На этой неделе российский фондовый рынок вновь был под властью внешнего фона. По большому счету три события оказывали влияние на состояние мировых фондовых и валютных площадок. Это развитие греческого кризиса, переговоры по иранской ядерной программе, экстремальная динамика китайского фондового рынка и не менее экстремальные меры его поддержки со стороны государственного регулятора.
Вместе с тем нельзя сказать, что неделя прошла под знаком минус. Рынок очень эмоционально реагировал как на явный негатив, так и на все обнадеживающие новости, которые могут исключить развитие греческого кризиса по самому негативному сценарию.
Российский рынок
Начало недели началось с резкого падения на фоне итогов референдума, на которых греки сказали «нет» жестким условиям кредиторов. Евросоюз явно не был готов к такому повороту событий. На повестке дня стоит вопрос о дефолте и возможном исключении страны из зоны евро. По крайней мере, политики высокого ранга без особого энтузиазма рассматривают другие альтернативы. Вчера и сегодня немного скрасил негатив факт предложения Афинами нового «плана спасения», в котором греки просят 35 млрд евро и обещают провести реформы, в том числе пенсионную и налоговую, распродать часть государственного имущества. На первый взгляд, кажется, что Греция уступила, несмотря на проведенный референдум, однако официального ответа со стороны Еврогруппы еще не было. Какое либо решение в этом вопросе, скорее всего, будет уже на следующей неделе после встречи глав министерств финансов Еврозоны в субботу и специального саммита ЕС в воскресенье.
С понедельника индекс ММВБ торгуется под уровнем поддержки длительного боковика, в котором рынок пребывал с апреля месяца. На прошлой неделе мы отмечали, что все указывает на вероятное раскрытие консолидации вниз. Однако следующий уровень поддержки 1570 пунктов оказал достойную поддержку котировкам индекса. Он совпал со среднегодовыми отметками, которые определяются 262 дневной скользящей средней. Теперь с технической точки зрения происходит закономерная проверка пробитого уровня. Если приемлемое решение по греции будет найдено, пробой окажется ложным и котировки могут возобновить рост в область 1750. Правда не стоит забывать, что дивидендный период на исходе и спрос на акции в условиях падающей экономики и конфронтации с западом, может резко поубавиться.
Индекс ММВБ, период день
Но не только Греция на этой неделе волновала инвесторов. Переговоры по Иранской ядерной программе (ИЯП) продолжаются уже несколько недель. И на этот раз «дедлайн» по принятию окончательного решения был отодвинут. Участники не могут найти компромисс в части снятия ограничения на поставку оружия и производства баллистических ракет. А по ограничениям поставок нефти вопросов, по-видимому, не возникло. На этом фоне сначала котировки на нефть опустились ниже $60 за баррель, впервые с апреля месяца, но затем по мере отодвигания крайних сроков заключения соглашения, покупатели все больше проникались позитивом. Ведь снятие санкций с Ирана означает возврат на рынок нефти еще одного крупного поставщика, который в течение нескольких месяцев может выйти на прежние объемы поставки. Это означает увеличение предложения при том же спросе, что конечно повлияет на цену для потребителей.
Российский рубль на таком фоне повторял динамику нефти. Валютная пара доллар / рубль подросла почти до следующего важного сопротивления 58 рублей и пока находится в восходящем трендовом канале. Таким образом, рост доллара в связи с опасениями по Греции может продолжиться. А вместе с падающей нефтью на фоне ИЯП, удар по рублю получается «двойным».
USD/RUB, период день
Внешний фон
События в Азии также не способствовали усилению аппетита инвесторов к риску. Китайский рынок в начале недели продолжил падать очень высокими темпами, несмотря на очередное снижение процентной ставки в купе с понижением уровня достаточности для банков. Рынок открылся в плюсе на 2-3%, но уже к закрытию котировки оказались у минимума прошлой недели. На следующий день китайцы получили еще один гэп, а по итогам сессии торги более чем 700 бумагами были приостановлены. На этом фоне государственный регулятор принял весьма спорное и непростое решение ограничить продажи крупных пакетов акций. Теперь инвесторы, владеющие более 5% компании, не смогут продать свои активами следующие шесть месяцев. Такой радикальный шаг, конечно, остановил панику и теперь рынок показывает хорошие темпы прироста, а Shanghai Composite по итогам недели даже вырос на 0,61%.
Паника на континентальном рынке Китая вызвала дополнительный спрос на доллар и йену, падение товарно-сырьевых рынков, тем самым оказала серьезное давление на Австралийский и японский индексы. Nikkei по итогам недели потерял 3,3%, а йена теперь торгуется около 122 за доллар, что весьма негативно для экспортеров и в целом экспортно-ориентированной экономики
Более того, теперь китайский рынок способен оказывать влияние на самую крупную фондовую площадку, на американский рынок. Из-за событий в Европе и Китае на этой неделе индекс SnP500 потерял 1,23% без пятничной сессии, а в моменте снижение было еще больше. Похоже, американский рынок потихоньку сползает в серьезную коррекцию.
Тем временем опубликованные протоколы последнего заседания ФРС оказались «голубиными». Многие инвесторы уже не ждут роста процентной ставки до конца этого года.
Приток средств в фонды
Совокупный чистый отток денежных средств из фондов, инвестирующих в акции РФ, с 2 по 8 июля 2015 года составил $79 млн против оттока $116,7 млн неделей ранее, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). Такая динамика движения капитала вполне соответствует настроению инвесторов на этой неделе и движению индекса ММВБ.
А вот китайский рынок благодаря «низкой базе» привлек рекордные $12,65 млрд. С максимума прошлого месяца рынок просел более чем на 30%. Вероятно инвесторы посчитали это хорошей инвестиционной возможностью. Сейчас на фоне запрета продажи акций, это может оказаться правдой. Только, конечно, если у вас не более 5 % акций.
Отраслевая динамика
На этой неделе основная часть отраслевых индексов пока к текущему моменту находится ниже закрытия прошлой недели.
Хотя в лидерах роста оказались химики. Акции Акрона растут на 4,56%, а ФосАгро в плюсе на 0,7%. Компании подерживает слабеющий рубль и возможность ухода с биржи Уралкалия, акции которого в минусе на 1,23%.
У металлургов отличились ММК (+9,43%) и НЛМК (+2,7%). Снижение рубля делает бизнес компаний более рентабельным и соответственно более конкурентоспособным на мировом рынке. По той же причине хорошо выглядят акции Алроса (+13,57%) и ПолюсЗолото (6,86%).
Отраслевые индексы ММВБ
Телекоммуникационный сектор за собой утащили бумаги МТС(-10,3%), рухнувшие после отсечки реестра для получения дивидендов. Также в глубоком минусе Русал(-6,96%). Несмотря на то, что ему также выгоден слабый рубль, динамика по алюминию продолжает оставаться негативной, а учитывая внешний фон и скорое повышение процентной ставки в США, инвесторы не видят причин для ее изменения. Акции Лукойла(+1,55%) и Сургутнефтегаза(-4,37%) также готовятся к очистке от дивидендов. При этом Сургут пр. должен потерять по примерной оценке около 20% стоимости акции.
Следующая неделя также будет под властью новостей из Европы по поводу Греческого кризиса. Уже в понедельник нас ожидает повышенная волатильность в связи с тем, что саммит ЕС и встреча Еврогруппы состоится в нерабочее время в субботу и воскресенье.
ГМК Норникель: Не спешит развивать отскок
В данный момент бумаги Норникеля торгуются около отметки 9043 руб., теряя 0,64% по отношению к предыдущему уровню закрытия. В последней рекомендации по акциям отмечалось, что есть шанс развить отскок с текущих уровней, вернувшись в рамки месячного нисходящего канала, после получения подтверждения, что отскок стартовал, то есть подъема выше 9080.
Цена в середине недели обновила минимумы, опустившись ниже 9000, но резко отскочив давала позитивный сигнал. Тем не менее, видим, что вместо развития отскока котировки топчутся на месте, и уже едва не достигли обозначенного стоп-уровня. На дневном графике картина становится более тревожной, и в случае достижения стопа позицию стоит ликвидировать. Потенциал снижения в этом случае может достигать уровней 9660-9750. При этом по мере развития ситуации цели роста стали менее привлекательные в рамках нисходящего канала.
Торговый план:
- краткосрочный: удерживать лонг от 9080 с целью на 9250 стоп на 9000
Сбербанк: Вышли в ноль по итогам недели
Несмотря на довольно существенный провал котировок акций Сбербанка в первой половине текущей недели с обновлением трехмесячных минимумов, к настоящему моменту вся просадка выкуплена, и цена вышла в ноль. На недельном графике этот момент отразился появлением разворотной бычьей свечи.
Еще в среду мы отмечали, что в рамках наблюдаемого на часовом графике потенциального нисходящего канала развивающегося от майских максимумов простор для маневра у медведей виделся до диапазона 65,5-66,5, где можно было формировать позиция для работы на отскок со стоп уровнем в районе 65,2 и целью роста к 68,5.
Как видим, цена тестировала верхнюю границу обозначенного диапазона, от которой и последовал отскок. К настоящему моменту выполнены цели и даже обозначенный потенциал движения на уровне 70, и половину позиции стоит закрыть. Стоп-уровни подтянуть к 69.
Торговый план:
- краткосрочный: удерживать 1/2 длинной позиции из диапазона 65,5-66,5 с целью на 73 стоп на 69
ЛУКОЙЛ: Вышли большей частью из Лукойла перед отсечкой
На текущий момент бумага торгуется около значения 2474,1 теряя с открытия 0.42%. Индекс ММВБ растет на 0,43%. Нефть Brent находится у отметки $59,15 за баррель. Фьючерс на индекс SnP500 прибавляет 1,05%.
Вчера акция смогла выбраться из нисходящего трендового канала. Теперь необходимо подтверждение. Однако его не будет. Сегодня бумага последний день торгуется с дивидендами, а это значит, что с очень высокой долей вероятности в понедельник, нас ожидает гэп без малого на 100 рублей. По крайней мере, такой сценарий наиболее вероятен, хотя в ход торгов могут вмещаться новости по Греции, и в зависимости от них ценовой разрыв может сократиться или усилится.
По этой причине мы решили не рисковать и выйти 2/3 позиции до отсечки на отметке 2480 после первого часа торгов, когда бумага не показала позитивной динамики в отличие от рынка. В случае, если в начале следующей недели бумага продолжит рост, мы можем снова восстановить позицию по более выгодной цене. Однако многое будет зависеть от событий, которые запланированы на этой неделе, а именно от встречи Еврогруппы и воскресного саммита ЕС. Стоит добавить, что шансов на положительный исход греческого кризиса прибавилось вместе с новым «планом спасения», который Афины предоставили кредиторам вчера вечером.
Стоп сигнал на оставшуюся часть позиции мы намеренно убираем, учитывая, что в результате очистки от дивидендов, которые мы потом в итоге получи на счет, акция может просесть ниже 2400.
Торговый план:
Держим лонг 1/3 от 2430. Закрыли 2/3 на отметке 2480. Цель 2750, 3000
ГАЗПРОМ: Демонстрирует отскок, но котировки уже вне трендового канала
На текущий момент бумага торгуется около значения 143.93, прибавляя с открытия 0,11%. Индекс ММВБ растет на 0,22%. Нефть Brent находится у отметки $58,92 за баррель. Фьючерс на индекс SnP500 прибавляет 1,02%.
Стабилизация китайского фондового рынка позволила инвесторам немного перевести дух и снова обратить внимание на рисковые инструменты и развивающиеся рынки. Кроме того, вчера Афины представили кредиторам очередной новый «план спасения», что вызвало позитивную реакцию участников рынка по всему миру. По некоторым оценкам, новое предложение Греции весьма похоже на прежние условия кредиторов. По этой причине рынок полагает, что ситуация может и не пойти по негативному сценарию с дефолтом и выходом страны из Еврозоны.
После формирования свечи с длинной тенью, котировки продолжили рост, и вчера закрытие прошло в непосредственной близости от 262 скользящей средней. Эта линия очень часто выступает в качестве поддержки и сопротивления. Поэтому сегодня не исключено возобновление нисходящей тенденции, особенно учитывая то, что многие инвесторы предпочтут на выходных смотреть на развитие греческого вопроса без открытых позиций. Также, недалеко от длинной скользящей находится трендовая линия сопротивления, что создает довольно широкую область сопротивления.
Таким образом, хоть по правилам тех анализа мы считаем тенденцию не нисходящей (потому как ни один из важных минимумов с конца 2014 года не был обновлен), а наличие разворотной свечной модели говорит в пользу продолжения отскока, мы не станем открывать длинную позицию, дождавшись большей определенности из Европы. Также лучше подождать момента, когда котировки окажутся вновь в рамках восходящего трендового канала.
Вместе с тем нельзя сказать, что неделя прошла под знаком минус. Рынок очень эмоционально реагировал как на явный негатив, так и на все обнадеживающие новости, которые могут исключить развитие греческого кризиса по самому негативному сценарию.
Российский рынок
Начало недели началось с резкого падения на фоне итогов референдума, на которых греки сказали «нет» жестким условиям кредиторов. Евросоюз явно не был готов к такому повороту событий. На повестке дня стоит вопрос о дефолте и возможном исключении страны из зоны евро. По крайней мере, политики высокого ранга без особого энтузиазма рассматривают другие альтернативы. Вчера и сегодня немного скрасил негатив факт предложения Афинами нового «плана спасения», в котором греки просят 35 млрд евро и обещают провести реформы, в том числе пенсионную и налоговую, распродать часть государственного имущества. На первый взгляд, кажется, что Греция уступила, несмотря на проведенный референдум, однако официального ответа со стороны Еврогруппы еще не было. Какое либо решение в этом вопросе, скорее всего, будет уже на следующей неделе после встречи глав министерств финансов Еврозоны в субботу и специального саммита ЕС в воскресенье.
С понедельника индекс ММВБ торгуется под уровнем поддержки длительного боковика, в котором рынок пребывал с апреля месяца. На прошлой неделе мы отмечали, что все указывает на вероятное раскрытие консолидации вниз. Однако следующий уровень поддержки 1570 пунктов оказал достойную поддержку котировкам индекса. Он совпал со среднегодовыми отметками, которые определяются 262 дневной скользящей средней. Теперь с технической точки зрения происходит закономерная проверка пробитого уровня. Если приемлемое решение по греции будет найдено, пробой окажется ложным и котировки могут возобновить рост в область 1750. Правда не стоит забывать, что дивидендный период на исходе и спрос на акции в условиях падающей экономики и конфронтации с западом, может резко поубавиться.
Индекс ММВБ, период день
Но не только Греция на этой неделе волновала инвесторов. Переговоры по Иранской ядерной программе (ИЯП) продолжаются уже несколько недель. И на этот раз «дедлайн» по принятию окончательного решения был отодвинут. Участники не могут найти компромисс в части снятия ограничения на поставку оружия и производства баллистических ракет. А по ограничениям поставок нефти вопросов, по-видимому, не возникло. На этом фоне сначала котировки на нефть опустились ниже $60 за баррель, впервые с апреля месяца, но затем по мере отодвигания крайних сроков заключения соглашения, покупатели все больше проникались позитивом. Ведь снятие санкций с Ирана означает возврат на рынок нефти еще одного крупного поставщика, который в течение нескольких месяцев может выйти на прежние объемы поставки. Это означает увеличение предложения при том же спросе, что конечно повлияет на цену для потребителей.
Российский рубль на таком фоне повторял динамику нефти. Валютная пара доллар / рубль подросла почти до следующего важного сопротивления 58 рублей и пока находится в восходящем трендовом канале. Таким образом, рост доллара в связи с опасениями по Греции может продолжиться. А вместе с падающей нефтью на фоне ИЯП, удар по рублю получается «двойным».
USD/RUB, период день
Внешний фон
События в Азии также не способствовали усилению аппетита инвесторов к риску. Китайский рынок в начале недели продолжил падать очень высокими темпами, несмотря на очередное снижение процентной ставки в купе с понижением уровня достаточности для банков. Рынок открылся в плюсе на 2-3%, но уже к закрытию котировки оказались у минимума прошлой недели. На следующий день китайцы получили еще один гэп, а по итогам сессии торги более чем 700 бумагами были приостановлены. На этом фоне государственный регулятор принял весьма спорное и непростое решение ограничить продажи крупных пакетов акций. Теперь инвесторы, владеющие более 5% компании, не смогут продать свои активами следующие шесть месяцев. Такой радикальный шаг, конечно, остановил панику и теперь рынок показывает хорошие темпы прироста, а Shanghai Composite по итогам недели даже вырос на 0,61%.
Паника на континентальном рынке Китая вызвала дополнительный спрос на доллар и йену, падение товарно-сырьевых рынков, тем самым оказала серьезное давление на Австралийский и японский индексы. Nikkei по итогам недели потерял 3,3%, а йена теперь торгуется около 122 за доллар, что весьма негативно для экспортеров и в целом экспортно-ориентированной экономики
Более того, теперь китайский рынок способен оказывать влияние на самую крупную фондовую площадку, на американский рынок. Из-за событий в Европе и Китае на этой неделе индекс SnP500 потерял 1,23% без пятничной сессии, а в моменте снижение было еще больше. Похоже, американский рынок потихоньку сползает в серьезную коррекцию.
Тем временем опубликованные протоколы последнего заседания ФРС оказались «голубиными». Многие инвесторы уже не ждут роста процентной ставки до конца этого года.
Приток средств в фонды
Совокупный чистый отток денежных средств из фондов, инвестирующих в акции РФ, с 2 по 8 июля 2015 года составил $79 млн против оттока $116,7 млн неделей ранее, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). Такая динамика движения капитала вполне соответствует настроению инвесторов на этой неделе и движению индекса ММВБ.
А вот китайский рынок благодаря «низкой базе» привлек рекордные $12,65 млрд. С максимума прошлого месяца рынок просел более чем на 30%. Вероятно инвесторы посчитали это хорошей инвестиционной возможностью. Сейчас на фоне запрета продажи акций, это может оказаться правдой. Только, конечно, если у вас не более 5 % акций.
Отраслевая динамика
На этой неделе основная часть отраслевых индексов пока к текущему моменту находится ниже закрытия прошлой недели.
Хотя в лидерах роста оказались химики. Акции Акрона растут на 4,56%, а ФосАгро в плюсе на 0,7%. Компании подерживает слабеющий рубль и возможность ухода с биржи Уралкалия, акции которого в минусе на 1,23%.
У металлургов отличились ММК (+9,43%) и НЛМК (+2,7%). Снижение рубля делает бизнес компаний более рентабельным и соответственно более конкурентоспособным на мировом рынке. По той же причине хорошо выглядят акции Алроса (+13,57%) и ПолюсЗолото (6,86%).
Отраслевые индексы ММВБ
Телекоммуникационный сектор за собой утащили бумаги МТС(-10,3%), рухнувшие после отсечки реестра для получения дивидендов. Также в глубоком минусе Русал(-6,96%). Несмотря на то, что ему также выгоден слабый рубль, динамика по алюминию продолжает оставаться негативной, а учитывая внешний фон и скорое повышение процентной ставки в США, инвесторы не видят причин для ее изменения. Акции Лукойла(+1,55%) и Сургутнефтегаза(-4,37%) также готовятся к очистке от дивидендов. При этом Сургут пр. должен потерять по примерной оценке около 20% стоимости акции.
Следующая неделя также будет под властью новостей из Европы по поводу Греческого кризиса. Уже в понедельник нас ожидает повышенная волатильность в связи с тем, что саммит ЕС и встреча Еврогруппы состоится в нерабочее время в субботу и воскресенье.
ГМК Норникель: Не спешит развивать отскок
В данный момент бумаги Норникеля торгуются около отметки 9043 руб., теряя 0,64% по отношению к предыдущему уровню закрытия. В последней рекомендации по акциям отмечалось, что есть шанс развить отскок с текущих уровней, вернувшись в рамки месячного нисходящего канала, после получения подтверждения, что отскок стартовал, то есть подъема выше 9080.
Цена в середине недели обновила минимумы, опустившись ниже 9000, но резко отскочив давала позитивный сигнал. Тем не менее, видим, что вместо развития отскока котировки топчутся на месте, и уже едва не достигли обозначенного стоп-уровня. На дневном графике картина становится более тревожной, и в случае достижения стопа позицию стоит ликвидировать. Потенциал снижения в этом случае может достигать уровней 9660-9750. При этом по мере развития ситуации цели роста стали менее привлекательные в рамках нисходящего канала.
Торговый план:
- краткосрочный: удерживать лонг от 9080 с целью на 9250 стоп на 9000
Сбербанк: Вышли в ноль по итогам недели
Несмотря на довольно существенный провал котировок акций Сбербанка в первой половине текущей недели с обновлением трехмесячных минимумов, к настоящему моменту вся просадка выкуплена, и цена вышла в ноль. На недельном графике этот момент отразился появлением разворотной бычьей свечи.
Еще в среду мы отмечали, что в рамках наблюдаемого на часовом графике потенциального нисходящего канала развивающегося от майских максимумов простор для маневра у медведей виделся до диапазона 65,5-66,5, где можно было формировать позиция для работы на отскок со стоп уровнем в районе 65,2 и целью роста к 68,5.
Как видим, цена тестировала верхнюю границу обозначенного диапазона, от которой и последовал отскок. К настоящему моменту выполнены цели и даже обозначенный потенциал движения на уровне 70, и половину позиции стоит закрыть. Стоп-уровни подтянуть к 69.
Торговый план:
- краткосрочный: удерживать 1/2 длинной позиции из диапазона 65,5-66,5 с целью на 73 стоп на 69
ЛУКОЙЛ: Вышли большей частью из Лукойла перед отсечкой
На текущий момент бумага торгуется около значения 2474,1 теряя с открытия 0.42%. Индекс ММВБ растет на 0,43%. Нефть Brent находится у отметки $59,15 за баррель. Фьючерс на индекс SnP500 прибавляет 1,05%.
Вчера акция смогла выбраться из нисходящего трендового канала. Теперь необходимо подтверждение. Однако его не будет. Сегодня бумага последний день торгуется с дивидендами, а это значит, что с очень высокой долей вероятности в понедельник, нас ожидает гэп без малого на 100 рублей. По крайней мере, такой сценарий наиболее вероятен, хотя в ход торгов могут вмещаться новости по Греции, и в зависимости от них ценовой разрыв может сократиться или усилится.
По этой причине мы решили не рисковать и выйти 2/3 позиции до отсечки на отметке 2480 после первого часа торгов, когда бумага не показала позитивной динамики в отличие от рынка. В случае, если в начале следующей недели бумага продолжит рост, мы можем снова восстановить позицию по более выгодной цене. Однако многое будет зависеть от событий, которые запланированы на этой неделе, а именно от встречи Еврогруппы и воскресного саммита ЕС. Стоит добавить, что шансов на положительный исход греческого кризиса прибавилось вместе с новым «планом спасения», который Афины предоставили кредиторам вчера вечером.
Стоп сигнал на оставшуюся часть позиции мы намеренно убираем, учитывая, что в результате очистки от дивидендов, которые мы потом в итоге получи на счет, акция может просесть ниже 2400.
Торговый план:
Держим лонг 1/3 от 2430. Закрыли 2/3 на отметке 2480. Цель 2750, 3000
ГАЗПРОМ: Демонстрирует отскок, но котировки уже вне трендового канала
На текущий момент бумага торгуется около значения 143.93, прибавляя с открытия 0,11%. Индекс ММВБ растет на 0,22%. Нефть Brent находится у отметки $58,92 за баррель. Фьючерс на индекс SnP500 прибавляет 1,02%.
Стабилизация китайского фондового рынка позволила инвесторам немного перевести дух и снова обратить внимание на рисковые инструменты и развивающиеся рынки. Кроме того, вчера Афины представили кредиторам очередной новый «план спасения», что вызвало позитивную реакцию участников рынка по всему миру. По некоторым оценкам, новое предложение Греции весьма похоже на прежние условия кредиторов. По этой причине рынок полагает, что ситуация может и не пойти по негативному сценарию с дефолтом и выходом страны из Еврозоны.
После формирования свечи с длинной тенью, котировки продолжили рост, и вчера закрытие прошло в непосредственной близости от 262 скользящей средней. Эта линия очень часто выступает в качестве поддержки и сопротивления. Поэтому сегодня не исключено возобновление нисходящей тенденции, особенно учитывая то, что многие инвесторы предпочтут на выходных смотреть на развитие греческого вопроса без открытых позиций. Также, недалеко от длинной скользящей находится трендовая линия сопротивления, что создает довольно широкую область сопротивления.
Таким образом, хоть по правилам тех анализа мы считаем тенденцию не нисходящей (потому как ни один из важных минимумов с конца 2014 года не был обновлен), а наличие разворотной свечной модели говорит в пользу продолжения отскока, мы не станем открывать длинную позицию, дождавшись большей определенности из Европы. Также лучше подождать момента, когда котировки окажутся вновь в рамках восходящего трендового канала.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
