Российская экономика не выйдет из рецессии в 2015 году, но акции ряда отечественных экспортеров останутся интересны для инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российская экономика не выйдет из рецессии в 2015 году, но акции ряда отечественных экспортеров останутся интересны для инвесторов

27 июля 2015 Состоятельный инвестор Семенов Дмитрий
Сегодня уже практически всем очевидно, что выход российской экономики до конца 2015 года не состоится. Более того, экономисты и аналитики настойчиво пугают инвесторов ухудшением ситуации. Весьма сдержаны в оценках даже обычно «позитивные» чиновники.

Так, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в июне оптимистично сообщил, что Россия может выйти из рецессии к концу года, а к середине 2016 года потенциальный рост ВВП может составить 2-3%. Скорее всего, как обычно, реальное развитие событий будет в худшую сторону отличаться от заявлений властей. Весьма вероятно, что ближе к концу 2015 года чиновники пересмотрят свой прогноз на 2016 год.

Что касается итогов 2015 года, то здесь среди российских и международных экспертов принципиальных разногласий не наблюдается. Например, Минэкономразвития ждет падения ВВП в текущем году на 3%. Bloomberg прогнозирует спад российской экономики на 4%, рейтинговое агентство Fitch — на 4,5%.

Против отечественной экономики играет сразу несколько внешних и внутренних факторов. Так, в стране продолжает падать уровень потребления. По данным июльского исследования Bloomberg июнь стал 8 месяцев подряд, когда было зафиксировано снижение потребительской активности. Скорее всего, июль и август лишь закрепят данную тенденцию. «Сокращение потребления приведет к падению объемов производства, что, в свою очередь, уменьшает доходы населения и спровоцирует новое снижение потребления», - констатирует старший научный сотрудник института Гайдара Кирилл Рогов.


Bloomberg прогнозирует спад российской экономики на 4%, рейтинговое агентство Fitch — на 4,5%.
Об усугубляющейся рецессии свидетельствуют и данные о росте случаев в стране финансовой несостоятельности. В первом полугодии число предприятий, которые публиковали сообщения о своем банкротстве, выросло до 7,6 тыс., еще два года назад таких сообщений было 5,6 тыс. При этом, по мнения многих экспертов, осенью число заявлений о финансовой несостоятельности увеличится.


Также, по данным ЦБ на 1 июня, просрочка по кредитам достигла своего абсолютного рекорда за все время публикации данной статистики и составила 11,26%. Наиболее сложная ситуация наблюдается в сфере микробизнеса, где количество выданных кредитов упало вдвое, а просрочка перевалила через отметку 12,3%.

Кроме того, за период с января по май этого года просрочка по кредитам, выданным малому и среднему бизнесу выросла на 35% и составила 533 млрд рублей.

Рассчитывать на рост доходов россиян, который мог бы простимулировать экономическую активность, также не приходится. По оценкам Минтруда, в нынешнем году число россиян, чья зарплата опустится ниже прожиточного минимума, вырастет в полтора раза. При этом, реальные зарплаты россиян вырастут до уровня 2014 года лишь через три года.

Внешнеэкономическая и внешнеполитическая конъюнктура к России также не слишком благосклонна. Кризис в Греции спровоцировал новый виток бегства капиталов с развивающихся рынков. Формально властям средиземноморской страны удалось достичь соглашения с кредиторами, но ждать разворота данного тренда не стоит. В стране беспорядки, банковская система парализована.

Также маловероятно повышение нефтяных котировок, которое могло бы оказать поддержку российскому бюджету, а значит простимулировать масштабные госпроекты. Иран уже предварительно договорился со странами Запада по поводу своей ядерной программы и снятия санкций. Власти государства заявляли, что после отмены санкций готовы в течение пяти-шести месяцев нарастить добычу с 2,87 млн баррелей еще на 1 млн баррелей в сутки. В худшем случае активность Ирана может опустить стоимость барреля нефти до $45. «Снятие санкций с Ирана, может привести к дальнейшему снижению котировок нефти и делает перспективу роста цен на нефть еще более отдаленной, а значит, в долгосрочном плане снижает привлекательность российских активов», - подтверждает Василий Танурков, заместитель начальника управления анализа рынка акций ИК "Велес Капитал".

Также инвесторы продолжают ждать оглашения конкретных сроков повышения учетной ставки ФРС. Это шаг неизбежно будет воспринят мировыми рынками как начало ужесточения монетарной политики в США, приведет к росту стоимости денег в глобальном масштабе и снизит привлекательность сырьевых активов. Кроме того, негативно влияет на поведение инвесторов и продолжающиеся замедление экономики в Китае. Оно уже спровоцировало нестабильность на китайском фондовом рынке, которая опять же ведет к снижению спроса и цен на сырье в глобальном масштабе.

Никуда не делись и политические риски. В любой момент могут обостриться проблемы, связанные с Украиной, а также с делом ЮКОСа. Надо помнить и о том, что на осень приходится очередной «промежуточный» пик выплат по внешнему долгу. Напомним, всего в 2015 году они составят $128,2 млрд. Большинство выплат придется на корпоративный сектор. Из них в третьем квартале предстоит перечислить более $31 млрд (в основном в августе и в сентябре). Реструктурировать большую часть этой задолженности не удастся.

Правда, ЦБ уже отработал механизм предоставления валютной ликвидности, так что потрясений на валютном рынке в связи с пиком выплат по долгам произойти не должно. Для компаний очередной пик платежей должен пройти существенно менее болезненно, чем в начале года.

При этом расчет чиновников хотя бы на то, что ряд отраслей отечественной экономики смогут воспользоваться возможностями «импортозамещения» в целом не оправдались. Некоторые лидеры отечественного АПК действительно слегка улучшили позиции, но большинству предприятий извлечь ощутимую выгоду из новых обстоятельств не удалось

Сложившая ситуация ставит в непростое положение инвесторов. В нынешних обстоятельствах до конца года на рынке акций наиболее безопасными выглядят бумаги не-нефтяных экспортеров с хорошей дивидендной доходностью. Желательно, чтобы цены на их продукцию были низковолатильными, а перспективы роста объемов производства ясными. «Среди подобных бумаг можно назвать акции производителей удобрений – в первую очередь следует обратить внимание на ФосАгро – дивидендная доходность акций компании за текущий год может превысить 10%, волатильность цен на фосфатные удобрения достаточно невелика. Другой вариант - акции АЛРОСы – дивидендная доходность по итогам 2015 г. может превысить 7%, цены на необработанные алмазы также достаточно устойчивы», - рассуждает Василий Танурков.

Дополнительной альтернативой для вложений могут стать короткие (с погашением менее 3 лет) облигации сверхнадежных эмитентов. Но в данном сегменте непросто отобрать бумаги с более-менее высокой доходностью.

Вложения на отечественном рынке пока стоит сделать в основном на срок не более, чем до конца года. Потом структуру портфеля, возможно, придется пересмотреть в зависимости от конъюнктуры. Также стоит с особой осторожностью приобретать в портфель акции российских энергоэкспортеров. На окончательное снятие санкций с Ирана может уйти несколько месяцев. Весьма вероятно, что после этого события у инвесторов появятся возможности купить акции российских энергокомпаний дешевле, чем сейчас.

Для стратегических вложений (сроком более чем на полгода) на российским рынке инвесторам стоит зарезервировать лишь небольшую часть портфеля. Не более 5%. Здесь может быть сделан расчет на бумаги традиционных лидеров рынка, стоимость которых может вырасти благодаря поглощениям слабых конкурентов. Это могут быть акции, например, «Сбербанка» или «Аэрофлота».

В целом, приходится признать, что пока текущее состояние российского рынка трудно охарактеризовать как дно. До стадии более-менее устойчивого роста пока далеко. Потому делать на нем стоит в большей степени «точеные инвестиции». Время для активной игры еще не пришло.

Подробнее о перспективах инвестирования на отечественном фондовом рынке читайте в ближайшем осеннем номере журнала «Состоятельный инвестор».

http://www.wealthinvestor.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter