Заявка Греции о предоставлении помощи в ESM успокоила рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заявка Греции о предоставлении помощи в ESM успокоила рынки

9 июля 2015 UFS IC Козлов Алексей, Милостнова Анна
Ситуация на рынках
• Американские фондовые индексы завершили торги в среду в минусе на росте опасений инвесторов касательно ситуации на фондовом рынке Китая и «греческих проблем», проигнорировав опубликованный вчера протокол июньского заседания ФРС.
• Греция, выполнив договоренность по сроку, вчера направила заявку в Европейский стабилизационный механизм с просьбой выдать кредит на три года и списать часть долга.

Комментарии
• Яндекс: Совфед одобрил «право на забвение» (умеренно негативно);
• Аэрофлот нарастил долю на рынке (позитивно).

Ключевая статистика на сегодня
• Учетная ставка Банка Англии (14:00);
• Первичные заявки на пособие по безработице в США (15:30).

Корпоративные события на сегодня
• В Уфе проходят саммиты БРИКС и ШОС;
• Дмитрий Медведев проведет совещание о мерах поддержки отдельных субъектов РФ;
• Состоится очередное заседание правительства России;
• Публикация неаудированных результатов деятельности «Магнита» за июнь 2015 года.

Внешний новостной фон, сложившийся на открытии российских площадок, умеренно–позитивный, и мы ожидаем открытие с гэпом вверх. Американские фондовые индексы завершили торги в среду в существенном минусе на росте опасений инвесторов касательно ситуации на фондовом рынке Китая и «греческих проблем», проигнорировав опубликованный вчера протокол июньского заседания ФРС. На этом фоне индекс Dow Jones вчера потерял 1,47%, Standard & Poor's 500 снизился на 1,67%, Nasdaq Composite – на 1,75%. Греция, выполнив договоренность по сроку, вчера направила заявку в Европейский стабилизационный механизм с просьбой выдать кредит на три года и списать часть долга. Тем не менее, план конкретных реформ, на которые готовы пойти греческие власти для выхода из сложившегося долгового кризиса, пока находится в стадии разработки. Все европейские ведущие индексы вчера закрылись ростом на 0,7-0,9%. Российский рынок акций провел день в красной зоне, закрывшись в минусе. По итогам торгов индекс ММВБ составил 1595 п. (-1,2%), индекс РТС – 875,67 пункта (-1,1%). Дополнительным негативом для отечественных площадок стали снижающиеся цены на нефть. Стоимость 3m- фьючерса на нефть Brent упала до $56,9 за баррель (-0,8%), марки WTI до $51,8 за баррель (-1,7%). В отраслевом срезе слабее выглядели акции компаний электроэнергетики (- 2,1%), машиностроения (-2,4%) и нефтегазового сектора (- 1,4%). Лучше рынка в целом завершили день телекомы (- 0,4%) и эмитенты транспортной отрасли (+1,4%). Сегодня на рынках стран АТР преобладает позитивная динамика. После существенного падения последних дней, ведущие фондовые индексы корректируются. Утром в четверг японский Nikkei прибавляет 0,4%, корейский KOSPI - 0,50%, индекс Гонконга HANG SENG растет на 3,0%, китайский CSI-300 теряет порядка 3,0%.

Яндекс: Совфед одобрил «право на забвение» (умеренно негативно)

Совет Федерации в среду одобрил так называемый законопроект о «праве на забвение». Он обязывает интернет- поисковики удалять ссылки на информацию о гражданах по требованию последних. Это касается выдачи ссылок как на недостоверную, так и "распространяемую с нарушением законодательства" и неактуальную информацию о заявителе. Закон также расширяет юрисдикцию российских судов на иностранные интернет-поисковики, если они распространяют рекламу, адресованную российским потребителям. Проект был принят в Госдуме в третьем, окончательном, чтении на прошлой неделе. Теперь документ должен быть подписан президентом России. Давление на интернет-отрасль со стороны регуляторов продолжается, и это служит достаточно сильным сдерживающим фактором для роста котировок таких компаний, как Яндекс. Бумаги поисковика падали, когда только «право на забвение» начало обсуждаться регуляторами. Законопроект вызвал серьезную критику со стороны Яндекса в том числе, и, надо признать, окончательная версия проекта уже не столь категорична, как предполагалось ранее. Однако основное предложение было оставлено: оно предполагает, что поисковики возьмут на себя работу с заявлениями от желающих удалить ненужную информацию из поисковых ссылок. А это означает, что Яндексу придется столкнуться с дополнительными затратами финансового и административного ресурса. Оцениваем новостное сообщение умеренно негативно, хотя отмечаем, что основной негатив от введения «права на забвение» уже учтен в котировках.

Заявка Греции о предоставлении помощи в ESM успокоила рынки


Аэрофлот нарастил долю на рынке (позитивно)

По итогам января – мая на компании группы «Аэрофлот» приходилось около 45% пассажирооборота. За год этот показатель вырос на 7 п. п., а по итогам 2011 г. был ниже 30%. Исходя из данных Росавиации, за пять месяцев текущего года доли конкурентов падали: «Сибири» – на 0,3 п. п. до 6,79%, «Трансаэро» – на 0,75 п. п. до 18,7%, «Ютэйр» – на 3,65 п. п. до 4,72%. Аэрофлот продолжает наращивать долю на рынке. Очевидно, что Аэрофлот остается самой операционно- и финансово устойчивой компании в отрасли, при этом в крайне негативных условиях продолжает усиливать позиции на рынке. Понятно, что небольшим авиаперевозчикам гораздо сложнее приходится условиях снижающегося пассажиропотока (на международных направлениях). Запуск Аэрофлотом собственного лоукостера «Победа» также помогает перевозчику отнять у конкурентов долю в бюджетном сегменте. Деятельность лоукостера, а также планируемый Аэрофлотом пересмотр стратегии в сторону развития только двух основных сегментов (премиум-класса и лоукост) позволят перевозчику и дальше оставаться крупнейшим и сильнейшим игроком отрасли. Текущая слабость отрасли не будет вечной, а потому «зайти» в акции Аэрофлота сейчас, когда она недооценена, нам кажется привлекательным. Среди внешних факторов, которые могут оказывать давление на стоимость акций Аэрофлота, – ослабление рубля к доллару и евро.

Заявка Греции о предоставлении помощи в ESM успокоила рынки

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter