Почему дешевые акции сливаются? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему дешевые акции сливаются?

9 мая 2015 Small Cap
Обычно к дешевым акциям относят ценные бумаги, выпущенные небольшими компаниями, их цена редко превышает 5$ за штуку. Пеннистаки словно карточные домики — могут разрушиться в любой момент. Несмотря на соблазнительную цену, дешевые акции — это высоко-рискованные инвестиции, которые имеют тенденцию быстро испаряться.

Капитал за счет IPO

Капитал — один из основных винтиков каждого бизнеса, а стать публичной компанией — самый эффективный способ привлечь капитал. Компании увеличивают капитал за счет общественности, продавая акции инвесторам, которые в свою очередь становятся частью компании, владея акциями. Компании выпускают акции на различных этапах своего существования. Некоторые компании ждут, пока они станут достаточно надежными и прибыльными, перед тем как выходить на IPO. Акции таких компаний в основном предлагаются по завышенной цене. По другую сторону находятся компании поменьше, им необходима точка опоры, становясь публичными, они хотят увеличить собственный капитал и решить часть проблем, связанных с этим. Часто такие компании очень молоды, но все-таки они идут на это. У них есть шанс на успех, но в большинстве случаев дальше привлечения капитала дело не идет. Компании, идущие по этому пути, и становятся в итоги «пеннистаками».

Причины провала пеннистаков

Почему дешевые акции более рисковые, нежели другие бумаги? Первый ответ кроется в бирже, на которой торгуется акция. У таких бирж как NYSE или NASDAQ существуют определенные нормы и процедуры, которые новая компания должна пройти и соответствовать, прежде чем пройдет листинг. К примеру, это оценка финансового здоровья компании, обеспечение компании, определенное число членов совета директоров и их компетенция, определенное количество акционеров. Эти показатели помогает оградить и защитить инвесторов.

Компании, которые не соответствую всем показателям, могут попасть на внебиржевой рынок. Компании, которые классифицируются как внебиржевые (OTC) торгуются на таких рыночных площадках как OCTQB, OTCQX и OTC Pink. В то время как у первых двух площадок существуют требования к SEC-отчетности и другие требования, то у OTC Pink нет никаких стандартов или требований к отчетности. OTC Pink также известна как родина дешевых акций.

Компании, привлекающие капитал на OTC Pink, могут быть в плачевном финансовом положении, не иметь активов и доходов. Балансовые отчеты таких компаний низкого качества и у них может быть много долгов. Некоторые из этих компаний пытаются просто спасти себя, собирая общественные деньги.

Другой причиной, почему инвесторы часто теряют деньги на дешевых акциях, является отсутствие любой надежной исторической или текущей информации о компании. Обычно очень трудно получить информацию не только о действиях компании, но продуктах или услугах, которые она предлагает. Состав акционеров также недоступен, что в свою очередь также увеличивает риск инвестирования в подобные акции.

Цены дешевых акций редко являются объективными, ими манипулируют. Не существует и никаких анализов или отчетов от независимых брокерских фирмам или же аналитиков. Все сделки обработаны брокерами-дилерами, которым важно количество проданных договоров, а не обеспечение людей хорошими инвестициями. Брокеры фиксируют такие соглашения по телефону, сводя покупателя и продавца. Поэтому котировки акций пеннистаков точно не отражают ценность компании, а также риски, возможности, качество управления, деловые перспективы.

Отсутствие достоверной информации и качественного финансового анализа делает дешевые акции пристанищем мошенников. Так как пеннистаки обычно сопровождаются низким объемом торговли, то при желании даже небольшая компания может повлиять на курс акций. Эта же компания создает атмосферу ажиотажа о пеннистаке через маркетинг, спам, телемаркетинг, сообщения голосовой почты и промо-бюллетени. Когда количество покупателей вовлеченных в аферу становится достаточным, компания продает все имеющиеся акции по высокой цене, которая выросла благодаря искусственному спросу. У покупателей же на руках остается просто мусор. Этот сценарий достаточно распространен, его называют «скам».

Вывод

Инвесторы и трейдеры должны понимать, что дешево не всегда значит выгодно. Пеннистаки манят — небольшой рост может превратиться в многократную прибыль, но не забывайте, что справедливо и обратное. Дешевые акции имеют низкую ликвидность, и продать большой пакет акций может также стать проблемой. В результате финансовой слабости, плохого регулирования и прозрачности, компании, выпуская дешевые акции имеют тенденцию угасать.

http://small-cap.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter