, за которыми пристально следит правительство под руководством Дмитрия Медведева, а растущий спрос на продовольствие среди населения. Помимо продуктовых сетей, к программе по сдерживанию цен на социально-важные товары присоединились и аптечные сети.

Нефтяная политика США – «санкции против самих себя»

Запрет на экспорт нефти из США был принят в далекие 1970-е годы и действует до сих пор, вызывая не мало споров в политических кругах США.
Правительство США до сих пор оставляет в силе принятый в 1970-е года закон, запрещающий экспорт сырой нефти из страны в ситуации, когда в ближайшей перспективе торговые ограничения Ирана будут сняты, что является «санкционным режимом против самих себя». Такое мнение выразил на ежегодной международной конференции HIS CERAWeek сенатор-республиканец от штата Аляска, а также председатель комитета по энергетике и природным ресурсам сената Конгресса США Лайза Мурквоски.
Мурковски пояснила, что любой договор с Ираном на предстоящих переговорах по ядерной программе ИРИ приведёт к тому, что объемы мирового рынка энергоносителей ежедневно будет пополняться на дополнительный миллион баррелей нефти. Этот факт только усугубит ситуацию, которая и без этого крайне негативная, в нефтяной отрасли США.
«Мы не должны отменять санкции в отношении иранской нефти при сохранении санкций в отношении американской нефти. Это бессмысленно»,- подчеркнула сенатор.
Чиновник обратился к президенту США Бараку Обаме с призывом, чтобы тот пользовался всеми возможными инструментами, которые находятся в его распоряжении, чтобы увеличить экспортные поставки американского топлива хотя бы в те страны, которые уже готовы к поставкам.
На открывшемся в Хьюстоне форуме, который продлится пять дней, примут участие более 2,8 тысяч представителей ведущих энергетических, финансовых и технологических компаний, а также политики, в частности чиновники из Мексики, США, Австралии, Чили и ОАЭ. На повестке дня стоят такие темы как – «Поворотный пункт: Новый мир энергетики», «Решающий этап для нефтяной отрасли», «Новые перспективы природного газа», «Суровые испытания для электроэнергетики» и «Крупнейшие проблемы энергетики».

Энергокомитет: США накладывает санкции на себя

По словам сенатора, запрет на экспорт равняется накладыванию санкций на себя.
По мнению председателя энергетического комитета сената Лизы Муровски, США должны увязать снятие санкций на поставки иранской нефти с отменой нефтяного эмбарго на собственный экспорт.
Эксперты считают, что отмена эмбарго напрямую связана с возможным предстоящим выходом иранской нефти на глобальный рынок в объеме до 1 млн баррелей в день.
Муровски на международной конференции по нефти в Хьюстоне отметила, что в выработке договоренностей по иранской ядерной программе наметился неоспоримый прогресс. Поэтому в случае отмены международных санкций США могут снять эмбарго на собственный экспорт.
По словам сенатора, запрет на экспорт равняется накладыванию санкций на себя. Американские добывающие компании вынужденно продают нефть со значительными скидками, что ударяет по американским потребителям.
«Мы должны увязать санкции в отношении ирaнской нефти с отсутствием сaнкций на американскую нефть. Вот почему мы хотим отменить этот запрет», — заявила Муровски.
Напомним, 20 апреля Международное агентство по атомной энергии опубликовало ежемесячный доклад о ядерной программе Ирана, в котором сообщается, что Иран не обогащает уран выше концентрации «оружейного» изотопа урана-235 в 5%, что является одним из условий международной «шестерки».

Санкции не навредили нефтяному сектору РФ

По словам Дадли, добыча нефти в России сильно не падала.
Добыча нефти в Российской Федерации значительно не сократилась из-за санкций Запада в соответствующем секторе, заявил гендиректор British Petroleum Роберт Дадли.
По словам Дадли, добыча нефти в России сильно не падала. Однако пришлось отступить oт Арктики, сосредоточиться на традиционных месторождениях и повременить с нетрадиционной нефтью. Новые проекты могут не повысить добычу, но стабилизируют ее, а также не повлияют на соотношение спроса и предложения, если санкции продолжатся. Об этом Дадли сообщил на международной конференции в Хьюстoне.
Напомним, санкционная кампания Запада в отношении российских политиков, бизнeсменов и целого ряда прeдприятий была запущена после вхождения Крыма в состав РФ. Меры против отечественного нефтегазового сектора коснулись поставок оборудования и финансовых ограничений.
Кроме того, на конференции Дадли сообщил, что в 2015 году сократились инвестиции в мировую нефтяную отрасль. Падение цен на нефть привело к перераспределению средств от производителей энергоресурсов к потребителям в объеме 1,3 млрд долларов.

Инвестиции в мировую нефтяную отрасль сократились

Дадли добавил, что падение стоимости нефти привело к перераспределению средств от производителей энергоресурсов к потребителям в объеме 1,3 млрд долларов.
В текущем году инвестиции в мировую нефтяную отрасль сократились на 120 млрд долларов. Об этом заявил глава British Petroleum Роберт Дадли.
«Вся отрaсль на 120 миллиардов сократила инвестиции в этом году», — сказал Дaдли на международной конференции IHS CERAWeek 2015.
Дадли добавил, что падение стоимости нефти привело к перераспределению средств от производителей энергоресурсов к потребителям в объеме 1,3 млрд долларов.
Напомним, с начала лета 2014 года цены на нефть обвалились вдвое – до 50 долларов за баррель. Многие эксперты связывают падение стоимости «черного золота» с переизбытком сырья на рынке.
Ранее главный исполнительный директор государственной нефтегазовой компании Kuwait Foreign Petroleum Exploration Co шейх Наваф аль-Сабах заявил, что мировые цены на нефть не вернутся к 100 долларам за баррель. По его мнению, два ближайших бюджетных цикла стоимость будет достаточно слабой.
Ряд компаний выпускает дорогостоящие акции или долговые инструменты, из-за чего у них могут возникнуть проблемы с наличностью.

Россия обсудит с Кубой энергопроект на 1,2 млрд евро

Куба рассчитывает на помощь России в строительстве 4 энергоблоков
22 апреля Россия обсудит с Кубой реализацию совместных энергопроектов. Среди них – строительство на Кубе при участии РФ четырех энергоблоков мощностью по 200 МВт за 1,2 миллиарда евро.
Обсуждение взаимного сотрудничества по энергопроектам состоится завтра, 22 апреля в Москве, в рамках российско-кубинской межправительственной комиссии.
Представитель «Интер РАО — Экспорт» сообщает о проекте строительства на Кубе четырех энергоблоков мощностью по 200 МВт:
«Наши специалисты совместно с кубинскими коллегами прорабатывают технические решения, коммерческие и прочие условия его реализации. Учитывая значимость и масштаб проекта, он находится не только на повестке заседаний межправительственной комиссии, но и обсуждается в других форматах двустороннего сотрудничества России и Кубы», — комментирует ход сотрудничества «Интер РАО — Экспорт».
Четыре энергоблока должны быть построены в совокупности для двух кубинских ТЭС – «Максиме-Гомес» и «Восточная Гаванна». Стоимость проекта составляет 1,2 миллиарда евро. В середине прошлого года президент РФ Владимир Путин и председатель Госсовета и совета министров Кубы Рауль Кастро проводили по данному вопросу переговоры, по итогам которых компании «Интер РАО — Экспорт» и Union Electrica заключили меморандум о взаимопонимании по подписанию контракта на строительство.
«Интер РАО — Экспорт» уже сотрудничала с Кубой, за последние 5 лет было исполнено 22 контракта с кубинской компанией Energoimport на поставки на остров необходимого энергооборудования и запчастей, так как многие энергообъекты на Кубе ранее были построены при участии советской техники и специалистов.