Вымпелком работает над собой (умеренно позитивно) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вымпелком работает над собой (умеренно позитивно)

10 июля 2015 UFS IC | ВымпелКом (VEON) Милостнова Анна
Вчера топ-менеджмент Вымпелкома провел в Москве встречу с аналитиками. Компания (российский бизнес VimpelCom) ожидает роста выручки только с 2016 года, а текущий 2015 год станет очередным годом стабилизации рыночной доли по абонентам и возвращения доверия потребителей. Главными своими задачами руководство видит улучшение восприятия компании абонентами и сокращение оттока клиентов. Уже сейчас компания отмечает значительный прогресс в показателе NPS (Net Promoter Score – индекс потребительской лояльности).
Вымпелком также озвучил прогноз по росту российского рынка мобильной связи на ближайшие три года: рост составит 1%. Сам оператор намерен с 2016 года расти выше рынка.
Относительно планируемого выхода на московский рынок Tele2 («Т2 РТК Холдинг») Вымпелком пока не выразил беспокойства, ссылаясь на отсутствие у него готовой абонентской базы, а также отставание от «большой тройки» по частотам 2G и 3G. По заявлению главы Вымпелкома М. Слободина, консолидация российского мобильного рынка в ближайшие годы маловероятна, однако он не исключает, что кто-то из «большой тройки» в конце концов купит Tele2.

В последние полтора года, после того как VimpelCom в силу высокой долговой нагрузки принял решение временно отказаться от дивидендных выплат, акции оператора потеряли свою инвестиционную привлекательность (до этого компания стабильно выплачивала своим акционерам хорошие дивиденды) и торгуются более чем вдвое дешевле уровней конца 2013 года. С тех пор чистый долг оператора пока так и не опустился до «заветных» 2,0х EBITDA (этот уровень ранее был озвучен как целевой для возвращения к дивидендным выплатам), хотя VimpelCom за это время предпринял шаги по улучшению кредитного профиля. В начале августа вместе с публикацией финансовых результатов полугодия компания представит обновленную стратегию, направленную на запуск новых маржинальных услуг, а также улучшения взаимодействия с клиентами.
По рыночному мультипликатору P/S VimpelCom сейчас торгуется вдвое дешевле МТС и почти втрое дешевле МегаФона (рыночная капитализация VimpelCom вдвое ниже выручки оператора). Дисконт велик, и в случае улучшения корпоративного фона должен сократиться. Наша цель по бумаге составляет $5,94 на конец года, но может быть повышена в случае совершения сделки между VimpelCom и Hutchison по объединению их итальянских активов. Локально небольшое давление на котировки могут создавать новостные сообщения по расследованию деятельности МТС и VimpelCom в Узбекистане.

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter