Инвесторы рассматривают макростатистику через призму скорого ужесточения центробанками КДП » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы рассматривают макростатистику через призму скорого ужесточения центробанками КДП

Открыть фаил
19 августа 2015 UFS IC | X5 Retail Group | Лукойл Козлов Алексей, Балакирев Илья
Ситуация на рынках
• Годовая инфляция в Великобритании по итогам июля, как и ожидалось, осталась на прежнем уровне в 1,0%.
• Опубликована слабая статистика по рынку жилья США, что оказало давление на доллар.
• Экономике Японии требуются дополнительные стимулы.
• Сильная статистика из РФ поддержала в конце вчерашнего дня рубль и российский рынок ценных бумаг.

Комментарии
• ЛУКОЙЛ: Таймыр заблокирован Роснефтью (умеренно негативно)
• МТС отчиталась в рамках ожиданий (нейтрально)
• Х5 Retail Group снова покупает (нейтрально)
• Аэрофлот наращивает долю рынка (умеренно позитивно)

Ключевая статистика на сегодня
• Индекс потребительских цен в США (15:30);
• Уровень безработицы в РФ (16:00);
• Публикация протоколов Федерального комитета по операциям на открытом рынке ФРС США (21:00).

Корпоративные события на сегодня
• Публикация финансовой отчетности "Ростелекома" за 2 квартал 2015 года по МСФО;
• Публикация финансовой отчетности "ФосАгро" за 1 полугодие 2015 года по МСФО;
• Заседание совета директоров "Черкизово" (дивиденды).

В последние дни в фокусе внимания инвесторов находится статистика из разных уголков мира, которая рассматривается через призму изменения кредитно- денежной политики (КДП) центробанками ведущих экономик мира, в первую очередь ФРС. Годовая инфляция в Великобритании по итогам июля, как и ожидалось, осталась на прежнем уровне в 1,0%. При этом некоторые эксперты прогнозирует рост инфляции и скорое увеличение Банком Англии процентной ставки, которая на протяжении долгого времени сохраняется на отметке 0,5%. Рост ожиданий увеличения ставки британским центробанком оказывает умеренное давление на рынки и на евро.

Объем строительства новых домов в США по итогам июля увеличился на 0,2% против прогнозов прироста на 0,5%. Месяцем ранее показатель вырос на 12,3%. Количество выданных разрешений на строительство новых домов в Соединенных Штатах во второй летний месяц сократилось на 16,3% при ожиданиях снижения на 8,0%, тогда как в июне показатель рос на 7,0%. Слабая статистика, темпы закладки новых домов замедлились сверх ожиданий, количество выданных разрешений на строительство за месяц сильно сократилось, что не увеличивает шансов повышения Федрезервом ставок в сентябре, а значит, оказывает давление на доллар.

Объем экспорта Японии в июле вырос на 7,6%, при этом объем импорта Страны восходящего солнца сократился на 3,2%. Месяцем ранее экспорт рос на 9,5%, а импорт сокращался на 2,9%, при этом эксперты прогнозировали в июле увеличение экспорта на 5,2% и падение объемов импорта на 8,2%. Индекс активности всех отраслей экономики страны по итогам второго месяца лета вырос на 0,3% против прогнозов увеличения на 0,4%, в июне показатель снизился на 0,5%. Несмотря на то, что вышедшие цифры оказались лучше ожиданий, можно констатировать, что темпы прироста экспорта сократились, а объемы импорта ускорили сокращение. Накануне советник премьер- министра Японии по экономическим вопросам Эцуро Хонда заявил, что для предотвращения дальнейшего сокращения ВВП Страны восходящего солнца потребуются дополнительные стимулы в объеме ¥3-3,5 трлн, что по текущему курсу составляет порядка $22-25,5 млрд. Японская экономика в последние месяцы явно буксует, что наряду с замедлением темпов роста китайской экономики, девальвацией юаня и наряду с ожиданиями дальнейшего ослабления валюты КНР, а также на фоне нестабильности азиатских рынков – оказывает негативное влияние на настроения инвесторов. Азиатские рынки остаются под давлением наряду с долларом, т.к. азиатские риски отодвигают ожидания повышения Федрезервом ставок на конец 2015 года.

Соотношение единой европейской валюты и доллара в течение последних суток снизилось лишь на 0,03% до уровня 1,1052 доллара за евро. Сегодня доллар имеет высокие шансы ослабнуть. Полагаем, в течение дня пара EUR/USD будет находиться в диапазоне 1,1025-1,1125 доллара за евро.

Котировки черного золота стабилизировались и даже немного пошли вверх, на фоне сокращения ожиданий ужесточения монетарной политики ФРС и на фоне ожиданий ослабления американской валюты. За последние сутки, с утра вторника, нефть сорта Light Sweet подорожала на 1,36% до уровня $42,39 за баррель, стоимость североморской смеси нефти Brent подсела лишь на 0,12% ($0,06) до отметки $48,56 за баррель. Сегодня котировки могут подрасти на фоне ожидаемого ослабления доллара. Полагаем, Brent в течение дня будет находиться в диапазоне $48,35-49,50 за баррель.

Индекс цен производителей России по итогам июля в месячном исчислении вырос на 1,5% при ожиданиях увеличения на 1,0%, месяцем ранее показатель повысился на 0,7%. В годовом исчислении ИПЦ вырос на 13,1% при прогнозах увеличения на 12,8%, в июне показатель рос также на 13,1%. Достаточно сильная статистика, которая свидетельствует об улучшении ситуации на рынке сбыта для производителей из РФ, спрос растет, что толкает цены производителей вверх, тем самым стимулируя рост производства, что позитивно для экономики страны. Столь сильные данные оказали поддержку рублю и российскому рынку ценных бумаг, которые в начале дня находились под давлением.

Рубль по итогам вчерашнего дня ослаб на 0,51% до уровня 65,83 рубля за доллар. Низкие цены на нефть, повышенный спрос на доллар связанный с увеличением объемов выплат по долгам – стали точками давления на рубль; рост спроса на рубль в связи с началом налогового периода, а также сильная статистика – уравновесили ситуации в конце дня. Сегодня российская валюта стабилизируется и может отвоевать небольшую часть потерянных ранее позиций. Полагаем, соотношение доллара и рубля в течение дня будет находиться в диапазоне значений 64,50-66,00 рубля за доллар. Единая европейская валюта будет находиться в пределах значений 71,50-73,00 рубля за евро.

Российский рынок акций по итогам вчерашних торгов снизился. Индекс РТС сократился на 1,88% до отметки 809,64 пункта, Индекс ММВБ понизился на 0,98% до 1691,24 пункта. Котировки российских акций снизились под давлением остающихся на низком уровне цен на нефть, во второй половине дня сильные данные по производственной инфляции поддержали рынок, в результате чего сегодня мы можем увидеть сдержанный рост, но говорить о том, что нисходящая коррекция завершилась пока рано. Технический внешний фон на сегодняшнее утро умеренно негативный: американские индексы акций во вторник умеренно снизились, фьючерсный контракт на индекс SnP 500 сегодня дешевеет, азиатские индексы акций преимущественно в минусе, нефть марки Brent стабильна в цене. Полагаем, Индекс ММВБ в течение сегодняшнего дня будет находиться в диапазоне 1680-1715 пунктов.

ЛУКОЙЛ: Таймыр заблокирован Роснефтью (умеренно негативно)

"Роснефть" 17 августа обжаловала в арбитражном суде Москвы порядок и итоги конкурса Роснедр по Восточно-Таймырскому нефтегазовому участку недр (итоги подведены 11 августа). Нефтекомпания просит признать его итоги — победителем признана структура ЛУКОЙЛа "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" — недействительными. Суд назначил рассмотрение дела на 14 сентября и по требованию "Роснефти" в качестве обеспечительной меры запретил Роснедрам совершать действия, направленные на утверждение результатов конкурса. В частности, ведомство не может утверждать результаты конкурса, а также выдавать лицензию до вступления в законную силу решения суда.

Роснефть пытается всеми силами заблокировать доступ частных компаний к шельфовым месторождениям, и хотя лицензия формально дает право ЛУКОЙЛу оперировать только на сухопутном участке, в будущем это может сделать его на шаг ближе к шельфу. Пока сложно судить о перспективах делопроизводства, но только рассмотрение в первой инстанции может занять несколько месяцев. Мы рассматриваем развитие ситуации как умеренно негативный фактор для ЛУКОЙЛа, который заплатил за лицензию 2 млрд рублей и теперь не имеет возможности ее использовать в течение неопределенного срока.

Инвесторы рассматривают макростатистику через призму скорого ужесточения центробанками КДП


МТС отчиталась в рамках ожиданий (нейтрально)

Чистая прибыль МТС по МСФО за 1 полугодие 2015 года снизилась на 19% и составила 28 млрд рублей, следует из отчетности компании.

Выручка группы за отчетный период выросла на 3,3% - до 202,9 млрд рублей. Скорректированная OIBDA за первые шесть месяцев упала на 2,1% и составила 84 млрд рублей.

За 2 квартал 2015 года выручка группы выросла на 3,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 102,7 млрд руб. Чистая прибыль во 2 квартале показала рост по сравнению с 1 кварталом на 56,8%, по сравнению со 2 кварталом прошлого года прибыль упала с 21,8 млрд рублей до 17,1 млрд рублей. Скорректированная OIBDA за 2 квартал составила 42,7 млрд рублей.

Как мы и ожидали, результаты МТС в 2К15 немного улучшились по сравнению с первым кварталом: выручка прибавила 2,5%, OIBDA – 3,4%, чистая прибыль выросла на 56,8% на фоне укрепления рубля в 2К15. Показатели в целом в рамках прогноза. Ситуация остается достаточно неопределенной из-за высокой макроэкономической волатильности на ключевых для компании рисков, но руководство в целом подтверждает умеренно-оптимистичные прогнозы по росту выручки не менее 2%, сохранения маржи OIBDA не ниже 40% и капитальных затрат в районе прошлогоднего показателя. Пока МТС удается придерживаться этих планов. Дивиденды по итогам года также пока обещаются не меньше, чем в прошлом году.

Компания активно продвигает свою розничную сеть. В 2К15 МТС снизила цены на смартфоны, уступив в марже, но увеличив продажи и повысив выручку от пакетных тарифных планов. В перспективе данное направление должно обеспечить хорошую синергию с основным бизнесом.

Компания оптимизирует капитальные затраты, ставя в приоритет проекты развития. В частности МТС отказалась приобрести в Нагатино для своей новой штаб-квартиры 100 тыс. кв. м примерно за 10 млрд руб. Эти средства сотовый оператор решил направить на строительство базовых станций, хотя такое решение не выгодно для мажоритария – АФК Системы, построившей эти площади.

В 3К14 ослабление рубля вновь может оказать давление на финансовые показатели группы, в том числе, за счет снижения доходов от услуг роуминга и курсовых разниц. В целом мы оцениваем отчетность нейтрально для котировок.

Инвесторы рассматривают макростатистику через призму скорого ужесточения центробанками КДП


Х5 Retail Group снова покупает (нейтрально)

Вчера X5 сообщила о закрытии сделки по покупке у ГК "Росинка" 104 магазинов, работающих под брендами "Росинка", "Апельсин" и "Сберегайка". Все они будут ребрендированы в "Пятерочки" до конца года, уточнили в пресс-службе Х5. Почти половина приобретенных объектов (51 магазин) находится в Орловской области, их интеграция позволит в три раза увеличить количество "Пятерочек" в регионе. Остальные магазины расположены в Воронежской (36 объектов), Липецкой (14), Курской (2) и Тамбовской (1) областях. Общая площадь магазинов составляет более 78 тыс. кв. м, торговая площадь — почти 42 тыс. кв. м. До сделки у Х5 во всех пяти областях было 260 "Пятерочек".

Мы уже не раз отмечали ранее, что Х5 снова «вышла на тропу войны», активизировавшись на рынке M&A. Это спорная стратегия, которая в прошлый кризис послужила причиной больших проблем у многих торговых сетей, включая саму Х5. В то же время, нельзя однозначно сказать, что эта стратегия не верная. При грамотном выборе и выгодной цене покупка небольшой сети может быть самым быстрым способом наращивания площадей, причем расположенных в стратегически благоприятных местах. Это позволяет быстро наращивать присутствие в регионах. Х5 не раскрывает сумму сделки, однако указывает на то, что приобретены не все магазины сети, а только те, которые удовлетворяют требованиям формата. Учитывая, что по итогам 2014 года «Росинка» была уверенно убыточной, вряд ли покупка обошлась Х5 дорого, возможно даже сделка носит неденежный характер.

Пока у Х5 неплохо получается «наверстывать упущенное», и агрессивные покупки могут позволить компании вновь потягаться с Магнитом за лидерство на рынке , однако правильность такого решения можно будет оценить только через несколько лет, когда будет понятно, насколько успешно приобретенные сети интегрировались в структуру компании. в масштабах Х5 это относительно небольшие сделки, поэтому мы не ожидаем существенных трудностей с интеграцией, наподобие тех, которые испытывала ДИКСИ после приобретения Виктории, однако «подводные камни» все равно возможны. Пока мы оцениваем очередную сделку нейтрально для котировок Х5.

Инвесторы рассматривают макростатистику через призму скорого ужесточения центробанками КДП


Аэрофлот наращивает долю рынка (умеренно позитивно)

За первые семь месяцев 2015 года группа "Аэрофлот" перевезла 22,1 млн пассажиров, что на 13,3% превышает результат аналогичного периода прошлого года, говорится в сообщении компании. За этот же период авиакомпания "Аэрофлот" перевезла 14,6 млн пассажиров, на 9,8% больше аналогичного периода прошлого года.

Пассажирооборот группы за семь месяцев 2015 года увеличился на 8,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пассажирооборот компании - на 9,9%. Предельный пассажирооборот группы за семь месяцев 2015 года увеличился на 8,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, предельный пассажирооборот компании - на 9,0%. Процент занятости пассажирских кресел по группе "Аэрофлот" снизился на 0,1 процентный пункт (п.п.) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 77,5%, по Компании показатель увеличился на 0,7 п.п. до уровня 78,7%.

В июле 2015 года группа "Аэрофлот" перевезла 4,2 млн пассажиров, что на 10,6% превышает результат июля 2014 года. Количество перевезенных пассажиров авиакомпанией "Аэрофлот" в июле 2015 года составило 2,6 млн человек, увеличившись на 12,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Пассажирооборот группы "Аэрофлот" в июле 2015 года увеличился на 6,0% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пассажирооборот авиакомпании "Аэрофлот" - на 11,5%. Рост предельного пассажирооборота в июле 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года составил 5,6% для группы и 9,2% для компании.

Ситуация в авиаперевозках остается тяжелой для всех участников. Инфляция издержек опережает покупательский спрос, большинство компаний вынуждено обслуживать дорогие валютные кредиты, взятые на обновление авиапарков, государство никак не может определиться с тем, стоит ли «спасать» отрасль. В результате конкуренция снижается, авиакомпании отказываются от ряда направлений, или вовсе уходят с российского рынка. Аэрофлот, обладающий наибольшими ресурсами и «запасом прочности», постепенно наращивает долю рынка. Операционные показатели продолжают улучшаться, и если рынок начнет восстанавливаться, компания сильнее всех выиграет от этого. Впрочем, пока улучшений не видно, очередной этап ослабления рубля создает дополнительные трудности для перевозчиков, и финансовые результаты в 3К15 могут выглядеть не так хорошо, как операционные. Оцениваем операционную отчетность компании умеренно позитивно.

Инвесторы рассматривают макростатистику через призму скорого ужесточения центробанками КДП

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter