14 августа 2015 The Wall Street Journal


Стоимость сырой нефти росла ранее в этом году, на некоторое время даже превысив $60 за баррель, но затем пошла вниз через несколько недель, так как инвесторы пришли к выводу, что глобального спроса попросту не хватает для поддержки роста цен. После этого цены на нефть упали обратно ниже $50 и устремились в сторону $40. Не было такого момента за последние 12 месяцев, когда бы какой-либо экономист бы предположил снижения стоимости нефти до такого низкого уровня.

Несбывшиеся прогнозы по стоимости нефти важны, так как цена нефти напрямую связана с инфляцией. Расходы на энергию, как правило, составляют около 10% в индексе потребительских цен, таким образом, существенное снижение стоимости нефти может вызвать снижение инфляции до минимального уровня. Именно это и случилось, и экономисты не ожидали такого развития событий. В прошлом году они прогнозировали, что изменение индекса потребительских цен может вернуться у уровню выше 2% в течение года.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
