Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Афинская биржа возобновит работу 3 августа после пятинедельного перерыва » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Афинская биржа возобновит работу 3 августа после пятинедельного перерыва

1 августа 2015 РБК Quote | РБК
Греческий фондовый рынок 3 августа возобновит работу после пятинедельного перерыва, заявил агентству Reuters глава регулирующего органа, Комиссии по рынкам капитала, Константинос Ботопулос. Он отметил, что ожидается решение министра финансов, в котором будут изложены новые правила торговли.

Афинская фондовая биржа прекратила работу 29 июня, когда правительство закрыло банки и ввело жесткие ограничения на обналичивание и переводы средств за границу, чтобы предотвратить вывод капиталов.

На текущей неделе открытие биржи несколько раз откладывалось. Трейдеры и сотрудники биржи надеялись, что она откроется уже на этой неделе, так как ЕЦБ одобрил возобновление работы в Греции иностранных инвесторов с сохранением некоторых ограничений для местных компаний. Последним было запрещено снимать деньги с банковских счетов для покупки акций.

В связи с приостановкой работы биржи многие греческие трейдеры ушли в отпуск раньше, чем планировали.

Финансовые учреждения в Греции были закрыты в связи с референдумом по финансовой политике, на котором население страны проголосовало против требований кредиторов ввести жесткие меры экономии. В итоге властям страны все же пришлось пойти на сокращение госрасходов и повышение налогов в обмен на предоставление финансовой помощи в размере €86 млрд.