По-прежнему рассматриваем возможности покупок евро, фунта и канадского доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


По-прежнему рассматриваем возможности покупок евро, фунта и канадского доллара

28 июля 2015 Лайф капитал Валиев Вахид
В понедельник в основных валютах вновь наблюдались разнонаправленные движения. Более других против доллара подросли вчера курсы единой валюты, японской иены и британского фунта. Курс новозеландского доллара завершил торги едва заметным ростом, тогда, как курсы канадского доллара и швейцарского франка под занавес торгов оказались практически на уровнях открытия. Самым слабым в основной десятке валют в понедельник оказался австралийский доллар, который завершил торги в "красной области".


Напомним, что основным фактором давления для сырьевых валют были новости из Китая. Заметим, что опасения в отношении сильной просадки фондового рынка Поднебесной не первый день беспокоят участников валютных рынков.

На фоне публикаций все более разочаровывающих данных по промышленности в первой экономики Азии многие инвесторы все чаще предпочитают покинуть рисковые инструменты. Под давлением, таким образом, оказались не только такие активы, как золото, палладий, платина, но и собственно акции китайских компаний.

Обещания представителей властей КНР поддерживать фондовый рынок покупками со стороны государства, по-видимому, уже не кажутся инвесторам столь убедительными.

И вот вчера эти опасения начали стремительно реализовываться - китайский биржевой индекс Shanghai Composite упал сразу на 8,48%, что стало самым значительным однодневным снижением, начиная с 2008 года.

Необходимо заметить, что если столь емкий рыночный индикатор, как Shanghai Composite, падает сразу на 8,5%, то можно с уверенностью сказать, акции отдельных компаний, входящих в индекс, потеряли вчера за день по 20% -30% от своей курсовой стоимости. И потому, среди экспертов усилились опасения в отношении того, что падение фондового рынка Китая затем приведет к спаду потребительской активности в КНР.

Однако, поясним - почему на фоне опасений в отношении падения китайского фондового рынка наблюдается ослабление доллара США. Ведь казалось бы, реакция рынка должна была быть противоположенной - на фоне роста опасений наблюдаться исход в более безопасные активы - доллар США, японскую иену и швейцарский франк.

На самом же деле, азиатские риски инвесторы рассматривают, прежде всего, сквозь призму будущих решений ФРС США о сроках и темпах увеличения основных процентных ставок. Так, например, в случае масштабного "схлопывания" китайского рынка, ФРС США, наверняка, предпочтет действовать предельно аккуратно. То есть, даже вопрос о сентябрьском первом повышении ставки, в итоге, может оказаться под сомнением. Не говоря уже о втором повышении ставки, которое, как предполагают многие эксперты, может быть проведено в ноябре, или декабре этого года.

Эти предположения подтверждаются реакцией рынков на публикацию данных по заказам на товары длительного пользования в США. Напомним, что данные оказались на высоких уровнях, значительно выше прогнозов. Так, индекс заказов на товары длительного пользования в США вырос в июле с -2.2% до +3.4%.

Однако, реакция рынков на публикацию сильных данных оказалась отрицательной - китайские риски вызывали больше опасений и выглядели куда убедительнее. Здесь можно отметить, что многие эксперты предполагают, что события вокруг Греции, при всем их драматизме, не более чем "цветочки", тогда как "ягодки" могут появиться после того, как китайские рынки начнут свою жесткую посадку.


Также отметим, что вчерашние заявления представителя МВФ не могли внушать особого оптимизма. Однако, "евробыки", активно толкающие евро наверх, предпочли их не замечать. Вот наиболее характерные из высказываний:

- "Инфляция в Еврозоне начнет ускоряться лишь в 2016 году";

- "Инфляция будет ниже целевого уровня до 2020 года";

- "ЕЦБ может увеличить QE, если греческий кризис повысит доходность суверенных облигаций";

- "Ситуация в Греции остается нестабильной и переменчивой";

Напомним, что сегодня ожидается публикация очередной серии данных из США. Так, в частности в начале американской сессии будут опубликованы данные по уровню цен на дома в мае в 20 городских агломерациях от SnP/Case-Shiller. Затем настанет черед выхода окончательных данных по индексу деловой активности в сфере услуг в США за июль. После чего будут опубликованы сразу два значимых показателя. Во-первых, индекс настроения потребителей от Conference Board за июль, а также промышленный индекс от ФРБ Ричмонда за июль.
Эти данные "подведут" рынки к "стартовой черте" перед ключевыми событиями недели - завтрашнему обнародованию итогов двухдневного заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США, а также публикации данных по ВВП в США в четверг. Наши ожидания пока остаются в силе - покупки курсов евро, фунта и канадского доллара на откатах. При этом целевые уровни, указанные в предыдущих обзорах, пока остаются в силе

http://forex.life-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter