10 августа 2015 AMarkets

После того, как индекс Shanghai выстрелил в середине июня, а затем просел на 30% за 3 недели — государство провело масштабную интервенцию, в которую входила и финансовая поддержка китайской Securities Finance Corp. (CSF), чтобы та покупала акции. Общий объем средств, включая уже потраченные, которые власти планировали потратить на «бэйлаут» фондового рынка, оценивается на уровне 2 трлн юаней. При этом у CSF уже есть 3 трлн. Таким образом, совокупный объем средств в распоряжении прогосударственной организации — 5 трлн юаней.
В прошлом месяце индекс китайского рынка упал на 8.48% за один день — это 8-летний максимум. Инвесторы запаниковали, когда появились слухи, что власти Пекина больше не будут вбрасывать в рынок ликвидность для удержания его от падения. В Goldman Sachs называют такие слухи неподтвержденными — на уровне предположений, усиленных страхами. По прогнозам инвестбанка, Shanghai будет торговаться в обозримом будущем в диапазоне 3000-4500. При этом власти будут всегда наготове с монетарной подпиткой, если этого потребуют обстоятельства.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
