Оценка сценариев развития и обновление стратегического взгляда
В течение второго квартала на рынках рисковых активов не было единой динамики – если китайский внутренний рынок до середины июня демонстрировал продолжение мощного «ралли», то акции на развитых рынках показывали преимущественно боковую динамику. Впрочем, традиционная поговорка инвесторов ‘Sell in May and go away’ в целом пока срабатывает и в текущем году.
После 3-летнего ослабления курса иены на фоне первого выхода японского торгового баланса в профицит мы переводим нашу рекомендацию на годовом горизонте по япон-ской валюте с «продавать» на «держать». В то же время сильный взлет китайского фон-дового рынка и постепенная либерализация внутреннего рынка заставляет нас пере-смотреть краткосрочную рекомендацию по китайскому юаню с «покупать» на «дер-жать».
На ожиданиях усиления глобальной инфляции и запуска цикла ужесточения денежной политики в США, как мы и ожидали, все первое полугодие инвесторы активно распро-давали так называемые «безрисковые активы» – гособлигации крупнейших развитых стран. Несмотря на рост доходностей, мы рекомендуем продолжать продавать этот тип активов. Впрочем, по гособлигациям Германии мы пересматриваем нашу рекоменда-цию на годовом горизонте с «держать» на «покупать», так как рассчитываем на скорую поддержку котировкам европейских гособлигаций со стороны ЕЦБ за счет программы QE. Наши рекомендации по российским облигациям и еврооблигациям во 2-м квартале не претерпели изменений.
Рекомендации по недвижимости в крупнейших развитых и развивающихся странах по-ка остаются без изменений. Рынки недвижимости Китая, Германии и США, на наш взгляд, по-прежнему могут представлять повышенный интерес для инвесторов, в то время как спрос на российском рынке жилья в ближайшие месяцы может быть всё еще угнетен. Наибольший интерес на годовом горизонте сейчас, на наш взгляд, могут пред-ставлять рынки недвижимости Китая и Германии.
Рекомендации по основным глобальным фондовым индексам во втором квартале оста-лись без изменений. На наш взгляд, фондовые индексы России и Бразилии могут пока-зать наиболее значимый рост в ближайшие годы.
На товарных рынках мы также сохраняем основные рекомендации. При этом, на наш взгляд, цены на драгоценные металлы и камни, а также сельскохозяйственные товары на горизонте в несколько лет потенциально могут показать очень высокую доходность.
На фоне локальной волны ослабления курса рубля мы вновь предпочитаем выигрыва-ющие от девальвации национальной валюты акции экспортеров (драгоценные металлы и камни, химия и нефтехимия). Но уже в июле мы ожидаем возвращения тенденции к укреплению рубля, что повлечет за собой повышенный спрос инвесторов на акции внутренних секторов.
Наши основные изменения по паевым фондам УК «Открытие» коснулись ОПИФ «Откры-тие – Китай» («держать» вместо «покупать») и ОПИФ «Открытие – Зарубежная соб-ственность» («покупать» вместо «держать»). Нашими фаворитами на 3-й квартал явля-ются ОПИФ «Открытие – Акции», ОПИФ «Открытие – Облигации», ОПИФ «Открытие – Золото» и ОПИФ «Открытие – Развитые рынки». Мы также сохраняем особый долго-срочный интерес к покупке паёв ОПИФ фондов «Открытие – Сырье», структура активов которого на 50% зависит от цен на нефть.
Для российского фондового рынка 2015 год в целом мы ожидаем весьма успешным. Риски спада экономики, взлета процентных ставок, обвала цен на нефть и курса рубля, финансовые санкции и снижение рейтингов – все эти риски по сути уже реализовались в конце прошлого и начале текущего года. Прохождение же низшей точки рынка обо-значило максимум пессимизма и страха инвесторов. Сейчас же можно говорить о нача-ле долгосрочной восходящей тенденции в российских активах. Главным же риском для российского рынка мы видим вероятную коррекцию глобальных рисковых активов при старте цикла ужесточения процентных ставок в США во второй половине года.
В центре. В ожидании ФРС
Центральной темой ближайшего квартала, на наш взгляд, станет ожидание запуска цик-ла ужесточения денежной политики в США.
В текущем краткосрочном экономическом цикле, начавшемся в 2009 году, ФРС США была последовательна в поддержании мнения инвесторов относительно того, когда будут подниматься процентные ставки. В 2012 году ФРС запустила очередную програм-му количественного смягчения QE3, заявив, что процентные ставки останутся низкими «продолжительное время». Осенью 2014 года ФРС полностью свернула QE3, а в декаб-ре и январе убрала из протокола заседания все «предохранители» для предстоящего повышения базовой ставки.
Все последние месяцы члены ФРС продолжают традиционную игру в загадочность – одни члены ФРС заявляют о необходимости повышения ставок уже осенью, а некоторые (например, члены FOMC Эванс и Кочерлакота) считают повышение ставки до 2016 года нецелесообразным. О необходимости повременить с повышением ставки даже впервые заговорили представители Всемирного банка, так как рост глобальной экономики по новым прогнозам банка в 2015 году составит не 3%, а только 2,8%.
Между тем, стоит четко отдавать отчет, что все эти заклинания не влияют на членов ФРС – сейчас для них скорее важнее соблюсти запланированные ранее сроки повышения ставок, а ожидания рынка по моменту роста ставок в последний год в целом не меняют-ся. Сейчас наиболее вероятно, что повышение ставок произойдет на заседании в ок-тябре, но также не исключена возможность этого действия в сентябре или в декабре.
ФРС сняла все предохранители и готова начинать цикл повышения базовой ставки уже осенью

Каковы будут последствия от повышения ставок для американской экономики и фондо-вого рынка точно предсказать сложно. Тем не менее, на наш взгляд, экономика США в текущем состоянии вряд ли сразу негативно отзовется на старт повышений – рост здесь может продолжаться еще несколько лет. Между тем, для американского фондового рынка эффект может быть скорее негативным. Запустив в 2012 году программу QE3, ФРС по сути пошла против собственного же правила Тейлора. В результате за годы QE3 американский рынок акций переписал свои исторические максимумы, но при этом производительность труда резко замедлила свой рост, потребительские ожидания оста-лись слабыми, фондовый рынок оторвался от фундаментальных показателей компаний, а уровень чистых прибылей корпораций в ВВП находится на исторических максимумах.
Если в отношении поведения американских индексов еще можно строить догадки, то траектория рынка американского госдолга уже вполне очевидна. После декабрьского заседания, на котором ФРС развязала себе руки для повышения ставок, уже в январе глобальные инвесторы начали активного голосовать в «безрисковых» активах ногами на выход.
С января начали активно падать в цене (расти в доходности) долгосрочные облигации США и Великобритании – именно эти гособлигации мы рекомендовали к продаже в первую очередь из-за приближающихся циклов поднятия ставок в этих странах. Весной к падению присоединились японские гособлигации, а с конца апреля распродажа пе-рекинулась и на сектор европейских гособлигаций.
На наш взгляд, такое падение не случайно – в текущем году на фоне усиления долго-срочных инфляционных ожиданий инфляции и запуска цикла ужесточения денежной политики в США мы видим начало продолжительного медвежьего рынка в безрисковых активах (в краткосрочных гособлигациях США он начался еще летом 2012 года). При этом распродажа безриска сопровождается переходом инвесторов в более рискован-ные проинфляционные активы, в том числе недвижимость и сырьевые товары.
На ожиданиях поднятия ставки ФРС инвесторы начали продавать гособлигации развитых стран с низким риском (рост доходности), одновременно покупая товарные активы с высоким риском

Инвесторы также продолжили выход из американских акций. По данным опроса Bank of America Merrill Lynch, глобальные инвесторы в мае сократили долю акций американ-ских компаний в своих портфелях до минимума семи лет, тогда как акции еврозоны остаются основным направлением инвестиций. Инвесторы снизили вес американских акций до 19% «недовеса» относительно эталонного индекса с 12% «недовеса» месяцем ранее.
На наш взгляд, в текущей ситуации инвесторам имеет смысл ставить на краткосрочный рост фондовых рынков под осенние заседания ФРС. По факту же поднятия ставок в США будет иметь смысл ставить на коррекцию фондовых рынков и временный возврат инве-сторов в безрисковые активы, если их доходности к этому моменту уже покажут локаль-но привлекательные значения.
С точки же зрения долгосрочных инвесторов факт первого повышения ставок в США будет означать подтверждение долгосрочного медвежьего тренда в гособлигациях раз-витых стран, усиление глобальной инфляции и смещение акцентов инвесторов в пользу развивающихся рынков и сырьевых активов.
В центре. Китайские фейерверки
В первой половине года Китай, наконец, заявил о себе как о финансовой супердержа-ве. Как мы уже писали ранее, по итогам 2014 года показатель ВВП Поднебесной по па-ритету покупательной способности (ППП) превзошел аналогичные показатели ЕС и США. А в текущем году Китай перехватил у США пальму первенства на финансовых рынках.
С момента выхода нашей первой рекомендации на покупку фондовых индексов Китая в 2012 году индекс Shanghai Composite вырос в 2,5 раза, а Shenzhen Composite взлетел в 4 раза. Надо признать, что все предпосылки для взлета китайского рынка имели место. Длительная консолидация рынка, запуск цикла снижения процентных ставок Народным Банком Китая, снижение норм резервирования для банков, новые инвестиционные программы правительства, снижение инфляции до уровней развитых стран, наконец, фактическая либерализация рынка акций для внешних инвесторов и открытие «супер-биржи» Шанхай-Гонконг с доступом к маржинальной торговле – все это привело к взрыву ликвидности на внутреннем китайском рынке акций.
При этом на пике этого взлета китайский фондовый рынок устроил настоящий «фейерверк» из IPO крупнейших корпораций на внутреннем рынке. Уже по итогам первых 5 месяцев 2015 года суммарный объем IPO на Шанхайской и Шеньчженьской биржах составил около 29 млрд долларов при 15 млрд долларов IPO на американских торговых площадках. А июньский «взрыв IPO» в Китае и вовсе превратил фондовый рынок США в бледную тень китайского. При этом на данный момент список крупнейших IPO в мире за всю историю возглавляют четыре китайские компании.
Либерализация рынка акций для иностранцев и старт смягчения денежной политики привели к мощнейшему ралли на китайском внутреннем рынке (индексы в долларовом выражении)

С начала июня на пике китайского рынка открылась подписка на IPO 25 крупнейших компаний, объем каждого из которых находился в пределах 2-5 млрд долларов. Наибо-лее громкими IPO стали размещения акций топ-брокеров Huatai Securities Co. (4,5 млрд долларов), GF Securities (4,1 млрд), Guotai Junan Securities (4,8 млрд). Повышенный ин-терес также представило IPO атомной China National Nuclear Power Co Ltd (CNNPC), при-влекшее 2,1 млрд долларов, также ожидается IPO China Nuclear Engineering объемом 435 млн долларов. Отдельную интригу создают вокруг предстоящего IPO Legend Hold-ings (материнская компания компьютерной Lenovo) на 2 млрд долларов. Всего по ито-гам года объем китайских IPO может превысить 50 млрд долларов. При этом всего в очереди на IPO в Китае сейчас стоят 552 компании с заявками на 71,4 млрд долларов.
В результате китайского «взрыва IPO» агентство Thomson Reuters посчитало, что актив-ность глобального рынка акционерного капитала в этом году переживает свой пик за период с 1980 года. Способствует привлечению компаниями Поднебесной капитала и новая программа правительства, агитирующая инвесторов в 1043 проекта общей сум-мой 317 млрд долларов. При этом привлекая капитал, китайские компании и банки также увеличивают свое участие в зарубежных проектах. Инвестиции Китая за рубежом взлетели в первые пять месяцев года на 47,6% до 44,8 млрд долларов, сократив разрыв с прямыми иностранными инвестициями в Китай.
Впрочем, после завершения подписки инвесторов на китайские акции и начале торгов новыми акциями на китайском внутреннем рынке вполне ожидаемо наступил период коррекции. С 15 июня китайский сводный индекс внутреннего рынка CSI300 уже поте-рял около 30% стоимости. Кроме фактора IPO на рынок повлияли введения ограниче-ний на маржинальную торговлю и запуск коротких продаж. Из-за коррекции рынка Народный Банк Китая 27 июня в очередной раз порезал базовую ставку с 5,1% до 4,85%. А правительство даже заговорило о возможном вводе очередного моратория на IPO в стране. Впрочем, в любом случае спрос на китайские акции у внешних инвесторов сохраняется, и этот спрос огромен. Главным призом уже 2016 года может стать ожида-емое IPO Postal Savings Bank of China объемом более 25 млрд долларов. При благопри-ятной конъюнктуре рынков китайский банк сможет побить предыдущий мировой ре-корд, установленный китайским же интернет-ритейлером Alibaba Group в 2014 году (также 25 млрд долларов).
Из-за стремительного взлета китайского внутреннего рынка акций мы меняем годовую рекомендацию по нему с «покупать» на «держать», оставляя «покупать» для индексов MSCI China, FTSE China. В перспективе же 10-15 лет мы по-прежнему считаем Китай лучшей инвестиционной историей.
В центре. Россия – тотальная докапитализация
Приоритетом российских финансовых рынков во втором квартале вновь осталось мас-сированное привлечение капитала. После запуска в январе цикла снижения базовой ставки Банком России большинство участников рынка посчитало, что российский рынок прошел свою низшую точку падения. Снижение экономической активности в апреле-мае при этом воспринимается как естественный лаг реальной экономики относительно финансовых рынков. Как следствие, находясь на локальных минимумах экономики, активные участники рынка предпочитают агрессивно привлекать капитал.
Наибольшая активность по поднятию капитала в такие моменты традиционно приходит-ся на банковский сектор – банки вынуждены поддувать подушки капитальной безопас-ности, поглощать более слабых собратьев, наращивать мощности для выдачи будущих кредитов. При этом можно предположить, что именно в первом полугодии текущего года должны были произойти основные изменения на банковском рынке – до середины года крупнейшие банки должны были определиться с докапитализацией за счет средств Агентства по страхованию вкладов (АСВ), а 1 июля снялся мораторий ЦБ на переоценку банками ценных бумаг.
Привлечение средства банками происходит по нескольким направлениям: за счет са-нации упавших банков с привлечением средств АСВ, за счет слияния банков, за счет увеличения капитала основными акционерами, за счет прямого взноса в капитал бан-ков ОФЗ со стороны государства, наконец, за счет привлечения капитала с публичных рынков. Следствием тотальной докапитализации банковского сектора стало косвенное усиление роли частных банков в топ-30.
Санации и слияния в банковском секторе привели к усилению роли частных банков в топ-30 (акти-вы в млрд рублей по состоянию на 01.06.15, лог. шкала)

На санацию банка Траст в декабре ФК Открытие получило от АСВ 127 млрд рублей. Са-нацией Мособлбанка, Инресбанка и Финансбизнесбанка занялся СМП Банк – во 2-м квартале к выделенным ранее 117 млрд рублей он получил от АСВ дополнительно 55 млрд рублей. Банк Балтийский был успешно санирован Альфа-Банком. Бинбанк занял-ся санацией банков группы Рост, а в конце июня заявил о покупке 58,3% акций банка МДМ, что резко передвинуло Бинбанк на 3-е место по активам среди частных банков. Банк Возрождение и Абсолют банк заявили о возможном слиянии, которое может также резко поднять их вверх в рэнкинге банков по активам. Банк России и Роскосмос дого-ворились о выделении 66 млрд рублей на спасение Фондсервисбанка, а премьер Мед-ведев пообещал Газпромбанку почти 40 млрд рублей из ФНБ.
Еще одним мощным инструментом поддержки банковского сектора стала докапитали-зация банков за счет взноса в их капитал государством ОФЗ. В декабре программа объ-емом 1 трлн рублей была одобрена, и АСВ начала собирать заявки крупнейших банков. Впрочем, 100 млрд рублей из программы сразу же ушло Объединенной Авиастроитель-ной Корпорации (ОАК). Во втором квартале крупнейшую заявку на докапитализацию за счет ОФЗ направил банк ВТБ (300 млрд рублей). АСВ одобрило заявки АК Барса, МКБ, Промсвязьбанка (29,9 млрд). При этом МКБ провел IPO на 13,2 млрд рублей, а Пром-связьбанк продал 10% акций НПФ Благосостояние. Министр финансов Антон Силуанов также отметил, что кроме крупнейших банков средства в размере 30 млрд рублей могут пойти на докапитализацию региональных банков. В середине мая правительство РФ определило список банков, в том числе попавших под санкции, которые получат воз-можность пополнить капитал первого уровня за счет ОФЗ.
В результате такой тотальной докапитализации всё больше вопросов возникает в отно-шении того, хватит ли АСВ средств для реализации всех программ помощи. Представи-тели АСВ уже предположили, что в сентябре агентству придется обратиться в ЦБ за кре-дитом в размере 110 млрд рублей на возмещения по вкладам. При этом власти отказа-лись от идеи банка плохих долгов и начали думать о создании мегасанатора на основе принадлежащего АСВ банка Российский капитал.
Крупнейшие перемещения капитала вне банковского сектора во втором квартале наметились в секторе электроэнергетики. Газпромэнергохолдинг, контролирующий Мосэнерго, ТГК-1 и ОГК-2 и МОЭК заявил о планах докупать с рынка акции дочерних компаний, в то время как ВТБ заявил о планах до конца года распродать Rusenergo Fund. Норильский никель заявил планы продажи 11% акций ИнтерРАО. Русгидро гото-вит докапитализацию на 85 млрд рублей за счет денег госбанков, при этом Китай помо-жет компании достроить Нижне-Бурейскую ГЭС. Россети получат в капитал ОФЗ (32 млрд) для спасения Ленэнерго.
В конце апреля Объединенная вагоностроительная компания (ОВК) провела IPO на Московской бирже с привлечением 9 млрд рублей. ВЭБ дал госгарантии Ямал СПГ на 3 млрд долларов. Сургутнефтегаз объявил планы выкупа допэмиссии акций проблемной авиакомпании ЮТэйр. Группа Открытие обменяла 100-процентные доли в компаниях Contact и Rapida на 9,3% акций QIWI. А онлайн-ритейлер Юлмарт запланировал IPO на 150 млн долларов в марте-апреле 2016 года.
Мощным успехом Санкт-Петербургского форума, который проходил 18-20 июня, можно считать подписание основополагающего соглашения по проекту Северный Поток-2. Совместный фонд инвестиций в Россию в размере 10 млрд долларов создала Саудов-ская Аравия, при этом Росатом получил заказ на строительство 16 энергоблоков в ближневосточной стране на 100 млрд долларов. Китай и Россия создали фонд инвести-ций в агропроекты с объемом 2 млрд долларов. Китай также заинтересовалась инве-стициями в Наталкинское месторождение золота и строительстве скоростной железной дороги Москва-Казань.
Так или иначе, происходящие в настоящее время кардинальные перемены в капитале компаний и банков скорее можно только приветствовать. Рынок переформатируется и открывает новые возможности для инвесторов. Ситуации дефицита капиталов традици-онно сулят прибыли долгосрочным инвесторам.
Ключевые события и ожидания
Глобальное экономическое развитие
Крупнейшие мировые институты во втором квартале вновь корректировали свои прогнозы по развитию глобальной экономики. Всемирный банк ухудшил свой прогноз по росту мировой экономики в 2015 году с 3,0% до 2,8% в год, оставив при этом неизмен-ными прогнозы роста на 2016-2017 годы. Банк также снизил прогноз роста развивающихся экономик в 2015 году с 4,8% до 4,4% процента ранее, списав вину на ситуацию в Бразилии и России. МВФ ухудшил прогнозы на 2015 год с 3,2% до 2,9%, снизив про-гноз роста на 2016 год с 3,4% до 3,2%. ВТО ухудшила прогнозы роста мировой торговли товарами до 3,3% в 2015 и до 4,0% в 2016 году. Между тем, несмотря на все последние ухудшения прогнозов, мировые институты развития продолжают ориентироваться на ускорение темпов роста глобальной экономики уже третий год подряд.
Стоит также отметить, что к реальным улучшениям в экономиках добавляются виртуальные пересмотры темпов роста ВВП. Пере-смотр методики расчета ВВП привел к улучшению темпов роста показателя в Великобритании, а пересмотр методики в Индии и вовсе вывел страну на первое место по этому показателю среди крупнейших экономик, обогнав Китай. В связи с этим Всемирный банк поднял свой прогноз по росту индийской экономики в 2015 году с 6,4% до 7,5%.
В отличие от ФРС и Банка Англии основные центральные банки других стран преимущественно продолжают смягчать свою денеж-ную политику. Осенью прошлого года начал сбрасывать процентные ставки Народный Банк Китая, в начале текущего года к нему присоединились центральные банки Индии, Канады, Австралии, России. Во втором квартале впервые за долгое время снизил став-ку денежные регуляторы Южной Кореи (с 1,75% до 1,5%) и Новой Зеландии (до 3,25%). Эти процессы, с одной стороны, могут го-ворить о том, что национальные центральные банки заинтересованы в поддержке экономического роста в своих странах, а, с дру-гой стороны, уже не боятся дальнейшего роста курса доллара после четырехлетнего периода его укрепления. В некоторых странах (например, в Австралии) после падения национальных валют резко взлетел вверх промышленный оптимизм (индексы PMI).
Ситуация на большинстве фондовых рынков в мае-июне следовала традиционному принципу ‘Sell in May and go away’ («продавай в мае и уходи [с рынка]»). С середины мая глобальные фондовые индексы за редким исключением пошли корректироваться, вновь пошли вверх геополитические риски. В центре внимания инвесторов опять оказалась ситуация с греческими и украинскими долга-ми, политическая ситуация вокруг ИГИЛ и беженцев из Ливии, вирус MERS в Южной Корее, усиление напряженности на Донбассе и в Южно-китайском море, теракты во Франции и Тунисе. После звездного взлета внутреннего китайского рынка в июне возобнови-лась воинственная риторика США в отношении поведения Поднебесной. На наш взгляд, в текущей ситуации имеет смысл рассчиты-вать на сохранение глобальных рисков в начале июля, после чего можно будет вновь покупать рисковые активы под осенние засе-дания ФРС. По факту же старта цикла ужесточения процентных ставок мы ожидаем более существенной коррекции рынков.
Ведущие экономики: США
Ключевые события с момента выхода предыдущей стратегии:
В США стартовал выборный марафон. О своих амбициях уже заявили кандидаты в президенты Хиллари Клинтон, Джеб Буш и Дональд Трамп. Ключевые выборы состоятся в ноябре 2016 года.
Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ Composite во втором квартале обновил исторические максимумы 2000 года.
Второй по величине кабельный оператор США Charter Communications Inc. объявил о покупке Time Warner Cable Inc. за 78,7 миллиардов долларов.
Intel Corp заявила, что близка к договоренности о покупке производителя чипов Altera Corp за 15 миллиардов долларов.
Разработчик финансового программного обеспечения SunGard нанял инвестиционные банки, которые могут оценить компа-нию к IPO в сумму до 10 миллиардов с учетом долга.
Verizon Communications Inc. заявила о покупке AOL Inc. в рамках сделки на 4,4 миллиарда долларов, чтобы получить доступ к цифровому контенту и рекламным услугам AOL.
Израильская фармацевтическая компания Teva Pharmaceutical Industries Ltd. сделала предложение о приобретении меньшего по размерам конкурента Mylan за 40 миллиардов долларов.
Служба доставки FedEx Corp покупает нидерландскую логистическую фирму TNT Express для расширения своих операций в Ев-ропе за 4,8 миллиардов долларов.
Индекс настроения менеджеров по закупкам в Чикаго (Chicago PMI) показал в мае внезапное падение с 53,0 до 46,2 пунктов.
Наше мнение/рекомендации:
За последние годы ФРС США совершила «чудеса» – продолжающиеся программы денежного стимулирования экономики при-вели к тому, что сейчас экономика демонстрирует стабильные темпы роста, безработица снизилась до средних уровней, нача-лось восстановление рынка недвижимости. Между тем, рынок «бумажных» активов – акций, облигаций сейчас выглядит уже довольно горячим. При этом два последних года уровень безработицы в США падает в 2-2,5 раза быстрее, чем ожидала ФРС. Как следствие цикл повышения ставок может быть запущен уже в октябре 2015 года. На наш взгляд, для большинства «бумаж-ных» активов США это будет сильной медвежьей новостью. Мы не ожидаем скорого сваливания американской экономики в ре-цессию, но для большинства акций, облигаций крупнейших американских корпораций и гособлигаций это может быть неудач-ный период.
На ожиданиях усиления инфляционных тенденций и возможном запуске цикла повышения ставки мы предпочитаем рекомен-довать акции компаний, выигрывающих от ускорения цен на сырье.
Рассасывание «навеса» излишнего предложения домов на рынке США, исторически высокие ставки аренды и усиление инфля-ционных ожиданий также вновь делают привлекательной к покупке жилую недвижимость и акции/паи фондов/ETF/REIT, вкла-дывающихся в нее.
Период повышенной боязни риска у глобальных инвесторов (2007-2012) привел к тому, что за последние 5 лет вложения нере-зидентов в рынок гособлигаций США фактически удвоились, а их доходности в середине 2012 года (во время «банкротства» ев-розоны) достигли исторических минимумов. Ожидания же ускорения инфляции и подъем ставок могут привести к обратному процессу. Мы рекомендуем сокращать позиции в американских госбумагах и искать моменты для покупки акций ETF, ориенти-рованных на снижение их рыночных цен.
Ведущие экономики: Европейский Союз
Ключевые события с момента выхода предыдущей стратегии:
«Греческая трагедия» вновь в центре внимания инвесторов этой весной и летом. Весной ЕЦБ продлил программу экстренного кредитования греческих банков до конца июня. В течение июня Греция воспользовалась прецедентом Замбии и решила отло-жить четыре транша выплат МВФ для выплаты единым траншем 30 июня (в итоге пока что так и не заплатила). 27 июня грече-ское правительство решило вынести вопрос внешних долгов на национальный референдум 5 июля. Между тем, ЕЦБ вновь за-явил, что продолжит кредитовать греческие банки. Тем не менее, в самой Греции на неделе 29 июня – 5 июля введены банков-ские каникулы, ограничения на снятия со счетов не более 60 евро в день, не работает биржа. На наш взгляд, сейчас ситуация в греческой экономике гораздо лучше, чем весной 2012 года, и пропаганда греческого дефолта носит скорее искусственный ха-рактер – в настоящий момент гораздо более вероятны дефолты Украины или Пуэрто-Рико, чем Греции. Тем не менее, паника в Греции продолжается, в последнюю неделю июня население забирало из банков по 1 млрд евро день. В ситуации банковской паники традиционно могут появляться выгодные условия для входа долгосрочных инвесторов.
3 июня ЕЦБ заявил о сохранении объема выкупа обеспеченных активами ценных бумаг (ABS) в изначально заявленном объеме, хотя за несколько недель до этого чиновники ЕЦБ намекали на возможное расширение программы QE.
ЕС заявило о планах договориться с Россией и Украиной по поставкам газа к августу.
Процессинговая компания Worldpay планирует нанять шесть банков для лондонского IPO, которое оценивается примерно в 9,2 миллиарда долларов.
Экспорт техники из Германии в Россию упал на треть на фоне санкций.
Нидерландский банк ABN Amro, который был национализирован в рамках спасения от финансового кризиса 2008 года, будет возвращаться на рынок поэтапно. На первом этапе будет приватизировано 20-30% акций банка. Продажа пройдет до конца го-да. На конец 2014 года стоимость ABN Amro оценивалась в 16,6 млрд долларов.
ЕC начал антидемпинговое расследование импорта холоднокатаного проката из РФ и Китая.
В апреле ЕС начал юридическое преследование Газпрома за завышение цен для потребителей в Восточной Европе, дав Газ-прому срок для объяснений до середины сентября. Газпром прекратил судебное разбирательство с Литвой, продав все сови ак-тивы в стране.
open-broker.ru 12
Правительство Германии повысило прогнозы роста ВВП страны с 1,5% до 1,8% в 2015 году.
Финский производитель сетевого оборудования Nokia сообщил, что достиг договоренности о приобретении французской Al-catel-Lucent за 15,6 млрд евро.
Несмотря на успешный референдум о независимости Каталонии осенью прошлого года, объявление страной независимости от Испании в апреле не состоялось без объяснения каких-либо причин.
Нефтяная Royal Dutch Shell договорилась о приобретении британской нефтегазовой компании BG Group за 70 млрд долларов.
Французский медиа конгломерат Vivendi заявил о планах покупки оператора платного ТВ Sky, который может обойтись Vivendi в 28 млрд фунтов стерлингов.
На майских парламентских выборах в Великобритании победила правящая партия консерваторов.
После согласия Македонии на проведение по своей территории части газопровода Турецкого потока в стране начались беспо-рядки.
Наше мнение/рекомендации:
Затягивание бюджетных поясов в Европе не привело к катастрофе, но стабилизировало зарплатные ожидания и улучшило кон-курентоспособность европейских производителей. Сейчас есть все предпосылки для дальнейшего ускорения роста европей-ской экономики. 9 марта ЕЦБ, наконец, запустил полноценную программу выкупа активов объемом 1 трлн евро, что, на наш взгляд, способно поддержать разгон темпов роста ВВП ЕС до уровня темпов роста ВВП США/Великобритании в течение 2-3 лет. Как следствие покупки акций крупнейших европейских концернов в ближайшие годы могут принести повышенную выгоду.
Несмотря на снижение курса евро к доллару в последние полгода, рост в паре EUR/USD в среднесрочной и долгосрочной пер-спективах, на наш взгляд, после запуска программы европейского QE может восстановиться. Крепкий торговый баланс и ожи-дания притока капитала под выкуп активов со стороны ЕЦБ будут способствовать этому процессу.
Несмотря на риск замедления экономики Германии, немецкая недвижимость, на наш взгляд, остается привлекательной к по-купке. Растущий тренд в ценах на жилье начал формироваться относительно недавно, а сами цены по-прежнему остаются до-вольно низкими относительно средних доходов населения и средних ставок аренды.
Акции наиболее фундаментально сильных греческих компаний уже сейчас могут представлять интерес к покупке.
Ведущие экономики: Китай
Ключевые события с момента выхода предыдущей стратегии:
Экономисты Народного Банка Китая снизили прогноз роста экономики в 2015 году с 7,1% до 7,0%.
10 июня американский индексный провайдер MSCI Inc. отложил решение о включении китайских акций, номинированных в юанях, в индекс развивающихся рынков, мотивируя решение тем, что Китаю необходимо принять дополнительные меры для либерализации рынков капитала.
Банк HSBC заявил о сокращении до 50.000 рабочих мест и уменьшении инвестиционно-банковского подразделения.
Президент одной из крупнейших нефтяных компаний Китая China Sinopec Group Ван Тяньпу находится под следствием по подо-зрению в «серьезных дисциплинарных нарушениях».
Китай заявил о разрешении торговли юанем с меньшим количеством ограничений во всех зонах свободной торговли (до этого было только в Шанхае) и дальнейшем расширением схемы на все регионы.
Цены на новые дома в Китае выросли в мае впервые за 13 месяцев.
Наше мнение/рекомендации:
Китайская экономика остается наиболее обещающей из всех крупнейших экономик. За последние годы страна незаметно для остального мира успешно перешла с экспортно-ориентированной инвестиционной модели на потребительскую модель. Прави-тельство и Народный Банк Китая принудительно снизили темпы роста экономики в 2 раза до 7% в год. Но даже несмотря на крайне жесткую денежную политику и контролируемое замедление экономики, темпы ее роста остались максимальными из всех крупных экономик. При этом текущие темпы роста инфляции снизились до 1,2% в год, что является крайне привлекатель-ный уровнем относительно темпов роста экономики.
Сейчас сохраняются все условия для стабильного роста китайской экономики в долгосрочной перспективе. Инвестиции на ки-тайском фондовом рынке, на наш взгляд, могут показывать стабильно повышенную доходность на протяжении более 10 лет. Основной интерес могут представлять компании финансового и потребительского секторов, нефтегазового сектора, химии и нефтехимии, машиностроения. Между тем, после годового взлета китайских фондовых индексов почти в 2 раза, на наш взгляд, имеет смысл ждать постепенного перехода китайских индексов к горизонтальной консолидации, после которой уже могут по-следовать очередные волны роста.
Китайский юань может продолжать укрепляться к доллару США в длительной перспективе. Кроме роста экономики, крепкого торгового баланса и реально положительных ставок, дополнительным фактором для усиления китайской валюты может быть продолжающаяся история либерализации юаня и придания ему статуса мировой резервной валюты.
Основные риски при долгосрочном инвестировании в Китай сейчас могут лежать в политической области, но возможности рас-шатать ситуацию извне ограничены, а внутри режим остается стабильным с постепенной либерализацией. Риски перегрева рынка недвижимости сейчас практически отсутствуют – относительно доходов населения и ставок аренды цены на жилую не-движимость в Китае пока являются достаточно скромными. Народный Банк Китая около 5 лет проводил крайне жесткую денеж-ную политику, что сдерживало рост «пузырей». Сейчас центральный банк перешел к смягчению денежно-кредитной политики, что даст новый импульс к росту экономики. Риск старения китайского населения существует и реален, но, на наш взгляд, он полностью нивелируется все еще относительно низкими уровнями урбанизации (около 50%).
Ведущие экономики: Япония
Ключевые события с момента выхода предыдущей стратегии:
Курс доллара к иене превысил максимум 2007 года. После чего глава Банка Японии Харухико Курода заявил о том, что про-должительная коррекция иены к доллару сделала своё дело, а иена вновь является фундаментально недооцененной к доллару.
Торговый баланс Японии по итогам марта впервые за несколько лет вышел в профицит.
Японская корпорация Sharp Corp договорилась с банками о выделении помощи в размере 1,9 миллиардов долларов, второй раз за последние три года обратившись к ним за поддержкой, из-за больших убытков бизнеса по производству экранов для смартфонов. Mizuho Bank и Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ обменяют долги компании в размере 200 млрд иен на акции компа-нии.
Прошлогоднее повышение налога с продаж в Японии с 5% до 8% вызвало искажение статистических данных через год. По ито-гам апреля 2015 года годовые темпы инфляции упали до 0,6%. Розничные продажи поднялись на 5,0% относительно проваль-ного апреля 2014 года.
Japan Post Holdings планирует крупнейшее с 1987 года IPO на Токийской бирже, рассчитывая привлечь 8,2 млрд долларов.
Наше мнение/рекомендации:
Ситуация в японской экономике остается весьма сложной. Программа удвоения денежной базы «2-2-2-2» привела к взлету ин-фляции выше 3% в прошлом году, но потом рост цен вновь пошел замедляться. При этом промышленное производство и роз-ничные продажи остаются крайне слабыми, а нехватка рабочей силы в Японии достигает критичной отметки, от чего страдает не только промышленность, но и сектор услуг.
Резко выросший после фукусимской катастрофы импорт природного газа испортил торговый баланс Японии, но гораздо боль-шей проблемой стало замещение традиционных технологичных статей японского экспорта китайскими конкурентами. Как след-ствие, японский торговый баланс в последние годы резко расширял дефицит, и только заметное ослабление иены в последние два года, наконец, начало его выправлять. Взлет инфляции также резко перевел реальные доходности по японскому госдолгу в глубоко отрицательную область. Учитывая, что сейчас госдолг Японии составляет около 230% ВВП, вряд ли стоит ждать активно-го притока средств нерезидентов в этот сегмент рынка.
На наш взгляд, в условиях выхода торгового баланса Страны Восходящего солнца в профицит имеет смысл постепенно перехо-дить от продаж иены к покупке против доллара США.
Ведущие экономики: Развивающиеся рынки
Ключевые события с момента выхода предыдущей стратегии:
Крупнейший в Бразилии ипотечный банк Caixa Economica Federal и Industrial and Commercial Bank of China Ltd (ICBC) заявили о создании 50-миллиардного фонда для инвестирования в инфраструктуру Бразилии.
Petrobras оценила ущерб от коррупционного скандала в 17 млрд долларов.
Индийское правительство заявило планы приватизации индийских банков в текущем году.
На прошедших парламентских выборах в Турции с результатом 40% победила правящая Партия справедливости и развития, ко-торая позже договорилась о коалиции с оппозиционной Партией национального движения.
Ситуация по долгам Украины с марта начала ухудшаться. 12 мая Верховная Рада отменила 1,5-процентный сбор при обмене наличной валюты, а уже 14 мая запретила досрочное снятие депозитов. 19 мая парламент принял закон дающий правительству право ввести мораторий на выплату внешних долгов на сумму около 23 миллиардов долларов. Украина предлагала своим кре-диторам списание 40% ее долгов, но получила отказ. 24 июля ожидаются ключевые выплаты страны по внешним долгам, в слу-чае неисполнениях которых вероятно наступление дефолта. Министр финансов Украины допустил дефолт в конце июля, позже слова чиновника опровергли. Цены на 5-летние страховки от дефолта (CDS) по Украине с марта указывают на частичный де-фолт. С 5 июня 5-летние CDS на Украину перестали торговаться на рынке.
Комитет кредиторов по Украине возглавил Franklin Templeton. Россия подтвердила, что не будет участвовать в реструктуриза-ции. После заявлений Украины о возможной невыплате страной долга России МВФ заявил, что 3 млрд долларов долга являются не частным, а государственным долгом перед Россией. Предложение комитета кредиторов перевести их суверенные требова-ния на баланс Национального банка Украины (НБУ) было отвергнуто.
Соглашение о создании зоны свободной торговли между ЕС и Украиной вступит в силу в начале 2016 года, несмотря на призы-вы России вновь отложить его.
В апреле Украина приняла закон о либерализации газового рынка по правилам ЕС. Российские власти заявили, что не смогут предоставлять Украине такую же скидку на газ как раньше, а скидка может быть лишь на уровне соседних стран.
По итогам апреля инфляция на Украине составила максимальные 60,9% г/г, после чего в мае пошла на спад. Всемирный банк прогнозирует инфляцию на Украине около 40% по итогам 2015 года. НБУ ухудшил прогноз падения ВВП страны в 2015 году с -7,5% до -9,5%.
Наше мнение/рекомендации:
Постепенное усиление инфляционных тенденций в мире, близость ужесточения денежной политики в США и Великобритании стимулирует рост вложений глобальных инвесторов в активы с более высоким риском, в том числе в товарные активы, акции сырьевых компаний и развивающихся стран.
Текущие уровни цен на бразильские акции уже могут быть интересны для среднесрочных и долгосрочных покупок.
С учетом усиления глобальных инфляционных ожиданий имеет смысл покупать акции развивающихся рынков, ориентирован-ных на производство и экспорт сырьевых товаров. Страны, зависящие от импорта природных ресурсов, с относительно высокой долговой нагрузкой и двойными дефицитами бюджета и внешнеторгового счета (такие как Турция, Индия) могут служить источ-ником риска в долгосрочной перспективе.
Товарные рынки
Оксана Лукичева, аналитик по товарным рынкам
Ключевые события с момента выхода предыдущей стратегии:
Международное Энергетическое Агентство (IEA) повысило прогноз мирового потребления нефти в 2015 году. В 4-м квартале 2015 агентство ожидает потребление на уровне 95 млн баррелей в день при текущем уровне производства «черного золота» на уровне 95,3 млн. Таким образом, уже к концу года создаются предпосылки для сокращения профицита нефти на рынке. Ключе-вой для рынка первый прогноз спроса на 2016 год от IEA планируется к выходу в первую декаду июля.
На майской встрече стран ОПЕК в Вене было принято решение не менять квоты на добычу стран картеля. При этом министр Ирана Бюджан Зангане заявил, что большинство членов ОПЕК согласны с тем, что справедливая цена нефти сейчас – 75 долла-ров за баррель. Компания ЛУКОЙЛ заявила, что ждет восстановления цен на нефть также до 75 долларов. Рейтинговое агентство Fitch прогнозирует нефть по 70 долларов к концу года.
30 июня истекает срок ядерной сделки с Ираном, и, скорее всего, она не будет заключена. 3 апреля были оглашены договорен-ности, что исламская республика сократит обогащение урана в обмен на постепенное снятие санкций, а уже 8 апреля ЕС вновь ввел санкции против банков и транспортных компаний Ирана. В тоже время верховный лидер Али Аменеи исключил длитель-ное замораживание ядерной программы Ирана и сказал, что наложенные на страну санкции должны быть отменены немедлен-но после того, как Тегеран и ключевые державы достигнут договоренности. В мае Иран захватил в Персидском заливе амери-канское грузовое судно. Соседей Ирана также пугает снятие санкций и последующие поставки в страну российских комплексов С-300. Все это не способствует заключению сделки. Впрочем, по словам представителя Международного Энергетического Агентства, Ирану в любом случае понадобится до пяти лет, чтобы существенно повысить добычу нефти, даже если ему удастся договориться со странами Запада о своей ядерной программе к концу июня из-за того, его большие месторождения со сложной геологической структурой поддерживаются в плохом состоянии из-за санкций.
Японская корпорация Itochu возвращает прежним владельцам долю в американской компании — операторе сланцевых место-рождений Samson. Актив приобретался за 1 млрд долларов, а теперь ликвидирован за 1 доллар.
Глава Туркмении пообещал в ближайшие сроки достроить газопровод к Каспию.
Еврокомиссия дала Газпрому срок до середины сентября для ответа на обвинения в ограничении конкуренции и завышении цен в Центральной и Восточной Европе.
За первое полугодие Росатом подписал соглашения о строительстве новых энергоблоков в Египте, Турции, Аргентине, Саудов-ской Аравии.
Союз золотопромышленников РФ снизил прогноз производства золота в этом году почти на 3 процента на фоне ожиданий со-кращения вложений в освоение новых проектов и геологоразведку.
Цены на алюминий снизились на 4% в связи с ростом поставок алюминиевой продукции из Китая на мировой рынок. Это при-вело к падению премий на поставку физического металла по всему миру. Русал думает свернуть 200 тыс. тонн производствен-ных мощностей, ухудшил прогноз по ценам на алюминий.
open-broker.ru 17
ГМК Норильский Никель и Евраз договорились о создании глобального фонда палладия объемом до 2,5 млн унций.
В соответствии с ростом цены на нефть и межсезонья в США и Бразилии на 10% выросли цены на соевое масло. При этом стои-мость соевых бобов снизилась на 3,8%. Из зерновых также небольшой рост показали хлопок и пшеница под влиянием сезонных факторов.
Из тропических товаров показали приличный рост цены на какао-бобы, рост на CME составил +9,7%. Основным фактором, спо-собствовавшим росту, стало падение урожая в Гане на 28%, связанного с политическими факторами, переделом в отрасли и общим кризисом в экономике государства. Поддержку ценам какао-бобов оказывает продолжающаяся консолидация мировой какао-производящей отрасли. Буквально три крупнейших транснациональных компании сосредоточили всю мировую перера-ботку в своих руках (ADM, Cargill, Barry Callebaut). Какао-бобы имеют шансы продолжить рост в дальнейшем.
Сахар-сырец, кукуруза, соевый шрот показали падение в пределах 7% за 2 квартал 2015 года на фоне избытка переходящих запасов. Из них кукуруза имеет шансы выйти в рост в следующем сезоне, наиболее пессимистичным остается сахар-сырец.
Во втором квартале 2015 года цветные металлы в основном показали отрицательную динамику под влиянием роста предложе-ния. Особенно существенное снижение наблюдалось в олове (-12,8%) на росте поставок металла из Индонезии. Стоимость ни-келя опустилась на 5,1% в связи с растущими поставками из Индонезии, а также низким спросом со стороны Китая. Импортеры в Китае переключились на ферроникель. Из всех цветных металлов рост наблюдался лишь в цинке (+5,3%) и свинце (+6,3%) на фоне роста поставок этих металлов в рафинированном виде из Китая. В цинке наблюдается рост потребления в мире, что спо-собствовало росту цен. В свинце рост цен происходит благодаря снижению добычи и падению производства рафинированного металла. При этом потребление свинца в мире также снижается.
Наше мнение/рекомендации:
После очередной волны снижения цен на товары сейчас мы наблюдаем периоды консолидации. Инфляция в развитых странах после резкого падения вновь начинает ускоряться, а базовые индексы цен (за исключением цен на еду и энергоносители) нахо-дятся на уровнях существенно выше. Запуск циклов ужесточения денежной политики в США и Великобритании, а также ожида-ния ускорения глобальной инфляции будут способствовать росту цен на товарных рынках.
Текущие цены на нефть крайне привлекательны для среднесрочных и долгосрочных покупок. В случае реализации резкого со-кращения инвестиционных программ нефтяных компаний с одновременным ожидающимся ускорением глобальной экономик, мы сможем увидеть кратный рост цен на «черное золото».
Цены на драгоценные металлы с момента декабрьского заседания ФРС демонстрируют свою силу. На наш взгляд, это дает от-личные возможности для долгосрочных покупок. Внутри года мы можем еще увидеть коррекцию при подъеме ставок ФРС.
Российская экономика и финансовые рынки
Ключевые события с момента выхода предыдущей стратегии:
В отличие от фондового рынка, прошедшего низшую точку в декабре, реальная российская экономика по большинству призна-ков проходит своё дно летом. Инфляция в годовом выражении достигла максимума в марте (16,9%) и пошла на спад. Уже более двух месяцев недельная инфляция находится на минимальных уровнях в 0,1%. Реальная зарплата в РФ в мае упала на -7,3% г/г, розничные продажи снизились на -9,2% г/г, капитальные инвестиции потеряли в мае -7,6% г/г. При этом, несмотря на сни-жение индексов менеджеров по закупкам в промышленности (в мае 47,6 пунктов), в секторе услуг деловая активность усили-лась – индекс PMI в сфере услуг вырос в мае с 50,7 до 52,8 пунктов. За счет сферы услуг композитный индекс в мае вырос с 50,8 до 51,6 пунктов.
МВФ улучшил прогноз по России, заявив, что ждет падения ВВП РФ в 2015 году на -3,4%. Рейтинговое агентство Moody’s указа-ло на падение ВВП на -3,0% в 2015 году и нулевой рост в 2016-м. Минфин пересмотрел свой прогноз еще более оптимистично до -2,5% ВВП в 2015 году. При этом в министерстве видят дефицит бюджета в 2016 году не выше 2,4% ВВП.
На заседании 17 июня Банк России снизил базовую ставку 7-дневного РЕПО еще на 1% до 11,5%. При этом регулятор впервые заявил, что дальнейшие снижения ставки будут сильно зависеть от темпов снижения инфляции.
С 13 апреля Банк России трижды поднял минимальные ставки по валютному РЕПО для снижения интереса к операциям carry trade. В то же время дальнейшее чрезмерное укрепление курса рубля заставило ЦБ вновь выйти с прямыми интервенциями на рынке против российской национальной валюты. С 13 мая Банк России покупает по 200 млн долларов в день (исключение было только 5 июня). На банковском форуме в Санкт-Петербурге Эльвира Набиуллина заявила о необходимости довести междуна-родные резервы до 500 млрд долларов с текущих 350 в течение 5-7 лет (или 3 лет при большом везении). Хотя глава ЦБ при этом указала, что против количественного сжатия или смягчения, по сути скупка валюты Банком России является аналогом «русского QE», так как в обмен на валюту денежный регулятор вбрасывает в экономику новые рубли.
На политическом поле к лету вновь наметился рост рисков. Причем, антироссийская риторика традиционно усилилась перед принятием странами ЕС решения о санкциях. Из-за прецедента применения «черного списка» в отношении западных диплома-тов Европарламент запретил ранее свободный вход российских политиков. В ответ на учения стран НАТО с привлечением Шве-ции и Финляндии Россия запланировала во второй половине года совместные учения с армиями Китая, Индии, Монголии и не входящих в НАТО соседей по бывшему СССР. Заявление Путина о добавлении к ядерному арсеналу России более 40 новых межконтинентальных баллистических ракет на Западе обозвали «бряцаньем оружием». Сделка по французским вертолетонос-цам «Мистраль» была в мае окончательно расторгнута. Вновь всплыла тема решения Гаагского арбитража по 50 млрд долларов в пользу акционеров ЮКОСа. Во Франции и Бельгии даже были заморожены счета ряда российских компаний, позже из-за фактической заморозки средств дипмиссий счета пришлось разблокировать. Так или иначе, усиление политического давления вокруг России достигло своей текущей цели – страны ЕС в конце июня приняли решение продлить санкции еще на полгода. США и Канада также продлили санкции. Россия ответила продлением антисанкций на год. Уже после решения ЕС политическая напряженность на Донбассе чудесным образом начала спадать, а президенты России и США даже провели первый с февраля телефонный разговор по глобальным проблемам.
Одновременно с локальным усилением политической напряженности Кремль продолжил консолидацию «несогласных» с гло-бальным миропорядком. На параде в честь Дня Победы в Москве отметились Си Цзиньпин и Роберт Мугабе. Президент Чехии показательно назло рекомендациям американского посла также приехал в Москву, но на параде не присутствовал. Премьер Словакии на встрече с Путиным подчеркнул славянскую общность. ЕАЭС подписал в конце мая соглашение о свободной торгов-ле с Вьетнамом, Газпром и Petrovietnam подписали соглашение о совместной разработке 2 месторождений в РФ, а Газпром-нефть купила 49% оператора НПЗ во Вьетнаме. Лидер французских ультраправых Марин Ле Пен навестила Госдуму. Газпром, Росатом и ВЭБ заключили новые соглашения с Аргентиной, а глава страны Кристина Фернандес де Киршнер встретилась в Москве с Эдвардом Сноуденом. Роснефть и PDVSA запланировали СП для добычи газа в Венесуэле. Лукойл заявил о намерени-ях саудовской Aramco увеличить долю в СП.
На внеочередных выборах в Казахстане с 98% голосов победил действующий президент Назарбаев. После выборов на Казах-стан обрушился вал позитивных новостей. Спустя 20 лет Казахстан, наконец, успешно завершил переговоры о вступлении в ВТО. Назарбаев пообещал радикальные реформы в сборе налогов, перевел центральный банк и биржу в Астану и заявил об ориентации на интересы среднего класса. Новые заявленные инвестиции в Казахстан включают 3 млрд долларов китайских кредитов в медный и алюминиевый заводы, кредиты ЕБРР в инфраструктуру до 1 млрд долларов и ожидаемые инвестиции ми-ровых нефтяных гигантов в Прикаспийскую впадину.
Национальный банк Белоруссии весной снизил норму обязательной продажи валюты с 40% до 30% и заявил о переходе к мо-нетарному таргетированию денежно-кредитной политики. Россия разрешила Белоруссии платить кредиты российскими рубля-ми, а Китай пообещал Минску 7 млрд долларов кредитов. 11 октября в Белоруссии пройдут президентские выборы.
Скандалы со взятками в руководстве ФИФА подняли спекуляции вокруг чемпионатов мира в России и Катаре. Вновь избранный президент ФИФА Блаттер сначала заявил о своей отставке, но позже сказал, что его неправильно поняли.
Агентство Standard & Poor’s 17 апреля подтвердило рейтинг России BB+ с негативным прогнозом. Агентство Fitch в этот же день отказалось пересматривать рейтинг России без объяснения причин. Власти РФ дали международным рейтинговым агентствам два года для адаптации к новым правилам работы на российском рынке, зарегистрировав дочерние компании в России. Банк России заявил, что ждет восстановления инвестиционного рейтинга РФ в течение 12 месяцев.
Банк России предупредил, что на рынке НПФ находится «20 маргинальных фондов, которые надо выводить». В третьем кварта-ле ЦБ установит пороговые значения для оценки вовлечености в сомнительные операции некредитных финансовых организа-ций и будет постепенно ужесточать их для банков.
Visa завершила переход на российский процессинг. При этом в первый же месяц работы НСПК дала первый ночной сбой. Сбой же на Московской бирже 15 июня привел к длительной приостановке торгов на вечерней сессии.
Минфин заявил о планах займов в 2016 году на внутреннем рынке в объеме 800 млрд рублей и выходе с новыми займами на внешние рынки. При этом министерство по итогам 9 месяцев 2015 года планирует расширить программу субсидирования про-центных ставок по ипотеке до 700 млрд рублей.
1 июля пройдет первый аукцион ОФЗ с привязкой к инфляции.
Прошедший 18-20 июня ежегодный экономический форум в Санкт-Петербурге показал, что, несмотря на режим санкций, инте-рес к России усилился, прежде всего, в сферах энергетики, финансов и ритейла. Китайские ритейлеры Alibaba и JD.com заявили о планах активного расширения бизнеса в России. IKEA пообещала 2 млрд евро инвестиций в Россию. Немецкая компания Henkel подтвердила, что не планирует уходить из России, а немецкий ритейлер Rewe заявил планы расширения бизнеса в стране. Novo Nordisk весной открыл новый инсулиновый завод в России. Coca-Cola HBC продолжит инвестировать в соки в РФ, несмотря на кризис. О расширении бизнеса с Россией объявили нефтегазовое подразделение BASF Wintershall и швейцарский сырьевой трейдер Trafigura. Da Vinci Capital совместно с Российской венчурной компанией (РВК) запустили фонд для инвести-ций в высокотехнологичные российские быстрорастущие компании.
В нефтегазовой сфере основные новости в последние месяцы приходили от Роснефти и Газпрома. Из негатива Роснефть заяви-ла о переносе сроков бурения в Карском море на несколько лет, отказе из-за санкций в создании СП с итальянской нефтепере-рабатывающей компанией Saras, откладывании обмена активами с норвежской NADL. В то же время Роснефть смогла продать BP 20% в восточносибирском месторождении Таас-Юрях и купить у Total 16,6% в немецком НПЗ Schwedt.
НОВАТЭК подписал с французской Engie 23-летний контракт на поставку 1 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ) в год с завода на Ямале, получение кредитов под 27-миллиардный совместный проект НОВАТЭКа и Total ожидается в конце текущего года.
Главным достижением Газпрома на питерском форуме стало подписание соглашений с западными энергетическими компания-ми на строительство за 4 года второй ветки Северного потока (проект на 9,9 млрд евро). В консорциум с Газпромом могут войти Royal Dutch Shell, E.ON, OMV. Royal Dutch Shell также договорилась с Газпромом о расширении проекта Сахалин-2 и заключе-нии стратегического партнерства по обмену активами по всему миру. Также Газпром договорились С Турцией о начале поста-вок по Турецкому потоку в декабре 2016 года, а с Грецией – о прохождении Турецкого потока через ее территорию.
РЖД и Siemens заключили контракт на обслуживание поездов на 1,7 млрд евро.
Ситуация вокруг долгов Мечела улучшилась. Если еще в первом квартале крупнейшие кредиторы компании – Сбербанк и ВТБ грозились обанкротить компанию, то уже к лету стороны достигли консенсуса. Позиция Минпромторга, который заявил о необ-ходимости сохранения Мечела в текущем формате стала ключевой. В результате Мечел согласился на условия реструктуриза-ции ВТБ, а Сбербанк нашел покупателей долгов Мечела без дисконта. Сбербанк также предоставил ковенантные каникулы Трансаэро, но исключил возможность реструктурировать долг РусАла и подал в суд на банкротство девелопера Су-155.
Санкции против России мало сказались на российских частных инвестициях за рубеж. Пожалуй, наиболее непримиримую пози-цию заняло лишь правительство Великобритании по отношению к приобретенным ранее Letter One нефтяным активам в Север-ном море. Правительство страны всё же принудило компанию Михаила Фридмана к продаже активов на британском шельфе. Впрочем, это никак не повлияло на намерения г-на Фридмана создать фонд для инвестиций в телекоммуникационные компа-нии США и Европы. Трастовый фонд Rothschild и СУЭК весной подтвердили планы сделать предложение о покупке угледобыва-ющей компании Asia Resource Minerals Plc., которая ведет большую часть добычи в Индонезии. Инвестиционная O1 Group Бо-риса Минца во втором квартале консолидировала более 6% австрийской Immofinanz.
Уралкалий выкупил у акционеров 11,89% собственных акций, а менеджмент компании обозначил планы делистинга акций. ГМК Норильский Никель отказался от buyback собственных акций, признав его невыгодным по текущим ценам рынка.
Евроцемент заявил амбициозные планы инвестиций в модернизацию около 100 млрд рублей до 2020 года.
ФАС затянула принятие решения по сделки поглощению Eurasia Drilling со стороны Schlumberger.
Банк Nordea остановил кредитование физлиц в России. Alcoa продала завод в Ростовской области Ступинской МК.
Наше мнение/рекомендации:
На вторую и третью неделю июля приходится пик дивидендных отсечек по российским акциям. Мы рекомендуем инвесторам фиксировать прибыли перед отсечками с тем, чтобы вернуть в портфели наиболее сильные идеи уже после отсечек.
Покупать акции компаний, сохраняющих высокие темпы роста бизнеса, несмотря на замедление экономики.
Весь прошлый год мы рекомендовали покупать акции российских экспортеров. Сейчас же после девальвации рубля и макси-мального взлета рисков и процентных ставок имеет смысл постепенно увеличивать вложения в акциях финансового сектора и отраслях, ориентированных на внутреннее потребление.
В долгосрочной перспективе акции компаний нефтегазового сектора, сектора химии и нефтехимии, потребительского и IT сек-торов, сектора цветных и драгоценных металлов могут показывать динамику роста лучше рынка.
Покупать высокодоходные рублевые облигации (high yield) с понятным кредитным профилем.
Покупать рублевые гособлигации со средней и длинной дюрацией на ожиданиях продолжительного снижения инфляции и про-центных ставок. Покупать российские суверенные еврооблигации на снижении рисков в экономике, за исключением чрезмер-но выросших в последние месяцы бумаг России-2030.
Наиболее интересные российские акции к покупке
В течение второго квартала на рынках рисковых активов не было единой динамики – если китайский внутренний рынок до середины июня демонстрировал продолжение мощного «ралли», то акции на развитых рынках показывали преимущественно боковую динамику. Впрочем, традиционная поговорка инвесторов ‘Sell in May and go away’ в целом пока срабатывает и в текущем году.
После 3-летнего ослабления курса иены на фоне первого выхода японского торгового баланса в профицит мы переводим нашу рекомендацию на годовом горизонте по япон-ской валюте с «продавать» на «держать». В то же время сильный взлет китайского фон-дового рынка и постепенная либерализация внутреннего рынка заставляет нас пере-смотреть краткосрочную рекомендацию по китайскому юаню с «покупать» на «дер-жать».
На ожиданиях усиления глобальной инфляции и запуска цикла ужесточения денежной политики в США, как мы и ожидали, все первое полугодие инвесторы активно распро-давали так называемые «безрисковые активы» – гособлигации крупнейших развитых стран. Несмотря на рост доходностей, мы рекомендуем продолжать продавать этот тип активов. Впрочем, по гособлигациям Германии мы пересматриваем нашу рекоменда-цию на годовом горизонте с «держать» на «покупать», так как рассчитываем на скорую поддержку котировкам европейских гособлигаций со стороны ЕЦБ за счет программы QE. Наши рекомендации по российским облигациям и еврооблигациям во 2-м квартале не претерпели изменений.
Рекомендации по недвижимости в крупнейших развитых и развивающихся странах по-ка остаются без изменений. Рынки недвижимости Китая, Германии и США, на наш взгляд, по-прежнему могут представлять повышенный интерес для инвесторов, в то время как спрос на российском рынке жилья в ближайшие месяцы может быть всё еще угнетен. Наибольший интерес на годовом горизонте сейчас, на наш взгляд, могут пред-ставлять рынки недвижимости Китая и Германии.
Рекомендации по основным глобальным фондовым индексам во втором квартале оста-лись без изменений. На наш взгляд, фондовые индексы России и Бразилии могут пока-зать наиболее значимый рост в ближайшие годы.
На товарных рынках мы также сохраняем основные рекомендации. При этом, на наш взгляд, цены на драгоценные металлы и камни, а также сельскохозяйственные товары на горизонте в несколько лет потенциально могут показать очень высокую доходность.
На фоне локальной волны ослабления курса рубля мы вновь предпочитаем выигрыва-ющие от девальвации национальной валюты акции экспортеров (драгоценные металлы и камни, химия и нефтехимия). Но уже в июле мы ожидаем возвращения тенденции к укреплению рубля, что повлечет за собой повышенный спрос инвесторов на акции внутренних секторов.
Наши основные изменения по паевым фондам УК «Открытие» коснулись ОПИФ «Откры-тие – Китай» («держать» вместо «покупать») и ОПИФ «Открытие – Зарубежная соб-ственность» («покупать» вместо «держать»). Нашими фаворитами на 3-й квартал явля-ются ОПИФ «Открытие – Акции», ОПИФ «Открытие – Облигации», ОПИФ «Открытие – Золото» и ОПИФ «Открытие – Развитые рынки». Мы также сохраняем особый долго-срочный интерес к покупке паёв ОПИФ фондов «Открытие – Сырье», структура активов которого на 50% зависит от цен на нефть.
Для российского фондового рынка 2015 год в целом мы ожидаем весьма успешным. Риски спада экономики, взлета процентных ставок, обвала цен на нефть и курса рубля, финансовые санкции и снижение рейтингов – все эти риски по сути уже реализовались в конце прошлого и начале текущего года. Прохождение же низшей точки рынка обо-значило максимум пессимизма и страха инвесторов. Сейчас же можно говорить о нача-ле долгосрочной восходящей тенденции в российских активах. Главным же риском для российского рынка мы видим вероятную коррекцию глобальных рисковых активов при старте цикла ужесточения процентных ставок в США во второй половине года.
В центре. В ожидании ФРС
Центральной темой ближайшего квартала, на наш взгляд, станет ожидание запуска цик-ла ужесточения денежной политики в США.
В текущем краткосрочном экономическом цикле, начавшемся в 2009 году, ФРС США была последовательна в поддержании мнения инвесторов относительно того, когда будут подниматься процентные ставки. В 2012 году ФРС запустила очередную програм-му количественного смягчения QE3, заявив, что процентные ставки останутся низкими «продолжительное время». Осенью 2014 года ФРС полностью свернула QE3, а в декаб-ре и январе убрала из протокола заседания все «предохранители» для предстоящего повышения базовой ставки.
Все последние месяцы члены ФРС продолжают традиционную игру в загадочность – одни члены ФРС заявляют о необходимости повышения ставок уже осенью, а некоторые (например, члены FOMC Эванс и Кочерлакота) считают повышение ставки до 2016 года нецелесообразным. О необходимости повременить с повышением ставки даже впервые заговорили представители Всемирного банка, так как рост глобальной экономики по новым прогнозам банка в 2015 году составит не 3%, а только 2,8%.
Между тем, стоит четко отдавать отчет, что все эти заклинания не влияют на членов ФРС – сейчас для них скорее важнее соблюсти запланированные ранее сроки повышения ставок, а ожидания рынка по моменту роста ставок в последний год в целом не меняют-ся. Сейчас наиболее вероятно, что повышение ставок произойдет на заседании в ок-тябре, но также не исключена возможность этого действия в сентябре или в декабре.
ФРС сняла все предохранители и готова начинать цикл повышения базовой ставки уже осенью

Каковы будут последствия от повышения ставок для американской экономики и фондо-вого рынка точно предсказать сложно. Тем не менее, на наш взгляд, экономика США в текущем состоянии вряд ли сразу негативно отзовется на старт повышений – рост здесь может продолжаться еще несколько лет. Между тем, для американского фондового рынка эффект может быть скорее негативным. Запустив в 2012 году программу QE3, ФРС по сути пошла против собственного же правила Тейлора. В результате за годы QE3 американский рынок акций переписал свои исторические максимумы, но при этом производительность труда резко замедлила свой рост, потребительские ожидания оста-лись слабыми, фондовый рынок оторвался от фундаментальных показателей компаний, а уровень чистых прибылей корпораций в ВВП находится на исторических максимумах.
Если в отношении поведения американских индексов еще можно строить догадки, то траектория рынка американского госдолга уже вполне очевидна. После декабрьского заседания, на котором ФРС развязала себе руки для повышения ставок, уже в январе глобальные инвесторы начали активного голосовать в «безрисковых» активах ногами на выход.
С января начали активно падать в цене (расти в доходности) долгосрочные облигации США и Великобритании – именно эти гособлигации мы рекомендовали к продаже в первую очередь из-за приближающихся циклов поднятия ставок в этих странах. Весной к падению присоединились японские гособлигации, а с конца апреля распродажа пе-рекинулась и на сектор европейских гособлигаций.
На наш взгляд, такое падение не случайно – в текущем году на фоне усиления долго-срочных инфляционных ожиданий инфляции и запуска цикла ужесточения денежной политики в США мы видим начало продолжительного медвежьего рынка в безрисковых активах (в краткосрочных гособлигациях США он начался еще летом 2012 года). При этом распродажа безриска сопровождается переходом инвесторов в более рискован-ные проинфляционные активы, в том числе недвижимость и сырьевые товары.
На ожиданиях поднятия ставки ФРС инвесторы начали продавать гособлигации развитых стран с низким риском (рост доходности), одновременно покупая товарные активы с высоким риском

Инвесторы также продолжили выход из американских акций. По данным опроса Bank of America Merrill Lynch, глобальные инвесторы в мае сократили долю акций американ-ских компаний в своих портфелях до минимума семи лет, тогда как акции еврозоны остаются основным направлением инвестиций. Инвесторы снизили вес американских акций до 19% «недовеса» относительно эталонного индекса с 12% «недовеса» месяцем ранее.
На наш взгляд, в текущей ситуации инвесторам имеет смысл ставить на краткосрочный рост фондовых рынков под осенние заседания ФРС. По факту же поднятия ставок в США будет иметь смысл ставить на коррекцию фондовых рынков и временный возврат инве-сторов в безрисковые активы, если их доходности к этому моменту уже покажут локаль-но привлекательные значения.
С точки же зрения долгосрочных инвесторов факт первого повышения ставок в США будет означать подтверждение долгосрочного медвежьего тренда в гособлигациях раз-витых стран, усиление глобальной инфляции и смещение акцентов инвесторов в пользу развивающихся рынков и сырьевых активов.
В центре. Китайские фейерверки
В первой половине года Китай, наконец, заявил о себе как о финансовой супердержа-ве. Как мы уже писали ранее, по итогам 2014 года показатель ВВП Поднебесной по па-ритету покупательной способности (ППП) превзошел аналогичные показатели ЕС и США. А в текущем году Китай перехватил у США пальму первенства на финансовых рынках.
С момента выхода нашей первой рекомендации на покупку фондовых индексов Китая в 2012 году индекс Shanghai Composite вырос в 2,5 раза, а Shenzhen Composite взлетел в 4 раза. Надо признать, что все предпосылки для взлета китайского рынка имели место. Длительная консолидация рынка, запуск цикла снижения процентных ставок Народным Банком Китая, снижение норм резервирования для банков, новые инвестиционные программы правительства, снижение инфляции до уровней развитых стран, наконец, фактическая либерализация рынка акций для внешних инвесторов и открытие «супер-биржи» Шанхай-Гонконг с доступом к маржинальной торговле – все это привело к взрыву ликвидности на внутреннем китайском рынке акций.
При этом на пике этого взлета китайский фондовый рынок устроил настоящий «фейерверк» из IPO крупнейших корпораций на внутреннем рынке. Уже по итогам первых 5 месяцев 2015 года суммарный объем IPO на Шанхайской и Шеньчженьской биржах составил около 29 млрд долларов при 15 млрд долларов IPO на американских торговых площадках. А июньский «взрыв IPO» в Китае и вовсе превратил фондовый рынок США в бледную тень китайского. При этом на данный момент список крупнейших IPO в мире за всю историю возглавляют четыре китайские компании.
Либерализация рынка акций для иностранцев и старт смягчения денежной политики привели к мощнейшему ралли на китайском внутреннем рынке (индексы в долларовом выражении)

С начала июня на пике китайского рынка открылась подписка на IPO 25 крупнейших компаний, объем каждого из которых находился в пределах 2-5 млрд долларов. Наибо-лее громкими IPO стали размещения акций топ-брокеров Huatai Securities Co. (4,5 млрд долларов), GF Securities (4,1 млрд), Guotai Junan Securities (4,8 млрд). Повышенный ин-терес также представило IPO атомной China National Nuclear Power Co Ltd (CNNPC), при-влекшее 2,1 млрд долларов, также ожидается IPO China Nuclear Engineering объемом 435 млн долларов. Отдельную интригу создают вокруг предстоящего IPO Legend Hold-ings (материнская компания компьютерной Lenovo) на 2 млрд долларов. Всего по ито-гам года объем китайских IPO может превысить 50 млрд долларов. При этом всего в очереди на IPO в Китае сейчас стоят 552 компании с заявками на 71,4 млрд долларов.
В результате китайского «взрыва IPO» агентство Thomson Reuters посчитало, что актив-ность глобального рынка акционерного капитала в этом году переживает свой пик за период с 1980 года. Способствует привлечению компаниями Поднебесной капитала и новая программа правительства, агитирующая инвесторов в 1043 проекта общей сум-мой 317 млрд долларов. При этом привлекая капитал, китайские компании и банки также увеличивают свое участие в зарубежных проектах. Инвестиции Китая за рубежом взлетели в первые пять месяцев года на 47,6% до 44,8 млрд долларов, сократив разрыв с прямыми иностранными инвестициями в Китай.
Впрочем, после завершения подписки инвесторов на китайские акции и начале торгов новыми акциями на китайском внутреннем рынке вполне ожидаемо наступил период коррекции. С 15 июня китайский сводный индекс внутреннего рынка CSI300 уже поте-рял около 30% стоимости. Кроме фактора IPO на рынок повлияли введения ограниче-ний на маржинальную торговлю и запуск коротких продаж. Из-за коррекции рынка Народный Банк Китая 27 июня в очередной раз порезал базовую ставку с 5,1% до 4,85%. А правительство даже заговорило о возможном вводе очередного моратория на IPO в стране. Впрочем, в любом случае спрос на китайские акции у внешних инвесторов сохраняется, и этот спрос огромен. Главным призом уже 2016 года может стать ожида-емое IPO Postal Savings Bank of China объемом более 25 млрд долларов. При благопри-ятной конъюнктуре рынков китайский банк сможет побить предыдущий мировой ре-корд, установленный китайским же интернет-ритейлером Alibaba Group в 2014 году (также 25 млрд долларов).
Из-за стремительного взлета китайского внутреннего рынка акций мы меняем годовую рекомендацию по нему с «покупать» на «держать», оставляя «покупать» для индексов MSCI China, FTSE China. В перспективе же 10-15 лет мы по-прежнему считаем Китай лучшей инвестиционной историей.
В центре. Россия – тотальная докапитализация
Приоритетом российских финансовых рынков во втором квартале вновь осталось мас-сированное привлечение капитала. После запуска в январе цикла снижения базовой ставки Банком России большинство участников рынка посчитало, что российский рынок прошел свою низшую точку падения. Снижение экономической активности в апреле-мае при этом воспринимается как естественный лаг реальной экономики относительно финансовых рынков. Как следствие, находясь на локальных минимумах экономики, активные участники рынка предпочитают агрессивно привлекать капитал.
Наибольшая активность по поднятию капитала в такие моменты традиционно приходит-ся на банковский сектор – банки вынуждены поддувать подушки капитальной безопас-ности, поглощать более слабых собратьев, наращивать мощности для выдачи будущих кредитов. При этом можно предположить, что именно в первом полугодии текущего года должны были произойти основные изменения на банковском рынке – до середины года крупнейшие банки должны были определиться с докапитализацией за счет средств Агентства по страхованию вкладов (АСВ), а 1 июля снялся мораторий ЦБ на переоценку банками ценных бумаг.
Привлечение средства банками происходит по нескольким направлениям: за счет са-нации упавших банков с привлечением средств АСВ, за счет слияния банков, за счет увеличения капитала основными акционерами, за счет прямого взноса в капитал бан-ков ОФЗ со стороны государства, наконец, за счет привлечения капитала с публичных рынков. Следствием тотальной докапитализации банковского сектора стало косвенное усиление роли частных банков в топ-30.
Санации и слияния в банковском секторе привели к усилению роли частных банков в топ-30 (акти-вы в млрд рублей по состоянию на 01.06.15, лог. шкала)

На санацию банка Траст в декабре ФК Открытие получило от АСВ 127 млрд рублей. Са-нацией Мособлбанка, Инресбанка и Финансбизнесбанка занялся СМП Банк – во 2-м квартале к выделенным ранее 117 млрд рублей он получил от АСВ дополнительно 55 млрд рублей. Банк Балтийский был успешно санирован Альфа-Банком. Бинбанк занял-ся санацией банков группы Рост, а в конце июня заявил о покупке 58,3% акций банка МДМ, что резко передвинуло Бинбанк на 3-е место по активам среди частных банков. Банк Возрождение и Абсолют банк заявили о возможном слиянии, которое может также резко поднять их вверх в рэнкинге банков по активам. Банк России и Роскосмос дого-ворились о выделении 66 млрд рублей на спасение Фондсервисбанка, а премьер Мед-ведев пообещал Газпромбанку почти 40 млрд рублей из ФНБ.
Еще одним мощным инструментом поддержки банковского сектора стала докапитали-зация банков за счет взноса в их капитал государством ОФЗ. В декабре программа объ-емом 1 трлн рублей была одобрена, и АСВ начала собирать заявки крупнейших банков. Впрочем, 100 млрд рублей из программы сразу же ушло Объединенной Авиастроитель-ной Корпорации (ОАК). Во втором квартале крупнейшую заявку на докапитализацию за счет ОФЗ направил банк ВТБ (300 млрд рублей). АСВ одобрило заявки АК Барса, МКБ, Промсвязьбанка (29,9 млрд). При этом МКБ провел IPO на 13,2 млрд рублей, а Пром-связьбанк продал 10% акций НПФ Благосостояние. Министр финансов Антон Силуанов также отметил, что кроме крупнейших банков средства в размере 30 млрд рублей могут пойти на докапитализацию региональных банков. В середине мая правительство РФ определило список банков, в том числе попавших под санкции, которые получат воз-можность пополнить капитал первого уровня за счет ОФЗ.
В результате такой тотальной докапитализации всё больше вопросов возникает в отно-шении того, хватит ли АСВ средств для реализации всех программ помощи. Представи-тели АСВ уже предположили, что в сентябре агентству придется обратиться в ЦБ за кре-дитом в размере 110 млрд рублей на возмещения по вкладам. При этом власти отказа-лись от идеи банка плохих долгов и начали думать о создании мегасанатора на основе принадлежащего АСВ банка Российский капитал.
Крупнейшие перемещения капитала вне банковского сектора во втором квартале наметились в секторе электроэнергетики. Газпромэнергохолдинг, контролирующий Мосэнерго, ТГК-1 и ОГК-2 и МОЭК заявил о планах докупать с рынка акции дочерних компаний, в то время как ВТБ заявил о планах до конца года распродать Rusenergo Fund. Норильский никель заявил планы продажи 11% акций ИнтерРАО. Русгидро гото-вит докапитализацию на 85 млрд рублей за счет денег госбанков, при этом Китай помо-жет компании достроить Нижне-Бурейскую ГЭС. Россети получат в капитал ОФЗ (32 млрд) для спасения Ленэнерго.
В конце апреля Объединенная вагоностроительная компания (ОВК) провела IPO на Московской бирже с привлечением 9 млрд рублей. ВЭБ дал госгарантии Ямал СПГ на 3 млрд долларов. Сургутнефтегаз объявил планы выкупа допэмиссии акций проблемной авиакомпании ЮТэйр. Группа Открытие обменяла 100-процентные доли в компаниях Contact и Rapida на 9,3% акций QIWI. А онлайн-ритейлер Юлмарт запланировал IPO на 150 млн долларов в марте-апреле 2016 года.
Мощным успехом Санкт-Петербургского форума, который проходил 18-20 июня, можно считать подписание основополагающего соглашения по проекту Северный Поток-2. Совместный фонд инвестиций в Россию в размере 10 млрд долларов создала Саудов-ская Аравия, при этом Росатом получил заказ на строительство 16 энергоблоков в ближневосточной стране на 100 млрд долларов. Китай и Россия создали фонд инвести-ций в агропроекты с объемом 2 млрд долларов. Китай также заинтересовалась инве-стициями в Наталкинское месторождение золота и строительстве скоростной железной дороги Москва-Казань.
Так или иначе, происходящие в настоящее время кардинальные перемены в капитале компаний и банков скорее можно только приветствовать. Рынок переформатируется и открывает новые возможности для инвесторов. Ситуации дефицита капиталов традици-онно сулят прибыли долгосрочным инвесторам.
Ключевые события и ожидания
Глобальное экономическое развитие
Крупнейшие мировые институты во втором квартале вновь корректировали свои прогнозы по развитию глобальной экономики. Всемирный банк ухудшил свой прогноз по росту мировой экономики в 2015 году с 3,0% до 2,8% в год, оставив при этом неизмен-ными прогнозы роста на 2016-2017 годы. Банк также снизил прогноз роста развивающихся экономик в 2015 году с 4,8% до 4,4% процента ранее, списав вину на ситуацию в Бразилии и России. МВФ ухудшил прогнозы на 2015 год с 3,2% до 2,9%, снизив про-гноз роста на 2016 год с 3,4% до 3,2%. ВТО ухудшила прогнозы роста мировой торговли товарами до 3,3% в 2015 и до 4,0% в 2016 году. Между тем, несмотря на все последние ухудшения прогнозов, мировые институты развития продолжают ориентироваться на ускорение темпов роста глобальной экономики уже третий год подряд.
Стоит также отметить, что к реальным улучшениям в экономиках добавляются виртуальные пересмотры темпов роста ВВП. Пере-смотр методики расчета ВВП привел к улучшению темпов роста показателя в Великобритании, а пересмотр методики в Индии и вовсе вывел страну на первое место по этому показателю среди крупнейших экономик, обогнав Китай. В связи с этим Всемирный банк поднял свой прогноз по росту индийской экономики в 2015 году с 6,4% до 7,5%.
В отличие от ФРС и Банка Англии основные центральные банки других стран преимущественно продолжают смягчать свою денеж-ную политику. Осенью прошлого года начал сбрасывать процентные ставки Народный Банк Китая, в начале текущего года к нему присоединились центральные банки Индии, Канады, Австралии, России. Во втором квартале впервые за долгое время снизил став-ку денежные регуляторы Южной Кореи (с 1,75% до 1,5%) и Новой Зеландии (до 3,25%). Эти процессы, с одной стороны, могут го-ворить о том, что национальные центральные банки заинтересованы в поддержке экономического роста в своих странах, а, с дру-гой стороны, уже не боятся дальнейшего роста курса доллара после четырехлетнего периода его укрепления. В некоторых странах (например, в Австралии) после падения национальных валют резко взлетел вверх промышленный оптимизм (индексы PMI).
Ситуация на большинстве фондовых рынков в мае-июне следовала традиционному принципу ‘Sell in May and go away’ («продавай в мае и уходи [с рынка]»). С середины мая глобальные фондовые индексы за редким исключением пошли корректироваться, вновь пошли вверх геополитические риски. В центре внимания инвесторов опять оказалась ситуация с греческими и украинскими долга-ми, политическая ситуация вокруг ИГИЛ и беженцев из Ливии, вирус MERS в Южной Корее, усиление напряженности на Донбассе и в Южно-китайском море, теракты во Франции и Тунисе. После звездного взлета внутреннего китайского рынка в июне возобнови-лась воинственная риторика США в отношении поведения Поднебесной. На наш взгляд, в текущей ситуации имеет смысл рассчиты-вать на сохранение глобальных рисков в начале июля, после чего можно будет вновь покупать рисковые активы под осенние засе-дания ФРС. По факту же старта цикла ужесточения процентных ставок мы ожидаем более существенной коррекции рынков.
Ведущие экономики: США
Ключевые события с момента выхода предыдущей стратегии:
В США стартовал выборный марафон. О своих амбициях уже заявили кандидаты в президенты Хиллари Клинтон, Джеб Буш и Дональд Трамп. Ключевые выборы состоятся в ноябре 2016 года.
Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ Composite во втором квартале обновил исторические максимумы 2000 года.
Второй по величине кабельный оператор США Charter Communications Inc. объявил о покупке Time Warner Cable Inc. за 78,7 миллиардов долларов.
Intel Corp заявила, что близка к договоренности о покупке производителя чипов Altera Corp за 15 миллиардов долларов.
Разработчик финансового программного обеспечения SunGard нанял инвестиционные банки, которые могут оценить компа-нию к IPO в сумму до 10 миллиардов с учетом долга.
Verizon Communications Inc. заявила о покупке AOL Inc. в рамках сделки на 4,4 миллиарда долларов, чтобы получить доступ к цифровому контенту и рекламным услугам AOL.
Израильская фармацевтическая компания Teva Pharmaceutical Industries Ltd. сделала предложение о приобретении меньшего по размерам конкурента Mylan за 40 миллиардов долларов.
Служба доставки FedEx Corp покупает нидерландскую логистическую фирму TNT Express для расширения своих операций в Ев-ропе за 4,8 миллиардов долларов.
Индекс настроения менеджеров по закупкам в Чикаго (Chicago PMI) показал в мае внезапное падение с 53,0 до 46,2 пунктов.
Наше мнение/рекомендации:
За последние годы ФРС США совершила «чудеса» – продолжающиеся программы денежного стимулирования экономики при-вели к тому, что сейчас экономика демонстрирует стабильные темпы роста, безработица снизилась до средних уровней, нача-лось восстановление рынка недвижимости. Между тем, рынок «бумажных» активов – акций, облигаций сейчас выглядит уже довольно горячим. При этом два последних года уровень безработицы в США падает в 2-2,5 раза быстрее, чем ожидала ФРС. Как следствие цикл повышения ставок может быть запущен уже в октябре 2015 года. На наш взгляд, для большинства «бумаж-ных» активов США это будет сильной медвежьей новостью. Мы не ожидаем скорого сваливания американской экономики в ре-цессию, но для большинства акций, облигаций крупнейших американских корпораций и гособлигаций это может быть неудач-ный период.
На ожиданиях усиления инфляционных тенденций и возможном запуске цикла повышения ставки мы предпочитаем рекомен-довать акции компаний, выигрывающих от ускорения цен на сырье.
Рассасывание «навеса» излишнего предложения домов на рынке США, исторически высокие ставки аренды и усиление инфля-ционных ожиданий также вновь делают привлекательной к покупке жилую недвижимость и акции/паи фондов/ETF/REIT, вкла-дывающихся в нее.
Период повышенной боязни риска у глобальных инвесторов (2007-2012) привел к тому, что за последние 5 лет вложения нере-зидентов в рынок гособлигаций США фактически удвоились, а их доходности в середине 2012 года (во время «банкротства» ев-розоны) достигли исторических минимумов. Ожидания же ускорения инфляции и подъем ставок могут привести к обратному процессу. Мы рекомендуем сокращать позиции в американских госбумагах и искать моменты для покупки акций ETF, ориенти-рованных на снижение их рыночных цен.
Ведущие экономики: Европейский Союз
Ключевые события с момента выхода предыдущей стратегии:
«Греческая трагедия» вновь в центре внимания инвесторов этой весной и летом. Весной ЕЦБ продлил программу экстренного кредитования греческих банков до конца июня. В течение июня Греция воспользовалась прецедентом Замбии и решила отло-жить четыре транша выплат МВФ для выплаты единым траншем 30 июня (в итоге пока что так и не заплатила). 27 июня грече-ское правительство решило вынести вопрос внешних долгов на национальный референдум 5 июля. Между тем, ЕЦБ вновь за-явил, что продолжит кредитовать греческие банки. Тем не менее, в самой Греции на неделе 29 июня – 5 июля введены банков-ские каникулы, ограничения на снятия со счетов не более 60 евро в день, не работает биржа. На наш взгляд, сейчас ситуация в греческой экономике гораздо лучше, чем весной 2012 года, и пропаганда греческого дефолта носит скорее искусственный ха-рактер – в настоящий момент гораздо более вероятны дефолты Украины или Пуэрто-Рико, чем Греции. Тем не менее, паника в Греции продолжается, в последнюю неделю июня население забирало из банков по 1 млрд евро день. В ситуации банковской паники традиционно могут появляться выгодные условия для входа долгосрочных инвесторов.
3 июня ЕЦБ заявил о сохранении объема выкупа обеспеченных активами ценных бумаг (ABS) в изначально заявленном объеме, хотя за несколько недель до этого чиновники ЕЦБ намекали на возможное расширение программы QE.
ЕС заявило о планах договориться с Россией и Украиной по поставкам газа к августу.
Процессинговая компания Worldpay планирует нанять шесть банков для лондонского IPO, которое оценивается примерно в 9,2 миллиарда долларов.
Экспорт техники из Германии в Россию упал на треть на фоне санкций.
Нидерландский банк ABN Amro, который был национализирован в рамках спасения от финансового кризиса 2008 года, будет возвращаться на рынок поэтапно. На первом этапе будет приватизировано 20-30% акций банка. Продажа пройдет до конца го-да. На конец 2014 года стоимость ABN Amro оценивалась в 16,6 млрд долларов.
ЕC начал антидемпинговое расследование импорта холоднокатаного проката из РФ и Китая.
В апреле ЕС начал юридическое преследование Газпрома за завышение цен для потребителей в Восточной Европе, дав Газ-прому срок для объяснений до середины сентября. Газпром прекратил судебное разбирательство с Литвой, продав все сови ак-тивы в стране.
open-broker.ru 12
Правительство Германии повысило прогнозы роста ВВП страны с 1,5% до 1,8% в 2015 году.
Финский производитель сетевого оборудования Nokia сообщил, что достиг договоренности о приобретении французской Al-catel-Lucent за 15,6 млрд евро.
Несмотря на успешный референдум о независимости Каталонии осенью прошлого года, объявление страной независимости от Испании в апреле не состоялось без объяснения каких-либо причин.
Нефтяная Royal Dutch Shell договорилась о приобретении британской нефтегазовой компании BG Group за 70 млрд долларов.
Французский медиа конгломерат Vivendi заявил о планах покупки оператора платного ТВ Sky, который может обойтись Vivendi в 28 млрд фунтов стерлингов.
На майских парламентских выборах в Великобритании победила правящая партия консерваторов.
После согласия Македонии на проведение по своей территории части газопровода Турецкого потока в стране начались беспо-рядки.
Наше мнение/рекомендации:
Затягивание бюджетных поясов в Европе не привело к катастрофе, но стабилизировало зарплатные ожидания и улучшило кон-курентоспособность европейских производителей. Сейчас есть все предпосылки для дальнейшего ускорения роста европей-ской экономики. 9 марта ЕЦБ, наконец, запустил полноценную программу выкупа активов объемом 1 трлн евро, что, на наш взгляд, способно поддержать разгон темпов роста ВВП ЕС до уровня темпов роста ВВП США/Великобритании в течение 2-3 лет. Как следствие покупки акций крупнейших европейских концернов в ближайшие годы могут принести повышенную выгоду.
Несмотря на снижение курса евро к доллару в последние полгода, рост в паре EUR/USD в среднесрочной и долгосрочной пер-спективах, на наш взгляд, после запуска программы европейского QE может восстановиться. Крепкий торговый баланс и ожи-дания притока капитала под выкуп активов со стороны ЕЦБ будут способствовать этому процессу.
Несмотря на риск замедления экономики Германии, немецкая недвижимость, на наш взгляд, остается привлекательной к по-купке. Растущий тренд в ценах на жилье начал формироваться относительно недавно, а сами цены по-прежнему остаются до-вольно низкими относительно средних доходов населения и средних ставок аренды.
Акции наиболее фундаментально сильных греческих компаний уже сейчас могут представлять интерес к покупке.
Ведущие экономики: Китай
Ключевые события с момента выхода предыдущей стратегии:
Экономисты Народного Банка Китая снизили прогноз роста экономики в 2015 году с 7,1% до 7,0%.
10 июня американский индексный провайдер MSCI Inc. отложил решение о включении китайских акций, номинированных в юанях, в индекс развивающихся рынков, мотивируя решение тем, что Китаю необходимо принять дополнительные меры для либерализации рынков капитала.
Банк HSBC заявил о сокращении до 50.000 рабочих мест и уменьшении инвестиционно-банковского подразделения.
Президент одной из крупнейших нефтяных компаний Китая China Sinopec Group Ван Тяньпу находится под следствием по подо-зрению в «серьезных дисциплинарных нарушениях».
Китай заявил о разрешении торговли юанем с меньшим количеством ограничений во всех зонах свободной торговли (до этого было только в Шанхае) и дальнейшем расширением схемы на все регионы.
Цены на новые дома в Китае выросли в мае впервые за 13 месяцев.
Наше мнение/рекомендации:
Китайская экономика остается наиболее обещающей из всех крупнейших экономик. За последние годы страна незаметно для остального мира успешно перешла с экспортно-ориентированной инвестиционной модели на потребительскую модель. Прави-тельство и Народный Банк Китая принудительно снизили темпы роста экономики в 2 раза до 7% в год. Но даже несмотря на крайне жесткую денежную политику и контролируемое замедление экономики, темпы ее роста остались максимальными из всех крупных экономик. При этом текущие темпы роста инфляции снизились до 1,2% в год, что является крайне привлекатель-ный уровнем относительно темпов роста экономики.
Сейчас сохраняются все условия для стабильного роста китайской экономики в долгосрочной перспективе. Инвестиции на ки-тайском фондовом рынке, на наш взгляд, могут показывать стабильно повышенную доходность на протяжении более 10 лет. Основной интерес могут представлять компании финансового и потребительского секторов, нефтегазового сектора, химии и нефтехимии, машиностроения. Между тем, после годового взлета китайских фондовых индексов почти в 2 раза, на наш взгляд, имеет смысл ждать постепенного перехода китайских индексов к горизонтальной консолидации, после которой уже могут по-следовать очередные волны роста.
Китайский юань может продолжать укрепляться к доллару США в длительной перспективе. Кроме роста экономики, крепкого торгового баланса и реально положительных ставок, дополнительным фактором для усиления китайской валюты может быть продолжающаяся история либерализации юаня и придания ему статуса мировой резервной валюты.
Основные риски при долгосрочном инвестировании в Китай сейчас могут лежать в политической области, но возможности рас-шатать ситуацию извне ограничены, а внутри режим остается стабильным с постепенной либерализацией. Риски перегрева рынка недвижимости сейчас практически отсутствуют – относительно доходов населения и ставок аренды цены на жилую не-движимость в Китае пока являются достаточно скромными. Народный Банк Китая около 5 лет проводил крайне жесткую денеж-ную политику, что сдерживало рост «пузырей». Сейчас центральный банк перешел к смягчению денежно-кредитной политики, что даст новый импульс к росту экономики. Риск старения китайского населения существует и реален, но, на наш взгляд, он полностью нивелируется все еще относительно низкими уровнями урбанизации (около 50%).
Ведущие экономики: Япония
Ключевые события с момента выхода предыдущей стратегии:
Курс доллара к иене превысил максимум 2007 года. После чего глава Банка Японии Харухико Курода заявил о том, что про-должительная коррекция иены к доллару сделала своё дело, а иена вновь является фундаментально недооцененной к доллару.
Торговый баланс Японии по итогам марта впервые за несколько лет вышел в профицит.
Японская корпорация Sharp Corp договорилась с банками о выделении помощи в размере 1,9 миллиардов долларов, второй раз за последние три года обратившись к ним за поддержкой, из-за больших убытков бизнеса по производству экранов для смартфонов. Mizuho Bank и Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ обменяют долги компании в размере 200 млрд иен на акции компа-нии.
Прошлогоднее повышение налога с продаж в Японии с 5% до 8% вызвало искажение статистических данных через год. По ито-гам апреля 2015 года годовые темпы инфляции упали до 0,6%. Розничные продажи поднялись на 5,0% относительно проваль-ного апреля 2014 года.
Japan Post Holdings планирует крупнейшее с 1987 года IPO на Токийской бирже, рассчитывая привлечь 8,2 млрд долларов.
Наше мнение/рекомендации:
Ситуация в японской экономике остается весьма сложной. Программа удвоения денежной базы «2-2-2-2» привела к взлету ин-фляции выше 3% в прошлом году, но потом рост цен вновь пошел замедляться. При этом промышленное производство и роз-ничные продажи остаются крайне слабыми, а нехватка рабочей силы в Японии достигает критичной отметки, от чего страдает не только промышленность, но и сектор услуг.
Резко выросший после фукусимской катастрофы импорт природного газа испортил торговый баланс Японии, но гораздо боль-шей проблемой стало замещение традиционных технологичных статей японского экспорта китайскими конкурентами. Как след-ствие, японский торговый баланс в последние годы резко расширял дефицит, и только заметное ослабление иены в последние два года, наконец, начало его выправлять. Взлет инфляции также резко перевел реальные доходности по японскому госдолгу в глубоко отрицательную область. Учитывая, что сейчас госдолг Японии составляет около 230% ВВП, вряд ли стоит ждать активно-го притока средств нерезидентов в этот сегмент рынка.
На наш взгляд, в условиях выхода торгового баланса Страны Восходящего солнца в профицит имеет смысл постепенно перехо-дить от продаж иены к покупке против доллара США.
Ведущие экономики: Развивающиеся рынки
Ключевые события с момента выхода предыдущей стратегии:
Крупнейший в Бразилии ипотечный банк Caixa Economica Federal и Industrial and Commercial Bank of China Ltd (ICBC) заявили о создании 50-миллиардного фонда для инвестирования в инфраструктуру Бразилии.
Petrobras оценила ущерб от коррупционного скандала в 17 млрд долларов.
Индийское правительство заявило планы приватизации индийских банков в текущем году.
На прошедших парламентских выборах в Турции с результатом 40% победила правящая Партия справедливости и развития, ко-торая позже договорилась о коалиции с оппозиционной Партией национального движения.
Ситуация по долгам Украины с марта начала ухудшаться. 12 мая Верховная Рада отменила 1,5-процентный сбор при обмене наличной валюты, а уже 14 мая запретила досрочное снятие депозитов. 19 мая парламент принял закон дающий правительству право ввести мораторий на выплату внешних долгов на сумму около 23 миллиардов долларов. Украина предлагала своим кре-диторам списание 40% ее долгов, но получила отказ. 24 июля ожидаются ключевые выплаты страны по внешним долгам, в слу-чае неисполнениях которых вероятно наступление дефолта. Министр финансов Украины допустил дефолт в конце июля, позже слова чиновника опровергли. Цены на 5-летние страховки от дефолта (CDS) по Украине с марта указывают на частичный де-фолт. С 5 июня 5-летние CDS на Украину перестали торговаться на рынке.
Комитет кредиторов по Украине возглавил Franklin Templeton. Россия подтвердила, что не будет участвовать в реструктуриза-ции. После заявлений Украины о возможной невыплате страной долга России МВФ заявил, что 3 млрд долларов долга являются не частным, а государственным долгом перед Россией. Предложение комитета кредиторов перевести их суверенные требова-ния на баланс Национального банка Украины (НБУ) было отвергнуто.
Соглашение о создании зоны свободной торговли между ЕС и Украиной вступит в силу в начале 2016 года, несмотря на призы-вы России вновь отложить его.
В апреле Украина приняла закон о либерализации газового рынка по правилам ЕС. Российские власти заявили, что не смогут предоставлять Украине такую же скидку на газ как раньше, а скидка может быть лишь на уровне соседних стран.
По итогам апреля инфляция на Украине составила максимальные 60,9% г/г, после чего в мае пошла на спад. Всемирный банк прогнозирует инфляцию на Украине около 40% по итогам 2015 года. НБУ ухудшил прогноз падения ВВП страны в 2015 году с -7,5% до -9,5%.
Наше мнение/рекомендации:
Постепенное усиление инфляционных тенденций в мире, близость ужесточения денежной политики в США и Великобритании стимулирует рост вложений глобальных инвесторов в активы с более высоким риском, в том числе в товарные активы, акции сырьевых компаний и развивающихся стран.
Текущие уровни цен на бразильские акции уже могут быть интересны для среднесрочных и долгосрочных покупок.
С учетом усиления глобальных инфляционных ожиданий имеет смысл покупать акции развивающихся рынков, ориентирован-ных на производство и экспорт сырьевых товаров. Страны, зависящие от импорта природных ресурсов, с относительно высокой долговой нагрузкой и двойными дефицитами бюджета и внешнеторгового счета (такие как Турция, Индия) могут служить источ-ником риска в долгосрочной перспективе.
Товарные рынки
Оксана Лукичева, аналитик по товарным рынкам
Ключевые события с момента выхода предыдущей стратегии:
Международное Энергетическое Агентство (IEA) повысило прогноз мирового потребления нефти в 2015 году. В 4-м квартале 2015 агентство ожидает потребление на уровне 95 млн баррелей в день при текущем уровне производства «черного золота» на уровне 95,3 млн. Таким образом, уже к концу года создаются предпосылки для сокращения профицита нефти на рынке. Ключе-вой для рынка первый прогноз спроса на 2016 год от IEA планируется к выходу в первую декаду июля.
На майской встрече стран ОПЕК в Вене было принято решение не менять квоты на добычу стран картеля. При этом министр Ирана Бюджан Зангане заявил, что большинство членов ОПЕК согласны с тем, что справедливая цена нефти сейчас – 75 долла-ров за баррель. Компания ЛУКОЙЛ заявила, что ждет восстановления цен на нефть также до 75 долларов. Рейтинговое агентство Fitch прогнозирует нефть по 70 долларов к концу года.
30 июня истекает срок ядерной сделки с Ираном, и, скорее всего, она не будет заключена. 3 апреля были оглашены договорен-ности, что исламская республика сократит обогащение урана в обмен на постепенное снятие санкций, а уже 8 апреля ЕС вновь ввел санкции против банков и транспортных компаний Ирана. В тоже время верховный лидер Али Аменеи исключил длитель-ное замораживание ядерной программы Ирана и сказал, что наложенные на страну санкции должны быть отменены немедлен-но после того, как Тегеран и ключевые державы достигнут договоренности. В мае Иран захватил в Персидском заливе амери-канское грузовое судно. Соседей Ирана также пугает снятие санкций и последующие поставки в страну российских комплексов С-300. Все это не способствует заключению сделки. Впрочем, по словам представителя Международного Энергетического Агентства, Ирану в любом случае понадобится до пяти лет, чтобы существенно повысить добычу нефти, даже если ему удастся договориться со странами Запада о своей ядерной программе к концу июня из-за того, его большие месторождения со сложной геологической структурой поддерживаются в плохом состоянии из-за санкций.
Японская корпорация Itochu возвращает прежним владельцам долю в американской компании — операторе сланцевых место-рождений Samson. Актив приобретался за 1 млрд долларов, а теперь ликвидирован за 1 доллар.
Глава Туркмении пообещал в ближайшие сроки достроить газопровод к Каспию.
Еврокомиссия дала Газпрому срок до середины сентября для ответа на обвинения в ограничении конкуренции и завышении цен в Центральной и Восточной Европе.
За первое полугодие Росатом подписал соглашения о строительстве новых энергоблоков в Египте, Турции, Аргентине, Саудов-ской Аравии.
Союз золотопромышленников РФ снизил прогноз производства золота в этом году почти на 3 процента на фоне ожиданий со-кращения вложений в освоение новых проектов и геологоразведку.
Цены на алюминий снизились на 4% в связи с ростом поставок алюминиевой продукции из Китая на мировой рынок. Это при-вело к падению премий на поставку физического металла по всему миру. Русал думает свернуть 200 тыс. тонн производствен-ных мощностей, ухудшил прогноз по ценам на алюминий.
open-broker.ru 17
ГМК Норильский Никель и Евраз договорились о создании глобального фонда палладия объемом до 2,5 млн унций.
В соответствии с ростом цены на нефть и межсезонья в США и Бразилии на 10% выросли цены на соевое масло. При этом стои-мость соевых бобов снизилась на 3,8%. Из зерновых также небольшой рост показали хлопок и пшеница под влиянием сезонных факторов.
Из тропических товаров показали приличный рост цены на какао-бобы, рост на CME составил +9,7%. Основным фактором, спо-собствовавшим росту, стало падение урожая в Гане на 28%, связанного с политическими факторами, переделом в отрасли и общим кризисом в экономике государства. Поддержку ценам какао-бобов оказывает продолжающаяся консолидация мировой какао-производящей отрасли. Буквально три крупнейших транснациональных компании сосредоточили всю мировую перера-ботку в своих руках (ADM, Cargill, Barry Callebaut). Какао-бобы имеют шансы продолжить рост в дальнейшем.
Сахар-сырец, кукуруза, соевый шрот показали падение в пределах 7% за 2 квартал 2015 года на фоне избытка переходящих запасов. Из них кукуруза имеет шансы выйти в рост в следующем сезоне, наиболее пессимистичным остается сахар-сырец.
Во втором квартале 2015 года цветные металлы в основном показали отрицательную динамику под влиянием роста предложе-ния. Особенно существенное снижение наблюдалось в олове (-12,8%) на росте поставок металла из Индонезии. Стоимость ни-келя опустилась на 5,1% в связи с растущими поставками из Индонезии, а также низким спросом со стороны Китая. Импортеры в Китае переключились на ферроникель. Из всех цветных металлов рост наблюдался лишь в цинке (+5,3%) и свинце (+6,3%) на фоне роста поставок этих металлов в рафинированном виде из Китая. В цинке наблюдается рост потребления в мире, что спо-собствовало росту цен. В свинце рост цен происходит благодаря снижению добычи и падению производства рафинированного металла. При этом потребление свинца в мире также снижается.
Наше мнение/рекомендации:
После очередной волны снижения цен на товары сейчас мы наблюдаем периоды консолидации. Инфляция в развитых странах после резкого падения вновь начинает ускоряться, а базовые индексы цен (за исключением цен на еду и энергоносители) нахо-дятся на уровнях существенно выше. Запуск циклов ужесточения денежной политики в США и Великобритании, а также ожида-ния ускорения глобальной инфляции будут способствовать росту цен на товарных рынках.
Текущие цены на нефть крайне привлекательны для среднесрочных и долгосрочных покупок. В случае реализации резкого со-кращения инвестиционных программ нефтяных компаний с одновременным ожидающимся ускорением глобальной экономик, мы сможем увидеть кратный рост цен на «черное золото».
Цены на драгоценные металлы с момента декабрьского заседания ФРС демонстрируют свою силу. На наш взгляд, это дает от-личные возможности для долгосрочных покупок. Внутри года мы можем еще увидеть коррекцию при подъеме ставок ФРС.
Российская экономика и финансовые рынки
Ключевые события с момента выхода предыдущей стратегии:
В отличие от фондового рынка, прошедшего низшую точку в декабре, реальная российская экономика по большинству призна-ков проходит своё дно летом. Инфляция в годовом выражении достигла максимума в марте (16,9%) и пошла на спад. Уже более двух месяцев недельная инфляция находится на минимальных уровнях в 0,1%. Реальная зарплата в РФ в мае упала на -7,3% г/г, розничные продажи снизились на -9,2% г/г, капитальные инвестиции потеряли в мае -7,6% г/г. При этом, несмотря на сни-жение индексов менеджеров по закупкам в промышленности (в мае 47,6 пунктов), в секторе услуг деловая активность усили-лась – индекс PMI в сфере услуг вырос в мае с 50,7 до 52,8 пунктов. За счет сферы услуг композитный индекс в мае вырос с 50,8 до 51,6 пунктов.
МВФ улучшил прогноз по России, заявив, что ждет падения ВВП РФ в 2015 году на -3,4%. Рейтинговое агентство Moody’s указа-ло на падение ВВП на -3,0% в 2015 году и нулевой рост в 2016-м. Минфин пересмотрел свой прогноз еще более оптимистично до -2,5% ВВП в 2015 году. При этом в министерстве видят дефицит бюджета в 2016 году не выше 2,4% ВВП.
На заседании 17 июня Банк России снизил базовую ставку 7-дневного РЕПО еще на 1% до 11,5%. При этом регулятор впервые заявил, что дальнейшие снижения ставки будут сильно зависеть от темпов снижения инфляции.
С 13 апреля Банк России трижды поднял минимальные ставки по валютному РЕПО для снижения интереса к операциям carry trade. В то же время дальнейшее чрезмерное укрепление курса рубля заставило ЦБ вновь выйти с прямыми интервенциями на рынке против российской национальной валюты. С 13 мая Банк России покупает по 200 млн долларов в день (исключение было только 5 июня). На банковском форуме в Санкт-Петербурге Эльвира Набиуллина заявила о необходимости довести междуна-родные резервы до 500 млрд долларов с текущих 350 в течение 5-7 лет (или 3 лет при большом везении). Хотя глава ЦБ при этом указала, что против количественного сжатия или смягчения, по сути скупка валюты Банком России является аналогом «русского QE», так как в обмен на валюту денежный регулятор вбрасывает в экономику новые рубли.
На политическом поле к лету вновь наметился рост рисков. Причем, антироссийская риторика традиционно усилилась перед принятием странами ЕС решения о санкциях. Из-за прецедента применения «черного списка» в отношении западных диплома-тов Европарламент запретил ранее свободный вход российских политиков. В ответ на учения стран НАТО с привлечением Шве-ции и Финляндии Россия запланировала во второй половине года совместные учения с армиями Китая, Индии, Монголии и не входящих в НАТО соседей по бывшему СССР. Заявление Путина о добавлении к ядерному арсеналу России более 40 новых межконтинентальных баллистических ракет на Западе обозвали «бряцаньем оружием». Сделка по французским вертолетонос-цам «Мистраль» была в мае окончательно расторгнута. Вновь всплыла тема решения Гаагского арбитража по 50 млрд долларов в пользу акционеров ЮКОСа. Во Франции и Бельгии даже были заморожены счета ряда российских компаний, позже из-за фактической заморозки средств дипмиссий счета пришлось разблокировать. Так или иначе, усиление политического давления вокруг России достигло своей текущей цели – страны ЕС в конце июня приняли решение продлить санкции еще на полгода. США и Канада также продлили санкции. Россия ответила продлением антисанкций на год. Уже после решения ЕС политическая напряженность на Донбассе чудесным образом начала спадать, а президенты России и США даже провели первый с февраля телефонный разговор по глобальным проблемам.
Одновременно с локальным усилением политической напряженности Кремль продолжил консолидацию «несогласных» с гло-бальным миропорядком. На параде в честь Дня Победы в Москве отметились Си Цзиньпин и Роберт Мугабе. Президент Чехии показательно назло рекомендациям американского посла также приехал в Москву, но на параде не присутствовал. Премьер Словакии на встрече с Путиным подчеркнул славянскую общность. ЕАЭС подписал в конце мая соглашение о свободной торгов-ле с Вьетнамом, Газпром и Petrovietnam подписали соглашение о совместной разработке 2 месторождений в РФ, а Газпром-нефть купила 49% оператора НПЗ во Вьетнаме. Лидер французских ультраправых Марин Ле Пен навестила Госдуму. Газпром, Росатом и ВЭБ заключили новые соглашения с Аргентиной, а глава страны Кристина Фернандес де Киршнер встретилась в Москве с Эдвардом Сноуденом. Роснефть и PDVSA запланировали СП для добычи газа в Венесуэле. Лукойл заявил о намерени-ях саудовской Aramco увеличить долю в СП.
На внеочередных выборах в Казахстане с 98% голосов победил действующий президент Назарбаев. После выборов на Казах-стан обрушился вал позитивных новостей. Спустя 20 лет Казахстан, наконец, успешно завершил переговоры о вступлении в ВТО. Назарбаев пообещал радикальные реформы в сборе налогов, перевел центральный банк и биржу в Астану и заявил об ориентации на интересы среднего класса. Новые заявленные инвестиции в Казахстан включают 3 млрд долларов китайских кредитов в медный и алюминиевый заводы, кредиты ЕБРР в инфраструктуру до 1 млрд долларов и ожидаемые инвестиции ми-ровых нефтяных гигантов в Прикаспийскую впадину.
Национальный банк Белоруссии весной снизил норму обязательной продажи валюты с 40% до 30% и заявил о переходе к мо-нетарному таргетированию денежно-кредитной политики. Россия разрешила Белоруссии платить кредиты российскими рубля-ми, а Китай пообещал Минску 7 млрд долларов кредитов. 11 октября в Белоруссии пройдут президентские выборы.
Скандалы со взятками в руководстве ФИФА подняли спекуляции вокруг чемпионатов мира в России и Катаре. Вновь избранный президент ФИФА Блаттер сначала заявил о своей отставке, но позже сказал, что его неправильно поняли.
Агентство Standard & Poor’s 17 апреля подтвердило рейтинг России BB+ с негативным прогнозом. Агентство Fitch в этот же день отказалось пересматривать рейтинг России без объяснения причин. Власти РФ дали международным рейтинговым агентствам два года для адаптации к новым правилам работы на российском рынке, зарегистрировав дочерние компании в России. Банк России заявил, что ждет восстановления инвестиционного рейтинга РФ в течение 12 месяцев.
Банк России предупредил, что на рынке НПФ находится «20 маргинальных фондов, которые надо выводить». В третьем кварта-ле ЦБ установит пороговые значения для оценки вовлечености в сомнительные операции некредитных финансовых организа-ций и будет постепенно ужесточать их для банков.
Visa завершила переход на российский процессинг. При этом в первый же месяц работы НСПК дала первый ночной сбой. Сбой же на Московской бирже 15 июня привел к длительной приостановке торгов на вечерней сессии.
Минфин заявил о планах займов в 2016 году на внутреннем рынке в объеме 800 млрд рублей и выходе с новыми займами на внешние рынки. При этом министерство по итогам 9 месяцев 2015 года планирует расширить программу субсидирования про-центных ставок по ипотеке до 700 млрд рублей.
1 июля пройдет первый аукцион ОФЗ с привязкой к инфляции.
Прошедший 18-20 июня ежегодный экономический форум в Санкт-Петербурге показал, что, несмотря на режим санкций, инте-рес к России усилился, прежде всего, в сферах энергетики, финансов и ритейла. Китайские ритейлеры Alibaba и JD.com заявили о планах активного расширения бизнеса в России. IKEA пообещала 2 млрд евро инвестиций в Россию. Немецкая компания Henkel подтвердила, что не планирует уходить из России, а немецкий ритейлер Rewe заявил планы расширения бизнеса в стране. Novo Nordisk весной открыл новый инсулиновый завод в России. Coca-Cola HBC продолжит инвестировать в соки в РФ, несмотря на кризис. О расширении бизнеса с Россией объявили нефтегазовое подразделение BASF Wintershall и швейцарский сырьевой трейдер Trafigura. Da Vinci Capital совместно с Российской венчурной компанией (РВК) запустили фонд для инвести-ций в высокотехнологичные российские быстрорастущие компании.
В нефтегазовой сфере основные новости в последние месяцы приходили от Роснефти и Газпрома. Из негатива Роснефть заяви-ла о переносе сроков бурения в Карском море на несколько лет, отказе из-за санкций в создании СП с итальянской нефтепере-рабатывающей компанией Saras, откладывании обмена активами с норвежской NADL. В то же время Роснефть смогла продать BP 20% в восточносибирском месторождении Таас-Юрях и купить у Total 16,6% в немецком НПЗ Schwedt.
НОВАТЭК подписал с французской Engie 23-летний контракт на поставку 1 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ) в год с завода на Ямале, получение кредитов под 27-миллиардный совместный проект НОВАТЭКа и Total ожидается в конце текущего года.
Главным достижением Газпрома на питерском форуме стало подписание соглашений с западными энергетическими компания-ми на строительство за 4 года второй ветки Северного потока (проект на 9,9 млрд евро). В консорциум с Газпромом могут войти Royal Dutch Shell, E.ON, OMV. Royal Dutch Shell также договорилась с Газпромом о расширении проекта Сахалин-2 и заключе-нии стратегического партнерства по обмену активами по всему миру. Также Газпром договорились С Турцией о начале поста-вок по Турецкому потоку в декабре 2016 года, а с Грецией – о прохождении Турецкого потока через ее территорию.
РЖД и Siemens заключили контракт на обслуживание поездов на 1,7 млрд евро.
Ситуация вокруг долгов Мечела улучшилась. Если еще в первом квартале крупнейшие кредиторы компании – Сбербанк и ВТБ грозились обанкротить компанию, то уже к лету стороны достигли консенсуса. Позиция Минпромторга, который заявил о необ-ходимости сохранения Мечела в текущем формате стала ключевой. В результате Мечел согласился на условия реструктуриза-ции ВТБ, а Сбербанк нашел покупателей долгов Мечела без дисконта. Сбербанк также предоставил ковенантные каникулы Трансаэро, но исключил возможность реструктурировать долг РусАла и подал в суд на банкротство девелопера Су-155.
Санкции против России мало сказались на российских частных инвестициях за рубеж. Пожалуй, наиболее непримиримую пози-цию заняло лишь правительство Великобритании по отношению к приобретенным ранее Letter One нефтяным активам в Север-ном море. Правительство страны всё же принудило компанию Михаила Фридмана к продаже активов на британском шельфе. Впрочем, это никак не повлияло на намерения г-на Фридмана создать фонд для инвестиций в телекоммуникационные компа-нии США и Европы. Трастовый фонд Rothschild и СУЭК весной подтвердили планы сделать предложение о покупке угледобыва-ющей компании Asia Resource Minerals Plc., которая ведет большую часть добычи в Индонезии. Инвестиционная O1 Group Бо-риса Минца во втором квартале консолидировала более 6% австрийской Immofinanz.
Уралкалий выкупил у акционеров 11,89% собственных акций, а менеджмент компании обозначил планы делистинга акций. ГМК Норильский Никель отказался от buyback собственных акций, признав его невыгодным по текущим ценам рынка.
Евроцемент заявил амбициозные планы инвестиций в модернизацию около 100 млрд рублей до 2020 года.
ФАС затянула принятие решения по сделки поглощению Eurasia Drilling со стороны Schlumberger.
Банк Nordea остановил кредитование физлиц в России. Alcoa продала завод в Ростовской области Ступинской МК.
Наше мнение/рекомендации:
На вторую и третью неделю июля приходится пик дивидендных отсечек по российским акциям. Мы рекомендуем инвесторам фиксировать прибыли перед отсечками с тем, чтобы вернуть в портфели наиболее сильные идеи уже после отсечек.
Покупать акции компаний, сохраняющих высокие темпы роста бизнеса, несмотря на замедление экономики.
Весь прошлый год мы рекомендовали покупать акции российских экспортеров. Сейчас же после девальвации рубля и макси-мального взлета рисков и процентных ставок имеет смысл постепенно увеличивать вложения в акциях финансового сектора и отраслях, ориентированных на внутреннее потребление.
В долгосрочной перспективе акции компаний нефтегазового сектора, сектора химии и нефтехимии, потребительского и IT сек-торов, сектора цветных и драгоценных металлов могут показывать динамику роста лучше рынка.
Покупать высокодоходные рублевые облигации (high yield) с понятным кредитным профилем.
Покупать рублевые гособлигации со средней и длинной дюрацией на ожиданиях продолжительного снижения инфляции и про-центных ставок. Покупать российские суверенные еврооблигации на снижении рисков в экономике, за исключением чрезмер-но выросших в последние месяцы бумаг России-2030.
Наиболее интересные российские акции к покупке
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба



























