Что ждать от дивидендов по российским акциям » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что ждать от дивидендов по российским акциям

18 мая 2015 Альфа-Капитал Шенк Андрей
Ожидаемая дивидендная доходность российского рынка в 2015 году превышает 6%, и он уверенно занимает первое место среди развивающихся рынков. Это произошло с одной стороны благодаря девальвации рубля, так как многие дивидендные истории - компании экспортеры, выигрывающие от слабого рубля, а с другой многие игроки рынка снижают объем инвестиций, предпочитая распределять денежные потоки в виде дивидендов.

По новым правилам, сезон закрытия реестров приходится на июнь, а сами выплаты происходят месяцем позже, но именно в мае после публикации годовых отчетов спрос на акции с высоким уровнем дивидендной доходности начинает расти. В этом году наш шорт-лист лучших дивидендных историй состоит из пяти бумаг, сулящих наибольшую доходность, но при мы отобрали более консервативные имена, устойчивая к рискам замедления экономики России. Эти акции мы и рассмотрим ниже.

«Э. Он Россия» - лучшая дивидендная история в секторе электроэнергетики с ожидаемой доходностью выше 11%. С одной стороны, у компании сравнительно высокий уровень корпоративного управления, сильные финансовые показатели и высокий уровень финансовой устойчивости. В середине текущего года компания завершает активную инвестиционную фазу, и объем капитальных затрат будет снижаться. Высвобожденные денежные потоки компания будет распределять среди акционеров в виде дивидендов.

Несмотря на то, что потенциал рост цен на никель и медь ограничен из-за охлаждения экономики Китая, ГМК "Норникель" остается лучшей дивидендной историей в горнодобывающем секторе. Девальвация рубля позитивно отразилась на размере EBITDA компании, из которой и рассчитывается размер выплачиваемых дивидендов. В результате, денежных потоков компании достаточно для реализации как инвестиционной программы, так и выплаты дивидендов в соответствии с действующей политикой без привлечения дополнительного долгового финансирования. Если купить акции ГМК по текущим ценам, дивидендная доходность составит 9,2%.

Девальвация рубля позитивно отразилась на рентабельности бизнеса "Фосагро", что позволило нарастить чистую прибыль в 2014 году на 88%. Дополнительные денежные потоки менеджмент компании будет распределять в виде дивидендов - совет директоров уже одобрил повышение коэффициент выплат с до 30%-50% от прибыли МСФО. Дивидендная доходность в таком случае составит 8,4%. К тому же цены на удобрения менее волатильны, чем котировки других сырьевых товаров, например, нефти или промышленных металлов. Это позволяет рассчитывать на то, что компания сможет поддерживать стабильный размер дивидендных выплат в будущем даже в случае более сильного замедления темпов роста мировой экономики.

Ожидаемая дивидендная доходность по акциям ЛУКОЙЛа немного выше 5%, что является более чем привлекательным уровнем с точки зрения риск/доходность. Снижение цен на нефть, компенсируется девальвацией рубля, в результате чего денежный поток компании остается стабильным даже в текущих условиях, когда волатильность на сырьевых рынках существенно возросла.

После того, как мажоритарным акционером АНК "Башнефть" стало государство, компания должна распределять 25% прибыли в виде дивидендов, что сулит доходность на уровне 5%. В будущем блокирующий пакет акций компании перейдет из федеральной собственности к правительству республики, которое вероятнее всего также будет заинтересовано в увеличении размера дивидендных выплат. Фундаментальная устойчивость компании не вызывает сомнений: по аналогии с другими нефтегазовыми компаниями снижение цен на нефть компенсируется за счет ослабления рубля. Проблем с долгом у компании также нет.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter