Доллар дорожает после саммита Еврозоны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар дорожает после саммита Еврозоны

Открыть фаил
14 июля 2015 UFS IC Козлов Алексей, Милостнова Анна
Ситуация на рынках
• Решение греческого вопроса увеличивает вероятность раннего увеличения Федрезервом процентных ставок.
• Прогресс в переговорах «шестерки» и Тегерана по иранской ядерной программе оказывает давление на стоимость нефти.

Комментарии
• Акрону повысили рейтинг (позитивно)

Ключевая статистика на сегодня
• ИПЦ Великобритании (12:30);
• Розничные продажи в США (15:30);
• Индекс импортных цен в США (15:30).

Корпоративные события на сегодня
• Внеочередное общее собрание акционеров "ФосАгро";
• Заседание наблюдательного совета АК "АЛРОСА";
• Публикация производственных результатов "Полиметалла" за 2 квартал 2015 года;
• Закрытие реестра акционеров "ЛУКОЙЛа" для получения дивидендов.

Вчера, после принятия в ходе саммита главами государств Еврозоны решения об оказании помощи Греции принесло рынкам некоторое облегчение. Но, реакция рынков не была безудержно бурной, инвесторы прекрасно понимают, что сделан только первый шаг к решению проблемы. Теперь, для вступления соглашения об оказании Афинам финансовой помощи в силу необходимо согласие парламентов всех членов европейского валютного союза, а главное согласие греческого парламента. И тут встает вопрос, проигнорирует ли греческие народные избранники результаты референдума, и примут ли помощь Евросоюза. Если предположить, что вопрос об оказании Афинам помощи будет решен окончательно, возникает вопрос о кредитно денежной политике ФРС США, которая принимая решение об увеличении процентных ставок, учитывает, в том числе, состояние дел в Европе. Это означает, если греческий вопрос будет снят, то возрастает вероятность начала процесса увеличения Федрезервом процентных ставок уже в сентябре текущего года. Что уже оказывает поддержку доллару и оказывает давление на рынки, в первую очередь товарный рынок.

Соотношение единой европейской валюты и доллара в течение последних торговых суток упало на 1,24% до уровня 1,1005 доллара за евро. Сегодня евро может притормозить ослабление, поскольку решение греческого вопроса не выглядит окончательным. Существует неопределенность, что может привести к росту волатильности пары. Полагаем, в течение дня пара EUR/USD будет находиться в диапазоне 1,0960-1,1110 доллара за евро.

Сегодня в Вене состоится заседание глав министерств иностранных дел так называемой «шестерки» и Ирана, на котором может быть окончательно решена судьба ядерной программы Исламской Республики. Подобный прогресс в переговорах шестерки и Тегерана увеличивает вероятность роста добычи и предложения нефти, что оказывает давление на стоимость черного золота наряду с укрепляющимся долларом. Сдерживающим снижение цен на углеводород фактором стал рост объема экспорта из Поднебесной.

Нефть марки Light Sweet в течение последних суток подешевела на 0,41% до уровня $51,47 за баррель. Стоимость североморской смеси нефти Brent понизилась на 0,10% до уровня $57,27 за баррель. Сегодня цены на нефть могут остаться под давлением, наметившееся соглашение с Ираном продолжит оказывать давление на котировки углеводорода. Полагаем, Brent в течение дня будет находиться в диапазоне $56,00-58,50 за баррель.

Рубль по итогам вчерашнего дня ослаб на 0,23% до уровня 56,55 рубля за доллар. Сохраняющийся высокий уровень рисков по греческому вопросу, небольшое снижение цен на нефть, укрепление доллара ко многим мировым валютам - оказали давление на рубль. Сегодня российская валюта может продолжить умеренно снижаться. Полагаем, соотношение доллара и рубля в течение дня будет находиться в диапазоне значений 56,20-57,20 рубля за доллар. Единая европейская валюта будет находиться в пределах значений 62,00-63,20 рубля за евро.

Российский рынок акций по итогам пятничных торгов вырос. Индекс РТС увеличился на 1,13% до отметки 915,47 пункта, Индекс ММВБ поднялся на 1,17% до значения 1642,97 пункта. Позитивные новости с саммита Еврозоны оказали поддержку российскому рынку акций. Сохраняющиеся риски по Греции и снизившиеся цены на нефть – могут постепенно начать оказывать давление на котировки акций российских эмитентов. Технический внешний фон на сегодняшнее утро умеренно негативный: американские индексы акций в понедельник выросли, фьючерсный контракт на индекс SnP 500 сегодня немного дешевеет, азиатские индексы акций торгуются преимущественно в минусе, нефть марки Brent незначительно уменьшилась в цене. Полагаем, Индекс ММВБ в течение сегодняшнего дня будет находиться в диапазоне 1630-1658 пунктов.

Акрону повысили рейтинг (позитивно)

Fitch повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной и национальной валютах ОАО "Акрон" до "ВВ-" с "В+", прогноз - "стабильный". Также агентство улучшило рейтинг "Акрона" по национальной шкале до "А+(rus)" с "А(rus)", прогноз - "стабильный".

Повышение рейтингов отражает мнение Fitch об улучшении операционных показателей компании в результате повышения производства апатитового концентрата на ГОК "Олений ручей" до уровня, способного обеспечить внутренние потребности группы, отмечается в сообщении. Прогноз "стабильный" отражает прогноз сильной прибыли "Акрона", в том числе из-за повышения производства и девальвации рубля.

Как мы писали еще в конце прошлого года, компании, производящие минеральные удобрения, а это компании-экспортеры, выиграют от ослабления рубля. Отраслевой индекс химической отрасли с начала года вырос более чем на 32%. При этом котировки Акрона и ФосАгро выросли в цене на 35%, Уралкалия – на 18% (за счет внутреннего негативного корпоративного фона). Акрон обладает сильным финансовым профилем: по итогам первого квартала 2015 года выручка производителя выросла на 59%, показатель EBITDA увеличился в 2,9 раза, маржа EBITDA составила 45% (против 25% в 1К14). Чистая прибыль выросла почти в 5 раз. Выход первой очереди ГОК «Олений ручей» на проектную мощность позволит компании и в дальнейшем улучшать свои операционные и финансовые показатели. Сегодня на новостях о повышении рейтинга акции Акрона будут выглядеть лучше рынка. Наша рекомендация по бумаге – ДЕРЖАТЬ.

Доллар дорожает после саммита Еврозоны

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter