Агрессивным игрокам рекомендуем продавать EURUSD после достижения 1.1440-70, при формировании сигналов разворота » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Агрессивным игрокам рекомендуем продавать EURUSD после достижения 1.1440-70, при формировании сигналов разворота

7 мая 2015 Лайф капитал Валиев Вахид
В ходе вчерашних торгов, после небольшого коррекционного роста, доллар возобновил снижение против основных валют. При этом ключевыми драйверами динамики курса доллара по-прежнему являются ожидания рынков, связанные с предстоящими шагами ФРС США относительно изменения параметров кредитно-денежной политики.

А недавние заявления председателя ФРС Джанет Йеллен о том, что дальнейшие решения по изменению ставки будут приниматься на основании текущих экономических показателей, заставило участников рынка куда внимательнее, чем раньше, отслеживать публикуемые статданные.

Отсюда и реакция рынков. Слабость американских данных, уменьшающая вероятность более раннего повышения ставки, в итоге, приводит к возобновлению роста курсов основных валют против доллара. И наоборот, сильные отчеты из США подталкивают инвесторов к покупкам доллара, поскольку увеличивают вероятность скорого повышения ставки.

На этом фоне столь же внимательно рынки продолжают отслеживать и заявления представителей ФРС США. Так, в частности, после вчерашнего "голубиного" заявления Кочерлакоты доллар вновь оказался под давлением. Напомним, что Кочерлота вчера заметил, что "не видит необходимости в повышении уровня основных процентных ставок в США до конца текущего года".

Итак, вчерашний день для большинства основных валют начинался в "бычьей" тональности. Исключением был лишь новозеландский доллар, резко просевший против всех остальных валют на фоне публикации данных, свидетельствующих о более высоком уровне безработицы в Новой Зеландии.

Сразу после выхода данных по рынку труда в Новой Зеландии новостные агентства запестрили предположениями о возможном снижении уровня основных процентных ставок в ходе ближайшего заседания РБНЗ. Собственно из-за этого "киви", оказавшись в струе продаж, достиг минимумов трехнедельной давности. Напомним, что курс новозеландский доллар/доллар США после выхода данных просел более чем на фигуру, до уровня 0.7456.

В ходе европейской сессии были опубликованы отчеты по деловой активности в сфере услуг в ведущих экономиках зоны евро, а также данные по уровню розничных продаж в Европе(19) за март.

В итоге, на фоне преимущественно позитивных данных по деловой активности в сфере услуг курс евро сохранял поступательный настрой. А затем, после выхода данных по уровню розничных продаж в Европе(19), оказавшихся значительно хуже прогнозов, единая валюта, реализовав небольшую коррекцию, возобновила рост.

Напомним, что, за исключением немецкого показателя, уровни деловой активности в крупнейших экономиках зоны евро, оказались лучше прогнозов. Индекс в Германии, очевидно итак забежавший далеко вперед, оказался немного ниже ожидаемых уровней.

Индекс деловой активности в сфере услуг в Италии за апрель составил 53.1, тогда как после предыдущего значения 51.6, ожидался рост показателя лишь до 52.0. Индекс деловой активности в сфере услуг во Франции за апрель, после мартовского значения 52.4 и прогноза 50.8, составил 51.4. При этом, однако, индекс деловой активности в сфере услуг в Германии составил в апреле 54.0, после того как в марте достиг максимума 55.4 и ожидался на уровне 54.4.

В результате региональный показатель, хотя и слегка просел в сравнении с мартовским значением, оказался все же выше ожидаемого значения. Индекс деловой активности в сфере услуг в Европе(19), при прогнозе 53.7 и предыдущем значении 54.2, составил в апреле 54.1.

Откровенно слабыми при этом оказались вчерашние данные по уровню розничных продаж в Европе(19), которые в итоге и привели пару EURUSD к небольшой коррекции. Так, индекс розничных продаж в Европе(19), при прогнозе снижения на -0.3% за месяц и предыдущем значении -0.2% за месяц, +3.0% за год, упал в марте сразу на -0.8% за месяц, +1.6% за год.

А в начале американской сессии состоялось еще одно событие, буквально подхлестнувшее рост курса единой валюты против доллара. Данные по количеству рабочих мест в частном секторе в США оказались неожиданно слабыми, упав до минимального уровня с начала прошлого года. Причем предыдущее значение показателя оказалось пересмотрено также в сторону снижения.

Напомним, что количество рабочих мест в частном секторе ADP в апреле составило лишь +169 тыс., тогда как после предыдущего значения +189 тыс., ожидалось увеличение значения показателя до +195 тыс.

Вчерашняя динамика рынка европейских долговых бумаг также оказывала поддержку евровалютам. Напомним, что доходность 10-летних бумаг поднялась в среду до отметки 0.595%, максимальной в этом году. Рост доходности, таким образом, нивелировал опасения, связанные с тем, что доходность в Германии может задержаться ниже нулевого значения.

Подытоживая события среды, заметим, что наши ожидания относительно скорого достижения области значений 1.1450-70 остались в силе. После этого, на наш взгляд, значительно возрастет вероятность более глубокой нисходящей коррекции.
Исходя из этих ожиданий, рекомендуем намечать агрессивные продажи из указанной области, после формирования сигналов разворота. Стратегическим же игрокам, сохраняя выжидательные позиции, лучше дождаться реализации ожидаемой коррекции, после чего вновь приступать к покупкам EURUSD

http://forex.life-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter