Мое отношение к алготрейдингу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мое отношение к алготрейдингу

14 июля 2015 long-short.ru | Архив Кургузкин Александр

Я недавно выдал серию статей, из которых могло сложится впечатление, будто бы я считаю алготрейдинг ересью и призываю уничтожать торговых роботов топором. Наверное, стоит прояснить, как, собственно, я считаю на самом деле.

Под алго я здесь имею в виду математически и технологически нагруженный трейдинг, с копаниями в данных, суровыми моделями, машинным обучением и прочим таким. Системки из метастоков, выстраданные непрерывным бектестингом - тоже. В общем, все то, что пытается найти тайный ключик к якобы зарытым в рынке мегаприбылям, игнорируя обкатанные в академии решения.

Так вот, алготрейдинг, без сомнения, способен генерировать доходность, если разработка всех систем велась правильно. Даже несмотря на все те риски и проблемы, о которых я упоминал (риски переподгонки, риски систем исполнения, неопределенность будущих рисков). Причина того, что я перестал им заниматься и пишу про него всякие гадости в том, что по совокупности всех этих рисков алготрейдинг имеет явные проблемы в качестве долгосрочного решения.

Те годы, что я занимался всяким алго, не прошли для меня бесследно:
- Случилось осознание скрытых рисков алготрейдинга по мере того, как они все так или иначе, и многие неоднократно, реализовались. Оценка прибыль/риск для алготрейдинга как направления стало более реалистичным.
- Увеличился горизонт планирования. Чем более длительные просадки ты можешь позволить себе пересиживать, тем более простые и надежные методы генерации доходности становятся доступны в арсенале средств.
- Сложилось понимание, что не стоит заниматься тем, что тебе не понадобится через 10 лет. А вероятность того, что вы и через 10 лет будете сидеть на том же алго, что у вас работает сейчас, очень небольшая, потому что все быстро меняется.
- Накопил достаточно информации о других торговых подходах.

Основная проблема с алготрейдингом не в том, может он генерить классный Шарп или нет (сложно отрицать, что у некоторых таки генерит), а в том, какие конкретно проблемы этим решаются и чем за это решение придется заплатить.

Если вы только пришли на рынок и хотите просто быстро разбогатеть (ничего предосудительного, все там были), то алго нельзя назвать совсем плохим решением. Получится - замечательно, не получится - ну и ладно. По факту, ваша задача здесь ближе к максимизации вероятности получения высокого дохода в обозримом будущем. То есть, по сути, к игре в лотерею. И все тут хорошо, пока на кону только ваши личные деньги. Вариант "попробовал, не получилось" для вас будет неприятен, но в принципе допустим. Бывает.

Но если вы решили, что пришли в тему всерьез и надолго, если вы вдруг задумали вписать фондовый рынок в свои долгосрочные финансовые планы или решили заниматься этим профессионально и поставлять свои решения другим людям, задача несколько меняется. Вам становятся нужны надежные решения в первую очередь, чтобы не случалось вещей, за которые вашим инвесторам было бы горько и обидно, а вам пришлось бы начинать карьеру сначала. Ваша задача меняется на максимизацию долгосрочной прибыли к долгосрочному риску. К реальному риску, причем. Вариант "все навернулось, карьера не сложилась" становится для вас очень даже неприемлемым.

И вот с этой точки зрения у алго есть проблемы.

Алго, как бы вы ни хотели обратного, но подгоняет решение под текущее состояние рынков, и что случится с вашими алгоритмами в момент смены режима и после смены режима, и как вы будете из всего этого выходить - неизвестно. Риски не определены.

Здесь можно возразить, что для любого способа действий на рынке риски определены не до конца, однако в алго эта неопределенность выше. Когда мы не слишком отдаляемся от инвестиционного портфеля, от рынка, мы находимся в определенном фундаментально обоснованном контексте, который работает на возврат к среднему. Алго рвет эту связь своими математическими преобразованиями. Вы можете получить серьезную просадку просто потому, что статистические свойства рынка внезапно изменились, и не будет никаких шансов на то, что некий фундаментальный контекст двинет эти свойства обратно.

Алго дает высокий Шарп, если вы нереально хороши и все правильно понимаете (что менее вероятно, хотя и возможно), или даст временную иллюзию высокого Шарпа, если вы все-таки где-то дали себя обмануть (что более вероятно). В первом случае вы получили то, что приятно, но на самом деле не сильно нужно, во втором вы получите бомбу замедленного действия, причем самое неприятное, что вы никак не сможете оценить или спрогнозировать риски взрыва и его последствия. Они всегда будут висеть над вами дамокловым мечом.

Сильная техническая и математическая нагруженность загоняет риски в такие места, где их не видно до поры до времени. За то время, что вы будете набирать трек-рекорд и подбираться к большим деньгам, ваши подходы могут дать такие реализации скрытых рисков, что трек-рекорд будет безнадежно испорчен и вам придется начинать сначала. Еще хуже, если все эти риски полезут из углов уже на больших деньгах.

Ну и еще есть вероятность, что большие деньги в ваше рабочее алго просто не влезут, и, когда они станут актуальными, вам все равно придется начинать сначала.

Когда надежность решений начинает играть главную роль, а вариант "все навернулось" становится крайне нежелательным, алго уступает в хит-параде методов более простым и надежным вещам. С точки зрения долгосрочных планов, вам не сильно нужен высокий Шарп. Если вы обгоняете бенчмарк стабильно годами, показываете управляемую, обоснованную просадку, у вас и так все будет хорошо. И даже весьма вероятно, что на горизонте в 10 лет вы обгоните по Шарпу большую часть алготрейдеров, поскольку существенный их процент строит свою деятельность на неверно понятых статистических концепциях пополам с глючным софтом.

Для того, чтобы собрать долгосрочную устойчивую и вменяемую стратегию, не нужны супер-идеи, до которых еще никто не добрался. Достаточно применить то, что сто раз обкатано в академии и лежит в открытом виде тоннами - market, value, momentum, low-vol, volatility risk premium. На этом вполне можно - и, пожалуй, даже нужно - остановиться.

Подводя итог.

Я не считаю, что алго в принципе не работает и не генерит доходность. Как правило, работает. У многих что-то генерит. Но я считаю, что алготрейдинг перегружен рисками и это создает опасность долгосрочным целям трейдера, которые достижимы более простыми, и, главное, более надежными методами. Сложные методы алготрейдинга создают скрытые риски, готовые в любой момент похоронить вашу карьеру.

Это в каком-то смысле лотерея, может быть даже с положительным матожиданием, но все же лотерея. В качестве хобби или венчурного проекта сойдет, но строить долгосрочные жизненные планы исключительно на алго, на мой взгляд, плохая идея. Алго не дает надежного пути ни к хорошей пенсии, ни в топ форбса (у кого какие горизонты), а только иллюзию быстрого пути. Которая может с треском обрушиться при очередном тектоническом сдвиге рыночной реальности.

На мой взгляд, этот текст затрагивает проблему, которая гораздо шире собственно алготрейдинга, поэтому я и даю ссылку на этот текст в журнале, который от алготрейдинга далек. Это выводы, к которым умные люди обычно приходят далеко не сразу, а лишь после многих лет поисков и экспериментов. А глупые могут не прийти никогда, продолжая тратить время на поиски "грааля" (часто "наугад", "методом научного тыка", или по рассказам "гуру"), либо, что еще хуже, завершая свой путь поисков одним из тех неприятных вариантов, о которых пишет Александр.

Основная мысль, которую я хочу выделить из текста особо и еще раз повторить своими словами: если вы не понимаете фундаментальных принципов, на которых основана ваша система получения прибыли в инвестировании, то вы сильно рискуете. Вообще, все способы надежного извлечения прибыли - они имеют в своей основе фундаментальные принципы, обосновывающие их работоспособность и показывающие ограничения. Эти фундаментальные принципы крайне редко бывают очевидны, еще реже их кто-то понятно формулирует, но они, на самом деле, есть.

Хотя можно перелопатить гору книжек, но их так и не заметить, или не понять, и если вы спросите меня "где это написано?", то ответ будет где-то в промежутке от "нигде" до "везде". Скажем, такие разные подходы, как фундаментальный анализ (в разных его проявлениях), технический анализ (тоже в разных его проявлениях), биржевой арбитраж, asset allocation эти принципы имеют. И если вы действительно понимаете эти принципы и их ограничения, то можете сделать выводы об устойчивости подходов и их перспективах в будущем.


Применительно к портфельным инвестициям именно эта мысль заставляет меня на вебинарах подробно разбирать "истоки" принципов, а не просто формулировать их в готовом виде (что можно было бы сделать куда быстрее). В жизни есть вещи, которыми можно пользоваться без понимания "как оно внутри работает". Скажем, мало кто понимает устройство телевизора, но даже ребенок способен его включить и смотреть. Однако, в ряде областей (скажем, в медицине, или в финансах) попытки тыкать в кнопки наугад будет рискованны и чреваты возможными серьезными негативными последствиями. Нежелательно пихать в свой организм лекарства хотя бы без некоторого понимания принципов их работы. Столь же нежелательно без такого понимания распихивать свои деньги в различные инвестиционные инструменты. Хотя очень многие так делают, и до поры до времени это может "прокатывать".

Если что-то работает - постарайтесь понять, почему оно работает. Возможно, на самом деле оно "пока работает", или "вы думаете, что работает". А возможно и не работает вовсе.

Да, я отдаю себе отчет, что в коротком посте этот совет выглядит как призыв мудрого филина "мышки, станьте ежиками!" без конкретных рекомендаций, как это можно сделать. Но, отличии от совета филина, это реально. У меня нет ссылок "где скачать ответ", но постепенно, получением и изучением правильной информации к этому пониманию можно приближаться.

И чем ближе к пониманию вы окажетесь, тем увереннее будут ваши шаги в мире инвестиций.

Да и вообще по жизни. Жизнь - это такой длинный путь к пониманию. :) Для тех, кто это понимает и еще не остановился.

На этом глубоко философском выводе, пожалуй, стоит остановиться. :)

Спирин Сергей

http://www.long-short.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter