Рост доходности по облигациям толкнет USDJPY вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост доходности по облигациям толкнет USDJPY вверх

12 мая 2015 Saxo Bank Харди Джон, Пичерно Джеймс
Сколько будет стоить тунец на знаменитом токийском рынке Цукизи, если USDJPY будет расти? Фото: iStock
• Фунт продолжает расти, GBPNZD пробил ключевую линию шеи
• Распродажа на рынке американских гос. облигаций может спровоцировать рост USDJPY
• Доллар сдает позиции на фоне усиления корреляции с интересом к рисковым активам

Понедельник выдался весьма спокойным, исключением стали лишь взлеты и падения фунта в паре с новозеландским долларом: пара GBPNZD оказалась в центре внимания, пробив линию шеи огромной перевернутой модели "голова и плечи" в области 2,1000/50 - теперь это зона будет выступать в роли поддержки во время откатов.

Я предпочитаю концентрироваться на NZDUSD а также на том, усилится ли нисходящее давление по направлению к области циклических минимумов ниже 0,7200.

Состоявшееся вчера заседание Еврогруппы не принесло никаких оптимистичных новостей о ходе переговоров Греции с кредиторами, но рынок, судя по всему, уже не обращают на это внимания, поскольку пара EURCHF продолжила понемногу расти, а спреды доходности по облигациям Греции и периферийных европейских стран вообще никак не отреагировали на новости.

Сейчас все самое интересное происходит вдали от валют - для рынка государственных облигаций снова выдался трудный денек. Вчера американские гос. облигации активно распродавались, подтверждая рост доходности на дальнем конце кривой выше 200-дневной скользящей средней; доходность по 10-летним облигациям достигли новых максимумов 2015 года в области 2,30%, усилив натиск на нисходящую линию тренда.

Эта динамика и неожиданно стремительный рост доходности немецких гос. облигаций противоречит остальным рыночным событиям, и, соответственно, заслуживает особого внимания. В частности, что это значит для валют и интереса к рисковым активам?

Если инвесторы испугаются роста доходности, иена обретет поддержку, но если интерес к риску сохранится, несмотря на дальнейший рост доходности от текущих уровней, USDJPY будет расти, коррелируя с американскими ставками.

График: USDJPY против 10-летней доходности

Кажется, что USDJPY сидит в диапазоне уже целую вечность, но доходность по американским облигациям продолжает расти и может спровоцировать восходящий прорыв. Всем трейдерам следует внимательно следить за происходящим на рынках облигаций. На графике ниже, предоставленном агентством Bloomberg, показана доходность по 10-летним американским гос. облигациям (желтая линия) и динамика USDJPY (белая линия).

Рост доходности по облигациям толкнет USDJPY вверх


USD: Сегодня утром доллар сдает позиции, поскольку в последнее время его динамика тесно связана с интересом к рисковым активам - следует отметить, что, судя по рынку фьючерсов на ставку по федеральным фондам, большая часть реакции на пятничный отчет по рынку труда уже отыграна - и это явно идет на пользу доллару.

EUR: Евро в целом пассивен - 1,1200 является важным тактическим сопротивлением в паре EURUSD, если оно будет пройдено, возможно движение к уровню коррекции Фибоначчи на подходе к 1,1300.

JPY: Иена пока не дает четкой картины – кажется, что в определенный момент рынок забеспокоился о возможности снижения в случае дальнейшего роста доходности по облигациям.

GBP: Фунт вчера продолжил расти по инерции после результатов выборов, состоявшихся на прошлой неделе, однако завтра нас ждут ключевые события, в частности отчет Банка Англии по инфляции. Чтобы GBPUSD продолжил расти от текущих уровней, краткосрочные ставки в Великобритании должны вырасти в ожидании завтрашнего отчета; в противном случае ралли кажется маловероятным.

CHF: EURCHF растет, несмотря на плохие новости из Греции - технически, у нас нет ничего, что могло бы способствовать развитию восходящей динамики. Область 0,9300 - это первая важная зона поддержки для USDCHF.

AUD: AUD демонстрирует устойчивость, благодаря динамике на ключевых сырьевых рынках (железной руды и меди), кроме того, инвесторы пришли к выводу, что Резервный банк Австралии занял нейтральную позицию. Ждем повода для продажи AUDUSD, который, вероятно, появится не раньше закрытия ниже 0,7850 или даже 0,7800.

CAD: Валюта пытается усыпить нашу бдительность, застряв в середине диапазона 1,1950-1,2200 в паре USDCAD, прорыв одной из границ этого диапазона определит дальнейшую судьбу пары.

NZD: Чрезвычайная слабость валюты объясняется падением доходности и ожиданием снижения ставки Резервным банком Новой Зеландии; кроме того, закрытие застарелых позиций также усиливает нисходящее давление. AUDNZD уже тестирует максимумы года в области 1,0800, а NZDUSD вернулся в нижнюю часть диапазона и готов опуститься к минимумам под 0,7200, при условии более активного роста доллара. Следите сегодня за комментариями Гэма Уиллера из РБНЗ - он выступает дважды.

SEK: Данные по инфляции в Швеции выйдут до публикации этого обзора - крона должна отреагировать на них на фоне общего отсутствия направления в паре EURSEK. Рост доходности по облигациям на мировых рынках не способствует укреплению валюты, поскольку доходность в Швеции остается крайне низкой.

NOK: Сырая нефть подешевела на пять долларов за баррель, поэтому норвежскую крону уберегло от распродажи только решение Банка Норвегии не снижать ставку.

Три показателя: Промышленность в Великобритании, настроения в секторе малого бизнеса и рынок труда в США

• В марте промышленное производство в Великобритании было невысоким
• Настроения в малом бизнесе в США предположительно немного улучшились
• Экономисты прогнозируют, что в марте количество вакансий в США достигло
14-летнего максимума

Во вторник статистическая активность набирает обороты. Великобритания опубликует ежемесячный отчет о промышленном производстве. Затем в США выйдут два важных индикатора: индекс оптимизма в малом бизнесе от NFIB и правительственные данные о вакансиях. Игроки будут внимательно анализировать новую информацию, чтобы понять, как развивается экономический тренд во втором квартале.

Великобритания: промышленное производство (08:30 GMT) Вчера Банк Англии, как и ожидалось, оставил процентную ставку без изменений на рекордно низком уровне 0,50%. Одной из причин является нулевая инфляция по сравнению с целевым значением ЦБ на отметке 2%. Низкая инфляция не позволяет банку повысить ставку, при этом нет очевидных признаков того, что она оказывает негативное воздействие на рост экономики.

Согласно опубликованной в апреле оценке Национального института экономических и социальных исследований (NIESR), в первом квартале валовой внутренний продукт Великобритании вырос на 0,6%. Это значение не менялось в ежеквартальных отчетах института с ноября прошлого года (сегодня в 14:00 GMT NIESR опубликует оценку за май).

Анализ имеющейся на данный момент статистики говорит о том, что британская экономика продолжает уверенно двигаться вперед. Однако, судя по результатам опроса в деловом секторе, во втором квартале она может сбавить скорость. В апреле индекс менеджеров по закупкам для производственного сектора, составляемый Markit и CIPS, опустился до минимального за семь месяцев значения на отметке 51,9 по сравнению с результатом предыдущего месяца 54 и тем самым подошел на опасно близкое расстояние к нейтральному уровню 50, отделяющему цикл роста от цикла спада.

«В апреле темпы роста производства и заказов резко замедлились, а значит, производственный сектор вряд ли внесет существенный вклад в общий экономический рост», — отметил экономист Markit ранее в этом месяце.

Британскую экономику называют одной из самых устойчивых в развитом мире по общему показателю роста. В целом положительный потенциал остается в силе, однако низкое значение индекса PMI заставило игроков пересмотреть ожидания в отношении сегодняшнего отчета о промышленной активности за март — первой порции экономической статистики после состоявшихся на прошлой неделе выборов.

В феврале общее промышленное производство практически не изменилось по сравнению с прошлым годом, показав минимальный рост на 0,1%. Компонент производства в обрабатывающей промышленности был чуть выше, поднявшись на 1% в годовом выражении, однако такое значение все равно считается невысоким по меркам последнего времени. Подтверждает ли такая динамика прогноз замедления британской экономики, отраженный в индексе PMI?

В сегодняшнем отчете аналитики будут искать признаки того, как будет развиваться ситуация дальше. Экономисты ожидают, что в марте годовое значение роста снова понизилось. Если они окажутся правы, то этот релиз ознаменует собой начало непростого периода официальной макроэкономической статистики в условиях формирования нового правительства.

Рост доходности по облигациям толкнет USDJPY вверх


США: индекс оптимизма в секторе малого бизнеса от NFIB (13:00 GMT)Опубликованный на прошлой неделе отчет о занятости, свидетельствовавший о значительном приросте новых рабочих мест в апреле, говорит о том, что во втором квартале экономика может снова набрать обороты. Однако низкие оценки роста ВВП в нынешнем квартале от ФРБ Атланты такую точку зрения не подтверждают. Текущая оценка банка равна 0,8%, что не намного выше почти нулевого роста в первом квартале (+0,2).
Пока, естественно, еще рано делать выводы, и для более глубокой оценки настроений во втором квартале потребуется время. Следующая порция важной статистики за апрель представлена отчетом о розничных продажах (выйдет в среду) и обновленными данными о промышленном производстве (выйдет в пятницу).

Между тем опубликованная вчера статистика по рынку труда рисует противоречивые перспективы. С одной стороны, индекс тенденций в сфере занятости от Conference Board в апреле поднялся до восьмилетнего максимума благодаря улучшению семи из восьми его компонентов. С другой стороны, индекс условий на рынке труда, составляемый ФРС и оценивающий различные аспекты этой отрасли, в апреле продолжил снижаться и опустился до минимального почти за три года уровня.

Коротко говоря, макроэкономические перспективы в США продолжают формироваться, и этим объясняется незначительное ухудшение настроений в секторе малого бизнеса по данным Национальной федерации независимых коммерческих предприятий (NFIB). В марте индекс оптимизма опустился до самого низкого за девять месяцев уровня на отметке 95,2.

Экономисты прогнозируют, что в апреле часть потерь была компенсирована. Консенсус-прогноз на портале Econoday.com предусматривает повышение значения до 96. Хотя прирост незначительный, даже такой минимальный прогресс позволяет надеяться на то, что во втором квартале экономика сработает лучше, чем в первом.

Рост доходности по облигациям толкнет USDJPY вверх


США: отчет о вакансиях и текучести кадров (14:00 GMT)Порция ежемесячной статистики о доступных вакансиях позволит оценить состояние рынка труда с другого угла. Хотя эти данные отстают от других оценок на один месяц (сегодняшний отчет будет за март), они считаются надежным опережающим индикатором потенциала роста рынка труда.

По меркам последнего времени тренд выглядит обнадеживающе. В феврале количество вакансий достигло максимума с 2001 года на отметке 5,13 миллиона. Консенсус-прогноз на портале Econoday.com свидетельствует о том, что в марте рост продолжился, и предусматривает повышение значения до 5,16 миллиона вакансий.

Положительные результаты вакансий в последние месяцы контрастируют с некоторыми другими индикаторами занятости. Но если сегодня значение сохранится выше отметки 5 миллионов, то это подтвердит благоприятные перспективы рынка труда и, как следствие, общего экономического роста во втором квартале.

Рост доходности по облигациям толкнет USDJPY вверх

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter