Укрепление рубля поддержало рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Укрепление рубля поддержало рынок

11 августа 2015 UFS IC Козлов Алексей, Гапон Юлия
Мировые рынки и макроэкономика
• Народный банк Китая девальвировал юань.
• Афины продолжают переговоры с кредиторами.
• ВВП России за II квартал в годовом исчислении сократился на 4,6%.

Долговой рынок
• Вчера госбумаги немного подросли на фоне стабилизации на нефтяном рынке.
• Публикация Росстатом первой оценки ВВП за 2 кв., который снизился на 4,6% (год к году) и оказался хуже ожиданий, была проигнорирована рынком.
• Сегодня на рынке локального долга более вероятна умеренно-позитивная динамика в ответ на наметившееся укрепление рубля.

Комментарии
• Вчера АКБ «Пересвет» опубликовал промежуточную финансовую отчетность в соответствии с МСФО за 1 полугодие 2015 года. Отчетность сильная, выбивающаяся из общих проблемных тенденций, наблюдаемых в банковской системе в настоящее время. Динамика основных финансовых показателей позитивная. Первое полугодие 2015 года Банку удалось завершить с прибылью в 1 млрд рублей, что на 1,7% ниже чем по итогам аналогичного периода прошлого года. При этом рост чистого процентного дохода составил 30%, чистая процентная маржа на конец июня выросла до 4,3% против 4,0% на начало 2015 года и 3,9% в 2013 году. Уровень резервирования продолжает снижаться: с 1,35 % и 1,29% в 2013 и 2014 годах соответственно до 0,73% на конец 1 полугодия 2015 года. Такого падения удалось достичь благодаря снижению просроченной задолженности на 34% и ростом уровня обеспечения кредитов надежными залогами (гарантийные депозиты и ценные бумаги). Капитал Банка на конец первого полугодия 2015 года составил 18,4 млрд. рублей (+ 25% к началу года). В свой short list мы включили выпуск Пересвет, БО-04 (дюрация – 0,66 г., YTP – 14,50%).

Торговые идеи на долговом рынке

Рублевые облигации

Пересвет, БО-04 (NEW)

АФК Система, 04 (NEW)

БинБанк, БО-14

ГЕОТЕК-Сейсм, 01

ГК Пионер, 01

ГТЛК, БО-02

О1 Пропертиз Финанс

Мировые рынки и макроэкономика

Народный банк Китая ослабил сегодня поддержку юаня, позволив валюте Поднебесной девальвироваться к доллару США примерно на 1,84% с уровня 6,2097 до значения 6,3238 юаней за доллар. С начала 2014 года просматривается тенденция постепенного сдержанного ослабления китайской валюты. Власти КНР вынуждены смягчать монетарную политику, стимулируя экономику страны, которая постепенно замедляет темпы роста, а также сглаживая резкие колебания на китайском рынке ценных бумаг. Рынки Азии отреагировали в начале торговой сессии ростом, однако движение вверх быстро сменилось умеренным снижением индексов.

Переговоры Афин и кредиторов продолжаются без малого сутки. Стороны пытаются прийти к согласию по техническим вопросам выделения Греции финансовой помощи, чтобы страна могла успеть выполнить свои обязательства по выданным ранее кредитам. В целом стороны позитивно оценивают ход переговорного процесса, стоимость греческих CDS продолжает снижаться, а греческий рынок ценных бумаг движется вверх, также развитие ситуации по греческому вопросу оказывает поддержку единой европейской валюте.

Соотношение единой европейской валюты и доллара в течение последних торговых суток не изменилось и осталось на уровне 1,0969 доллара за евро. Сегодня на фоне ослабления юаня доллар получит поддержку. Однако заявления вице-председателя ФРС Стэнли Фишера о том, что инфляция находится на низком уровне, снизило вероятность повышения Федрезервом процентных ставок в сентябре, что сдерживает укрепление американской валюты. Полагаем, в течение дня пара EUR/USD будет находиться в диапазоне 1,0910-1,1030 доллара за евро.

По итогам второй четверти 2015 года Валовой внутренний продукт РФ уменьшился по отношению ко II кварталу 2014 года на 4,6%. Тремя месяцами ранее экономика России сократилась на 2,2%. Эксперты прогнозировали уменьшение показателя на 4,5%. Снижение ВВП было ожидаемым, в дальнейшем эксперты прогнозируют замедление уменьшения показателя, а уже в 2016 году рост экономики РФ. На этом фоне рубль начал укрепляться, а российский рынок ценных бумаг направился вверх.

Рубль по итогам пятницы укрепился на 1,67% до уровня 62,95 рубля за доллар. Рост цен на нефть в значительной мере поддержал рубль. Сегодня будет также будет отмечаться высокая волатильность, при этом зарождающийся локальный тренд на укрепление рубля будет сохраняться. Полагаем, соотношение доллара и рубля в течение дня будет находиться в диапазоне значений 61,00-64,00 рубля за доллар. Единая европейская валюта будет находиться в пределах значений 67,00-70,00 рубля за евро.

Локальный рынок

Вчера госбумаги немного подросли на фоне стабилизации на нефтяном рынке. Индекс гособлигаций Московской биржи прибавил по итогам дня 0,05%. Активность торгов выросла. Публикация Росстатом первой оценки ВВП за 2 кв., который снизился на 4,6% (год к году) и оказался хуже ожиданий, была проигнорирована рынком.

Правительство РФ утвердило перечень региональных банков для докапитализации через ОФЗ, в который вошли 10 кредитных организаций: УБРиР, Татфондбанк, Азиатско- Тихоокеанский Банк, Западно-Сибирский коммерческий банк, Международный банк Санкт-Петербурга, Сургутнефтегазбанк, Кубань Кредит, Челябинвестбанк, Первый Объединенный Банк, САРОВБИЗНЕСБАНК.

Согласно мониторингу Банка России, средняя максимальная ставка по вкладам в рублях в первой декаде августа уменьшилась на 0,36 п.п. по сравнению с третьей декадой июля и составила 10,4%.

Сегодня на рынке локального долга более вероятна умеренно-позитивная динамика в ответ на наметившееся укрепление рубля.

Комментарии по эмитентам

Вчера АКБ «Пересвет» опубликовал промежуточную финансовую отчетность в соответствии с МСФО за 1 полугодие 2015 года. Кредитный портфель банка с начала года вырос на 18% и на 1 июля достиг объема 101.2 млрд. рублей, уровень резервирования в 1 полугодии составил 0,73% против 1,29% в начале года. Средства клиентов за шесть месяцев 2015 выросли на 6.6 млрд. рублей или на 8.5% до 85.5 млрд. рублей. По итогам отчетного периода банк получил чистую прибыль в размере 1,0 млрд. рублей.

Отчетность сильная, выбивающаяся из общих проблемных тенденций, наблюдаемых в банковской системе в настоящее время. Динамика основных финансовых показателей позитивная. Первое полугодие 2015 года банку удалось завершить с прибылью в 1 млрд рублей, что на 1,7% ниже чем по итогам аналогичного периода прошлого года. При этом рост чистого процентного дохода составил 30%, чистая процентная маржа на конец июня выросла до 4,3% против 4,0% на начало 2015 года и 3,9% в 2013 году. Уровень резервирования продолжает снижаться: с 1,35% и 1,29% в 2013 и 2014 годах соответственно до 0,73% на конец 1 полугодия 2015 года. Такого падения удалось достичь благодаря снижению просроченной задолженности на 34% и росту уровня обеспечения кредитов надежными залогами (гарантийные депозиты и ценные бумаги). Капитал банка на конец 1 полугодия 2015 года составил 18,4 млрд. рублей (+ 25% к началу года).

В последний год банк является активным участником первичного рынка облигаций. Разместив дебютный выпуск в июне 2014 года, на данный момент на рынке публичного долга Пересвет представлен пятью выпусками локальных облигаций на 11 млрд рублей. В конце июля 2015 года SPV-структурой банка Пересвет на Ирландской фондовой бирже были также размещены LPN с погашением в январе 2026 года на сумму 8 млрд рублей под 13,25%. Евробонды были признаны Банком России субординированным займом, что позволило эмитенту включить его в состав дополнительного капитала.

В свой short list мы включили выпуск Пересвет, БО-04 (дюрация – 0,66 г., YTP – 14,50%), который предлагает интересную доходность среди облигаций банков – аналогов. Премия к кривой ОФЗ более 350 б.п для банка с устойчивым кредитным профилем выглядит избыточной. Опубликованные вчера результаты деятельности за 1 полугодие 2015 года подтверждают высокую финансовую устойчивость АКБ «Пересвет». Дополнительными преимуществами банка являются влиятельный акционер и устойчивая лояльная Пересвету клиентская база. Сильная полугодовая отчетность окажет поддержку бондам банка. Полагаем, динамика котировок Пересвет, БО-04 может выглядеть лучше рынка в целом.

Укрепление рубля поддержало рынок

Укрепление рубля поддержало рынок

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter