Системный трейдинг не защищает от человеческого фактора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Системный трейдинг не защищает от человеческого фактора

22 июня 2015 long-short.ru Кургузкин Александр

Адепты системного трейдинга гордятся своим превосходством над дискреционными (бессистемными) трейдерами, поскольку умеют воткнуть в свою торговлю такие достижения современной цивилизации, как дата майнинг, бэктестинг и алгоритмическое исполнение. Однако на поверку оказывается, что дата майнинг сверху донизу поражен предвзятостями (bias), бэктестинг вводит в заблуждение чуть реже, чем всегда, а торговые роботы перегружены рисками программных сбоев.

В связи с этим встает вопрос – есть ли вообще преимущество у системного трейдинга перед дискреционным? Или «оба хуже»?

Любой тайминг рынка на основе любых правил или полу-интуитивных соображений является просто преобразованием графиков рыночных цен в эквити трейдера/стратегии, в подавляющем большинстве случаев - линейным. График цены нарубается сигналами купить/продать и пересобирается заново с какими-то коэффициентами, получается эквити. Преимущество системного трейдера в том, что он может алгоритмически реализовать целую тонну таких преобразований и в итоге располагать вагоном эквити, которые он дальше будет таймить руками – отрабатывать включение/выключение стратегии - в точности так же, как дискреционный трейдер таймит руками исходный график цены. Даже если он очень хитрый и смог алгоритмизировать тайминг эквити отдельных стратегий, он в итоге получит портфельное эквити более высокого порядка (или даже вагон оных), которую, опять же, будет таймить руками.

В общем, суть такова, что рано или поздно, какими бы мы ни были мощными программерами, но мы все равно выбираемся на уровень принятия решений «руками». И вот там начинается человеческий фактор в полный рост. Думаете, решения по поводу включения/выключения систем по сути чем-то отличаются от входов/выходов для инструментов дискреционного трейдера? Думаете, они менее нагружены эмоциями и предвзятостями (bias) и не являются продуктом гонки за прошлой доходностью? Я в этом не уверен. Ключевым умением успешного системщика по-прежнему остается умение задницей чуять движения шестеренок в глубинах рыночной стихии и вовремя подкручивать какие-нибудь коэффициенты или пересобирать портфель систем нужным образом под текущий рыночный режим.

Вот такая вот алгоритмизация.

http://www.long-short.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter