Валютная диспозиция » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Валютная диспозиция

14 мая 2015 Риком-Траст | ТГК-1 | Дикси Групп Абелев Олег
Вышедшие вчера в США не самые приятные данные по розничным продажам не сильно потревожили инвесторов, поскольку они были восприняты как очередной повод пожить и поработать на финансовых рынках в период низких процентных ставок. Настрой регулятора уже давно ясен и понятен, но, возможно, он будет несколько растянут по времени, поскольку текущие весьма скромные темпы роста крупнейшей экономики мира явно не предполагают резкого укрепления курса доллара одномоментно. Понятно, что для импортозависимой экономики, коей американская является сильный курс доллара благоприятен, но он должен меняться без резких скачков, чтобы не спугнуть инвесторов и не посеять в их умах панику.

Ситуация на валютном и долговом рынках в отличие от фондового, продолжает оставаться более показательной: после небольшой передышки снова стали расти доходности по государственным облигациям, а также стали появляться большие объемы, выставляемые против доллара, т.е. инвесторы не слишком-то и верят в то, что ФРС в скором времени начнет резко повышать процентные ставки.

По паре рубль/доллар пока ситуация больше говорит в пользу укрепления рубля, хотя последние новации от ЦБ, который накануне объявил о начале покупки валюты на внутреннем рынке для увеличения уровня золотовалютных резервов, говорят, скорее, о грядущем ослаблении российской валюты. Тем не менее, фактор окончания ближайшего налогового периода через неделю подсказывает нам, что рублю есть на чем крепнуть. К тому же и бивалютная корзина уверенно показывает нахождение рубля в диапазоне 51- 55 рублей. Таким образом, можно сказать, что рубль ведет себя вполне ожидаемо, а динамика курса доллара является следствием общего состояния международного валютного рынка, на котором наблюдается коррекция к росту американской валюты с конца лета прошлого года.

В последнее время большим вниманием пользуются не только казначейские бонды, но и еврооблигации российских эмитентов, поскольку при ослаблении курса доллара к рублю доходность этого инструмента будет только увеличиваться.

На нефтяном рынке продолжает преобладать спекулятивное влияние, особенно в нефти сорта Brent. Ликвидация длинных позиций более чем вероятна, особенно после публикации отчета о запасах нефти в США в последнее время. Пока цены растут на фоне того, что и Brent, и WTI не пробили своих технических уровней. Если это произойдет, то снижение на $3-5 за баррель вполне реально.

Торги в среду сопровождались разнонаправленным движением по основным индексам: если индекс РТС обновил максимум с октября 2014 года, поднявшись выше 1090 пунктов, на фоне резкого укрепления рубля против доллара и дорожающей нефти, то ММВБ к закрытию снизился на 1,31% до 1682,26 пунктов.

На нефтяных рынках цены снижаются на фоне роста добычи нефти в США. Вчера управление по энергетической информации Минэнерго США сообщило о том, что добыча нефти в стране за неделю выросла на 5 тыс. баррелей в сутки до 9,37 млн. баррелей. Рынок ожидал снижения добычи на 250 тыс. баррелей в сутки.

Опасения о перенасыщении рынка продолжают сдерживать рост цен на нефть, хотя коммерческие запасы нефти за прошлую неделю неожиданно снизились на 2,2 млн. баррелей до уровня в 484,8 млн. баррелей.

Запасы нефти на крупнейшем в стране терминале Кушинг (Cushing) снизились на 1 млн. баррелей до уровня в 60,7 млн. баррелей, а МЭА сообщило, что процент загрузки НПЗ составил 91,2%, что ниже показателя предыдущей недели в 93%.

Стоимость июньских фьючерсов на североморскую смесь Brent снижается на 0,36% до $66,57 за баррель. Цена июньских фьючерсов на нефть WTI опустилась на 0,5% до уровня в $60,20 за баррель.

На американском рынке индексы не продемонстрировали единой динамики на фоне оказавшихся хуже прогнозов данных по розничным продажам в стране.

По данным министерства торговли США, объем розничных продаж в стране в апреле в месячном выражении не изменился, тогда как рынок ожидал увеличения индикатора на 0,2%. Мартовский показатель был пересмотрен в сторону увеличения до 1,1% с первоначального значения в 0,9%.

Статистическое агентство Евростат вчера также сообщило, что рост ВВП 19 стран еврозоны, по первой оценке, составил в первом квартале 2015 года 0,4% в квартальном исчислении и 1% - в годовом. В IV квартале 2014-го года ВВП валютного союза вырос на 0,3% в квартальном выражении и на 0,9% - в годовом, тогда как рынок ожидал роста на 0,5% в квартальном и на 1,1% в годовом выражении.

Инвесторы разделились на тех, кто считает, что статистические новости – это плохо, и тех, кто думает, что это хорошо; отсюда и столь разнонаправленное движение по рынку.

Индекс Dow Jones снизился на 0,04% до уровня в 18 060,49 пунктов, индекс NASDAQ вырос на 0,11% до уровня в 4 981,69 пунктов, индекс SnP500 уменьшился на 0,03% до уровня в 2 098,48 пунктов.

На азиатских рынках торги открылись снижением котировок на фоне укрепления курса национальной валюты. Падение на открытии обусловлено заметным укреплением курса национальной валюты, которое вызвано опубликованными накануне данными по розничным продажам в США, которые оказались хуже прогнозируемых.

Индекс Nikkei 225 снизился на 0,37% до уровня в 19 690,37 пунктов. Индекс TOPIX опустился на 0,21% до уровня в 1 600,70 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В нефтяном секторе хорошо росли привилегированные акции Сургутнефтегаза (+1,67%) на фоне опровержения компании информации по покупке акций Роснефти. Напомним, что во вторник агентство Блумберг со ссылкой на неназванные источники сообщило о планах Сургутнефтегаза купить 19,5%-й пакет акций Роснефти, планируемых государством к приватизации.

2. В транспортном секторе лидером роста стали акции НМТП (+8,48%) на фоне сообщения о том, что на заседании 12 мая совет директоров компании рекомендовал направить на дивиденды за 2014 год 4,5 млрд. рублей из нераспределенной прибыли прошлых лет. На одну акцию было рекомендовано выплатить 0,2336 рубля, тогда как по итогам 2013-го года НМТП выплатил 0,0234 рубля.

3. В транспортном секторе выросли акции Аэрофлота (+2,44%) на фоне сообщения о снижении стоимости билетов на маршрутах своего лоукостера «Победа» в среднем на 20%, что должно увеличить спрос на перевозки.

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем небольшого снижения в течение дня, но без мощных просадок, поскольку курс рубля снижается, реагируя на вчерашнее заявление ЦБ о покупке валюты на внутреннем рынке. Тем не менее, несколько прибавившие цены на нефть говорят в пользу роста рынка в ближайшие дни.

Рекомендации по бумагам

ОАО "ТГК-1"

Сегодня ТГК-1 обнародовала отчетность по МСФО за I квартал 2015-го года, согласно которой чистая прибыль ведущего производителя электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России выросла на 5% по сравнению с I кварталом 2014-го года до уровня в 3,29 млрд. рублей.

Выручка компании за отчетный период практически не изменилась, прибавив символические 0,3% до уровня в 22,03 млрд. рублей.

Отдельно стоит выделить снижение долгосрочных обязательств компании на 2,6% до 31,6 млрд. рублей и краткосрочных обязательств на 2% до уровня в 16,81 млрд. рублей. После отчетной даты ТГК-1 привлекла краткосрочные кредиты на 605 млн. рублей, а также погасила кредиты на 1 млрд. рублей.

Мы считаем данные отчетности позитивными для бумаг ТГК-1, поскольку рост чистой прибыли параллельно со снижением уровня долга являются залогом дальнейшего повышения уровня рентабельности производства компании.
Цена: 0,0047
Цель: 0,0164
Рекомендация: Держать
Твитнуть

ОАО "ДИКСИ Групп"

Сегодня один из крупнейших российских ритейлеров Дикси обнародовал финансовые результаты за первые четыре месяца текущего года, согласно которым в апреле 2015 года выручка увеличилась на 20,5% по сравнению с апрелем 2014-го года до уровня в 21,9 млрд. рублей.

Что касается предыдущих месяцев, то в апреле рост продаж замедлился по сравнению с показателем марта текущего года, когда выручка Дикси увеличилась на 24,6%. Рост выручки за четыре месяца по сравнению с прошлым годом составил 25,8% до 85,09 млрд. рублей.

Обрадовал рост розничной выручки магазинов Дикси в апреле на 22,6% в рублях - до 17,6 млрд., который и стал основным залогом роста всей выручки группы. Что касается других дивизионов, то они также показывали рост – выручка дивизиона «Виктория»увеличилась на 13,3% до 2,79 млрд. рублей, а магазинов Мегамарт – на 10,5% до 1,48 млрд. рублей.

Мы считаем данные результаты позитивными для бумаг Дикси, поскольку они демонстрируют эффект от чистого притока количества магазинов – с начала года ритейлер открыл около 120 магазинов, закрыв всего 15. Общее количество магазинов достигло 2370 штук, из которых 2241 магазина Дикси, 94 магазина дивизиона «Виктория» и 35 магазинов «Мегамарт».
Цена: 413,5
Цель: 472,2
Рекомендация: Накапливать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter