Великобритания и ЕС: уйти или остаться? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Великобритания и ЕС: уйти или остаться?

25 мая 2015 The Telegraph

Европа готовится к большой сделке, а Германии, очевидно, придется свыкнуться с победой Кэмерона на выборах в Великобритании. «Всем известно, что Великобритания - это следующая большая проблема для Европы, уже появившаяся на горизонте. Похоже, что нам нужно спасать британцев от них же самих», - считают в неправительственной организации Friends of Europe со штаб-квартирой в Брюсселе.
«Немцы понимают, что им нужно что-то сделать, чтобы ситуация не переросла в трагедию одинокой Британии, а вылилась в конструктивное развитие. Они пытаются устранить конфликт еще до того, как Кэмерон его раздует - а у него есть такая дурная привычка приходить на саммиты и говорить неуместные вещи совершенно неуместным тоном».

Германия готова пойти на сделку и, возможно, даже внести изменения в договор, лишь бы не выпустить Великобританию из Евросоюза, поскольку такая перспектива не согласуется со стремлением немцев к долгосрочной стабильности ЕС. «Мы крайне заинтересованы в том чтобы Великобритания осталась сильным и активным членом Евросоюза», - заявил министр финансов Германии Вольфганг Шойбле. По его словам, Берлин намерен найти способы примирить свои стремления к глубоким реформам всей системы ЕС с частными требованиями Великобритании. «Мы постараемся двигаться в этом направлении, возможно, через отдельные договоренности, которые затем будут включены в общий договор. У нас есть место для маневра», - заявил он в интервью французскому изданию Les Echos, а также американскому Wall Street Journal. Настрой в ЕС переменился, потому что политические лидеры Европы неожиданно осознали, что после шокирующей победы Кэмерона на выборах в этом месяце, референдум в Великобритании уже не призрачный миф, а реальная перспектива, которая может материализоваться уже в следующем году.

Шойбле пригласил Джорджа Осборна в Германию, чтобы нащупать почву для компромиссов, отталкиваясь от единства интересов двух консерваторов, настроенных на волну фискальной консолидации. Министр финансов Великобритании будет играть главную роль на предстоящих переговорах об условиях членства в Европейском союзе. Стивен Бут из Open Europe отмечает, что сейчас начинают вырисовываться пока еще неясные очертания «большой сделки» между тремя блоками стран, в рамках которой все получат, что хотят: возглавляемые немцами «ястребы» - получат больше власти над бюджетными политиками; социальный блок под предводительством французов - больше инвестиций; а страны за пределами евро - в частности, Великобритания, Швеция, Дания и Польша - новые поблажки, а также признание их статуса, и защиту от враждебных выпадов во стороны Еврозоны.

Великобритания и ЕС: уйти или остаться?


Правительству еще предстоит сформулировать четкие требования, однако их общий смысл уже хорошо известен. В предварительном списке отказ от льгот для мигрантов из стран ЕС, возможность отказаться от участия в «более тесном союзе», гарантии для Сити, гарантированный доступ к единому рынку для стран, не участвующих в валютном союзе, отказ от протекционизма в секторе услуг и передача полномочий блокировать законы ЕС национальным правительствам. Большинство из вышеперечисленных целей вполне достижимы. В Евросоюзе на редкость изобретательные и творчески настроенные юристы, способные найти способ свести воедино сложную европейскую конфигурацию, удовлетворив всех рассерженных политиков. Кэмерон в последнее время не требует массовой репатриации полномочий, или сокращения наработанного законодательства - обширной нормативно-правовой базы ЕС, включая директивы, законы и нормативы - сама мысль об этом ненавистна для Германии. Судя по всему, Великобритания перестала сражаться с ветряными мельницами и умерила свои аппетиты. Они знают, что репатриации не будет. Точка. В этом уверен Чарльз Грант, директор Центра европейских реформ. Бизнес уже давит на Кэмерона, вынуждая его идти на адекватные компромиссы, пока ситуация не вышла из-под контроля. Airbus и Deutsche Bank грозят пересмотреть свою деятельность в Великобритании, если страна решит покинуть ЕС а Vodafone предупреждает о коммерческих убытках. Пол Кан, глава Airbus UK, заявил, что так называемый «Брекзит» - выход Великобритании из состава ЕС - приведет к колоссальным последствиям, более того, сама перспектива такого выхода уже сильно обеспокоила руководство Группы в европейской штаб-квартире в Тулузе. Штат компании на территории Великобритании составляет 16 тыс. человек, и еще больше привлекается по договорам подряда.

Великобритания и ЕС: уйти или остаться?


По мнению Гранта, Великобритании могут предложить заключить международный договор вне структуры ЕС, такую формулу использовала Дания, отказавшаяся от введения евро в начале 1990-х. «Это позволит избежать сложного процесса ратификации со стороны всех 28 стран. Все будет выглядеть торжественно, серьезно и многозначительно, но на самом деле вряд ли выйдет за рамки простого протокола. И его позднее можно будет включить в договоры ЕС», - поясняет он. По словам Гранта, немцы не горят желанием начинать полномасштабные разговоры по соглашениям ЕС, опасаясь, что южные страны используют их как возможность покончить с фискальной консолидацией. «Они просто не доверяют французам и итальянцам в вопросах бюджетной политики», - добавил он. Между тем, Дэнис МакШейн, лейборист и бывший Министр Великобритании по европейским вопросам, считает, что Британии придется заручиться поддержкой немцев, чтобы навязать Европе эту сделку, игнорируя другие страны со своей логикой и своей рубашкой ближе к телу. «Людей в других уголках Европы - не только в Париже и Брюсселе - раздражает, что заносчивые британские переговорщики воспринимают их как quantité négligeable (незначительную величину), которую можно не принимать в расчет. К худу, или к добру, в европейской системе ключевую роль играют институты и все страны-участницы без исключения - не зависимо от размера. Даже Меркель со своим авторитетом и силой не всегда добивается своего».

Возможно, Франция станет ключевой фигурой в этом утонченном дипломатическом танго. Французская элита полагает, что с уходом Великобритании страна потеряет важный противовес доминированию немцев, однако сейчас у них есть дела поважнее- например, стремительный рост популярности Мари ле Пен и ее Национального фронта. Проблема в том, что уступив требованиям Великобритании можно создать опасный прецедент, доказывающий, что ЕС можно успешно шантажировать. Кэмерону придется проявить всю свою политическую ловкость, лавируя по этому устрашающе запутанному минному полю.

http://www.telegraph.co.uk/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter