Динамика SPY и VXX: хедж VIX-продуктами снова актуален » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Динамика SPY и VXX: хедж VIX-продуктами снова актуален

6 мая 2015 long-short.ru | VIX | SPDR S&P 500 (SPY) Кургузкин Александр
ETF на одно-месячную волатильность VXX иногда используют для хеджирования экспозиции к SnP500. Однако в среднем VXX представляет собой примерное приближение к обратному плечевому фонду на SnP500 с плечом где-то около 4, поэтому держать долгосрочные позиции в VXX для постоянного хеджа никакого смысла нет - в этом можно убедиться, посмотрев, как лихо VXX падал с 2009 года.

Динамика SPY и VXX: хедж VIX-продуктами снова актуален


А вот если нормализовать волатильности VXX и SPY и посмотреть их расхождения, получается интересная картинка:

Динамика SPY и VXX: хедж VIX-продуктами снова актуален


В 2009-2010 VXX падал сильнее за счет сильного схлопывания волатильности после кризиса, но с 2011 тенденция возврата к среднему этой пары, думаю, достаточно заметна.

В последние пару месяцев произошел сильный сдвиг пары вниз за счет того, что волатильность после января схлопнулась при практически стоящем на месте SnP500, что нехарактерно - обычно падение волатильности сопровождается ростом индекса.

Если предполагать, что схлопывание волатильности в целом завершено, то можно ожидать в будущие полгода-год возврата пары SPY+VXX вверх, то есть, хеджировать рыночную дельту позицией в VXX в ближайшие месяцы будет не такой уж плохой идеей.

http://www.long-short.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter