Рост на нефтяном рынке замедлился в ожидании увеличения разработки сланца » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост на нефтяном рынке замедлился в ожидании увеличения разработки сланца

12 мая 2015 Saxo Bank | Oil Хансен Оле
Американские компании, добывающие сланцевую нефть, говорят, что увеличат объемы добычи, если цена достигнет 65 долларов за баррель. Фото: iStock
• Рост на нефтяном рынке прекратился
• Падение курса доллара оказало поддержку сырьевому рынку
• Золото никак не может вырваться за пределы 40-долларового диапазона

Положение сырьевого комплекса за прошедшую неделю существенным образом не изменилось: рост на рынке драгоценных металлов и выращиваемых товаров был компенсирован продажами в секторах энергоресурсов и промышленным металлов. Долгожданный отчет о занятости в США за апрель не оправдал ожиданий аналитиков, в результате чего доллар продолжил защищаться, и это оказало поддержку всему товарному рынку.

Рост на нефтяном рынке замедлился в ожидании увеличения разработки сланца


Подъем на рынке сырой нефти, который продолжался неделю, прервался после того, как цена на нефть сорта WTI достигла максимального за пять месяцев значения и начала приближаться к уровням, на которых американские нефтедобывающие компании, специализирующиеся на сланцевых месторождениях, могут рассмотреть возможность увеличения объемов добычи.

Драгоценные металлы продолжают колебаться в диапазоне. Благоприятное влияние падения курса доллара было нивелировано ростом ставок доходности по облигациям. Вот уже шесть недель золото торгуется в очень узком 40-долларовом диапазоне. Пятничный отчет о занятости в США не смог изменить эту ситуацию, и цена на желтый металл по-прежнему колеблется в промежутке между 1175 и 1215 долларами за унцию.

Рост на нефтяном рынке замедлился в ожидании увеличения разработки сланца


После трехнедельного роста инвесторы в промышленные металлы начали фиксировать прибыль. Поддержку сектору оказали разговоры о том, что Китай примет дополнительные стимулирующие меры для поддержания сбавившей ход экономики, а также от перебоев с поставками отдельных металлов. Медь, которая в январе установила пятилетний минимум, к настоящему моменту поднялась в цене более чем на 20%, и с точки зрения технического анализа в силу снова вступил бычий рынок.

Рост на нефтяном рынке замедлился в ожидании увеличения разработки сланца


В апреле мировые цены на продукты питания продолжили падать и на этот раз достигли минимального с июня 2010 года уровня. Нисходящая динамика, которая также нашла свое отражение в большинстве сегментов основных продовольственных товаров, например на рынках зерновых и масличных культур, была обусловлена большими объемами мирового производства и высоким курсом доллара. В результате индекс, включающий в себя 55 продовольственных товаров, демонстрирует почти непрерывный рост с марта 2013 года

Рост на нефтяном рынке замедлился в ожидании увеличения разработки сланца


На минувшей неделе цена на нефть сорта WTI достигла пятимесячного максимума на фоне первого с января сокращения запасов сырой нефти в США. Однако подъем был непродолжительный, так как тот факт, что нефть снова стоит более 60 долларов за баррель, заставил некоторых крупных производителей сланцевой нефти в США заговорить о возможности увеличения объемов добычи, если цена достигнет отметки в 65 долларов.

На этом фоне возникли разговоры о том, что тенденция к закрытию буровых вышек в США может прекратиться и их количество может даже снова начать расти. Американская компания по добыче сланцевой нефти EOG Resources заявила о том, что планирует увеличить производство, как только цена на нефть стабилизируется в районе отметки 65 долларов за баррель. Кроме того, она утверждает, что прибыль, которую принесла бы продажа при цене 65 долларов сейчас, выше доходов, которые давала цена на уровне 95 долларов два года назад. Это яркая иллюстрация сильнейшей дефляции цен в секторе, которая произошла за период удешевления нефти. По данным DrillingInfo, стоимость оборудования и бурения в некоторых регионах понизилась на 30%.

Дальнейшее повышение цен на нефть рискует подорвать усилия ОПЕК, направленные на сдерживание роста добычи за пределами группы. В настоящий момент страны картеля добывают приблизительно на 1,5 миллиона баррелей в сутки больше, чем требуется для удовлетворения спроса, а Иран заявил о том, что после снятия санкций может увеличить добычу еще на один миллион баррелей. Таким образом, в краткосрочной перспективе нисходящая динамика цен предположительно сохранится.

Спекулянты устремились на рынок сырой нефти, особенно нефти сорта Brent. Малейшее сомнение в восходящем потенциале может привести к ликвидации длинных позиций, что ярко показал спад, отмеченный в прошлую среду после публикации отчета о запасах. Пока что ни один из важных технических уровней не пробит, и это помогает сортам Brent и WTI удерживаться на плаву. Фундаментальные факторы, которые не поддерживают текущую тенденцию, в конечном итоге возобладают, но в настоящий момент действуют технические факторы, а значит, в краткосрочной перспективе будет сохраняться восходящая динамика.

С точки зрения технического анализа на рынке нефти WTI поддержка находится на уровне 58,35 долларов, а на рынке нефти Brent — на уровне 64 долларов

Рост на нефтяном рынке замедлился в ожидании увеличения разработки сланца

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter