FOMC должен протянуть доллару руку помощи, или…. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


FOMC должен протянуть доллару руку помощи, или….

28 апреля 2015 Saxo Bank | AUD|NZD | AUD|USD Харди Джон, Пичерно Джеймс
Растущие цены на железную руду повышают устойчивость австралийского доллара Фото: iStock
• USD снижается, поскольку Федрезерв, кажется, доволен траекторией процентных ставок
• AUDNZD преодолел уровень 1.0300 и выглядит заманчиво, однако впереди заседание РБНЗ
• Устойчивость в паре EURUSD, вероятно, обусловлена свежими новостями по Греции

Доллар по-прежнему отступает, поскольку инвесторы полагают, что завтрашнее заседание Федерального комитета по открытым рынкам подтвердит тот факт, что Федрезерв доволен рыночной оценкой траектории движения ставок - то есть, он согласен с повышением ставки на 50 базисных пунктов в течение 12 месяцев.

Сложно представить, что исход заседания может оказаться еще более "голубиным", чем ожидается, но, учитывая череду слабых данных (особенно, если завтра выйдет плохой ВВП), и в решительно "ястребиный" настрой Центробанка верится с трудом; таким образом, нейтральное заявление подтвердит адекватность рыночного позиционирования и поддержит существующую динамику доллара. Я подозреваю, что доллар, в конечном счете, возобновит рост, однако не ясно, начнется ли этот процесс завтра, или через несколько недель.

Глава Резервного банка Австралии Гленн Стивенс выступил с речью на предыдущей сессии; судя по динамике пар с австралийским долларом, можно предположить, что он сказал что-то интересное - но на самом деле его выступление на саммите "Частный и банковский капитал" было посвящено рискам, существующим в финансовой системе Австралии, и не содержало никаких отсылок к политике Центробанка.

Движение AUDNZD выше 1.0300 выглядит заманчиво, но до заседания Резервного банка Новой Зеландии в четверг ни в чем нельзя быть уверенным.

Отчасти устойчивость евро в паре EURUSD и рост EURCHF связаны с последними новостями из Греции, где Премьер министр Ципрас пригрозил общенародным референдумом в случае, если кредиторы не пойдут на уступки по ключевым вопросам, но при этом заявил, что надеется прийти к соглашению до 9 мая.

На следующий день после того, как агентство Fitch снизило суверенный кредитный рейтинг Японии, Министр экономики страны Амари отметил, что правительство планирует "ввести радикальные фискальные меры, чтобы сохранить доверие рынка", - об этом пишет издание Reuters. О каких мерах может идти речь? Фискальное положение Японии оставляет желать лучшего, при этом правительству пришлось отложить очередной этап повышения налога с продаж до конца следующего года. Фискальная консолидация в любом ее проявлении немедленно убьет хрупкое восстановление экономики.

График: AUDUSD

Сложно представить, что будет происходить с AUDUSD, который сейчас торгуется незначительно выше недавних максимумов, поскольку паре по-прежнему нужно преодолеть расстояние до верхней границы диапазона в области 0,7940, а также пережить заседание FOMC (а также преодолеть 100-дневную скользящую среднюю (вблизи максимумов предыдущей сессии выше 0,7880), которая выходит на передний план, когда цены слишком сильно удаляются от 200-дневной скользящей средней.

FOMC должен протянуть доллару руку помощи, или….


График: AUDNZD
Накал страстей в паре AUDNZD усиливается по мере приближения заседания РБНЗ, которое состоится завтра поздно вечером (или в четверг утром по азиатскому времени), медведи готовятся разбить быков на голову, поскольку рынок заподозрил Центробанк в усилении "голубиных" повадок.

Движение выше значимой области 1,0300 представляет интерес с технической точки зрения, хотя для подтверждения динамики нам нужна "голубиная" риторика Центробанка. Движение к 1,0500 будет свидетельствовать о завершении локального медвежьего рынка, возникшего в конце 2014 года.

AUDNZD, дневной график

FOMC должен протянуть доллару руку помощи, или….


Обзор валют Б-10

USD: Доллар сдает позиции в ожидании заседания FOMC. Валюта может развить стремительную реакцию в любом направлении, в зависимости от комментариев ФРС.
EUR: Вчера евро попытался продвинуться к новым максимумам, но потерпел неудачу, теперь, чтобы определиться с дальнейшей динамикой, нужно ждать заседания FOMC: будет ли пройдено сопротивление 1,1000/25, или медведи снова одержат победу.
JPY: Можно подумать о покупке иены в некоторых кроссах, таких как EURJPY, однако, судя по всему, здесь все зависит от динамики доллара, а также от того, будет ли иена и дальше подражать американской валюте, как ее копия с низкой бетой. Слабые данные по розничным продажам, кстати, связаны с повышением налога на продажи в апреле прошлого года.
GBP: Согласно прогнозам, Великобритания опубликует хорошие показатели по ВВП в первом квартале, а GBPUSD пользуется спросом, поскольку рынок игнорирует предвыборную панику и концентрируется на потенциально слабом ВВП в США (отчет выходит завтра) и безынтересном заявлении FOMC. У пары сохраняется восходящий потенциал с точки зрения спреда по процентным ставкам, особенно если ФРС проявит максимум осторожности завтра, хотя мой скептический настрой растет с каждым восходящим тиком.
CHF: EURCHF отреагировал небольшим ростом на вчерашнее сужение спредов в ЕС и на снижение доходности в Греции. У пары сохраняется восходящий потенциал, если в ближайшие дни/недели Греция продвинется в переговорах по соглашению с кредиторами. Первое важное сопротивление 1,0425. Поддержка в паре USDCHF проходит на уровне 0,9500, и она по-прежнему не пройдена.
AUD: Демонстрирует устойчивость и растет в ожидании завтрашнего заседания FOMC, а также на фоне роста цен на железную руду. Мы следим за возможным ростом в кроссе AUDNZD, а также за тем, сумеет ли AUDUSD пробить верхнюю границу диапазона выше 0,7900. Движение после заседания FOMC будет решающим.
NZD: Главным событием для валюты станет решение РБНЗ вечером в среду/утром в четверг (в зависимости от вашего часового пояса), при этом у медведей больше шансов, если в сопроводительном заявлении наметится сдвиг в "голубином" направлении.
SEK: Завтра состоится заседания Риксбанка, возможно резкое движение в обоих направлениях. ЦБ, скорее всего, сделает комментарии, способные спровоцировать значительное укрепление кроны, как это было после февральского заседания, только в том случае, если у них не будет другого выхода.
NOK: EURNOK снижается, но, скорее всего, для тестирования нижней границы диапазона потребуется резкий рост цен на нефть.

Три показателя: ВВП Великобритании, розничные продажи и уровень доверия в США

• Темпы роста ВВП Великобритании предположительно уменьшились в первом квартале
• Индекс Redbook Index принесет с собой очередную порцию статистики о расходах в США во втором квартале
• Потребительское доверие в США продолжает расти

Сегодня статистическая активность набирает обороты и включает публикацию первой официальной оценки роста ВВП Великобритании за первый квартал. В США выйдут индикаторы, которые помогут оценить потенциал экономики во втором квартале после замедления темпов в первые три месяца года: индекс розничных продаж Redbook Index и индекс потребительского доверия от Conference Board.

Великобритания: ВВП за первый квартал (08:30 GMT) Британская экономика продолжает уверенными темпами идти вперед, но аналитики прогнозируют, что в сегодняшнем отчете темпы немного уменьшатся. Консенсус-прогноз на портале Econoday.com предусматривает снижение показателя квартального роста до 0,5% против 0,6% в четвертом квартале прошлого года.

В плане макроэкономики такое изменение считается несущественным, но более низкий показатель роста может иметь политические последствия в свете выборов, которые пройдут на следующей неделе. «Принимая во внимание то, что консерваторы и либерал-демократы надеются, что многие не определившиеся избиратели отдадут им свои голоса на основании их политики управления экономикой, малейшее замедление темпов роста может вызвать неприятные ассоциации всего за неделю до выборов», — заявил экономист IHS Global Insight Ховард Арчер (Howard Archer).

Возможно, но учитывая низкую планку роста в развитых странах в настоящий момент подъем экономики на 0,5% считается довольно неплохим результатом. Например, если сравнить Великобританию с США, то британская экономика, скорее всего, продолжила набирать темпы по сравнению с четвертым кварталом, в то время как в США ожидания в отношении ВВП за первый квартал были существенно пересмотрены в меньшую сторону по сравнению с низким показателем четвертого квартала. Отчет о росте ВВП США за первый квартал будет опубликован завтра.

Великобритания предположительно также немного сбавила темпы роста, но такое замедление не означает существенное изменение тренда. В этом месяце Национальный институт экономических и социальных исследований (NIESR) оценил рост за первые три месяца по март включительно на уровне 0,6%, то есть оценка не изменилась по сравнению с предыдущими отчетами. «И это невзирая на неутешительные результаты в отраслях производства и строительства», — отметил NIESR.

FOMC должен протянуть доллару руку помощи, или….


США: индекс Redbook Index (12:55 GMT) В первом квартале американская экономика дала сбой, и публикуемая завтра предварительная оценка ВВП должна это подтвердить. Однако эта информация уже не актуальна, и участники рынка внимательно изучают новую статистику в поисках доказательств подъема во втором квартале, который прогнозировали некоторые экономисты. Например, компания Wells Fargo недавно охарактеризовала перспективы развития экономики на период с апреля по июнь как «медленный рост в первом квартале с последующим возвращением к тренду».

Экономический профиль второго квартала пока строится на догадках, но с каждым днем картина становится все яснее. Очередная порция статистики придет вместе с отчетом по индексу Redbook Index, который сопоставляет объемы продаж американских розничных компаний. Однако пока что данные за этот месяц не выглядят впечатляюще. Относительно высокие темпы роста, наблюдавшиеся в предыдущие месяцы, в двух последних отчетах уменьшились.

Означает ли это, что тенденция к замедлению роста американской экономики сохранится во втором квартале? Пока рано что-либо говорить, учитывая неполную статистическую картину текущего квартала. В то же время поводы для оптимизма есть: еженедельные оценки потребительских расходов от Gallup в середине апреля заметно улучшились по сравнению с более ранними показателями. Можно ли назвать это признаком восстановления экономики в целом? Частично ответ на этот вопрос может дать сегодняшний отчет Redbook.

FOMC должен протянуть доллару руку помощи, или….


США: индекс потребительского доверия (14:00 GMT) Этот индикатор, составляемый Conference Board, поможет составить представление о состоянии экономики в начале второго квартала. Уровень потребительских настроений по-прежнему достаточно высокий. В январе индекс доверия установил семилетний максимум. Впоследствии он сдал позиции, но в марте немного компенсировал потери. В целом показатели за первый квартал свидетельствуют о существенном улучшении ситуации по сравнению с прошлым годом. Сегодня игроков интересует один вопрос: продолжит ли индикатор потребительских настроений уверенно держаться за прежние позиции или улучшится с наступлением второго квартала?

Экономисты считают, что улучшится. Консенсус-прогноз на портале Econoday.com предусматривает повышение индекса в апреле до отметки 103 по сравнению с мартовским значением 101,3. Эта новость будет очень кстати, так как она позволит надеяться на восстановление розничных расходов в правительственном отчете, публикация которого запланирована в следующем месяце.

Оптимистичные ожидания в отношении сегодняшнего отчета основаны на опубликованной ранее оценке конкурирующего индекса за апрель. Как показали предварительные данные Мичиганского университета, индекс потребительского доверия установил второе по величине значение за период более восьми лет.

FOMC должен протянуть доллару руку помощи, или….

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter